Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психологические особенности новой жизни в построенном доме

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

"как я ненавижу своих соседей колхозников".

ээээ... какбэ нежелание общения и несанкционированного вторжения на территорию не равно "ненавижу". Для меня ненависть слишком сильная эмоция, чтобы ее переживать.

 

Это как то странно, что купив участок в селе "городские" жители лезут туда со своим городским уставом и возмущаются что все вокруг не такие городские.

городской устав на самом деле это обычный общечеловеческий устав - не суй нос куда на чужую территорию без приглашения и не сри там, где ты живешь. Просто в селе в силу малой концентрации населения и площади чужое любопытство и срач за воротами воспринимаются более остро.

Я выступила с инициативой сделать чистку ставка. Меня послали к какому-то управляющему, который ведает сборами "на зарыбленье" и решает, что делать или не делать на территории ставка, принадлежащего громаде. Т. е. как он решит, так и будет. Жду ответа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях позвонил друг сына и спросил нет ли у нас в планах сдать в аренду свою городскую квартиру. Жизнь в одном большом доме с родителями имеет свои минусы, как минимум ограничивают его в свободе желаний. Но это понимание пришло после того, как уезжал на год работать в другую страну. Самостоятельная жизнь, без опёки родителей и бабушек, дала о себе знать.

 

Для молодого мужчины жить отдельно от родителей совершенно нормально. Мамы обычно тяжело принимают такой расклад, но чем раньше "малыша" отпустят на свои хлеба, тем безболезненнее проходит процесс отрыва. И для родителей, и для ребенка. Наш уехал в другой город сразу после школы, на первый курс универа. Сложно было поначалу только нам с женой :). Сын адаптировался к жизни в общаге довольно быстро. Теперь я понимаю, что мы правильно сделали тогда, разрешив ему учиться в другом городе. Уже на 3-м курсе он начал прилично зарабатывать и снимал себе квартиру. Сам. Это дорогого стоит. С тех пор он не раз давал нам с женой повод гордится им.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И следствие такого неинтереса "прилюдный прочухан"

ну, дама там совершенно обнаглела, не буду рассказывать подробности, но когда дважды, трижды просьба не лезть в чужую личную жизнь не помогла, пришлось разъяснить публично, что совать нос в чужие дела не комильфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детям по 4 года скоро будет, поэтому думаю ближайшие лет 15 будут жить с нами. Я строю дом не на перспективу, чтобы встречать там старость. А жить здесь и сейчас. В целом, считаю что плюсов для детей в доме будет больше, чем в квартире. Единственное, нужно решить вопрос со всякими кружками и секциями.

На мой взгляд, подчеркиваю, на мой взгляд, Вы очень поторопились с переездом в дом.

Сами подумайте, какие именно плюсы жизни в доме перевесят минусы.

Жизнь в машине ради школ и кружков?Если речь о Киеве и области, это не айс.

Вот здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193443&page=188 обсуждают плюсы и минусы жизни в городе и в селе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибудь построился НЕ в селе ? есть ли какие-то другие особенности в жизни в доме кроме соседей ?

У нас дом не в селе, в городе. До останвки маршрутки метров 100, до центра города 3 км. В хорошую погоду так и ехать не охота, 3 км просто не замечаешь (работаю в центре). Соседских "страстей" а-ля село у нас конечно нет, но если учесть что город не большой (примерно 70 тыс населения) и частные дома - это отдельный микрорайон города, то есть интересная тенденция: те, кто прожил в своих домах с рождения/молодости и дожил до преклонного возвраста от села ничем не отличаются. Те же сплетни, то же любопытство, хлам под домом, куры во дворе/огороде/на дороге и.т.д. Те же кто в домах относительно недавно (сроком до 10 лет) ведут себя иначе, "по-городски". И чем моложе эти жители, тем более ценят свою личную свободу. Почему так? Может и мы/они прожив в доме до-олго, изменимся?

 

Добавлено через 2 минуты

"...как дети разъехались по институтам да колледжам, так я уже второй год на втором этаже не был..." (С) Кто-то с этого форума.

