Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перлитовая стяжка.

Док

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста алгоритм следующих действий.

Дом в трех уровнях: два полноценных этажа +мансардный этаж.

Комната-студио электрифицирована на 3 уровне 70м2.(без стационарной лестницы-люк в потолке хола 2 этажа с выдвижной деревянной лестницей).

Отопление не проводил,т.к. планируется использование данной площади в теплое время года.

Крыша-металлочерепица,со временнем будет утепляться и подшиваться гипсом.

Хочу сделать облегченную стяжку по полу 3 этажа(плиты перекрытия) - слышал о вспученом песке(перлите).

Где-то читал что такая стяжка выполняет функции тепло- и звукоизоляции.

Возможен ли вариант стяжки с перлитом и в каком соотношении должна быть эта смесь по отношению к песку и цементу?

Как с практической точки зрения ведет себя эта стяжка?

Или есть какая-то бюджетная альтернатива?

Заранее благодарен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что имеется ввиду под "бюджетная"?

Перлит 240-300 грн/куб, цемент, фибра, пластификатор, вода. Песка там нет. Все смешать и залить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что имеется ввиду под "бюджетная"?

Перлит 240-300 грн/куб, цемент, фибра, пластификатор, вода. Песка там нет. Все смешать и залить :)

 

Спасибо за ответ,но:no:...

Что такое фибра и пластификатор,где это брать и какая должна быть пропорция всей этой "гремучей смеси"?

К примеру,25кг.перлита+5кг.цемента+100гр. еще чего-то + 50гр.того-то и т.д.= стяжка:)!!!

Перлит,я так понимаю,продается в мешках фасованный или в кубах его заказывать:(???

Нужно ли армировать данную стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли вариант стяжки с перлитом и в каком соотношении должна быть эта смесь по отношению к песку и цементу?

Заранее благодарен:beer:

 

Мы делали внутр.штукат. с перлитом. Руководствовались рекомендацией вот этого человека. Перлит то же покупали через него:Руководитель предприятия: Александр

Адрес: [КИЕВ] Офис: ул. Фрунзе, 102. Производство: Киевская обл., Броварской р-н, с. Калиновка, ул. Игорева 1

Телефон/факс: (044) 531-96-02, 492-00-55, (04494) 7-85-70, 7-91-82

Email: bekas@ukr.net

Web-сайт: www.perlit.com.ua

 

По его словам "Для стяжки пола взять на 1ч.цемента:1ч.песка:2ч.перлита.Пластификатор не нужен."

Еще списывались по другому форуму с некой Натальей. Вот цитата:"Да, действительно, я сделала у себя такую штукатурку и не только штукатурку, но и стяжку на пол.

Очень довольна. На ощупь все теплое - и стен и пол.В квартире дышится легко.

 

Вот телефон технолога с завода. Его зовут Ростислав. +380503557536

Скажете, что телефон дала его клиентка бывшая, Наталья Евгеньевна с Русановки.

У него можно все заказать с доставкой.

Получается дешевле в 3 раза посравнению с ротбандом, которым все штукатурят

 

Если у Вас нет мастеров хороших, пишите/звоните - поделюсь и мастерами тоже. Под конец ремонта попались очень славные люди - работают добросовестно и цены нормальные."

 

Вот такая вот информация есть по перлиту. Рада была помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали внутр.штукат. с перлитом. Руководствовались рекомендацией вот этого человека. Перлит то же покупали через него:Руководитель предприятия: Александр

Адрес: [КИЕВ] Офис: ул. Фрунзе, 102. Производство: Киевская обл., Броварской р-н, с. Калиновка, ул. Игорева 1

Телефон/факс: (044) 531-96-02, 492-00-55, (04494) 7-85-70, 7-91-82

Email: bekas@ukr.net

Web-сайт: www.perlit.com.ua

 

По его словам "Для стяжки пола взять на 1ч.цемента:1ч.песка:2ч.перлита.Пластификатор не нужен."

Еще списывались по другому форуму с некой Натальей. Вот цитата:"Да, действительно, я сделала у себя такую штукатурку и не только штукатурку, но и стяжку на пол.

Очень довольна. На ощупь все теплое - и стен и пол.В квартире дышится легко.

 

Вот телефон технолога с завода. Его зовут Ростислав. +380503557536

Скажете, что телефон дала его клиентка бывшая, Наталья Евгеньевна с Русановки.

У него можно все заказать с доставкой.

Получается дешевле в 3 раза посравнению с ротбандом, которым все штукатурят

 

Если у Вас нет мастеров хороших, пишите/звоните - поделюсь и мастерами тоже. Под конец ремонта попались очень славные люди - работают добросовестно и цены нормальные."

