Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос Аlyak'у про курс гривны осенью

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Специально задаю вопрос в отдельной ветке и лично Вам, потому что "курс гривны-перспективы" перевалили за 585 страниц и за последний месяц очень много там не нужной инфы.

пока вернется и тут пару сотен страниц будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот читаю Павла Мельника

думаю хорошо, что ни 1 его сценарий не свершился

000ba008

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Прозрение может расколоть сознание" - эпиграф. :D

Долгое время я не мог найти ответ на простой вроде вопрос - почему цены в гривнах растут, а курс гривна - доллар стоит на месте. И здесь спрашивал и даже "светила" отвечали. Ответы честно говоря не удовлетворили Внезапно пришло прозрение. Пару слов по теме.

1. Немного об инфляции. И-ция в нашей несет в себе несколько функций. Первая - заставить народ НЕ хранить деньги под матраСом, а нести в банк.

Но кредитно-квартирно-депозитная пирамида сильно подорвала доверие к банкам и народ побежал снимать сбережения и перекладывать в теплое место - под задницу. Естественно для экономики это тоже мягкое место. Один из выходов - увеличение инфляции... Пусть в банк не несут, но хоть тратят активнее ибо цены растут.

2. Теперь о главном - почему цены в гривнах растут, а курс стоит ? Почему инфляция реально есть, а курс стоит ???

Эх, а какой простейший ответ. 8-) Цена бакса настолько реально завышена, что зазор такой большой, что позволяет не менять курс достаточно долгий период. ( Пока это удерживание выгодно определенным кругам ).

3. Упадет ли гривна осенью ? Логика говорит, что курс должен меняться ежедневно. Ремарк это в свое время описал в довоенной Германии.

Раз этого ежедневного роста нет, то он произойдет резко и скачкообразно. Возможно перед этим будет небольшой загон с понижением курса бакса до 7.70 или чуть ниже. Да и осенью почти постоянно курс прыгает вверх. Тенденция ... :D

 

Опровергайте ...;)

Змінено користувачем Da4nik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие Аляка, не работает его сайт... Чё-то сцикотно мне (с)

А куда Аляк поехал?

 

И Дядя Саша давненько не показывает видеосюжеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока выборы не пройдут - будет "стоять". Не мандражуйте раньше времени.

Это Вони хотят, чтоб стояло. :D А потенции у них хватит?8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока выборы не пройдут - будет "стоять". Не мандражуйте раньше времени.

Ой, та яки таки выборы ? :D

Украина повторяет путь России с опозданием на несколько лет.

Сильно в России на что-то влияют результаты выборов ? Да результаты предсказуемы и к бабке не ходи.

Власти боятся выборов надо только тогда, когда есть сильная оппозиция. А где Вы видите оппозицию ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вони хотят, чтоб стояло. :D А потенции у них хватит?8-)

На этот период более чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По порядку - был я в стране северного соседа , смотрел как он разлогается , решил перезимовать лето , после наших высоких температур +26 в петербурге смотрелось очень отлично , хотя они все повально жаловались как жарко . Посмотрел на дым от московских пожаров , правда что-то слабенько горело , по тв сильнее.

 

 

Теперь о курсе .

 

www.epravda.com.ua/news/2010/08/25/245844/

Міністр економіки Василь Цушко вважає, що в березні Президент Віктор Янукович і Прем'єр-міністр Микола Азаров повинні були оголосити внутрішній і зовнішній дефолт.

 

Что с тех пор поменялось ?

 

1. Привлекли кредит от ВТБ на 2 млрд долл

2. Привлекли кредит от МВФ 3 млрд долл в этом году

3. Не заплатили НДС на 16-30 млрд долл , что привло бы к спросу на 2-4 млрд долл .

4. Привлекли по мелочам 1-2 млрд долл ( различные программы ЕС )

5. Получили скидку на газ 4 млрд долл .

 

Подытоживая подлатали текущее платежное рассписание на 12-13 млрд долл . Что в принципе в теории может обеспечить потребность украины в лишних 10-12 млрд долл которые мы продолжаем проедать ежегодно , так как и проедали до этого .

 

Несколько неожиданным для меня выглядит невыпуск НДС облигаций , ибо типа генеральная линия "нового" старого правительства - пацан сказал пацан сделал , но видимо сошлись на том "что мне пофиг что мне пофиг" . Именно это могло стать спусковым крючком , но это понимаю не только я , а на носу выборы . Сама ситуация забавно , сегодня торгонулись первые НДС облигации с дисконтом 20% ( потом дисконт будет больше, а может и гораздо больше ) , это не отданый НДС еще за тот год , т.е. людям не хотят отдавать даже часть НДС спустя год бесплатного пользования .