 

Вот и мы смотрим на Кубик и думаем - на кой было такую домину отгрохивать? :fool:

Значит, мы с мужем были правы в том, чтоб не превращать второй этаж в жилой:D И что интересно, друзья и родственники не понимают, почему. Это ж так здорово иметь большой дом. "Хорошо" и "надо" не всегда совпадает, м-да.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю последние страницы и приходит осознание правоты народной мудрости с поправкой на форумный ник в духе "не трогай Фасад-декор, - он писать не будет".

 

 

Насчет соседей.

Года три назад неподалеку от нашего участка осенью загорелась трава. Ветер был сильный, трава еще не улеглась, как после зимы, и огонь шел к нам быстро, широким фронтом и с высоким пламенем. От травы отрывались горящие клочья и далеко относились вперед, поджигая новые очаги. Было реально страшно.

Нам на помощь прибегали все, кто только видел, что происходит. И на машинах подъезжали со своими лопатами, и потом даже трактор вызвонили, так что в итоге ни одна из построек не пострадала.

Мы тоже стараемся быть полезными, как минимум, потому, что соседи - это страховка. Если что, кто еще поможет.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю последние страницы и приходит осознание правоты народной мудрости с поправкой на форумный ник в духе "не трогай Фасад-декор, - он писать не будет".

 

 

Насчет соседей.

Года три назад неподалеку от нашего участка осенью загорелась трава. Ветер был сильный, трава еще не улеглась, как после зимы, и огонь шел к нам быстро, широким фронтом и с высоким пламенем. От травы отрывались горящие клочья и далеко относились вперед, поджигая новые очаги. Было реально страшно.

Нам на помощь прибегали все, кто только видел, что происходит. И на машинах подъезжали со своими лопатами, и потом даже трактор вызвонили, так что в итоге ни одна из построек не пострадала.

Мы тоже стараемся быть полезными, как минимум, потому, что соседи - это страховка. Если что, кто еще поможет.

 

В этом плане любая попытка какого-то негатива от соседей гасится посылом - ребята, если, упаси, вдруг будет гореть ваш дом, мы же будем одними из первых, кто размотает шланги и достанет огнетушители. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь www.stroimdom.com.ua/...93443&page=188 обсуждают плюсы и минусы жизни в городе и в селе.

Когда то читал эту тему. Так и не понял где же лучше :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю последние страницы и приходит осознание правоты народной мудрости с поправкой на форумный ник в духе "не трогай Фасад-декор, - он писать не будет".

 

 

Насчет соседей.

Года три назад неподалеку от нашего участка осенью загорелась трава. Ветер был сильный, трава еще не улеглась, как после зимы, и огонь шел к нам быстро, широким фронтом и с высоким пламенем. От травы отрывались горящие клочья и далеко относились вперед, поджигая новые очаги. Было реально страшно.

Нам на помощь прибегали все, кто только видел, что происходит. И на машинах подъезжали со своими лопатами, и потом даже трактор вызвонили, так что в итоге ни одна из построек не пострадала.

Мы тоже стараемся быть полезными, как минимум, потому, что соседи - это страховка. Если что, кто еще поможет.

 

Всё правильно пишите, почти, более того я не поддерживаю солидарностей по типу женская или мужская абы просто поддержать, а сугубо по контексту, что можно легко отследить по той же теме о браке, где бываю, сейчас уже реже, - время знаете ли,)) Дык там собственно ряд вопросов отстаивал со стороны ж, если вижу что человек пишет, так абы ляпнуть, - я эт оч не люблю собственно как и переход на личности, но, там мы все дружим, где-то кто-то кого-то подтролил, кто-то пошутил - все норм. Возможно со стороны виднее, и, да, всем не угодишь, но вы высказались в мой адрес-не трогай фасад и он не ответит...)) Дык да, тогда ответьте, че не так то?))

 

Добавлено через 1 минуту

Не поленилась и почитала сообщения обвиняемого вами человека.

 

Нигде ни угроз, ни оскорблений не увидела.

 

Стало интересно, зачем вы вводите форумчан в заблуждение?

