Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна консультация - как поступить

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

такая история

 

был куплен участок под застройку. покупался через проверенного человека, который помогал купить землю наверно десятку хороших знакомых. покупали с целью строить дом где то год назад.

 

выглядит это так - линия домов (сельских и не очень), линия электропередач, линия участков, дренажная канава, линия участков

 

при покупке был показан участок ДО канавы - место знатное и удобное для постройки

пришло время строится и был сделан вынос в натуру - и оказалось что участок ЗА канавой и в нем - т.е. подъехать к нему очень нелегко, не говоря о том чтоб строиться

 

брокер первое время вел себя адекватно, признал ошибку- обещал продать и подобрать новый, лучше и дешевле. шли недели, а результата не было. кредит не брали, потому что не ясно под что и на что....но вот кредиты отменили и постройку отложили до лучших времен, но тут брокер повел себя неправильно - сказал что он всегда говорил что участок ЗА канавой и очи бачылы чо купувалы....вобщем конфликт интересов

 

после просмотра плана в землеуправлении местном оказалось что этой канавы в 3 метра шириной нет на плане вообще а вместо нее оказывается ДОРОГА не только к моему участку но и к другим которые перед канавой.

 

вопросы

1) как можно вернуть деньги правовым путем?

2) как можно наказать брокера правовым путем?

3) могу ли я подать в суд на продавцов (знакомые брокера) за мошенничество?

4) могу ли я отказаться от сделки мотивируя тем, что к участку нужно подезжать на машинах а не на гондолах и что план сделан с нарушениями и на нем не показаны эти канавы и прочее...

 

простите что долго - не очень легко рассказать все в 2-х словах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такая история

 

был куплен участок под застройку. покупался через проверенного человека, который помогал купить землю наверно десятку хороших знакомых. покупали с целью строить дом где то год назад.

 

выглядит это так - линия домов (сельских и не очень), линия электропередач, линия участков, дренажная канава, линия участков

 

при покупке был показан участок ДО канавы - место знатное и удобное для постройки

пришло время строится и был сделан вынос в натуру - и оказалось что участок ЗА канавой и в нем - т.е. подъехать к нему очень нелегко, не говоря о том чтоб строиться

 

брокер первое время вел себя адекватно, признал ошибку- обещал продать и подобрать новый, лучше и дешевле. шли недели, а результата не было. кредит не брали, потому что не ясно под что и на что....но вот кредиты отменили и постройку отложили до лучших времен, но тут брокер повел себя неправильно - сказал что он всегда говорил что участок ЗА канавой и очи бачылы чо купувалы....вобщем конфликт интересов

 

после просмотра плана в землеуправлении местном оказалось что этой канавы в 3 метра шириной нет на плане вообще а вместо нее оказывается ДОРОГА не только к моему участку но и к другим которые перед канавой.

 

вопросы

1) как можно вернуть деньги правовым путем?

2) как можно наказать брокера правовым путем?

3) могу ли я подать в суд на продавцов (знакомые брокера) за мошенничество?

4) могу ли я отказаться от сделки мотивируя тем, что к участку нужно подезжать на машинах а не на гондолах и что план сделан с нарушениями и на нем не показаны эти канавы и прочее...

 

простите что долго - не очень легко рассказать все в 2-х словах

 

А в чем нарушение обязательств продавца и брокера? Они может и сами не знали, где границы участка.

 

Вынос в натуру нужно делать до покупки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем нарушение обязательств продавца и брокера? Они может и сами не знали, где границы участка.

 

Вынос в натуру нужно делать до покупки.

 

если я что то продаю - я знаю, что я продаю

 

а когда пальцем показывают на один участок, а он оказывается ОЧЕНЬ далеко - я бы это назвал обманом, мошеничеством и т.д. особенно со стороны брокера, для которого это работа.

брокер - знакомый, это то и было моей ошибкой

 

что до покупки - я согласен, но см. выше

 

может ли быть поводом расторжения сделки что дорога к участку проходит по канаве которая есть на топосъемке но ее нет на плане, предоставляемом сильрадой

 

т.е. они не могут обеспечить проезд к участку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если я что то продаю - я знаю, что я продаю

 

а когда пальцем показывают на один участок, а он оказывается ОЧЕНЬ далеко - я бы это назвал обманом, мошеничеством и т.д. особенно со стороны брокера, для которого это работа.

 

может ли быть поводом расторжения сделки что дорога к участку проходит по канаве которая есть на топосъемке но ее нет на плане, предоставляемом сильрадой

 

т.е. они не могут обеспечить проезд к участку

 

1) сделка по полной сумме зарегестрирована? ну т.э. есть смысл юороться правовым путем?

