Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мое видение умного дома... открыт к советам и конструктивным предложениям

NoRobot

Рекомендовані повідомлення

Да Smartdom, вижу, что с отоплением у тебя не очень

 

Я сам автоматикой занимался с самого начала, я ж дипломированный специалист по автоматизации теплоэнергетических процессов. :-)

Сначала это были конфигурируемые контроллеры для котлов и разного оборудования, сейчас свободнопрограмируемые.

 

И Раут, и es.ua, и Loxone, немного Segnetics

C Crestronом сейчас разбираюсь с подачи Жени - занимательная вещь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот теперь встречный вопрос - сколько контроллеров лично установил в ИТП? и какие...так как не тебе меня экзаменовать ни по котлам...ни по кондиционерам и тепл насосам...ни по чиллерам ни по ккб...ни по вентиляции...

не я в ветке овк - учу их оборудование подбирать!!!!

 

 

п.с. понял..учишься )) ну учись...учись )))

 

Добавлено через 3 минуты

Я сам автоматикой занимался с самого начала

 

не удивил...знаю таких лично овк-в )))

 

Добавлено через 1 минуту

немного Segnetics

 

немного это в ПО на компе набрать конфигурацию? молодца! тогда осваивай еще и Zentec - он тоже оттуда ))

 

Добавлено через 6 минут

я ж дипломированный специалист по автоматизации теплоэнергетических процессов

 

))) еще смешнее...нашел чем хвастать...дипломированный пришел спрашивать на форум, причем не специализированный...как программировать лохон...мда...ну думать же иногда надо.:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот теперь встречный вопрос

 

Лучше расскажи с чем ты работаешь, с каким оборудованием, что нравится и почему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше расскажи с чем ты работаешь, с каким оборудованием, что нравится и почему

 

с чего бы это? )) тем более, я уже много раз писал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В спорах, конечно рождается истина, но это уже какой то срач )))

 

Любой общий вопрос по умному дому перерастет в срач. Т.к. системы которая бы работала продолжительное время без обслуживания попросту не существует. Поэтому любой будет хаять конкурентов и парить свое. В результате все равно придется либо платить абонплату за обслуживание, либо становится программистом.

 

По вопросу что регулировать - теплоноситель или температуру в комнате - сильно зависит от дома. Если это каркасник с минимальной стяжкой - можно рулить температурой в комнате. Но, например у меня, каменный дом с 15см стяжки поверх утеплителя. При этом котел всего 6кВт. Если я попытаюсь регулировать температуру в комнате, то реакция на падение ее на градус настанет лишь спустя сутки. Я отслеживаю температуру на обратке с теплого пола (подачу ограничивает штатный термостат котла). Причем ночью котел практически не выключается, а днем стараюсь его не включать, разбос по дому с утра до вечера - до пары градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой общий вопрос по умному дому перерастет в срач

 

вы все внимательно прочитали? речь шла про гребенку

 

и парить свое.

 

доказательства в студию....

 

По вопросу что регулировать - теплоноситель или температуру в комнате - сильно зависит от дома

 

вообще мимо...очередной миф. )) для дачи из 1 комнаты - таки да, правда.

 

Добавлено через 8 минут

Я отслеживаю температуру на обратке с теплого пола (подачу ограничивает штатный термостат котла). Причем ночью котел практически не выключается, а днем стараюсь его не включать, разбос по дому с утра до вечера - до пары градусов.

 

и? и чем полезен этот частный случай? какая разница как у Вас регулируется. если не ясно вообще про Вашу систему отопления? это только теплые полы?

 

Добавлено через 1 минуту

Я отслеживаю температуру на обратке с теплого пола

 

???? а подача 90? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? и чем полезен этот частный случай? какая разница как у Вас регулируется. если не ясно вообще про Вашу систему отопления? это только теплые полы?

 

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Я отслеживаю температуру на обратке с теплого пола

???? а подача 90? ))

 

Только теплые. На 2м этаже есть конвекторы, но они включаются только ночью, по своим собственным термостатам.

Про подачу я писал- она ограничена котлом на 40 градусов, но реально 6кВт котел просто не в состоянии поднять ее с 24х-29 обратки до 40ка. Разница подача-обратка градуса 4 при прогретом полу в 7 утра и градусов 10 ближе к вечеру, когда начинает снова включатся котел.

