Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка по дому

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, электрики советуют подключать отдельно розетки а отдельно освещение.

В чем конкретно приемущество перед подключением всего вместе (одним проводом)

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно что-то починить в розетках, остаетесь со сетом, если в люстре, то бросаете переноску и "Да будет свет"

Линии света обычно ведутся кабелем с сечением жил 1,5кв.мм., розеточные группы -2,5кв.мм.Соответственно защищаются автоматами 10-16А и 20-25А.

При КЗ в розетке вы остаетесь со светом, если правильно сделали разводку.

А если еще и по комнатам поделите, ну чуть щиток будет поболее, зато при ремонте, подключении новых потребителей удобно.

На кухне делайте как минимум 3 розеточные группы, холодильник + ТВ, СВЧ+кофеварка(чайник), еще чего нибудь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухню вообще сейчас желательно делать отдельно ветку для розеток- и розеток побольше.

И про УЗО не заюбывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, электрики советуют подключать отдельно розетки а отдельно освещение.

В чем конкретно приемущество перед подключением всего вместе (одним проводом)

За счет раздельных групп защищенных индивидуальными аппаратами защиты обеспечивается лучший параметр бесперебойности питания! На раздельные группы света, если мощность группы света не превышает 1000 ватт, а это в подавляющем числе случаев, можно ставить автоматы 6А, что в некоторой степени позволит защитить по мимо стационарной проводки света, проводку светильников, которая в большинстве случаев меньше 1,5 мм2! Удобство обслуживания розеток и светильников! Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать "как для себя", то имея разводку от щитка к каждому потребителю в будущем будет проще выделять (коммутировать) группу потребителей электроснабжение которых критично для жизнедеятельности дома (при пропадании внешнего электротока подключаются к резервному питанию). Правда затраты на прокладку вырастут (провода уйдёт больше но зачастую меньшего сечения), но это частично компенсируется стоимостью источника резервного питания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать "как для себя",

Я делал одному господину щит.

Он все провода, от всех электроустановочных изделий (розеток, включателей, лампочек и пр.) свел в щит. Т.е. нет ни одной коробки, никаких коммутаций в подрозетниках - все концы притянуты в щит, там все коммутируется.

Ну вобщем удобно ...

Особенно на перспективу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если нужно что-то починить в розетках, остаетесь со сетом, если в люстре, то бросаете переноску и "Да будет свет"

Линии света обычно ведутся кабелем с сечением жил 1,5кв.мм., розеточные группы -2,5кв.мм.Соответственно защищаются автоматами 10-16А и 20-25А.

При КЗ в розетке вы остаетесь со светом, если правильно сделали разводку.

А если еще и по комнатам поделите, ну чуть щиток будет поболее, зато при ремонте, подключении новых потребителей удобно.

На кухне делайте как минимум 3 розеточные группы, холодильник + ТВ, СВЧ+кофеварка(чайник), еще чего нибудь.

 

Если не ошибаюсь, все бытовые розетки по 16A и использование автоматов с номиналом 20-25A не совсем уместно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал одному господину щит.

Он все провода, от всех электроустановочных изделий (розеток, включателей, лампочек и пр.) свел в щит. Т.е. нет ни одной коробки, никаких коммутаций в подрозетниках - все концы притянуты в щит, там все коммутируется.

.....

 

Ну вобщем-то по факту это выглядит примерно вот так :)

100_0992-1.thumb.JPG.d2fa26b2b285381289ded379331df641.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, все бытовые розетки по 16A и использование автоматов с номиналом 20-25A не совсем уместно.

 

Автоматом мы защищаем проводку, а к одному автомату может быть подключена не одна розетка а несколько и что тогда??

бегать включать автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вобщем-то по факту это выглядит примерно вот так :)

Похоже на разводку под "Умный дом", только без слаботочки. Какой шкаф там будет стоять? И почему не видно световых групп - все, вроде, 3х2,5? Судя по шлейфу, к щиту велась каждая розетка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на разводку под "Умный дом", только без слаботочки. Какой шкаф там будет стоять? И почему не видно световых групп - все, вроде, 3х2,5? Судя по шлейфу, к щиту велась каждая розетка...

 

С учетом оного и точилось :) На перспективу типа... Вего 2 этажа имеют около 215 конечных линий по розеткам и свету :)

 

Там 3х2,5 и 3х1,5 есть, просто на фото не видно: по розеткам и свету.

 

Что там было дальше и как это собрано воедино - я не в курсе: мы с заказчиком не нашли консенсус по некоторым вопросам.

 

Но я планировал около 54-60 модулей на конечные разводки в каждый этаж + один силовой щит модулей еще на 50 : земля, АВР, контроль фаз, грозозащита общая и категории Д... и проч прелести

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что там было дальше и как это собрано воедино - я не в курсе: мы с заказчиком не нашли консенсус по некоторым вопросам.

Я попал как раз противоположный момент.

Провода приколотили к стенкам, в щит завели, а разобраться в том, что сами нарабили не смогли и пропали :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попал как раз противоположный момент.

Провода приколотили к стенкам, в щит завели, а разобраться в том, что сами нарабили не смогли и пропали :D.

 

Конечно - именно так и есть. Вуйки криворукие - что уж тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматом мы защищаем проводку, а к одному автомату может быть подключена не одна розетка а несколько и что тогда??

бегать включать автомат?

 

На мой взгляд розетка является продолжением проводки и в описанном вами случае еще и узким местом. Мне интересно, что будет если ток превысит 16A и будет скажем 20 или 25 (такое хоть и маловероятно но возможно).

 

А если к автоматам влом бегать то можно их совсем не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд розетка является продолжением проводки и в описанном вами случае еще и узким местом. Мне интересно, что будет если ток превысит 16A и будет скажем 20 или 25 (такое хоть и маловероятно но возможно).

 

А если к автоматам влом бегать то можно их совсем не ставить.

 

Еще и входной нафиг нужен. Пусть на ТП выбивает. А чтобы проводка не сгорела в доме развести проводом 3*10.:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Вы знаете максимальный ток розетки, так зачем в нее включать что то очень мощное?

16А*0,22=3.5кВт

ГОСТ Р 51322.1-99, табл. 20 Розетка с Ін=16 А должна выдерживать ток 22 А

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попал как раз противоположный момент.

Провода приколотили к стенкам, в щит завели, а разобраться в том, что сами нарабили не смогли и пропали :D.

Собранный этажный щит "Умного дома" (госиница в Конче-Заспе) - типа этого должно было получиться.

Интересно, почему кабели не были подписаны - всех делов полминуты... Себе подписал каждый провод на щите.

um-dom.thumb.JPG.73eddaea56f3d09acc40cd5c477ebf70.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему кабели не были подписаны - всех делов полминуты...

Ну не подписали...

Ну шо рабить, йопт. "Ну так вышло" ...

Мало ли что там и как.

Деньги платят, надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не подписали...

Ну шо рабить, йопт. "Ну так вышло" ...

Мало ли что там и как.

Деньги платят, надо делать.

+1

Без комментариев ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...