 

Спасибо!) Так и я о том, так и не понял че эт был за наезд и с какого перепугу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для молодого мужчины жить отдельно от родителей совершенно нормально. Мамы обычно тяжело принимают такой расклад, но чем раньше "малыша" отпустят на свои хлеба, тем безболезненнее проходит процесс отрыва. И для родителей, и для ребенка. Наш уехал в другой город сразу после школы, на первый курс универа. Сложно было поначалу только нам с женой :). Сын адаптировался к жизни в общаге довольно быстро. Теперь я понимаю, что мы правильно сделали тогда, разрешив ему учиться в другом городе. Уже на 3-м курсе он начал прилично зарабатывать и снимал себе квартиру. Сам. Это дорогого стоит. С тех пор он не раз давал нам с женой повод гордится им.

Абсолютно согласна с каждой буквой вашего сообщения:beer:. Мы поступили аналогично- не стали препятствовать желанию сына уехать далеко от родного дома, и ни разу не пожалели о сделанном, потому что решение оказалось правильным.

Но знаю и другие случаи. Сын моих кумовей, учился в Могилянке, несколько студентов организовались и написали какую-то программу. оказавшуюся востребованной у капиталистов. Востребованной настолько, что ребята открыли офис на Воздвиженке, заработок их сына позволяет купить ему квартиру в сегменте дорогой недвижимости, машина само собой. Но и о родителях не забыл- купил им путёвки в не самое дешёвое путешествие. Так что решения могут быть разными, а результат может, как радовать, так и огорчать.

 

Добавлено через 14 минут

Читаю последние страницы и приходит осознание правоты народной мудрости с поправкой на форумный ник в духе "не трогай Фасад-декор, - он писать не будет".

Каюсь, грешна:D. У меня нет привычки изучать "досье" на того, к кому обращаюсь. Видимо, пришла пора обзавестись таким навыком.

Что до огня. В наш угол, на берег Киевского моря приезжают отдыхающие на выходные.

Про кучи оставленного мусора- это больное, но вот швырнуть окурок из окна- это для сухого соснового леса равносильно горящей траве- пламя распространяется очень быстро.

 

В этих случаях к огню бежим не только я и соседи, с подручными средствами, но и проезжающие машины останавливаются и начинают дружно помогать тушить огонь, пока едут пожарные, если есть в том нужда.

 

Пожар сплачивает людей независимо от их взаимоотношений и живешь ли рядом с этим пожаром. Недаром ведь есть устойчивое выражение про то, что "пожар тушат всем миром". Это беда общая.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожар сплачивает людей независимо от их взаимоотношений и живешь ли рядом с этим пожаром. Недаром ведь есть устойчивое выражение про то, что "пожар тушат всем миром". Это беда общая.

 

Вы правы.

Но после этого случая на меня снизошло понимание важности соседского дружеского плеча рядом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на меня снизошло понимание важности соседского дружеского плеча рядом.

С этим никто и не спорит. Здесь больше разговоров о том, как выстроить свои отношения с соседями так, чтобы дружеское плечо было без назойливого внимания и навязывания общества друг другу в моменты, когда нет необходимости в этом плече)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим никто и не спорит. Здесь больше разговоров о том, как выстроить свои отношения с соседями так, чтобы дружеское плечо было без назойливого внимания и навязывания общества друг другу в моменты, когда нет необходимости в этом плече)

 

У меня такой проблемы вообще никогда в жизни не было. Подозреваю, что причина в том, что я далеко не сразу и не со всеми перехожу на "ты". И многократно было, что те, кто мне давно (годами) "тыкает" и пытается довольно панибратски при встречах общаться, в ответ все равно получали "вы" и отстраненное вежливое общение. В общем, у них так и не получилось перейти в друзья-приятели.

Здесь в селе поначалу были приходы "в гости" даже не постучавшись и не разуваясь. Но такие очень быстро сдулись, потому что чаями-кофеями не поила и разговор не особо поддерживала, ссылаясь на занятость. Сплетнями не делилась, слушать про других тоже не хотела (так в лоб и говорила, что стараюсь никого не обсуждать), а им такое не интересно.