Я контроллер мастерил сам на АВРе, Мониторю 7 термометров: подачу-обратку в доме, подачу-обратку в гараже, температуру в гараже, на 1м этаже дома и улицу. Пробовал и так и эдак... фактически при такой теплоинерционности имеет значение только температура за бортом и обратка в доме(фактическая температура стяжки). Если поставить более мощный котел - тогда придется контролировать еще и подачу, температура стяжки будет средним арифметическим подача-обратка. Температура в комнате - показатель сугубо для информации, отклика на него придется ждать сутки, если не загонять в пол 50градусов, да и то, думаю часов надцать пройдет. Поэтому приходится прогнозировать. Фактически это погодозависимый регулятор, только погод две - внутри и снаружи.

А случаи все частные, в частных домах типовые схемы применяются редко. Дом он на то и умный, что о нем думали на стадии проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А случаи все частные, в частных домах типовые схемы применяются редко.

 

ничего подобного...все схемы отопления уже описаны. типовые схемы применяются может и редко - или по не знаниям или из желания сэкономить.

Только теплые.

так у Вас воообще другой случай "обвязки гребенки".

ониторю 7 термометров: подачу-обратку в доме, подачу-обратку в гараже

 

зачем подачу? как она может быть выше темп котла? )

 

температура стяжки

 

зачем вообще она нужна? если не науки ради?

 

Поэтому приходится прогнозировать.

 

нет не надо! надо ШИМ управление теплым полом!

 

Добавлено через 2 минуты

 

п.с.

или только теплые полы на 1 этажа? нефига не понял по гидравлике )) на конвекторы какая температура подачи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и парить свое.

доказательства в студию....

 

Вы спорите не о чем... лохон просто на уровень дружелюбности ниже того же сименса, но на тот же уровень выше по возможностям. По сути лохон - это среда разработки + контроллер с развязкой, чтоб выходы не спалить. От ардуины он отличается готовой развязкой и более дружественным языком. В сименсе уже залита какая то программа, можно менять только определенные переменные. Внутри сименса стоит тот же лохон(или ардуина с обвесом если хотите), Плюс своя программа, плюс гарантия обслуживание и сервис, которые в нашей зимбабве увы. не работают. Следущий шаг - это уже термостат внутри котла( автоматика ворот, программа в мультиварке,....) там уже ничего поменять или настроить нельзя, можно только пользоваться. И на все это можно натянуть понятие умного дома. А степень заглубления каждый выбирает сам.

Для себя пришел к выводу, что "умность" дома должна быть распределенной. Контроль теплого пола - это одна задача, температура на 2м этаже в спальне - совершенно другая, ворота, видеонаблюдение, сигнализация, управление светом, автополив, нагрев воды,,... это все отдельные никак не связанные узлы. Тогда выход из строя любого из них не превращается в катастрофу, а представляет собой довольно простую задачу, не требующую немедленного решения (одим узлом всегда можно поуправлять в ручном режиме несколько дней). Яркий пример такой "умной" задачи, который есть у каждого - насосная станция. Никому в голову не приходит вешать ее на сервер. Вполне справляется обычное реле давления. И вода всегда есть. Если накроется реле - всегда можно воткнуть насос в розетку, глядя на манометр накачать до 4х атмосфер расширительный бак, выключить, пойти помыться и спокойно помытым ехать на ближайший рынок за новым реле - никакой катастрофы. Точно так же, незаметно должны работать и остальные элементы умного дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ардуины он отличается готовой развязкой и более дружественным языком

Внутри сименса стоит тот же лохон(или ардуина с обвесом если хотите)

 

сделаю вид что не увидел этого ))

 

Добавлено через 1 минуту

лохон просто на уровень дружелюбности ниже того же сименса, но на тот же уровень выше по возможностям

 

понял...у Вас тоже лохон....а про сименс вы знаете из инета......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с.

или только теплые полы на 1 этажа? нефига не понял по гидравлике )) на конвекторы какая температура подачи?

А нафига мне воду гнать на 2й этаж. Там стоит обычный электрический конвектор за 30 баксов + китайский недельный термостат за 10. Просто и надежно. Имея нагретый первый этаж - на 2м температура не упадет ниже 17 градусов, все что мне нужно - это поднять ее до комфортных 20, когда я поднимаюсь в спальню.

Умный дом - это прежде всего концепция. Стены, полы, расположение светильников и окон... марка микросхемы которая этим будет управлять имеет 10е значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял...у Вас тоже лохон..

У меня не лохон, у меня жменя 328х АВРок и еще куча неизвестных мне процессоров в готовых устройствах. Я в отличие от Вас, понимаю как это работает на уровне регистра процессора, независимо от того, лохон это, сименс или просто посудомойка. Они внутри отличаются только количеством регистров и грамотностью программиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

марка микросхемы которая этим будет управлять имеет 10е значение.

