Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определить в чем проблема со скважиной

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Коротко о главном - скважина метров 14-15, срок - лет 30 ей, стоит станция, работает на полив и на дом (проживают 2 человека). Месяца 2 назад станцию поставил новую (старая отслужила 10 лет и начала клинить). Последний месяц начал замечать что воздух "пробивает", льется вода из крана потом кран фыркает воздухом потом вода идет, станция все время это качает, давление воды скачит, на поливе то больше напор то меньше. Вчера полил состок 10 и думаю дай полью елочки. В общем начал ведрами набирать воду, на ведре 5 вода оп и перестала идти. Станция работает (давления нет, не подымается), воды нет. В чем может быть причина, скаживе торба? Вода закончилась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас видимо мелкотрубная скважина с горизонтальным поверхностным насосом? Скорее всего фильтр скважины за это время закольматировался и плохо пропускает воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деаметр трубы см 5-7, насос хз, бачок красный на 50 литров и сверху стоит мотор, стоит он горизонтально если по этому определяемся. Сегодня утром вынимал трубу, внизу которой толи клапан толи фильтр, я далек от этого, подымаю его - из трубы течет вода, занчить клапан воду держит. Или я не о том говорю или не то понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деаметр трубы см 5-7, насос хз, бачок красный на 50 литров и сверху стоит мотор, стоит он горизонтально если по этому определяемся. Сегодня утром вынимал трубу, внизу которой толи клапан толи фильтр, я далек от этого, подымаю его - из трубы течет вода, занчить клапан воду держит. Или я не о том говорю или не то понял?

 

Это и есть м/труб скв.

То что клапан держит хорошо. Я имею в виду фильтр, который навитый на трубе "см 5-7":) и через него вода не может попасть в достаточном для насоса количестве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух "пробивает", льется вода из крана потом кран фыркает воздухом потом вода идет, станция все время это качает, давление воды скачит

 

Судя по всему, при обвязке новой станции какое-то из соединений "подтравливает" в систему - вот насос и хватает воздух. Кроме этого, если система достаточно большая - может образоваться воздушный мешок в какой-то тупиковой части - надо прокачать хорошенько систему через самый дальний кран. У меня по крайней мере так было - пока не перепаковал обратный клапан перед самым насосом (второй, в оголовке, держал нормально, а этот подкапывал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко о главном - скважина метров 14-15, срок - лет 30 ей, ?

 

Маюсь той-же проблемой. В большую сушь объем воды, который может дать скважина меньше, чем качает насос и он начинает захватывать воздух, хотя в другое время система работает неплохо. Смирился с этим, даю "отдохнуть" скважине, хотя вода для полива ой как нужна. Разбогатею-буду бить новую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маюсь той-же проблемой. В большую сушь объем воды, который может дать скважина меньше, чем качает насос и он начинает захватывать воздух, хотя в другое время система работает неплохо. Смирился с этим, даю "отдохнуть" скважине, хотя вода для полива ой как нужна. Разбогатею-буду бить новую.

Так воды уже вообще нет!! Вчера вечером была, постояла ночь, утром - ноль!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так воды уже вообще нет!! Вчера вечером была, постояла ночь, утром - ноль!!!

 

А воды нет где? В скважине? в ресивере? в системе или в кране выхлопном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так воды уже вообще нет!! Вчера вечером была, постояла ночь, утром - ноль!!!

 

Тогда похоже действительно система негерметична и воздух сосет. Проверяйте все соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды нет именно в кране, сегодня буду все разбирать и заново подключу, может где то система наеврнулось, ей кстати тоже лет 30 уже если не больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды нет именно в кране, сегодня буду все разбирать и заново подключу, может где то система наеврнулось, ей кстати тоже лет 30 уже если не больше

 

Глупости разные лезут в голову в конце рабочей недели типа: если в кране нет воды......... господи, прости меня, грешного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал бы узнать дебет скважины и производительность насоса(или же насосной станции), думаю многое станет ясно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Маюсь той-же проблемой. В большую сушь объем воды, который может дать скважина меньше, чем качает насос и он начинает захватывать воздух, хотя в другое время система работает неплохо. Смирился с этим, даю "отдохнуть" скважине, хотя вода для полива ой как нужна. Разбогатею-буду бить новую.

У меня та же фигня, но решил по-другому: насадочку для полива использую с меньшими дырочками (либо вместо 3 вертушек одновременно работает 2). Как результат - уменьшается водоразбор и дебета скважины тогда насосу хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...