Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инверторные кондиционеры для обогрева

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Разговаривал с одним человекром, он возле харькова.

Он на 20 тыс грн купил солнечных батарей на крышу, и подключил их к обычному бойлеру на 150 литров...

И все.. Каждый день имеет 150литров прогретых до70С.

Сейчас до 40С. Пользуется уже больше года, говорил, что зимой оно тоже греет как не странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговаривал с одним человекром, он возле харькова.

Он на 20 тыс грн купил солнечных батарей на крышу, и подключил их к обычному бойлеру на 150 литров...

И все.. Каждый день имеет 150литров прогретых до70С.

Сейчас до 40С. Пользуется уже больше года, говорил, что зимой оно тоже греет как не странно.

Да ну рентабильность мизерная получается, к примеру пускай этот бойлер в месяц будет накручивать на 300 грн электричества в месяц получаем что срок окупаемость порядка 5-5,5 лет. Я считаю что солнечные панели выгодно когда хорошую сумму вкладываешь чтобы избыток энергии тем же летом продавать по зеленому тарифу вот тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну рентабильность мизерная получается, к примеру пускай этот бойлер в месяц будет накручивать на 300 грн электричества в месяц получаем что срок окупаемость порядка 5-5,5 лет. Я считаю что солнечные панели выгодно когда хорошую сумму вкладываешь чтобы избыток энергии тем же летом продавать по зеленому тарифу вот тогда да.

 

Именно и никак иначе. А еще лучше все электричество от панелей продавать по зеленому тарифу. А для себя договориться с соседом о переноске при достаточной мощности его ввода даже с надбавкой к его тарифу. А еще я бы забабахал от соседа подпитку системы солнечной генерации, для увеличения объема продажи электроэнергии по зеленому тарифу Ж-). А чего, бывшему вице премьеру Клюеву можно, а простым смертным нет? Профит :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь. Отапливаюсь кондиционерами. Уже четвертый сезон.

Отопление полное. Весь сезон.

Есть система с радиаторами, газовым котлом и программатором.

По экономическим соображениям она не используется.

Газа уходило ок. 600 кубометров, сейчас электричества уходит до 2000 кВтч в самый холодный месяц.

Есть и сложности. Часть из них преодолена.

 

1. Необходимость включения/выключения (для имеющих зонный счетчик).

- Кондиционеры куплены с недельным таймером и самостоятельно следят за временем.

 

2. Шум от внешнего блока. В самые холода внешний блок дает низкочастотный шум, вроде как за стеной работает стиральная машина на отжим. В межсезонье не слышно.

- Установлены кондиционеры на пружинные виброопоры. Теперь не слышно. Резиновые неэффективны. Немного пришлось повозиться с подбором жесткости. Наиболее оптимальный комплект - четыре разных номинала виброопор (для обеспечения горизонтальности наружного блока).

 

3. Отвод конденсата. (борьба с замерзанием)

- У некоторых кондиционеров есть подогрев поддона. Для них вопрос решается просто и экономно. Сигнал берется от ТЭНа и пускается на саморегулирующийся кабель через реле. ТЭН включается редко и по делу, в результате получается довольно экономно.

Для некоторых кондиционеров, которые не имеют трубки отвода конденсата пришлось придумывать поддон из канализационных труб для его сбора, иначе под кондиционером получается ледяная горка. А у меня там входная дверь... будтье готовы.

У кондиционера без ТЭНа поставил термореле, которое включается по уличной температуре от -10 и подает напряжение на саморегулирующийся кабель независимо от включения кондиционера. Неэкономно.

Системы отвода конденсата в утеплителе для труб. Без обогрева не замерзают до -15. Но если уже замерзнут, то сами не оттаивают. Так что радовался что система легко разбирается. Размораживал в ванне пока не было подогрева.

 

4. Размещение внутреннего блока.

Внутренние блоки у меня "обычного" типа. Идеальны для охлаждения и размещения под потолком. При обогреве их нужно размещать ниже.

Теплый воздух стремится подняться вверх. Поэтому высоко размещенный внутренний блок на малых оборотах будет обогревать только воздух под потолком.

- Размещать (нужно было) еще ниже. Наверное, лучше, чтобы верх внутреннего блока был на уровне глаз, или ниже. Придумал воздуховод, который берет воздух снизу помещения и подает его к верху внутреннего блока. Эстетика решения сомнительна, но греет чуть равномернее.

 

В природе существуют внутренние блоки, которые можно разместить под окном, которые для отопления подходят гораздо лучше. Но ценник на них был негуманный.

 

Тут же и о скорости вентилятора. Тепловая мощность кондиционера связана напрямую со скоростью вентилятора. Т.е в самые холода приходится включать на полную. Для спальни такой вариант не очень подходит.

 

5. Подбор экономичного режима.

