Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Калина- можно ли высаживать возле дома?

Умничка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Помогите разрешить вопрос- можно ли высадить калину возле дома? Отец категорически против, потому что : будете болеть,начнутся ссоры, к смерти.... Интересует Ваше мнение. Актуально до утречка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Помогите разрешить вопрос- можно ли высадить калину возле дома? Отец категорически против, потому что : будете болеть,начнутся ссоры, к смерти.... Интересует Ваше мнение. Актуально до утречка.

 

На даче (досталась по наследству) перед самым входом - куст калины.

Очень старый куст.

Все, кто жил в этом доме - доживали минимум до 85 лет.

Я тоже буду стараться.

А красота какая, когда зимой прилетают снегири или синицы на пир...

Положительных эмоций и воспоминаний - на целый год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче (досталась по наследству) перед самым входом - куст калины.

Очень старый куст.

Все, кто жил в этом доме - доживали минимум до 85 лет.

Я тоже буду стараться.

А красота какая, когда зимой прилетают снегири или синицы на пир...

Положительных эмоций и воспоминаний - на целый год.

 

и мы посадили возле дома

и всю жизнь у родителей на даче росла..

этоже исконно украинский росток... без калины - не дом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитите то, что калина летом поражается тлей...

а еще бывают декоративные виды калины буль-до-нэж, правда они не завязывают плоды, но цветут потрясающе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Помогите разрешить вопрос- можно ли высадить калину возле дома? Отец категорически против, потому что : будете болеть,начнутся ссоры, к смерти.... Интересует Ваше мнение. Актуально до утречка.

 

А в нашем регионе подобные заморочки-суеверия относительно елей, сколько не пытала почему "дерево смерти", с какой радости?-все..."дерево смерти"...отакэ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этими забобонами земля полнится: хвойные - нельзя, березы - нельзя, теперь и калину нельзя?

Под хвойными и березами есть реалистическое толкование - ветровальные деревья, но калина?!

Откуда родом отец? Поскольку на подавляющей части Украины сільскі обійстя обязательно имеют хотя бы куст калины. И , знаете, там таки умирают. Поскольку бессмертных людей - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этими забобонами земля полнится: хвойные - нельзя, березы - нельзя, теперь и калину нельзя?

Под хвойными и березами есть реалистическое толкование - ветровальные деревья, но калина?!

Откуда родом отец? Поскольку на подавляющей части Украины сільскі обійстя обязательно имеют хотя бы куст калины. И , знаете, там таки умирают. Поскольку бессмертных людей - нет.

 

Из Киевской области отец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Червона калина» в українській культурі

Найбільш оспіваною породою в Україні є калина. Колись у сиву давнину вона пов'язувалася з народженням Всесвіту, вогненної трійці: Сонця, Місяця і Зірки. Тому і назву свою має від давньої назви Сонця — «Коло».[1] Іноді її вважають символом України.[2] Її значна поширеність на теренах України, пов'язаність із родинно-побутовими, календарними обрядами (весілля, похорони, осінній обряд «похід на калину» та ін.) зумовили перехід із світу номінативної одиниці у світ художнього образу. Найбільше цей давній фольклорний образ виступає словом-символом як домінанта в асоціативному зв'язку калина — дівчина (мати), калина — Україна, калина — кров. Домінує загальнопоширена спорідненість «калина — дівчина». Цю стійку асоціацію розглядали видатні фольклористи Микола Костомаров, О. Веселовський, Олександр Потебня. [3]

 

Також калина вважалась «весільним деревом» і була обов'язковою учасницею весільного обряду. Гілками калини прикрашали столи, весільні короваї, дівочі вінки й гостинці.

 

Другий вид символічної спорідненості калина — Україна притаманний найбільше стрілецьким і повстанським пісням. Плоди калини стали символом мужності людей, що віддали своє життя боротьбі за Україну. Для українців, що відстоювали загальнонаціональні інтереси, вели непримиренну боротьбу з поневолювачами українського народу, девізом стало варіанти пісні С. Чарнецького, Г. Труха «Ой у лузі червона калина»:[3]

 

…А ми тую червону калину підіймемо,

А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо…

Завдяки червоним ягодам, які нагадують краплі крові, калина в українців стала символом пролитої козацької крові. Ця архаїчна значущість слів калина — кров за традицією зберігається і у піснях воєнної тематики нового часу:

 

У діброві при долині вітер повіває,

Там над стрільчиком калина слізоньки ковтає.

