Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

покритикуйте план и смету

nikol

Рекомендовані повідомлення

Прошу прокомментировать разводку электричество в здании! Электрик насчитал 44 точки и 7 распределительных коробок. (этап до штукатурки - разводка)

 

Может кто подскажет сколько нужно кабеля:

3Х4мм2

3Х2,5мм2

3Х1,5 мм2

а то что-то электрик много насчитал!!!

ну и по возможности цену за этот объем работы

 

Любые комментарии будут восприняты положительно

1472935964_.jpg.194770fe956ec17a60502c507976e511.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прокомментировать разводку электричество в здании! Электрик насчитал 44 точки и 7 распределительных коробок. (этап до штукатурки - разводка)

 

Может кто подскажет сколько нужно кабеля:

3Х4мм2

3Х2,5мм2

3Х1,5 мм2

а то что-то электрик много насчитал!!!

ну и по возможности цену за этот объем работы

 

Любые комментарии будут восприняты положительно

 

Вам електрик случайно не нужен? могу дать телефончик толкового электрика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по чертежу- помещение под офис или магазин(кафе)

Расчитывайте: освещение 3х1,5 (Питающие, светильники, выключатели).

Светильники аварийного выхода обязательно и + аварийные светильники в местах посетителей.

Каждое помещение на отдельный автомат, не экономте.

Розетки распределить по нагрузкам - кабель 3х2,5.

Силовые розетки по потреблению 3-4 Квт – кабель 3х4.

Конденционеры, Рекламные щиты, Телевизоры, системы вытяжных и приточных вентиляций- все необходимо учитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прокомментировать разводку электричество в здании! Электрик насчитал 44 точки и 7 распределительных коробок. (этап до штукатурки - разводка)

 

Может кто подскажет сколько нужно кабеля:

3Х4мм2

3Х2,5мм2

3Х1,5 мм2

а то что-то электрик много насчитал!!!

ну и по возможности цену за этот объем работы

 

Любые комментарии будут восприняты положительно

От распредкоробок настоятельно рекомендую отказаться. Это рудимент прошлого, когда на офис ставились две пробки и от них тянулся один провод на свет и розетки. Поставьте на каждую комнату по два автомата (свет и розетки), от автомата кабель тянется к выключателю, от него - к светильникам.

На прошлой неделе был свидетелем, как в крутом офисе со свежим ремонтом на бульваре Шевченко резали дорогущие обои и колупали беспещанку, чтобы вскрыть распредкоробки и устранить какой-то "хомут".

 

Рассчет кабеля по приведенной схеме сделать проблематично. Для достоверного рассчета нужны развертки стен по помещениям с размещением розеток, выключателей, светильников, кондиционеров и пр. - со всеми размерами.

Советую их сделать - в будущем, когда надо будет где-то что-то просверлить, они очень пригодятся.

Времени эта работа отнимет намного меньше, чем ремонт одного перебитого провода.

 

Цена точки обсуждается в паралельной теме - похоже, мнения сошлись на средней цифре 60 грн за точку "под ключ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просили покритиковать план? пожалуста)

что это за уровень исполнения чертежей???

понимаю если электрик ТАК начертил, то КАК он будел делать работу?

заставте его сделать читабельный проект, блин, он же это за ваши деньги делает.

лампочки обозначаются одним УГО, выключатели другими УГО, розетки третим, выключатели коммутирующие свои лампы соединяются линиями уже в другом чертеже. Условного графического обозначения в виде хреста на фоне спадающей луны вообще не существует))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просили покритиковать план? пожалуста)

что это за уровень исполнения чертежей???

понимаю если электрик ТАК начертил, то КАК он будел делать работу?

заставте его сделать читабельный проект, блин, он же это за ваши деньги делает.

лампочки обозначаются одним УГО, выключатели другими УГО, розетки третим, выключатели коммутирующие свои лампы соединяются линиями уже в другом чертеже. Условного графического обозначения в виде хреста на фоне спадающей луны вообще не существует))

 

Спасибо за критику!!

Но пока есть то, ЧТО ЕСТЬ.

А "крест на фоне луны" это обозначение вывода для кондиционера (вверху под потолком) (луна) и бытовой розетки отдельно для других нужд(внизу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам електрик случайно не нужен? могу дать телефончик толкового электрика

 

если только с ценами!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если только с ценами!!

цены на материалы? цены я могу дать на материалы.

а где список, чего и СКОЛЬКО нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От распредкоробок настоятельно рекомендую отказаться. Это рудимент прошлого, когда на офис ставились две пробки и от них тянулся один провод на свет и розетки. Поставьте на каждую комнату по два автомата (свет и розетки), от автомата кабель тянется к выключателю, от него - к светильникам.

На прошлой неделе был свидетелем, как в крутом офисе со свежим ремонтом на бульваре Шевченко резали дорогущие обои и колупали беспещанку, чтобы вскрыть распредкоробки и устранить какой-то "хомут".

.

Если отказаться от распредкоробок, то объем работы и расходных материалов (кабеля, автоматов) увеличиться в несколько раз.