 

не надо меня ни в чем убеждать...мне 5 лет института все объяснил. даже спорить не буду почему таврия это не мерседес...устал ))

 

Добавлено через 1 минуту

Я в отличие от Вас, понимаю как это работает на уровне регистра процессора

 

да ну ))))) ясно....

Они внутри отличаются только количеством регистров и грамотностью программиста.

 

о как ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда все те вопросы актуальны?

Актуален только заголовок темы: как человек видит умный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я контроллер мастерил сам на АВРе, Мониторю 7 термометров:

 

 

1. Модель термометров?

2. Есть исходники в свободном доступе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже спорить не буду почему таврия это не мерседес...устал ))

А лучше быть богатым но здоровым :). Как раз вчера разговаривал с соседкой... она год назад продала мерседес, чтобы достроить дом. Год пробегала пешком с дочкой по секциям и сейчас ведет переговоры о покупке таврии за 200(!) баксов. Это ее ВЫБОР - жить в квартире на Харьковском, где из-за бортничей нельзя окно открыть и все равно воняет и ездить на мерседесе или жить в большом, уютном доме и ездить на таврии. К сожалению все сразу получается крайне редко. :)

Вот и куда не поверни, а все равно срач получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слезная история соседки ))) объясняющая все )))

 

понял...зачем подачу отслеживать Вы и сами не знаете..ну и ладно ))

 

а вообще хуже сейчас - лексус на литовских номерах!!!

 

и вообще скоро сименс и пр....развалятся...ардуина их пабедит!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой общий вопрос по умному дому перерастет в срач. Т.к. системы которая бы работала продолжительное время без обслуживания попросту не существует. Поэтому любой будет хаять конкурентов и парить свое. В результате все равно придется либо платить абонплату за обслуживание, либо становится программистом.

 

По вопросу что регулировать - теплоноситель или температуру в комнате - сильно зависит от дома. Если это каркасник с минимальной стяжкой - можно рулить температурой в комнате. Но, например у меня, каменный дом с 15см стяжки поверх утеплителя. При этом котел всего 6кВт. Если я попытаюсь регулировать температуру в комнате, то реакция на падение ее на градус настанет лишь спустя сутки. Я отслеживаю температуру на обратке с теплого пола (подачу ограничивает штатный термостат котла). Причем ночью котел практически не выключается, а днем стараюсь его не включать, разбос по дому с утра до вечера - до пары градусов.

 

1.Как понижаете температуру в комнате зимой?

 

Вентиль, форточка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ониторю 7 термометров: подачу-обратку в доме, подачу-обратку в гараже

зачем подачу? как она может быть выше темп котла? )

 

Цитата:

температура стяжки

зачем вообще она нужна? если не науки ради?

 

Цитата:

Поэтому приходится прогнозировать.

нет не надо! надо ШИМ управление теплым полом!

 

Когда в голове рисовался контроллер - было смутное понятие чем управлять. Поэтому датчики ставились с избытком. Кроме того, температура подачи информативна - я по ней вижу на что способен мой котел. Термостат на котле никогда не срабатывает, это просто защита от остановки насоса.

Температура стяжки напрямую влияет на температуру в доме. В сантехнической ветке есть тема, там человек просто высчитывает теплопотери дома, исходя из прогноза на сутки и загоняет в стяжку расчитанное количество тепла. У меня по сути та же схема, только мне теплопотери по прогнозу считать лениво, я исхожу из текущей температуры на улице. Пока устраивает, ввиду инерционности дома, хотя еще не вечер и программу можно переписать.

Про ШИМ управление - вообще не понял. Чем мне поможет ШИМ, если полностью включенный котел у меня в состоянии поднять температуру теплого пола на градус - часа за 2. Чего мне там ШИМить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спорите не о чем... лохон просто на уровень дружелюбности ниже того же сименса, но на тот же уровень выше по возможностям. По сути лохон - это среда разработки + контроллер с развязкой, чтоб выходы не спалить. От ардуины он отличается готовой развязкой и более дружественным языком. В сименсе уже залита какая то программа, можно менять только определенные переменные. Внутри сименса стоит тот же лохон(или ардуина с обвесом если хотите), Плюс своя программа, плюс гарантия обслуживание и сервис, которые в нашей зимбабве увы. не работают. Следущий шаг - это уже термостат внутри котла( автоматика ворот, программа в мультиварке,....) там уже ничего поменять или настроить нельзя, можно только пользоваться. И на все это можно натянуть понятие умного дома. А степень заглубления каждый выбирает сам.