 

Вот такая вот информация есть по перлиту. Рада была помочь.

 

 

Уважаемая O:-)Komarik:Rose:!!!

Спасибо огромное за исчерпывающую информацию-обязательно воспользуюсь предложеными контактами:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ,но:no:...

Что такое фибра и пластификатор,где это брать и какая должна быть пропорция всей этой "гремучей смеси"?

К примеру,25кг.перлита+5кг.цемента+100гр. еще чего-то + 50гр.того-то и т.д.= стяжка:)!!!

Перлит,я так понимаю,продается в мешках фасованный или в кубах его заказывать:(???

Нужно ли армировать данную стяжку?

Если будете армировать - то фибра не нужна, я не армировал, обошелся фиброй :)

Пластификатор - для бетона, у Пропеллера большой выбор, мы использовали то, что под рукой было - какой-то из Адиумов.

По пропорциям сложнее :(

Взвешивать замахаешься - по объему закладку делали. 5-6 ведер 8 литровых перлита на 25 кг цемента.

Перлит засыпается в смеситель добавляется 3 литра воды с пластификатором, прокручивается, потом доливается вода.

Единственное но - перлит воду впитывает, потом, минут через 7-8 - резко отдает в раствор :D Так что с водой очень аккуратно.

Без пластификатора делать не советую - пластификатор снижает водопотребление смеси, крепче будет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете армировать - то фибра не нужна, я не армировал, обошелся фиброй :)

Пластификатор - для бетона, у Пропеллера большой выбор, мы использовали то, что под рукой было - какой-то из Адиумов.

По пропорциям сложнее :(

Взвешивать замахаешься - по объему закладку делали. 5-6 ведер 8 литровых перлита на 25 кг цемента.

Перлит засыпается в смеситель добавляется 3 литра воды с пластификатором, прокручивается, потом доливается вода.

Единственное но - перлит воду впитывает, потом, минут через 7-8 - резко отдает в раствор :D Так что с водой очень аккуратно.

Без пластификатора делать не советую - пластификатор снижает водопотребление смеси, крепче будет :)

 

Уважаемый Бес!

Благодарю за совет:beer:!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Стяжка.Легко давать советы, да не просто сделать самому. Теперь мы стоим перед вопросом "в какой последовательности?" Есть перлит, есть цемент, есть пластификатор. Сегодня купили у Пропеллера фибру. Завтра надо делать стяжку. Но... Все сухое перемешать в бетономешалке, а потом залить жидкость невозможно, т.к. перлит слишком лёгкий (как пыль) он разлетится из бетономешалки по всему дому.

Смоченный перлит, потом цемент и остаток жидкости? Если б не фибра. Когда ж её ссыпать? Ведь по инструкции её надо перемешивать с цементом, что б равномерно распределилась?

Короче, запутались. Помогите советом, кто делал такую стяжку. Бес, прошу Вас, ещё раз на пальцах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пальцах ;)

Перлит. Фибра. Смачиваем водой (половина расчетного количества воды с пластификатором)

Включаем мешалку и прокручиваем.

Когда перлит уже не пылит - добавляем цемент, воду по вкусу :D

Из "но"

Перлит забирает много воды в себя, отдает в принудительном смесителе минут через 15, в груше - хз...

Если перельете воду- через 15 минут смесь просто потечет.

Мы делали 1:3 цемент/перлит, воды на мешок цемента идет 7,5 литра. В груше воды нужно больше, такая смесь просто не промешается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на пальцах ;)

:)

Мальчик на пальцах объяснил, что его зовут Хуан.(Это так... музыкой навеяло).

Бес, Вам большое спасибо. Опыт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Хочу приготовить фасадную штукатурку (знаю, что фасады в другой ветке, но именно тут обсуждались пропорции с перлитом).

 

Итак, есть готовые смеси:

Перлит с белым цементом - 5,50 грн/кг (розн) - 5,20 грн (мелкий опт)

Перлит с серым цементом - 4,10 грн/кг (розн) - 3,80 грн (мелкий опт)

цена за кг., белый -импортный, серый - украинский. Расход на 1м2 при 1см толщины - около 4 кг.

Пропорций не раскрывают :). Но, сказали, что насыпная плотность 300-330 кг/м3.

Но! В прайсе ((ссылка устарела)) указано "т=2,6м3", что получается 385 кг/м3. Где правда? Ладно, считаем, что в прайсе опечатка :))).

Тогда, цена готовой смеси м3 = 1254 грн (опт, серый), 1716 грн (опт, белый цемент).

 

Вводные:

Насыпная плотность цемента, в среднем, - 1500 кг/м3, цена 700 грн/т, т.е. - 1050 грн/м3.

Насыпная плотность перлита (марок 100 или 150), в среднем, - 125 кг/м3, цена 270 грн/м3.

