Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик и дренажное поле!

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Жду советов и наставлений по поводу того как правильно сделать дренажное поле. С септиком более-менее определились, будет на 4 человека расчитан (хотим делать либо сами, либо все-таки купить из недорогих "полуфабрикат"). А вот по дренажному полю информации у нас почти ноль. Жду рекомендаций....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл к выводу, что оптимальное др. поле - из тоннелей Graf.

 

Многое зависит от впитывающей способности грунтов.

SEPTIK-PLAST-BAK-.thumb.jpg.9d7e9d0b525d5b21cbceded515d033c3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многое зависит от впитывающей способности грунтов.

 

Как они посчитали что один тоннель заменяет 38 метров трубы?? Или это по деньгам? Типа один тоннель стоит ка 38 метров трубы? :D

 

А решение и правда удобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они посчитали что один тоннель заменяет 38 метров трубы?? Или это по деньгам? Типа один тоннель стоит ка 38 метров трубы? :D

 

Потому что одна секция ГРАФА имеет объем 300л. Про 38м загнули конечно, рекламный трюк, но все- же если посчитать в какой метраж сотой трубы влезет 300л жидкости........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они посчитали что один тоннель заменяет 38 метров трубы?? Или это по деньгам? Типа один тоннель стоит ка 38 метров трубы? :D

 

Потому что одна секция ГРАФА имеет объем 300л. Про 38м загнули конечно, рекламный трюк, но все- же если посчитать в какой метраж сотой трубы влезет 300л жидкости........

 

785 г в 1 м.п.

300 л поместятся в 38 м:)

Это по объему, а по площади фильтрации (если у трубы взять нижнюю половину, а у тоннеля дно + две продольные боковые стенки) 6 м2 у трубы и 2м2 у тоннеля.

Змінено користувачем badgy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они посчитали что один тоннель заменяет 38 метров трубы??......

Мракетинговое зомбирование в жизнь! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мракетинговое зомбирование в жизнь! :D

 

Ну да - переворачивают немного. Одну трубу брать как то не правильно. Труба распределяет сток - работает щебеночный фильтр, как справедливо посчитали выше. Так что по объему может и заменяет, но и только. 38 погонных метров фильтрационной траншеи он уж точно не заменит.

 

Вот ведь хорошее решение тоннель, а испортят все маркетинговыми потугами, как им в других вопросах верить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как им в других вопросах верить?

А я и не верю :)

Но туннели использую - из расчёта 1шт на человека... при нормальновпитывающих....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я использую. Обычно ставлю один, просто площадку из щебня делаю шире.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! Народ!!!

Вот Вы - знающие, опять начали между собой разговаривать на одном языке. А я ноль в этом вопросе, можно для неосведомленного человека разложить все, описать процесс пошагово, если делать самому. И если покупать что-то готовое, то насколько облегчается процесс и уменьшается толщина кошелька))))

Плиз,,,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! Народ!!!

Вот Вы - знающие, опять начали между собой разговаривать на одном языке. А я ноль в этом вопросе, можно для неосведомленного человека разложить все, описать процесс пошагово, если делать самому. И если покупать что-то готовое, то насколько облегчается процесс и уменьшается толщина кошелька))))

Плиз,,,,

 

Вот картинки, а по материалам считайте сами, что Вам нужно. У каждого свои "расклады".

783167740_.jpg.1b726eadfb7c9dddb9e7be2e082d2aa0.jpg

1125678140_2.jpg.fc4581f6c39c139b5626e71585f33451.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Жду советов и наставлений по поводу того как правильно сделать дренажное поле. С септиком более-менее определились, будет на 4 человека расчитан (хотим делать либо сами, либо все-таки купить из недорогих "полуфабрикат"). А вот по дренажному полю информации у нас почти ноль. Жду рекомендаций....

 

Можно спросить- а почему Вы уцепились именно за " дренажное поле "..???

 

У Вас там что...суглинистые грунты...??? Или уровеь грунтовых вод высокий...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!!! Народ!!!

