Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Nvovan

Рекомендовані повідомлення

Взял пару месяцев назад кредит в Universal банке на покупку земли.

Жалею страшно.

1. Постоянные очереди в кассу и всего один кассир на отделение - меньше чем полчаса у меня не получалось потратить чтобы просто внести платеж или снять деньги с депозита.

В 9 утра что-то сделать нереально - пока все прийдут в себя, запустят какие-то программы в кассе - уже 9-30, снова пол часа в никуда.

 

Но это оказались "цветочки"!!

2. Вчера получил письмо "У зв'язку з останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом ... ВАТ "універсал банк" вимушений змінити відсоткову"

и повысили мне на 1%

 

И это при том что кредит я взял чуть больше чем 2 месяца назад!!! Откровенный обман - сначала завлечь клиентов низкой ставкой, и на следующий день поднять, а перекредитоваться не так то просто - надо получить госакт - время, собрать опять все справки - время, еще и комиссия за полное досрочное погашение кредита в первые два года!

В договоре прописано что они могут изменять ставку, но там прописаны конкретные привязки, а не "ситуция загалом".

Начальник отделения перед выдачей клялся и божился что ставку они изменят только если что абсолютно ужасное и невероятное произойдет с Украиной.

 

Буду бороться с этими не хорошими товарищами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Seb банке кредит на земельный участок. Пока без серьезных траблов. Подход к клиенту пока устраивает. Ставка пока изменилась один раз и то в меньшую сторону на 0.2%. (мелочь, но приятно. У меня плавающая ставка - зависит от Libor).

 

По поводу Universal Bank спасибо. Возьму на заметку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Seb банке кредит на земельный участок. Пока без серьезных траблов. Подход к клиенту пока устраивает. Ставка пока изменилась один раз и то в меньшую сторону на 0.2%. (мелочь, но приятно. У меня плавающая ставка - зависит от Libor).

 

По поводу Universal Bank спасибо. Возьму на заметку.

Берите и другим расскажите:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В договоре прописано что они могут изменять ставку, но там прописаны конкретные привязки, а не "ситуция загалом".

Начальник отделения перед выдачей клялся и божился что ставку они изменят только если что абсолютно ужасное и невероятное произойдет с Украиной.

 

Буду бороться с этими не хорошими товарищами.

если есть время, деньги и здоровье - подавайте на них в суд. в какой то ветке недавно уже обсуждали эту тему - изменение процента по кредиту - существенное изменение условий договора - только по взаимному согласию сторон. а они пусть доказывают, что произошли как раз конкретные события, прописанные в договоре.

 

конечно, предварительно изучите их аргументацию (и не наступили ли прописанные условия на самом деле), может, у вас и шансов то нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть время, деньги и здоровье - подавайте на них в суд. в какой то ветке недавно уже обсуждали эту тему - изменение процента по кредиту - существенное изменение условий договора - только по взаимному согласию сторон. а они пусть доказывают, что произошли как раз конкретные события, прописанные в договоре.

 

конечно, предварительно изучите их аргументацию (и не наступили ли прописанные условия на самом деле), может, у вас и шансов то нет...

шансов мало.

но учитывая что точка отсчета для обстоятельств - дата когда я взял кредит... то меня мучают сомнения что за 2,5 месяца все стало хуже на столько чтобы поднять на 1%.

И почему на 1%??Почему не на 0,99% или 0,003% или 194%

какой механизм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шансов мало.

но учитывая что точка отсчета для обстоятельств - дата когда я взял кредит... то меня мучают сомнения что за 2,5 месяца все стало хуже на столько чтобы поднять на 1%.

И почему на 1%??Почему не на 0,99% или 0,003% или 194%

какой механизм?

шансов мало и у вас (ввиду вашей неопытности), и у них (если прописанные в договоре конкретные обстоятельства не наступили) - но если у них с головой порядок - не захотят портить себе репутацию.

почему на 1% ??? - спросите у них обоснование повышения процентной ставки и предупредите, что в противном случае вы обратитесь с иском в суд. отправьте заказное письмо с уведомлением или занесите сами в приемную банка, обязательно завизируйте копию письма (входящий номер и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нюанс - в "письме" которое они мне прислали отсутствуют любые координаты - номер исходящего, печать банка, подпись должностного лица.