С трехзонным счетчиком стоимость электроэнергии меняется в течении суток почти в четыре раза.

- Стараюсь ночное время использовать по максимуму. В качестве теплоаккумулятора используются стены. Киловатт уходит чуть больше, но общая стоимость отопления при этом снижается.

 

6. Точность поддержания температуры.

Кондиционер температуру поддерживает не точно. При выставленном 21 градусе выключается при 23. При этом термометр в помещении находится ниже кондиционера (и далеко).

-Приходится корректировать выставленную температуру в зависимости от температуры на улице при существенных изменениях погоды.

 

Вместо вывода:

Если у Вас есть неспальное большое помещение, а особенно с лестницей наверх, то оно будет идеальным для отопления с помощью кондиционера. Отопление "через дверь" проходит плохо.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Шум от внешнего блока. В самые холода внешний блок дает низкочастотный шум, вроде как за стеной работает стиральная машина на отжим. В межсезонье не слышно.

- Установлены кондиционеры на пружинные виброопоры. Теперь не слышно. Резиновые неэффективны. Немного пришлось повозиться с подбором жесткости. Наиболее оптимальный комплект - четыре разных номинала виброопор (для обеспечения горизонтальности наружного блока).

Поделитесь плиз детальнее. Где брали, какие бывают номиналы, какие Вам подошли, какой вес Вашей наружки? Самому предстоит скоро установка 4 инверторов.

 

 

Придумал воздуховод, который берет воздух снизу помещения и подает его к верху внутреннего блока. Эстетика решения сомнительна, но греет чуть равномернее.

Поделитесь схемой и/или фото?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь плиз детальнее. Где брали, какие бывают номиналы, какие Вам подошли, какой вес Вашей наружки? Самому предстоит скоро установка 4 инверторов.

Поделитесь схемой и/или фото?

 

Вес 37кг.

Виброопоры такие:

Номиналы 1-2-3-4

Брал там же.

Причем получилась такая развесовка для четырех разных типов кондиционеров (9-12). Ставил по очереди, дозаказывая и переставляя между кондиционерами.

В горизонталь выводил дополнительными шайбами.

На кронштейнах срезал часть резьбы.

Воздуховод - идею рекомендую, реализацию - нет.

IMG_4644.JPG.30dd9e4f30fbbea6e90a17375836fcb7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за девайсы кстати?

 

Номиналы 1-2-3-4

Их нужно по 4 штуки под один блок? Понимаю дурной вопрос, но на всякий случай уточню.

 

На кронштейнах срезал часть резьбы.

Не понял, можно подробней?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за девайсы кстати?

 

Их нужно 4 штуки под один блок? Понимаю дурной вопрос, но на всякий случай уточню.

 

Да. И у меня получились все четыре разного номинала.

На кронштейнах, которые держат кондиционер (во всяком случае у меня) в конце кронштейна приварен болт, торчащий вверх. На них надеваются передние ножки кондиционера. Болты длинные. Виброопора крепится двумя болтами (к основанию и кондиционеру). Болты не должны соприкоснуться внутри виброопоры. Поэтому длинный болт на кронштейне был укорочен.

Когда Вы будете держать виброопоры в руках вы поймете что к чему. Там нет сложностей.

Стальные крашеные кронштейны у меня поржавели. Нержавейковые были бы лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит такой.

bt.rozetka.com.ua/cooper_hunter_arctic_inverter_ch-s12ftxla/p14533334/

Прошлой зимой включал его в мороз -10, различий в работе с межсезоньем не заметил.

Я такие же взял, только 9-ки.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4742741&postcount=3591

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4742810&postcount=3593

 

Мож из за того что у меня стены 70см..

И еще из кирпича. Такую массу тяжелей "раскачать" низкой частотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуховод - идею рекомендую, реализацию - нет.
Потому я и писал, что внутр. блок для работы в жару и холод лучше по высоте размещать где-то посредине стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальные крашеные кронштейны у меня поржавели. Нержавейковые были бы лучше.

Вот мои нержавейки. Соединения у них получаются "ржавейки". Собираюсь этот крошнтейн укоротить отезав часть с болтом, так как кронштейн излишне длинный. Лучше просверлю отверстие и вставлю отдельный болт.

1679512095_3343.jpg.02ff012e7343795be8c9791090fc8db7.jpg

4352345354.jpg.2174c049960614304b9e2259e6b62880.jpg

1438623327_2342341234.jpg.4a1f81df759734803ca036e80cfb56bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газобетоном комфорта никакого с воздушным отоплением. Регулировка температуры будет адовым занятием.
То Ваши личные фобии. Вся северная америка на воздушном отоплении всю жизнь при их низкой теплоемкости каркасников. До реальной проверки на деле осталось не много, всего лишь уговорить друга чтобы его монтажники все это дело довели до победного конца.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за девайсы кстати?