 

Ищем подходящие пропорции (объемные 1м3 перевожу в весовые):

1 ч. цем. (1000/5*1/1000*1500=300 кг/м3) к 4 ч. перлита (1000/5*4/1000*125=100 кг/м3) итого готовая смесь имеет насыпную плотность - 400 кг/м3;

1 ч. цем. (1000/6*1/1000*1500=250 кг/м3) к 5 ч. перлита (1000/6*5/1000*125=104 кг/м3) итого готовая смесь имеет насыпную плотность - 354 кг/м3; - близко

1 ч. цем. (1000/4*1/1000*1500=375 кг/м3) к 3 ч. перлита (1000/4*3/1000*125=94 кг/м3) итого готовая смесь имеет насыпную плотность - 469 кг/м3;

Последнюю я посчитал по пропорции Бес (это было для стяжки).

 

Теперь конкретизируем.

Если в первом варианте (1 к 4м) использовать перлит плотностью 75 кг/м3, то насыпная плотность готовой смеси будет равна 360 кг/м3, а если 100й - 380 кг/м3 (что точно соответствует опечатке в прайсе :)))

Во втором варианте (1 к 5ти) для 75й марки - 313 кг/м3, для 100й - 333 кг/м3. Правда, если цемент будет 1500 кг/м3...

 

 

Расчет цены.

Стоимость цемента М500 около 700 грн/т, т.е. 1050 грн/м3 (при средней насыпной плотности 1500 кг/м3). Цена перлита не сильно зависит от марки, и в среднем, равна 270 грн/м3.

Стоимость м3 готовой смеси равна:

вариант 1 - (1050/5*1+270/5*4)= 426 грн/м3

вариант 2 - (1050/6*1+270/6*5)= 402 грн/м3

вариант 3 - (1050/4*1+270/4*3)= 465 грн/м3.

 

Замечу, что скорее всего, надо бы добавить в эту смесь пластификатор. Фибры в "фирменной" смеси нет, слой ограничет 20-30 мм (за "раз").

 

Что там еще может быть, что объясняет разницу в цене (1254 грн и 426грн)? Проверьте расчет, пжл.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Коллеги, кто делал стяжку пелитовую? Поменялось ли чтото за последние 2 года, может какието ноы=вые материалы появились типа пластификаторов? И вообще какие пропорц=ции в случае с пластификаторами и какие собственно пластификаторы использовать? Кто делал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Считаю тему актуальной для развития.

В квартире были деревянные полы, которые прогнили за 50 с лишним лет (5 этаж 5-го дома). В итоге, плиты лежат очень плохо - пол кривой. Перепады от 6 до 10 см. Интересуют более легкие стяжки, в данном случае на основе перлита.

 

Если закупать готовые смеси (мне необходимо 7 кубов готовой смеси для выравнивания), то разнобой по ценам от 10 тыс грн до 18 тыс грн.

 

Если мешать самому то выходит в разы дешевле. Остается вопрос в пропорциях.

 

Также интересуют отзывы тех, кто использовал перлит именно для стяжки, так как материал считается мягким. Какие есть нъюансы?! Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моей ветке про стройку в сообщении 61 ,есть ссылка на всякие перлитные растворы ,возможно поможет .www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=68825&page=4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали внутр.штукат. с перлитом. Руководствовались рекомендацией вот этого человека. Перлит то же покупали через него:Руководитель предприятия: Александр

Адрес: [КИЕВ] Офис: ул. Фрунзе, 102. Производство: Киевская обл., Броварской р-н, с. Калиновка, ул. Игорева 1

Телефон/факс: (044) 531-96-02, 492-00-55, (04494) 7-85-70, 7-91-82

Email: bekas@ukr.net

Web-сайт: www.perlit.com.ua

 

По его словам "Для стяжки пола взять на 1ч.цемента:1ч.песка:2ч.перлита.Пластификатор не нужен."

Еще списывались по другому форуму с некой Натальей. Вот цитата:"Да, действительно, я сделала у себя такую штукатурку и не только штукатурку, но и стяжку на пол.

Очень довольна. На ощупь все теплое - и стен и пол.В квартире дышится легко.

 

Вот телефон технолога с завода. Его зовут Ростислав. +380503557536

Скажете, что телефон дала его клиентка бывшая, Наталья Евгеньевна с Русановки.

У него можно все заказать с доставкой.

Получается дешевле в 3 раза посравнению с ротбандом, которым все штукатурят

 

Если у Вас нет мастеров хороших, пишите/звоните - поделюсь и мастерами тоже. Под конец ремонта попались очень славные люди - работают добросовестно и цены нормальные."

 

Вот такая вот информация есть по перлиту. Рада была помочь.