Начинается с "Шановный...."

Заканчивается "С найкращимим побажаннями универс. банк"

 

все на бланке с цветными логотипами. Сам конверт тоже с логотипами банка и обратный адресом напечатанным вместе с лого.

есть наклейка почтамта что письмо рекомендованое. ВСЁ.

 

По сути я могу отсканировать все это и отправить сам себе, но с текстом "У зв'язку з останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом ... ВАТ "універсал банк" вимушений виплатити Вам громову допомогу - 1 000 000 долл. США" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря - все как в обычном банке. При входе на рынок - у нас красивое лицо с европейским окрасом, в середине выхода - лицо уже искажается в виду того что учредители уже требуют финансовых результатов, а после занятия своей доли на рынке - можно уже смело снимать маску и заниматься нормальным узаконенным грабежом клиентов (по английски business).

1) по повоуд очередей - да стало проявлятся. особенно с увеличением роста клиентов. Советую найти другое отделение.

2) по поводу 9- утра. Банк гы-гы швейцарский - а работают то все наши люди, даже точней девушки :) а им еще нужно привести себя в порядок :)

3) есть еще проблемы - один раз как назло не мог снять денег - то не работает система, то нет денег, одно отдление вообще было закрыто - потратил полдня.

4) Про лимит выдачи из кассы не кто не говорил - более 10 тысяч грн в не выдают без пред.заказа. Но слава богу можно спокойно снять в другом отделении.

5) с повышением ставок по договору - а в каких банках и их договорах нет такого пункта?

 

Так все же есть реальные преценденты успешной борьбы в суде против повышения ставки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нюанс - в "письме" которое они мне прислали отсутствуют любые координаты - номер исходящего, печать банка, подпись должностного лица.

Начинается с "Шановный...."

Заканчивается "С найкращимим побажаннями универс. банк"

сделайте официальный запрос в банк с просьбой разъяснить, изменял ли банк в одностороннем порядке условия кредитного договора, если изменял - требуйте обоснование, иначе - грозитесь судом. ссылайтесь на полученное вами информационное письмо банка с такой то датой отправки (на штемпеле), другими его реквизитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря - все как в обычном банке. При входе на рынок - у нас красивое лицо с европейским окрасом, в середине выхода - лицо уже искажается в виду того что учредители уже требуют финансовых результатов, а после занятия своей доли на рынке - можно уже смело снимать маску и заниматься нормальным узаконенным грабежом клиентов (по английски business).

1) по повоуд очередей - да стало проявлятся. особенно с увеличением роста клиентов. Советую найти другое отделение.

2) по поводу 9- утра. Банк гы-гы швейцарский - а работают то все наши люди, даже точней девушки :) а им еще нужно привести себя в порядок :)

3) есть еще проблемы - один раз как назло не мог снять денег - то не работает система, то нет денег, одно отдление вообще было закрыто - потратил полдня.

4) Про лимит выдачи из кассы не кто не говорил - более 10 тысяч грн в не выдают без пред.заказа. Но слава богу можно спокойно снять в другом отделении.

5) с повышением ставок по договору - а в каких банках и их договорах нет такого пункта?

 

Так все же есть реальные преценденты успешной борьбы в суде против повышения ставки?

2. - пусть приходят в 8-30. в 9 они уже должны обслуживать клиентов.

3. - абсолютно аналогичная ситуация была. - дело не в отделениях - система работы "не хорошая":).

4. Мне один раз и 10 не выдали (было в районе 10 утра) - еле выбил 5.

5. как я понял есть почти у всех - вопрос в другом 1. не кажется ли вам откровенным надувательством уже через 2 месяца поднимать ставку??? 2. - почему на 1% и что это за формулировка "останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом" ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте официальный запрос в банк с просьбой разъяснить, изменял ли банк в одностороннем порядке условия кредитного договора, если изменял - требуйте обоснование, иначе - грозитесь судом. ссылайтесь на полученное вами информационное письмо банка с такой то датой отправки (на штемпеле), другими его реквизитами.

именно такой план работы на след неделю:evil:

кстати - когда забирал "письмо" на почте - там была горка аналогичных конвертов от универ. банка. Думаю, ряды недовольных скоро пополнятся. Кто-то на форуме, к сожалению, помимо меня тоже брал кредит на землю в этом банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Seb банке кредит на земельный участок. Пока без серьезных траблов. Подход к клиенту пока устраивает. Ставка пока изменилась один раз и то в меньшую сторону на 0.2%. (мелочь, но приятно. У меня плавающая ставка - зависит от Libor).