Если отказаться от распредкоробок, то окажется, что на каждую розетку в одной комнате нужно будет тянуть отдельный кабель от щита. (Ответ знакомого электрика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отказаться от распредкоробок, то объем работы и расходных материалов (кабеля, автоматов) увеличиться в несколько раз.

Сейчас все грамотные электрики ставят на каждую комнату два автомата - на свет (10-16 А) и розетки (16-25 А). Так намного лучше - если в одной из комнат "бахнет" лампочка или коротнет утюг, во всех остальных свет будет гореть и телевизоры будут работать.

Цена "самого фирменного" автомата - ок 40 грн, так что расход не так уж велик.

При этом в каждую комнату заходит два силовых кабеля - на свет и на розетки.

Отказ от распредкоробок в комнате - это каких-то 20 метров "лишнего" кабеля, то есть до 100 гривен сверху.

 

Если отказаться от распредкоробок, то окажется, что на каждую розетку в одной комнате нужно будет тянуть отдельный кабель от щита.

В комнату от щита заводится ОДИН кабель на розетки, затем цепочкой тянется от одной к другой. При этом, если розетки не разделены проемами, не нужно подниматься под потолок - в этой ситуации кабеля расходуется даже меньше, чем при "верхней" разводке с распредкоробками.

 

Я не практикующий электрик, но всю проводку в своем доме сделал сам.

Идею подобной разводки подсказал мой партнер, электрик высочайшей квалификации - он работает на котеджах VIP-класса, кроме традиционной электрики сам делает всю слаботочку - Интернет, охрану, мультирум, спутниковое телевидение, автоматику "Умный дом" и пр. Его мнению я доверяю, тем более, после реализации на практике.

Если у Вашего электрика появится желание, пусть свяжется со мной - я ему объясню все нюансы и преимущества подобной схемы на профессиональном сленге :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отказаться от распредкоробок, то объем работы и расходных материалов (кабеля, автоматов) увеличиться в несколько раз.

Это бред. На проценты он увеличится, но не в разы.

Количество автоматов вообще никак не зависит от количества распред. коробок или их отсутствия.

Если отказаться от распредкоробок, то окажется, что на каждую розетку в одной комнате нужно будет тянуть отдельный кабель от щита. (Ответ знакомого электрика).

Знакомый электрик отвечает неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все грамотные электрики ставят на каждую комнату два автомата - на свет (10-16 А) и розетки (16-25 А). Так намного лучше - если в одной из комнат "бахнет" лампочка или коротнет утюг, во всех остальных свет будет гореть и телевизоры будут работать.

Цена "самого фирменного" автомата - ок 40 грн, так что расход не так уж велик.

При этом в каждую комнату заходит два силовых кабеля - на свет и на розетки.

Отказ от распредкоробок в комнате - это каких-то 20 метров "лишнего" кабеля, то есть до 100 гривен сверху.

 

 

В комнату от щита заводится ОДИН кабель на розетки, затем цепочкой тянется от одной к другой. При этом, если розетки не разделены проемами, не нужно подниматься под потолок - в этой ситуации кабеля расходуется даже меньше, чем при "верхней" разводке с распредкоробками.

 

Я не практикующий электрик, но всю проводку в своем доме сделал сам.

Идею подобной разводки подсказал мой партнер, электрик высочайшей квалификации - он работает на котеджах VIP-класса, кроме традиционной электрики сам делает всю слаботочку - Интернет, охрану, мультирум, спутниковое телевидение, автоматику "Умный дом" и пр. Его мнению я доверяю, тем более, после реализации на практике.

Если у Вашего электрика появится желание, пусть свяжется со мной - я ему объясню все нюансы и преимущества подобной схемы на профессиональном сленге :beer:

 

можно озвучить что у вас сделано автоматикой "умный дом"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно озвучить что у вас сделано автоматикой "умный дом"?

У меня лично - пока ничего, если не считать мелочей типа сумеречного реле, реле напряжения и пр.

Дом пока в стадии отделки. В перспективе, возможно, применю GSM-контроль состояния отопления и мониторинг участка.

 

На объектах приходилось делать сценарное управление светом, поддержание уровня освещенности, управление солнцезащитой (рафшторы), климат-контроль на радиаторах, фанкойлах и центральном кондиционировании, управление домашним кинотеатром и др.

Из оборудования работал с шиной LonWorks, шиной EIB, пультом Philips Pronto и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прокомментировать разводку электричество в здании! Электрик насчитал 44 точки и 7 распределительных коробок. (этап до штукатурки - разводка)

 

Может кто подскажет сколько нужно кабеля:

3Х4мм2

3Х2,5мм2

3Х1,5 мм2

а то что-то электрик много насчитал!!!

ну и по возможности цену за этот объем работы

 

Любые комментарии будут восприняты положительно

Проект, очень слабый, и после работ и штукатурки только этого электрика и будете звать, другой или откажется или просто денег попросит много. Объём материала подсчитан по наитию, так как подсчитать по проекту не видя помещения и не знаю высоту установленных узлов трудно. про коробки можно много чего сказать. вещь удобная, есть свои плюс и минусы. надо в целом смотреть что за дом будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...