Для себя пришел к выводу, что "умность" дома должна быть распределенной. Контроль теплого пола - это одна задача, температура на 2м этаже в спальне - совершенно другая, ворота, видеонаблюдение, сигнализация, управление светом, автополив, нагрев воды,,... это все отдельные никак не связанные узлы. Тогда выход из строя любого из них не превращается в катастрофу, а представляет собой довольно простую задачу, не требующую немедленного решения (одим узлом всегда можно поуправлять в ручном режиме несколько дней). Яркий пример такой "умной" задачи, который есть у каждого - насосная станция. Никому в голову не приходит вешать ее на сервер. Вполне справляется обычное реле давления. И вода всегда есть. Если накроется реле - всегда можно воткнуть насос в розетку, глядя на манометр накачать до 4х атмосфер расширительный бак, выключить, пойти помыться и спокойно помытым ехать на ближайший рынок за новым реле - никакой катастрофы. Точно так же, незаметно должны работать и остальные элементы умного дома.

 

Как соединили в одну систему все 10 отдельных систем??

 

Есть ли общие алгоритмы на все 10 систем, общие картинки на планшете?

 

Типа нажать 1 кнопку"ЯДома" -все включить,

"никого нет" - все припарковать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Модель термометров?

2. Есть исходники в свободном доступе?

 

Термометры далосовские 18в20 - вроде как стандарт :)

А зачем выкладывать в доступ 100тыщ500ю схему термостата? Там все стандартно, АВР, 1307часы, 7 далосов, экранчик, кнопочки, пара реле с опторазвязкой, блок питания на 5 вольт, все стандартные модули с али - сын платы делает сам, вполне на уровне китайцев, а мне лень :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было смутное понятие чем управлять

ну хоть честно ))

 

там человек просто высчитывает теплопотери дома, исходя из прогноза на сутки и загоняет в стяжку расчитанное количество тепла

 

знаю человека )) да. он делает с прогнозированием...а это уже совсем другая задача. а не просто поддержание нужной температуры помещения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Про ШИМ управление - вообще не понял.

читайте...дураков типа данффос...они объясняют...как раз для постоянно работающего котла он и нужен! и если котел работает всегда - то у Вас не тот случай

В сантехнической ветке есть тема, там человек просто высчитывает теплопотери дома, исходя из прогноза на сутки и загоняет в стяжку расчитанное количество тепла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как понижаете температуру в комнате зимой?

 

Вентиль, форточка?

 

Вы не поверите, но зимой она сама понижается. Приходится повышать. За деньги. Фишка в том, чтобы не использовать нагреватели в избытке. 1й этаж - примерно 80 квадратов, котел всего 6кВт, 2й этаж - по комнатам конвекторы по 400Вт. Можно было за те же деньги взять киловатные, но тогда были бы скачки температуры. Поезд отличается от автомобиля тем, что его мощность на тонну груза в десятки раз меньше. Но его нельзя сорвать со светофора до сотни за 10 секунд и нельзя остановить за 30 метров. Он "прогнозирует" свой путь и тратит в разы меньше топлива.

 

Добавлено через 7 минут

Как соединили в одну систему все 10 отдельных систем??

 

Есть ли общие алгоритмы на все 10 систем, общие картинки на планшете?

 

Типа нажать 1 кнопку"ЯДома" -все включить,

"никого нет" - все припарковать??

 

Зачем? Чтобы померятся пиписькой на хабре? Мне не нужно объединять септик с кофеваркой. Все что нужно выключить или включить в мое отсутсвие делает сигнализация. Остальное функционирует вполне самостоятельно, с моим минимальным вмешательством.

В интернете мне есть чего интересней поглядеть, чем на свой котел. Вот хоть на этом форуме посидеть. В сеть есть смысл разве что видеонаблюдение выкладывать, да и то под вопросом. Я больше дома нахожусь, чем где то по чужим интернетам шарюсь :)

 

Добавлено через 1 минуту

читайте...дураков типа данффос...они объясняют...как раз для постоянно работающего котла он и нужен!

Не, ну что такое ШИМ я знаю, я не мог понять зачем он мне. Фактически у меня ШИМ со скважностью 12 часов.:) и подстройкой под внешнюю температуру.

 

Добавлено через 4 минуты

знаю человека )) да. он делает с прогнозированием...а это уже совсем другая задача. а не просто поддержание нужной температуры помещения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ну так у меня то же самое. Я сделал мегаинерционный дом и не могу разогнать его в течение получаса до нужных мне градусов, поэтому приходится предугадывать за сутки.

Разогнать тоже могу. Камином. Камин стоит в центре дома, ни к чему не подключен и при хорошей закладке способен отдать около 20кВт за час горения, что никогда не требуется, разве что свет на сутки выключат. А так, по бревнышку, иногда помогает, когда холодает резко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...