 

По поводу Universal Bank спасибо. Возьму на заметку.

 

а у вас долл кредит? разве в договоре нет пункта что ставка может быть изменена, если меняется курс НБУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. как я понял есть почти у всех - вопрос в другом 1. не кажется ли вам откровенным надувательством уже через 2 месяца поднимать ставку??? 2. - почему на 1% и что это за формулировка "останніми тенденціями у фінансовій сфері та економічною ситуацією в України загалом" ??

 

мне вообще все банки кажуться надувательством. причем эта мысль мне пришла не потому что я сам когда то работал в банке, а именно когда я стал активно пользоваться услугами этих учереждений.

сейчас я понимаю что банк это тот же ломбард, но в ломбарде тебя обдирают как липку в открытую, а в банках существует целаю инфраструктура которая ломает голову как лучше раздеть клиента и что бы он при этом улыбался и был доволен.

Это мое частное мнение конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне пришло тоже письмо, правда повысили не на 1% а на 1,5% -

кредит на квартиру в долларах. Рефинансировали месяца 2 тому...

 

Еще не решил, что буду делать.

Предлагайте варианты борьбы с банком.

 

По информации от знакомых Универсал повысил ставку самым первым. Остальные может еще и повысят, но пока этого не случилось...

Вывод простой - банк отстой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ ой ой. катастрофа. у меня ж кредит в этом банке, и тоже недавно взятый. :( Пока ничего не получила. Вообще я знаю что Приват, Правекс и Надра грешат подобным постоянно. А вот про universal слышу впервые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЙ ой ой. катастрофа. у меня ж кредит в этом банке, и тоже недавно взятый. :( Пока ничего не получила. Вообще я знаю что Приват, Правекс и Надра грешат подобным постоянно. А вот про universal слышу впервые.

кредит какой? вы какой адрес фактического проживания писали?

надеюсь вас это несчастье обменёт.

Присылают рекомендованным письмом, но как правило почтальоны днем приходят и просто бумажку оставляют - придите на почту и заберите ваше письмо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть время, деньги и здоровье - подавайте на них в суд. в какой то ветке недавно уже обсуждали эту тему - изменение процента по кредиту - существенное изменение условий договора - только по взаимному согласию сторон. а они пусть доказывают, что произошли как раз конкретные события, прописанные в договоре.

 

конечно, предварительно изучите их аргументацию (и не наступили ли прописанные условия на самом деле), может, у вас и шансов то нет...

 

Шансов и так нет. По ст.651 ГК договор нельзя менять без предварительного солгасия сторон, если иное не предусмотренно законом или договором (!). А во всех кредитных договорах забиты такие условия, что банк может поднять % ставку в любое время, более того потребовать досрочного погашения договора (по крайне мере в моему кредитном договоре на машину в "Укрсиббанке" так). Судиться бесполезно, банк прав. Мы (клиенты) сами согласились на такие кабальные условия. Я тоже сижу и жду милости от банка: "поднимут % ставку или не поднимут". Пока не поднимают, но я реально вижу, что из-за курса доллара (кредит у меня в долларах), я в выиграше, а банк в проиграше каждый месяц на 180 гривень (!). При таких раскладах могут и поднять. Но пока молчат.

Кстати, изменение % ставки по кредиту, это мировая практика. Кризис ипотечного кредитования в США, в том числе и из-за этого: банки пытались покрыть убытки по безнадежным кредитам за счет добросовестных заемщиков, подняли им ставки... и дальше ефект домино, неплательщиков стало еще больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я реально вижу, что из-за курса доллара (кредит у меня в долларах), я в выиграше, а банк в проиграше каждый месяц на 180 гривень (!). При таких раскладах могут и поднять. Но пока молчат.

ну, в проиграше банк или нет, зависит от того, в какой валюте и на каких условиях он получил кредитные средства. если в долларах - то ему эти доллары и отдавать, а если он привлек средства в гривнях, а выдал в долларах - кто ему доктор :-).