Скажите штукатурку стен вы делали по маякам вручную? Какой толщины слой максимально получался?

Почему не использовали всякие готовые "тепловеры" и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите штукатурку стен вы делали по маякам вручную? Какой толщины слой максимально получался?

Почему не использовали всякие готовые "тепловеры" и т.д.?

 

О толщине не скажу, работы выполняли штукатуры. Почему не пользовались готовыми? Дороже получалось. Во время работы с перлитом удушает кашель. Сейчас бы не стала заморачиваться. Внешнего утепления он все равно не заменит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто делал стяжку пелитовую? Поменялось ли чтото за последние 2 года, может какието ноы=вые материалы появились типа пластификаторов? И вообще какие пропорц=ции в случае с пластификаторами и какие собственно пластификаторы использовать? Кто делал?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=139486

Это результат моей перлитовой стяжки. Может были выдержаны не:-) те пропорции не знаю! Маемо тэ шо маемо. Но вообще перлит материал классный.у меня дом ним утеплен - очень доволен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=139486

Это результат моей перлитовой стяжки. Может были выдержаны не:-) те пропорции не знаю! Маемо тэ шо маемо. Но вообще перлит материал классный.у меня дом ним утеплен - очень доволен

 

Вот тоже залили сегодня стяжку из перлита... Мешали в "груше " , на мешок цемента уходило где-то 2,5 ведра воды ( на мешок цемента 25 кг делали 65 литров перлита ) . Иначе не вымешивался раствор. Правда, не стали увлажнять поверхность , когда поняли, что воды придется лить больше, чем 8 литров.

 

Посмотрим, как будет себя вести.

 

Вопрос: перлитовую стяжку увлажнять в процессе ухода за стяжкой ? Спрашиваю вот почему : на готовой смеси Тепловера написано в инструкции , что НЕ увлажнять . Но там и перлит , и вермикулит , и что-то еще. А связующее же цемент=- т.е процесс гидратации при наборе прочности ? Увлажнять ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: перлитовую стяжку увлажнять в процессе ухода за стяжкой ? Спрашиваю вот почему : на готовой смеси Тепловера написано в инструкции , что НЕ увлажнять . Но там и перлит , и вермикулит , и что-то еще. А связующее же цемент=- т.е процесс гидратации при наборе прочности ? Увлажнять ?

Імхо: Зволожувати таку стяжку не потрібно. Перліт і подібні йому наповнювачі при замішування поглинають набагато більше води ніж цементні вяжучі. Тому вологи у стяжці повинно вистачити для цементу з головою. Перлітова стяжка не пересохне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

А в холодную погоду, можно заливать перлитовую стяжку?

заинтресовало...

Хочу по плитам перекрытия такую. Тогда я понимаю и звукоизоляция будет и тепло?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот тоже залили сегодня стяжку из перлита... Мешали в "груше " , на мешок цемента уходило где-то 2,5 ведра воды ( на мешок цемента 25 кг делали 65 литров перлита ) . Иначе не вымешивался раствор. Правда, не стали увлажнять поверхность , когда поняли, что воды придется лить больше, чем 8 литров.

 

Посмотрим, как будет себя вести.

 

 

 

Прошло около 4 месяцев- пока все нормально , трещин нет. Верхний слой "отшелушивается", но это так понимаю, что-то вроде цементного молока.

Руку прикладываешь- не холодно , как ЦП стена. Думаем , что стены внутри тоже надо было перлитовую штукатурку делать.

 

После заливки решили таки не поливать. Просто прикрыли пленкой.Но строители успели один раз "брызнуть" из шланга. И кое-где небольшие "раковинки" сверху.

 

Сохнет у нас перлитовая стяжка долго: до сих пор в доме много влаги и окна "плачут в три ручья"

 

Дом снаружи тоже утеплили перлитом. Сами мешать смесь не решились: купили готовую смесь "Тепловер" у представителя производителя. Но об этом буду писать в разделе про утепление фасада:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

вопрос для знатоков.

Хочу устроить полы следующим образом

1) внутри ленточного фундамента делаю обратную засыпку пескои и трамбую

2) поверх трамбованного песка пленка-гидроизоляция

3) на пленку делаю засыпку рядовым перлитом 200 мм (по всей площади дома - 110 метров кв)

4) на перлит сверху ложу пленку гидроизоляцию

5) на пленку бросаю оцинкованную сетку 1мм ячейка 50х50 мм

6) на сетке креплю трубы теплого пола

7) заливаю цементной стяжкой 70 мм

8) по стяжке отделка керамической плиткой

Буду благодарен за рекомендации и советы по этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы перлит когда нибудь видели?

Я физически не представляю весь процесс,пригласите меня,может узнаю что то новое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...