 

Ключевым фактором похоже станут местные выборы . Есть желание проконтролировать цены на хлеб и национальную валюту . Главное что и первое и второе не имеет никаких экономических оснований под собой , цены на хлеб уже изменились и до следующего года врядли будут ниже , т.е. речь идет о долговременном спонсировании за счет производителя и обывателя .

 

Судя по коственным данным с точки зрения правительства девальвационные риски появляются уже с началом 2011 года . Именно на эти даты нацелены и прогнозы политиков , и действия НБУ . В 2008 одного желания удержать курс не хватило . Выяснилось что всегда есть объективные обстоятельства . В 2010 все таки я вынужден признать - подготовились . Но это не означает что не прорвет . Ключевым факторами является :

1 . Дефицит бюджета , эмиссия предвыборная

2. Украинские банки должны 15 млрд долл вкладчикам ( валютные вклады)

3. Сезонный фактор "сохранения" в иностранной валюте до начала следующего года . Тут гадать не приходиться - ниже чем есть курс уже не будет .

 

Дальше нужно смотреть по развитию ситуации . Уже в ближайшее время должен наметиться дисбаланс на рынке валюты , вопрос лишь в реакции на него .

 

Очень сложно анализировать события сейчас , если раньше , все что разнюхали тут же выносили на всеобщее обозрение , и нужно было фильтровать , то сейчас фильтровать нечего . У меня родилось подозрение что УЖЕ платежный баланс закрывается кредитом МВФ . МВФ разрешил потратить часть кредита на расходы бюджета , и вполне возможно что его прогоняют через рынок. Если в июле НБУ констатировал превышение предложения валюты над спросом , то с начала августа ( см на сайте "о ситуации на валютном рынке" ) баланас , а 20 числа превышение спроса на валюту под импортные контракты .

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я забыл еще фирташа упомянуть , но с ним можно - вернуть газ осенью , а в марте у него же и купить, т.е. отсрочить . И второе - подорожание газа для населения снизит его способность к сбережениям и покупке валюты . Т.е. стабилизирующий фактор .
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб понимали правильно сказанное выше , счас правильнее перейти в валюту , мин на 3 месяца , с тем чтоб смотреть ситуацию по развитию . Волна может оказаться сильнее чем сейчас кажеться . Вполне возможно уже очень скорое развитие негативных тенденций .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нету её, валюты. Не могу полкилобакса купить.

че не сказал раньше? я продавал на днях пару кусков.....баксы и евро..сегодня опять в Правексе 500 евро сдал......по 9,93

 

-))токо увидел что ты с др города-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нету её, валюты. Не могу полкилобакса купить.

 

Тю.. я на днях 2 штуки принес сдавать в банк "Меркурий", Киев.. так они сказали что доллары временно не покупают.. задумался.. сдал баксы в обменник ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нету её, валюты. Не могу полкилобакса купить.

 

не верю (с)

может алгоритм неправильный? Идем сюда:

tables.finance.ua/ru/currency/cash

выбираем тройку банков с лучшим курсом, прозваниваем, уточняем, просим зарезервировать нужную сумму.

10-20К зарезервировать можно практически всегда,если недавно не было инкассации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету их в ближайших ко мне обменках (где она обычно есть). Специально поиском не заморачивался.

Нету их в Приветовских банкоматах (несмотря на фактически заявленный обменный курс 7,96).

Думаю, в Креде или Юнексе будет, но я там не пробегал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю.. я на днях 2 штуки принес сдавать в банк "Меркурий", Киев.. так они сказали что доллары временно не покупают.. задумался.. сдал баксы в обменник ..

Это больше похоже на проблемы с ликвидностью у некоторых банков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю хорошо, что ни 1 его сценарий не свершился

000ba008

Я сам рад :)

За последние полгода как раз при низком курсе была возможность "нахомячить" валюты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, сегодня уже 7.94, а еще не осень.

 

Сегодня взял по 7,911 без очереди и без проблем:) может не там ищите?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, сегодня уже 7.94, а еще не осень.

 

Угу :D, только НБУ в пятницу уже по 7,8853 выкупал доллары у банков. Валюты на межбанке очень много. Загон оленей начался? %)

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу :D, только НБУ в пятницу уже по 7,8853 выкупал доллары у банков. Валюты на межбанке очень много. Загон оленей начался? %)

 

<Зебромуж>

 

и сколько купил ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...