Кризис ипотечного кредитования в США, в том числе и из-за этого: банки пытались покрыть убытки по безнадежным кредитам за счет добросовестных заемщиков, подняли им ставки... и дальше ефект домино, неплательщиков стало еще больше...

может, потому и молчат, не хотят эффект домино получить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, изменение % ставки по кредиту, это мировая практика. Кризис ипотечного кредитования в США, в том числе и из-за этого: банки пытались покрыть убытки по безнадежным кредитам за счет добросовестных заемщиков, подняли им ставки... и дальше ефект домино, неплательщиков стало еще больше...

...чушь

это абсолютно не мировая практика изменять ставку, если клиент не нарушил условия договора.

В штатах и проч. подняли тем кто перестал платить или были просрочки - т.е. нарушение условий договора. А сам кризис потому что давали всем кто просил, а потом как могли прятали проблемные, пока они не вылезли - только уже гораздо больше проблем принесли.

К тому же, все то что прописано в наших договорах как факторы из-за которых банк может изменить % - это все риски которые уже заложены в % ставку (это в нормальных странах).

А почему чать банков подняли, а часть нет????(вопрос риторический)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа, юристы! Прошу помощи советом!

Сегодня получил письмо от Укрсоцбанка о поднятии процентов по кредиту с 12,5 до 24!!!:evil:

Прилагаю часть договора и это письмо. Как вы думаете у меня есть шансы отстоять в суде прежнюю ставку?

1762790942_10_07.200816-32.thumb.jpg.284efcbfe13447053588425e97cec801.jpg

979403247_10_07.200816-41.thumb.jpg.5ad3f823891bdf4b0b289b1dad5852cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа, юристы! Прошу помощи советом!

Сегодня получил письмо от Укрсоцбанка о поднятии процентов по кредиту с 12,5 до 24!!!:evil:

Прилагаю часть договора и это письмо. Как вы думаете у меня есть шансы отстоять в суде прежнюю ставку?

сделайте нормлаьного качества изображение если хотите чтоб кто-то это прочитал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у банка есть право менять условия договора, только вот механизма, как это сделать без участия заемщика - нет.......

 

В договоре ж наверняка есть какие-то условия, при которых банк имеет право пересмотреть ставку. А вот тут - очень широкое поле для маневра. .....

 

1. Я же Вам приводил цитату из ГК, "... если иное не предусмотренно законом или договором..." А договором как раз и предусмотренно изменение процентной ставки!

 

2. Условия изменения???!!!! Я не читал кредитный договор UniversaL BANKA, но в моем кредитном договоре на машину в Укрсибе написано так, что банк может в любой момент потребовать поднятия % ставки, без причины. Но если задаться целью банк и причину может найти вполне объективную и любой суд с ним согласиться: колебания курса валюты, изменение учетной ставки НБУ, индекс инфляции и т.д. В любом случае у банка будет аргументов больше.

 

3. Новость про поднятие % ставки Укрсоцбанком меня уже пугает. Возможно это уже начало эффекта домино...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые господа, юристы! Прошу помощи советом!

Сегодня получил письмо от Укрсоцбанка о поднятии процентов по кредиту с 12,5 до 24!!!:evil:

Прилагаю часть договора и это письмо. Как вы думаете у меня есть шансы отстоять в суде прежнюю ставку?

 

Не видно что написано.

П.С. (копия из темы "Кредит" Сегодня позвонила знакомым по поводу повышения их кредита в Укрсоцбанке, выяснилось , что есть дополнительно кредитная линия вот она и будет 24% (на след. год если у них не будет денег на страховку, банк оплатит.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видно что написано.

П.С. (копия из темы "Кредит" Сегодня позвонила знакомым по поводу повышения их кредита в Укрсоцбанке, выяснилось , что есть дополнительно кредитная линия вот она и будет 24% (на след. год если у них не будет денег на страховку, банк оплатит.)

Сейчас попробую увеличить!

По кредитной линии на погашение страховки они подняли проценты еще месяц назад! Пришло время основного договора.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, предусмотрено, да имеет право. Вопрос: на сколько и почему? Право имеет, механизма нет.

...............

...............

Для примера, по Конституции мы все имеем право на жилье, вопрос: как его реализовать?

заходим в любой новострой, срезаем дверь, меняем замок, заселяемся. Приблизительно так же банк пытается реализовать свое "право" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...