Вот Вы - знающие, опять начали между собой разговаривать на одном языке. А я ноль в этом вопросе, можно для неосведомленного человека разложить все, описать процесс пошагово, если делать самому. И если покупать что-то готовое, то насколько облегчается процесс и уменьшается толщина кошелька))))

Плиз,,,,

 

Прочитав (ссылка устарела), Вам станет понятно как всё это работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Жду советов и наставлений по поводу того как правильно сделать дренажное поле. С септиком более-менее определились, будет на 4 человека расчитан (хотим делать либо сами, либо все-таки купить из недорогих "полуфабрикат"). А вот по дренажному полю информации у нас почти ноль. Жду рекомендаций....

 

Все зависит от характеристик грунтов на Вашем участке...Вообще- тип и размеры инфильтрационного сооружения определяются исходя из коэффициента фильтрации местных грунтов , а также уровня грунтовых вод...

Самый простой,недорогой вариант- инфильтрационный колодец...Кстати, единственное сооружение, фильтрующую загрузку которого можно хоть как-то регенерировать...

 

Все остальное-траншеи...кассеты...и прочее- просто захоронение денег, поскольку спустя пару лет дрены кольматируются.. и восстановить их фильтрующую способность практически невозможно- они погребены на глубине 1,5- 2 м...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой,недорогой вариант- инфильтрационный колодец...Кстати, единственное сооружение, фильтрующую загрузку которого можно хоть как-то регенерировать...

 

Все остальное-траншеи...кассеты...и прочее- просто захоронение денег, поскольку спустя пару лет дрены кольматируются.. и восстановить их фильтрующую способность практически невозможно- они погребены на глубине 1,5- 2 м...

 

Получается что не стоит заморачиваться с септиком? Тогда что ? Опять выгребная яма ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой,недорогой вариант- инфильтрационный колодец

 

Тут Вы правы - нет ничего приятнее, чем пИсать в воду, которую пьёт сосед. А какой-нибудь другой сосед тем временем втихаря будет подсырать (в буквальном смысле слова) Вас - получается круговорот говна в природе. И дай Вам Бог, как говорят старые люди. Сами посоветовали.

На Киевщине нет водоносных горизонтов, изолированных "от всего мира".

 

спустя пару лет дрены кольматируются

 

То, чем кольматируются дрены, должно оставаться в септике.

 

и восстановить их фильтрующую способность практически невозможно- они погребены на глубине 1,5- 2 м...

 

Не скажите. "В раньшее время" это делали раствором хлорной извести, и вполне успешно. Просто это нездорово для микрофлоры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл старые записи по поводу "нюхачки".

 

Тема:

 

Статья Для чего нужно делать сообщение канализационных стояков с атмосферой (фановые трубы)

 

Актуальность они не потеряли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решитесь на дренажные тоннели не кладите под них геотекстиль, я положил теперь рву волосы на всех местах ;-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....не кладите под них геотекстиль, я положил....

А почему приняли такое решение?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему приняли такое решение?!

 

Почитал инструкции к септику с дренажным полем, там трубы заворачивают в геотекстиль, и посмотрел фото на сайте Граф, как они делают

www.graf-voda.com.ua/images/object_84_b.jpg

www.graf-voda.com.ua/images/object_66_b.jpg

 

Это теперь я понимаю, что скорее всего они клали геотекстиль только под край, так долго изучал вопрос и так обосрался :-) Хотя и в инструкции этот вопрос детально не расписан. :-(

 

Может проблемы и не будет, но что-то я очкую :-)

 

Вот мое поле - 6 секций

smotri.te.ua/images/2011-07/items.1311611641-6.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить- а почему Вы уцепились именно за " дренажное поле "..???

 

У Вас там что...суглинистые грунты...??? Или уровеь грунтовых вод высокий...???

 

Уцепилась, потому что нужно делать, а как я не знаю)))))

Грунт суглинистый....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...