В итоге тепло общаюсь с многими (но на "вы"), а в дружеском общении только две женщины, не имеющие проблем с тактичностью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой проблемы вообще никогда в жизни не было. Подозреваю, что причина в том, что я далеко не сразу и не со всеми перехожу на "ты".

Ну я тоже не спешу переходить на "ты", иногда настолько не спешу, что могу выкать тому, с кем знакома не один десяток лет. И это не мешает доверительным отношениям. Сплетен не терплю, как и выяснения отношений, особенно женских. Но это не стопроцентная защита от чужой бесцеремонности. И не всегда нас окружают только приятные нам люди, как и не всегда можно избежать нежелательного общества. Я сейчас озвучиваю совершенную банальщину:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193443&page=188 обсуждают плюсы и минусы жизни в городе и в селе.

Хотела заглянуть в обсуждение, но ссылка не срабатывает. Тема устарела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела заглянуть в обсуждение, но ссылка не срабатывает. Тема устарела?

 

Название

Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

Поищите по форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название

Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

Поищите по форуму.

Аааа, так эту тему я знаю и сама в ней иногда учавствую:D Я то думала что есть тема именно жития в селе/городе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Заглохла что-то темка, а жаль.

 

Автор темы набрала достаточно материала для статьи, ли даже серии статей. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если изначальная цель сей темы достигнута, то почему бы здесь не продолжить рассуждения уже просто ради самих рассуждений?) Лично мне, как совсем еще начинающему этот нелегкий путь, очень интересно читать мнения относительно такой интересной темы, где-то почерпнуть что-то новое, где-то с чем-то не согласиться и внутренне укрепиться в сложившихся у меня суждениях, веротяно, даже в ошибочных, но все же. Опытные люди могут делиться своим опытом, кто удачным, а кто и неудачным.

 

Кстати да, недавно услышанная история, к знакомым знакомых собралась местная "коалиция" предъявой, что те как дурачки засадили весь участок кленами и рябинами с елками, а не "как нормальные люди" яблонями и грушками и раз так, то пусть тогда у них на участке будет детская площадка, все равно участок "бестолковый" и на нем ничего толкового не растет. Чем там весь сыр-бор закончился - я не знаю, но теперь "городские дурачки" стали еще и врагами народа вроде как.

 

И другая история, которая касается уже моего участка и моих соседей. В общем, в 8 утра поступает мне звонок на мобильный, с незнакомого номера, звонит дочь соседки по участку и говорит, что какие-то мужики приехали на микроавтобусе к нам на участок и начали разбирать забор, ее мама (соседка т.е.) мужиков боится, потому позвонила брату, он возьмет ружье и сыновей и приедет, чтоб мы собирались и быстро ехали туда, а то они уже ворота сняли почти полностью, а участкового найти никто не может. Как оказалось, номер мой они нашли через еще одного соседа, потому что бабушки моей не было дома. Может слегка сумбурно описано, но я тогда сам в шоке был. В общем, пришлось долго объяснять, что это строители приехали готовить участок под заливку фундамента, чтоб бетоновоз смог заехать. Вечером строители рассказали уже, что дед с ружьем все таки приехал, записал номера бусика и контактные данные их старшего, а я сам получил выговор за то, что не предупредил соседей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

И другая история, которая касается уже моего участка и моих соседей. В общем, в 8 утра поступает мне звонок на мобильный, с незнакомого номера.....

 

...в 14 году, сразу после покупки участка и нападения РФ на Украину, начали таки стройку. Повесили счетчик, строители поставили будку, заселились. Ночью вышли покурить около счетчика, темнота, луна, сверчки, сало перепрятано, комары уснули, благодать....

 

И тут из темноты появляется точно так же выглядящий мужик, с таким же топором, и к ним - КТО ТАКИЕ ЧТО ТУТ ЗАБЫЛИ??