Ой червоні тії сльози з стрілецької рани,

Впав бідненький при долині, більше вже не стане

Подібно, «калина на могилі» має стійке символічне значення: тужлива пам'ять за померлим на чужині молодим козаком чи хлопцем, сином, братом:[3]

 

А на тій могилі червона калина,

За стрільцем ридає молода дівчина.

 

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не садят калину у самого дома по самой банальной причине, т.к.калина очень любит повышенную влажность в корневой системе.Её как правило сажают у колодцев,колонок.Естественно для фундамента дома-это не есть хорошо.Да и расти она будет не так пышно,как у воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитите то, что калина летом поражается тлей...

а еще бывают декоративные виды калины буль-до-нэж, правда они не завязывают плоды, но цветут потрясающе!

 

Плодоносит !!!!

Да ещё и так, что ветви ломаются!

Дедушка (царство ему небесное) дожил до 94 годов.

Сажайте и радуйтесь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодоносит !!!!

Да ещё и так, что ветви ломаются!

Дедушка (царство ему небесное) дожил до 94 годов.

Сажайте и радуйтесь !

я говорила о декоративной калине буль-де-неж, у нее стерильные цветки и они плодов не завязывают, но зато обычная калина ТАК не цветет ;)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю в гости по весне ! ;)

Цветки, похоже, чуть крупнее. Но цветёт такими же шарами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь в начале в кого верите, если в забобоны то незабывайте в разных регионах они прям противоречивы, если веруете в Бога то садите побыстрей чтобы плодами скорее насладится, калина ведь не только красива но и полезна.

У себя посадим в обязательном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а на территории(внутри ) можно садить калину или только за воротами. Дело втом, что мы очень любим ее плоды. Что говорят на этот счет приметы?

По поводу елей и сосен, тоже слышала, что это вдовье дерево, если растет на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу на территории участка насадить калин. Можно ли это делать с точки зрения примет и обычаев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу на территории участка насадить калин. Можно ли это делать с точки зрения примет и обычаев?

 

С точки зрения примет и обычаев - нельзя. С точки зрения здравого смысла - все зависит от Вашего суеверия.

Если Вы задались этим вопросом - для спокойного сна и отсутствия дурных мыслей - садите за пределами участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения примет и обычаев - нельзя
. Ну почему же нельзя?! Я не зря уточняла, откуда родом человек с таким поверьем. Я видела множество старых хат, возле которых растет калина. И большое количество выходцев из села заказывали посадку калины с полного согласия своих родителей, тогда как за хвойные и березы разгорались нешуточные баталии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу на территории участка насадить калин. Можно ли это делать с точки зрения примет и обычаев?

 

На моем участке росла калина 40 лет и только всех радовала,никогда и никто не задумывался что это плохо.Сейчас построили новый дом и калину отсадили вновь.Не представляю дом без калины.ЭТО КРАСИВО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вред для людей от соседства калины, ели, березы и др. - однозначно выдумка. Но вот вред для растений, посаженных под калиной - факт. По моим наблюдениям под ней ничто не растет, поэтому любоваться будете только калиной, а земля под ней, скорее всего, будет всегда голой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моем участке росла калина 40 лет и только всех радовала,никогда и никто не задумывался что это плохо.Сейчас построили новый дом и калину отсадили вновь.Не представляю дом без калины.ЭТО КРАСИВО!

 

У меня, на даче, тоже калина возле дома и меня это нисколько не беспокоит :)

Но если человек об этом задумался, то хоть бы это была чукотская примета - все равно "осадочек останется". Индивидуальность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня калину собака выдергивает....дважды садили...наверное запах привлекает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Горчит калина

У МОЕЙ калитки

(Любанька Успенская поёт)

 

Все "проблемные" растения высаживаю на участке соседа, если нравится, затем у себя:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...