 

2) задаток давали? как то оформаляли в виде договора?

 

3) ну что есть с собственно свидетельством собственно обмана - т.е. показывали пальцем в одно место, а по факту участок другой?

 

п.с. похоже на продажу "видовых " квартир на днепр. продавали как видовые, а через год - перед "видом" выросли новые многоэтажки. И в договоре "видовость" ни как указана не была. Поищите в инете про эти квартиры - может кто то судился с застройщиками, и есть какой то опыт..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) сделка по полной сумме зарегестрирована? ну т.э. есть смысл юороться правовым путем?

 

2) задаток давали? как то оформаляли в виде договора?

 

3) ну что есть с собственно свидетельством собственно обмана - т.е. показывали пальцем в одно место, а по факту участок другой?

 

п.с. похоже на продажу "видовых " квартир на днепр. продавали как видовые, а через год - перед "видом" выросли новые многоэтажки. И в договоре "видовость" ни как указана не была. Поищите в инете про эти квартиры - может кто то судился с застройщиками, и есть какой то опыт..

 

1) сумма полная

2) договор купли -продажи - задатка не было (повторю человек знакомый был)

3) основной обман считаю в том что НА ВСЕХ планах и документах канава ЗА моим участком - включая топосъемку - как такое может быть???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) сумма полная

2) договор купли -продажи - задатка не было (повторю человек знакомый был)

3) основной обман считаю в том что НА ВСЕХ планах и документах канава ЗА моим участком - включая топосъемку - как такое может быть???????

 

по 3-му - как, как...? в нашем бардаке все может быть.

 

Я считаю так, если есть какие то документы, то это большой "+", чем просто свидетельства что "говорил то -то и то..". Т.е. неважно кто виноват в том что канава проходит не там, главное что ты покупал до канавы, не за канавой. Т.е. налицо несоответвие...помоему есть шанс в суде в части рассторжения сделки.

В части наказания брокера (обман, мошеничество) - то врядли, он будет ссылаться на твои же документы - т.е. "не знал".

Т.е. из твоего первичного списка - наиболее возможные 1,4 пункты.

ИМХО. Не юрист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по 3-му - как, как...? в нашем бардаке все может быть.

 

Я считаю так, если есть какие то документы, то это большой "+", чем просто свидетельства что "говорил то -то и то..". Т.е. неважно кто виноват в том что канава проходит не там, главное что ты покупал до канавы, не за канавой. Т.е. налицо несоответвие...помоему есть шанс в суде в части рассторжения сделки.

В части наказания брокера (обман, мошеничество) - то врядли, он будет ссылаться на твои же документы - т.е. "не знал".

Т.е. из твоего первичного списка - наиболее возможные 1,4 пункты.

ИМХО. Не юрист.

 

умом понимаю - сердце противится

ненавижу когда лгут....там, в том месте вообще так намутили с участками, что просто жуть

 

главное - вернуть деньги....а потом разберемся и с обманщиками...нужно наказывать за такое, чтоб после меня они уже никого не обманули...

 

обидно - место отличное...даже канава за участком была плюсом - туда хотел спустить дренаж от септика или\и слив от ТН вода\вода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совета у юристов как правильно подать иск на расторжение сделки???

 

на фото обозначен сам участок - с тыльной стороны участка эта канава

теперь же в жизни канава по фасаду

234983036_.jpg.ca4df4b71b5430ff6acaae6bd570e514.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый коллега

Как это не прискорбно, но я не советую Вам что нибудь делать в данном случае - зря потратите время и силы

 

Мои доводы

1) основания для судебной тяжбы очень хлипкие (в договоре не было топосъемки или любых других документов подтверждающих факт обмана)

2) брокер не брокер (что Вы имеете на него?)

3) даже если представить, что Вы выйграли суд .... то что .... денег нет, а за долги не сажают

 

подумайте, оцените шансы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу совета у юристов как правильно подать иск на расторжение сделки???

 

на фото обозначен сам участок - с тыльной стороны участка эта канава

теперь же в жизни канава по фасаду

 

так может вам вынос в натуру сделали неверно ? С каких данных делали вынос ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый коллега

Как это не прискорбно, но я не советую Вам что нибудь делать в данном случае - зря потратите время и силы

 

Мои доводы

1) основания для судебной тяжбы очень хлипкие (в договоре не было топосъемки или любых других документов подтверждающих факт обмана)

2) брокер не брокер (что Вы имеете на него?)