 

Mitsubishi Electric MSZ-FH25VE/MUZ-FH25VEHZ, такой же 35,

Имеют два тихих режима вентилятора. Стоит в.т.ч. и в спальне. Недельный таймер.

Подогрев поддона. Нет сбора конденсата (делал поддон)

 

Fujitsu ASYG09LUCA

Недельный таймер, вентилятор шумный на самом тихом режиме, нет подогрева поддона. Стоит в гараже. При -25 включается (по паспорту до -15), но греет слабо. Есть режим "сделать тише наружный блок" Пользовался, пока не поставил виброопоры. (В отличие от мицыков это не топовая модель)

 

Saturn CS-09

Шумный и без недельного таймера. Используется, в основном летом. Струя воздуха от внутреннего блока слабая. До пола добивает на самом интенсивном режиме (При подогреве).

 

Жестяные части наружных блоков проклеены внутри битумной лентой, для уменьшения шумности.

Змінено користувачем Слободарий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. И у меня получились все четыре разного номинала.

На кронштейнах, которые держат кондиционер (во всяком случае у меня) в конце кронштейна приварен болт, торчащий вверх. На них надеваются передние ножки кондиционера. Болты длинные. Виброопора крепится двумя болтами (к основанию и кондиционеру). Болты не должны соприкоснуться внутри виброопоры. Поэтому длинный болт на кронштейне был укорочен.

Когда Вы будете держать виброопоры в руках вы поймете что к чему. Там нет сложностей.

Стальные крашеные кронштейны у меня поржавели. Нержавейковые были бы лучше.

 

 

А насколько реально уже установленный блок переставить на виброопоры? Я так понимаю, отключать ничего не нужно, только открутить-вставить виброопоры-прикрутить блок? Можно ли сделать это самостоятельно, или лучше монтажников вызывать?

 

 

 

Проблему со шумом внешнего блока подтверждаю. На первом этаже не особо слышно, т.к. внутренний блок перекрывает этот шум, а на втором по стене вибрация хорошо передается. Не критично, но если есть способы этого избежать, то почему бы и нет )

 

Добавлено через 1 минуту

Эх, кирпичные стены Вам конечно бы не помешали. С газобетоном комфорта никакого с воздушным отоплением.

Регулировка температуры будет адовым занятием.

 

 

Я предусмотрел это на этапе строительства внутренних перегородок. Только красный полнотелый кирпич. Ну и стяжка теплого пола толщиной 100 мм тоже свою лепту вносит )

 

 

Комфортно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет сбора конденсата

А что это такое "сбор конденсата"?

 

(делал поддон)

Так вроде ж поддон и так был, иначе нечего было бы подогревать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько реально уже установленный блок переставить на виброопоры? Я так понимаю, отключать ничего не нужно, только открутить-вставить виброопоры-прикрутить блок? Можно ли сделать это самостоятельно, или лучше монтажников вызывать?

Я делал сам. Наружный блок остается стоять на кронштейнах, крепленя с одной стороны ослабляются, с другой откручиваются и заменяются, потом наоборот.

Самостоятельно можно сделать, если Вы имеете доступ к низу наружного блока, если Вам свободно крутить там крепеж.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько реально уже установленный блок переставить на виброопоры? Я так понимаю, отключать ничего не нужно, только открутить-вставить виброопоры-прикрутить блок? Можно ли сделать это самостоятельно, или лучше монтажников вызывать?

Спрашивал у монтажников, сказали делов открутить, подставить, закрутить.

Можно и самому главное блок не уронить вниз :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это такое "сбор конденсата"?

Так вроде ж поддон и так был, иначе нечего было бы подогревать./QUOTE]

 

Ммммм..... Ээээээ....

Сложности однозначных формулировок.

Сбор конденсата - трубочка из наружного блока, в которую он весь и собирается.

Производители моделей с упором на обогрев часто вместо нее (чтобы не обледенела, наверное) делают множество отверстий в нижней части наружного блока. При оттайке получается широкий водопад. А под кондиционером - ледяной сугроб. Вот для ловли и отвода этого конденсата и делал свою систему.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот мои нержавейки. Соединения у них получаются "ржавейки". Собираюсь этот крошнтейн укоротить отезав часть с болтом, так как кронштейн излишне длинный. Лучше просверлю отверстие и вставлю отдельный болт.

