Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как сделать цветник в отмостке из тротуарной плитки?

miccca

Рекомендовані повідомлення

Отмостка вокруг дома будет из тротуарной плитки.

Как сделать в ней емкости размером 25см на 50см и глубиной гдето 40...50см. чтоб посадить розы и плющ ? этих штук у меня будет 18.

Они должны быть гидроизолированы, так чтоб вода не попадала под фундамент. Думал обойтись пластиковыми горшками которые можно было б установить в уровень отмостки, но таких не могу найти. И думаю что влага и мороз разорвет их.

Какие есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка вокруг дома будет из тротуарной плитки.

Как сделать в ней емкости размером 25см на 50см и глубиной гдето 40...50см. чтоб посадить розы и плющ ? этих штук у меня будет 18.

Они должны быть гидроизолированы, так чтоб вода не попадала под фундамент. Думал обойтись пластиковыми горшками которые можно было б установить в уровень отмостки, но таких не могу найти. И думаю что влага и мороз разорвет их.

Какие есть варианты?

 

Сделать просто. Ограничить плитку бордюрами и в эти емкости насыпать плодородную землю. Но вот насчет гидроизоляции - есть нюансы. Если Вы емкости полностью гидроизолируете, например, подложив под низ полиэтиленовую пленку, то во время ливня эти емкости будут полностью заполнены водой и Ваши растения могут задохнуться (вымокнуть). Поэтому, нужно предусмотреть дренаж и отвод воды на сторону.

 

Дренаж предотвратит также разрыв от промерзания (не будет достаточно влаги, чтобы лед разорвал конструкцию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой у вас грунт под тротуаркой будет ? для плюща можно не заморачиваться, а у розы стержневая корневая система и здесь важен сам грунт....идеально:)песок, правильная разуклонка и дренаж..розе страшно не вымерзание, а вымокание:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня метр земли, потом глина белоглазка, грунтовых вод нет. Под сами растения насыплю хорошую землю.

Хочу понять про разуклонку и дренаж. И так чтоб фундамент не мочить.

У меня свесы крыши метровые, и чтоб не вымокли можно эти клумбочки накрывать чем то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять про разуклонку и дренаж. И так чтоб фундамент не мочить.

У меня свесы крыши метровые, и чтоб не вымокли можно эти клумбочки накрывать чем то...

 

Разуклонка - это забота мастеров, которые будут Вам делать отмостку и, собственно, все подворье. А насчет дренажа... Смотрите, нужно, чтобы вода , поступающая к вам на клумбочки, текла не под фундамент, а в противоположную сторону - во двор и дальше, куда у Вас будет сбрасываться вообще вода от ливней. Поэтому я бы в клумбочках, внизу, во-первых сделал бы дренажный слой (например, из щебенки-песка), а во-вторых, заложил бы дренажные трубы с уклоном в сторону двора (противоположную от фундамента дома).

 

Ну, дальнейшие рассуждения с моей стороны возможны только при условии изучении ситуации в натуре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...