3) даже если представить, что Вы выйграли суд .... то что .... денег нет, а за долги не сажают

 

подумайте, оцените шансы

 

есть в Ваших словах правда, но....

1) ничего не делать - значит смирится с тем что тебя нагнули и с возможной потерей денег

2) позволить этим людям еще кого то нагнуть (уже знаю человека у которого по акту с 4х сторон соседи и тоже проданный этим челом)

 

на фото прикрепленном разбивка этого массива на сейчас - красным цветом это дороги и село (участки приватизированные давно) - секретная съемка телефоном:)

 

может есть возможность доказать что подъезд невозможен и в судебном порядке обязать сильраду эту дорогу сделать? может имело место подтасовки при разбивки поля на участки?

 

может на этом сыграть???

 

если будет дорога и подсыпать участок - благо там земли хватает - я бы его и оставил

лет через 5 он милён будет стоить

 

а если я теоретически выиграю суд - то там сумма больше 2000 грн т.е. ответственность не административная а уголовная - проще долг отдать

 

to Alyak - вынос делали ЖПСом по координатам из кадастра

DSC00783.JPG.25e8d281dce1f2b1cfa8440da326a637.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть в Ваших словах правда, но....

1) ничего не делать - значит смирится с тем что тебя нагнули и с возможной потерей денег

2) позволить этим людям еще кого то нагнуть (уже знаю человека у которого по акту с 4х сторон соседи и тоже проданный этим челом)

 

на фото прикрепленном разбивка этого массива на сейчас - красным цветом это дороги и село (участки приватизированные давно) - секретная съемка телефоном:)

 

может есть возможность доказать что подъезд невозможен и в судебном порядке обязать сильраду эту дорогу сделать? может имело место подтасовки при разбивки поля на участки?

 

может на этом сыграть???

 

если будет дорога и подсыпать участок - благо там земли хватает - я бы его и оставил

лет через 5 он милён будет стоить

 

а если я теоретически выиграю суд - то там сумма больше 2000 грн т.е. ответственность не административная а уголовная - проще долг отдать

 

to Alyak - вынос делали ЖПСом по координатам из кадастра

 

пробуйте .... возможно ... но маловероятно

сходите пообщайтесь с судьей в районном суде (я как то общался) ... для себя сделал однозначный вывод ... суд это потерянное время и деньги

это мое имхо - возможно Вам повезет

 

п.с. а уголовную ответственность пришить тут нереально ... долго объяснять почему (в двух словах - фактов обмана мало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробуйте .... возможно ... но маловероятно

сходите пообщайтесь с судьей в районном суде (я как то общался) ... для себя сделал однозначный вывод ... суд это потерянное время и деньги

это мое имхо - возможно Вам повезет

 

п.с. а уголовную ответственность пришить тут нереально ... долго объяснять почему (в двух словах - фактов обмана мало)

 

да - невесело

попробую привести участок в вид, подходящий для стройки

может малехо присыплю канаву и пока есть бесхозная земля, подниму участок на 1 м

 

спасибо за участие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробуйте .... возможно ... но маловероятно

сходите пообщайтесь с судьей в районном суде (я как то общался) ... для себя сделал однозначный вывод ... суд это потерянное время и деньги

это мое имхо - возможно Вам повезет

 

п.с. а уголовную ответственность пришить тут нереально ... долго объяснять почему (в двух словах - фактов обмана мало)

 

может хоть морду набить? сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый коллега

Как это не прискорбно, но я не советую Вам что нибудь делать в данном случае - зря потратите время и силы

 

Мои доводы

1) основания для судебной тяжбы очень хлипкие (в договоре не было топосъемки или любых других документов подтверждающих факт обмана)

2) брокер не брокер (что Вы имеете на него?)

3) даже если представить, что Вы выйграли суд .... то что .... денег нет, а за долги не сажают

 

подумайте, оцените шансы

 

не согласна с п.1. был госакт, посмотрите на госакте смежества внимательно. вообще надо бы конечно вам хорошего юриста найти именно на земле специализирующегося и со всеми документами к нему - может что-то и подскажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может хоть морду набить? сильно

 

вот это точно делать не надо. это точно УголовныйКодекс

 

Вас явно развели. причем думаю продавец. а брокер и сам не знал. хотя...

 

вы бы его фамилию. название фирмы и телефоны попостили бы на сайтах по продаже земли...

 

эт будет покруче "в морду"

 

я бы тоже рад бы узнать его координаты, так на всякий случай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...