Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3д-панели из ППС и бетона как стеновой материал, торкретирование бетоном

Vlad_Vin

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую!

Задался вопросом какой стеновой материал использовать в строительстве своего дома. Основными требованиями к нему были: прочность конструкции, максимальное энергосбережение, минимизация косяков строительства бригадой, бюджетная стройка.

В итоге пришел к понятию термодома, начитался за и против утепления пенополистиролом, знаком с его свойствами, вычитал много положительных отзывов от строящихся и живущих 3-5-8 лет в домах из несъёмной опалубки ППС (пирог стен ППС-железобетон-ППС). После всего решил и себе строить дом-термос с хорошей вентиляцией. И вроде бы определился с блоками: 15-20 см внешнего ППС, 15 см железобетона, 5 см ППС. Но тут увидел у соседа обратный пирог: 5 см железобетона (наносится торкретированием бетона на армосетку, которая укрывает весь ППС по дому и связывается между собой - получается монолит пола, стен и потолка), внутри 15 см ППС, и снова 5 см железобетона тем же торкретированием - назвал он это чудо 3д-панелями. Долго гуглил, рылся на форумах, но так особо и не нашел реального опыта стройки и эксплуатации таких домов, только редкая реклама застройщиков хвалящих эту технологию. Меня подкупила она и сейчас задумался.

Кто что может рассказать об этих 3д-панелях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, всё это ерунда. Стройте стены однослойные из газобетона толщиной 400мм (Плотность D400, размер блока 600*400*200). На сегодняшний день по моему самый оптимальный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или однослойная стена из теплой керамики,самый теплый и прочный материал (стена 44-50см)

1782491_269393343224427_2048487713_o.thumb.jpg.ff0ad29ba2a0b4add9a176d2339f7229.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или однослойная стена из теплой керамики,самый теплый и прочный материал (стена 44-50см)

 

 

Только немножко дороговат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 см бетона+15(20) см ППС +5 см бетона и у Вас точка росы внутри стены. Так строить нельзя. А торкетировать - это разве просто и дешево?

Посмотрите на технологию Tilt-up. Я так построил.

Или термоблоки с 10 см ППС снаружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Или однослойная стена из теплой керамики,самый теплый и прочный материал (стена 44-50см)

 

Интересно даже очень, но понимаю что это совсем не бюджетный вариант. Готовы ли дать скидку на проплату договора зимой с отгрузкой на весну-лето?) Тогда можем подумать, но хотелось бы еще увидеть спецификацию теплого блока, стены в целом. Готовы просчитать стоимость материала на мой дом?

 

Добавлено через 1 минуту

Как по мне, всё это ерунда. Стройте стены однослойные из газобетона толщиной 400мм (Плотность D400, размер блока 600*400*200). На сегодняшний день по моему самый оптимальный вариант.

 

А как же точка росы и перенасыщение газоблока влагой?

В наших реалиях цен на энергоносители однослойная стена это не позволительная роскошь, 375 газоблока + 150 ППС - это неплохо.

 

Добавлено через 5 минут

5 см бетона+15(20) см ППС +5 см бетона и у Вас точка росы внутри стены. Так строить нельзя. А торкетировать - это разве просто и дешево?

Посмотрите на технологию Tilt-up. Я так построил.

Или термоблоки с 10 см ППС снаружи.

 

сори, ошибся 8-15-8 такие слои. Ну по-крайней мере цена дома под чистовую отделку реально дешевле газоблочного и что важно намного теплее, там уже R как у стен пассивных домов.

 

ТилтАп как я понял имеет достаточно мостиков холода, в итоге поверх стены нужен будет еще пенопласт. Или я не правильно понял технологию. В любом случае недостаточно она распространенная, не знаю кто готов будет за нее взяться в Виннице, сам строить не могу, да и контролировать часто тоже.

 

Касаемо точки росы в 3д панели - кажется мне, что она там не страшна оттого что в пенопласте, или нет?

Змінено користувачем Vlad_Vin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сори, ошибся 8-15-8 такие слои. Ну по-крайней мере цена дома под чистовую отделку реально дешевле газоблочного и что важно намного теплее, там уже R как у стен пассивных домов.

 

ТилтАп как я понял имеет достаточно мостиков холода, в итоге поверх стены нужен будет еще пенопласт. Или я не правильно понял технологию. В любом случае недостаточно она распространенная, не знаю кто готов будет за нее взяться в Виннице, сам строить не могу, да и контролировать часто тоже.

8-15-8 та же беда. Зайдите в любой онлайн калькулятор точки росы и поиграйтесь, поймете что снаружи может быть только минимальный слой, пару сантиметров.

Если строитесь не сами, а главное, не можете постоянно контролировать строителей, то стройтесь более традиционным методом, а то Вам настроят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8-15-8 та же беда. Зайдите в любой онлайн калькулятор точки росы и поиграйтесь, поймете что снаружи может быть только минимальный слой, пару сантиметров.

Если строитесь не сами, а главное, не можете постоянно контролировать строителей, то стройтесь более традиционным методом, а то Вам настроят...

 

Да, пока к такому выводу и прихожу. Потому скорее-всего газоблок д400 с пенопластом. Вот только читаю и начинаю сомневаться в традиционных 300-375 + 10 см ППС. Вот думаю какой вариант выбрать, может 300газоблок и 200 ППС?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем газоблок при 200 мм ППС?

Как минимум для прочности конструкции, и на что ж картины то вешать?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...