 

Я так делал первым этапом (только без отрезания кронштейна) Потом поставил на болт (укоротив его) т.к. планируется еще утепление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему со шумом внешнего блока подтверждаю. На первом этаже не особо слышно, т.к. внутренний блок перекрывает этот шум, а на втором по стене вибрация хорошо передается. Не критично, но если есть способы этого избежать, то почему бы и нет )

Именно с этих соображений отказался вешать 24-й блок на стену, а сделал самопальную подставку, сварено за 30 минут на коленке и покрыто грунтом. В интернете были конечно варианты напольных креплений, но там высота до 30см т.е снегом бы его заметало только так, поэтому было принято решение сделать самодельный на высоту 70 см, чтобы зимой не ходить его чистить каждый раз. Зато наружку вообще в доме не слышно и вибрацией нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои фобии?? Это физика процесса такая.

Физика там где цифры. А фобии когда в любом случае отличным от Вашего

все равно не то!

:)

 

Пообщаемся на эту тему после установки и обкатки. А пока эмоциональные эпитеты все равно не внесут никакой ясности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается вариант оставлять включенным воздушное отопление круглосуточно, но со всеми нюансами. Для меня вообще это ужас -ужас ходить/сидеть под воздушным отоплением.

Ну хз, у меня канальник на чердаке, через перекрытие гильзы и анемостаты, в основом выходы в углах комнат. Т.е воздух равномерно распределяется по поверхности потолока и стене, пока дискомфорта не ощущаю температуру поддерживаю 21, при 23-24 нам с женой не комфортно. Шума тоже нет, слышно только небольшой шум от утепленных воздуховодов с анемостата, но это когда кондер на 3 скорости работает и то он не создает какой-то дискомфорт, просто слышно поток воздуха. Вот как-то так, думаю комфорт эксплуатации воздушного отопления в первую очередь зависит от проектировки системы.

А насчет COP согласен, смотрел по своем кондиционеру, после -7 рентабельность снижается даже с ночным тарифом, до этой температуры еще производитель дает энергоэффективность А+, как будет на практике проверим этой зимой

Змінено користувачем Romatr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

Да что там тех перегородок? Конечно по лучше будет, чем когда сплошной газбетон, но все равно не то!

 

Специально дождался уличной температуры около нуля (ночью - минус 5-6). Отопление выключил в 10 часов вечера, на градуснике было 26,5. Спустя 12 часов на градуснике 25,5.

 

Так что, хорошая стяжка + кирпичные перегородки дают отличную теплоаккумуляцию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально дождался уличной температуры около нуля (ночью - минус 5-6). Отопление выключил в 10 часов вечера, на градуснике было 26,5. Спустя 12 часов на градуснике 25,5.

 

Так что, хорошая стяжка + кирпичные перегородки дают отличную теплоаккумуляцию.

Хороший показатель, живем сейчас женой в доме 90х годов с конструкцией стены 100мм пенопласт кирпич, воздушная прослойка,кирпич то конечно тепло уходит быстро несмотря на утепление порядка 1 градуса в 4 часа где-то. Правда самый косяк перекрытие не успел утеплить в этом году, так руки и не дошли, думаю через потолок много тепла уходит. Топимся с начала ноября только кондёром, результатами поделюсь т.к заодно приведу сравнение с газом. Знаю сколько газа уходило в месяц, при такой температуре как сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший показатель, живем сейчас женой в доме 90х годов с конструкцией стены 100мм пенопласт кирпич, воздушная прослойка,кирпич то конечно тепло уходит быстро несмотря на утепление порядка 1 градуса в 4 часа где-то. Правда самый косяк перекрытие не успел утеплить в этом году, так руки и не дошли, думаю через потолок много тепла уходит. Топимся с начала ноября только кондёром, результатами поделюсь т.к заодно приведу сравнение с газом. Знаю сколько газа уходило в месяц, при такой температуре как сейчас.

 

Стяжка 100-120 мм. Знакомые крутили у виска, мол, долго прогреваться будет, перерасход раствора и т.п., но по факту прогревается за 2-3 часа, а тепло держит 1-2 дня.

 

При этом газобетон у меня дырявый, как решето. Каменщики попались рукожопые, и на пустые швы я обратил внимание уже слишком поздно (дырки как в горизонтальных, так и в вертикальных швах). И эта кладка у меня сейчас снаружи ничем не отделана. Третий сезон бабла не хватает руки не доходят.

 

По теме: протестил твердотопливный котел пару дней (нужно было проверить свежеподключенные радиаторы на втором этаже), теперь продолжаю отапливаться кондиционером. На кондере 26, первый этаж - 25, второй - 21-22.

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура на выходе в -5?

Я замерял, у меня падение составило 12 гр. по сравнению когда на улице +5.

т.е когда +5 дуло 40гр, когда -5 стало 28 да еще и начанаются отключения на оттайку.

Лично я бы не стал рассматривать этот вид отопления как постоянный

 

Замеры были после работы твердотопливного котла :) но сути результата это не меняет: при наличии теплоаккумулирующих элементов в доме, газобетонные стены комфорту не мешают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...