 

Строители потом долго пили валидол вместо водки. :lol:

 

Утром приехал я - подходит сосед, говорит о привет, а я думал, кто тут у тебя счетчик сп...дить хочет ночью, ходил разбираться, а это твои.... а из будки - та ну тебя на...й Дед Витя, мы тут с инфарктами лежим. :lol::lol::lol:

 

Я валялся просто. :Yahoo!:

 

Да, а таким "коалициям" достаточно просто указывать на дверь, вежливо и культурно. Просто задаешь вопросы плана - так, значится, вы тут, ты ты и ты, фамилии можно ваши? Значится, группой лиц по предварительному сговору, подглядываете значит, вторгаетесь в личную жизнь, нарушаете право на неприкосновенность жилища, ну-ка ну-ка, пожалуйста, еще раз фамилии и адреса ваши, я списочек с участковым обсужу, и лица свои вот сюда в телефончик, в камеру улыбайтесь пожалуйста....

131.jpg.95d0e69985ff178ec3fd52bb91d50b58.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год как переехал из города Львова в свой дом. В городе я прожил 43 года. Если у вас нет маленьких детей, которых надо возить по кружкам, школам,садикам, даже не задумываетесь, выезжаете с города. Я за год, что переехал за город, во Львове был 4 раза. И то по работе.

Мои Плюсы такого переезда (не претендую на первую иснстанцию):

Спишь как младенец, я встаю за 10 минут до будильника

Все, тупо дешевле в 1,5 раза, что продукты,что стройматериалы.

В пробках не стоишь

Люди не озлобленные (не все конечно, есть ньюансы)

Я живу в 16 километрах от Львова, когда Львов заливает, так что машинам по крышу, у нас маленький дождик прошел (но это уже от региона зависит наверное).

Моё субъективное мнение, валите нафиг с этих городов!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феликс, блуждающий ТВЭЛ, ну что ж вы так, господа.:D Соседи оказались бдительными, блюли и охраняли ваше имущество, а вы...;)

Странный мы народ. Говорим что украинцы не дружные, а когда к нам проявили заботу и внимание возмущаемся..

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феликс, блуждающий ТВЭЛ, ну что ж вы так, господа.:D Соседи оказались бдительными, блюли и охраняли ваше имущество, а вы...;)

Странный мы народ. Говорим что украинцы не дружные, а когда к нам проявили заботу и внимание возмущаемся..

 

Так а где противоречие то?

Поэтому и не дружные. Всё верно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи оказались бдительными, блюли и охраняли ваше имущество, а вы...;)

Странный мы народ. Говорим что украинцы не дружные, а когда к нам проявили заботу и внимание возмущаемся..

Вот и у меня , после прочтения, было первой мыслью, что соседи молодцы, бдительные.

А второй мыслью было то, что подобная бдительность может иметь продолжение в виде постоянного пристального внимания и любопытства к участку, соседствующему с их забором или просто на одной с ними улице. И мысли эти не гипотетические, а из недавних событий. О первом случае я рассказывала, когда позвонила соседка и сказала, что возле нашего щитка со счётчиками крутятся непонятные люди.

 

Мне достаточно было выйти и задать вопрос, что они здесь делают. Аксессуаров в виде топора, вил или лопаты не брала:D. В течение 5-ти минут ситуация стала понятной. Достаточно простого общения. Представляю, приди я с топором в руке. Действия, как оказалось, были согласованы. Строители и так, от вопросов строгим голосом лопаты побросали:lol:.

 

А второй случай был совсем недавно, когда соседка, в очередной раз, открытым текстом сказала, что ей надо посмотреть мой дом и мой сарайчик. На моё прямое короткое "нет", была очень удивлена отказом. То есть, для человека нормально , что она хочет заглянуть туда, где её не хотят видеть и она не считает свою постоянную навязчивость чем-то аномальным, а вот отказ ей удивителен.

Поэтому реакция форумчан в предыдущих двух сообщениях, мне понятна.

 

Соседская бдительность и поддержка хороша, когда она в меру и когда обе стороны понимают границы этой меры. А не как в моём случае, когда услышав отказ, соседка спросила :"Почему?" , чем озадачила меня. Действительно, почему я не желаю удовлетворить такое естественное желание того, кто не входит в близкий круг моего общения:o?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...