Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в доме камин?

Gitan

Рекомендовані повідомлення

В моем проекте камин есть, но я не хочу его делать. Хотя еще есть возможность сделать под него фундамент.

Попытаюсь обьяснить мотивы. Мой друг в годах так 90-х построил себе дачу за городам и поставил камин. Камин хороший, отделанный мармором. Приятно было приехать к нему в гости и посидеть за камином. Но! На мой взгляд камин нужен не часто. Это как изысканное блюдо. Ещь иногда - лакомство, постоянно - еда. Уверен через недолгое время уже не будет желания топить камин для себя, а только в сучае прихода гостей.

Хотя я может рассуждаю как городской житель, живущий в панельном доме без камина. И строю дом для свой семьи по принципу квартиры. Только побольше и к земле поближе.

Вы скажете что камин можно сделать с отводом тепла в систему отопления? Так если использовать камин в этом варианте, то получаем печь с непеременным условием поддержания горения. И превращаемся из гурмана с бокалом вина у камина в кочегара.

Куда проще и дешевле потратить деньги на дополнительный ТТ котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросом на вопрос: а нужен ли таулет в доме? Ведь можно на улице сделать... :)

Имхо, камин - это как джакузи вместо обычной ванны. Или ванна вместо душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросом на вопрос: а нужен ли таулет в доме? Ведь можно на улице сделать... :)

Имхо, камин - это как джакузи вместо обычной ванны. Или ванна вместо душа.

 

Я душ больше люблю. :)

Камин конечно роскошь. И если есть деньги можно строить.

В своих умозаключениях я сходил из своих финансовых возможностей. И пришел к выводу, что на камине можно сэкономить.

Змінено користувачем Gitan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос..

О каком камине идёт речь? О камине с открытой топкой (вероятно такой у Вашего друга) или с закрыой, такие делают сейчас?..

 

Камин не обязательно использовать только как основной обогревательный прибор. Он может пригодиться в один-два самых холодных дня как догреватель.

Да... Всё вышесказаное отношу к камину с закрытой топкой. Камин с открытой топкой, как по мне, не очень хорошо по причине отсутствия мастеров, а положить камин не каждый мастер сможет, и по причине большого веса - действительно нужен фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос..

О каком камине идёт речь? О камине с открытой топкой (вероятно такой у Вашего друга) или с закрыой, такие делают сейчас?..

 

У друга камин с открытой топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У друга камин с открытой топкой.
Я это и указал... В случае с камином с открытой топкой - низкий КПД (много тепла улетает в трубу), невозможность регулирования горения и чем больше масса камина - тем лучше (запасается тепло). В случае с камином с чугунным вкладышем - регулировка горения, малая инерционность обогрев воздухом, но после погасания камина быстро уходит тепло. Но камин можно собрать хоть самому и обшить чем угодно (хоть гипсокартоном). Легкий вес (не нуден фундамент).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкий вес (не нуден фундамент).

 

Фундамент - не проблема , вручную заливается за 15-30 минут и забрасывается железом ( любыми обрезками арматуры . Просто нужно ставить тогда на грунт . Могут быть проблемы когда есть цокольный этаж .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя выбрал что камин нужен.Но ещё года два до стройки хотел камин с терморубашкой и теперь он у меня есть.Я смогу сидеть с бокалом вина возле камина а потом пойти и принять горячий душ от того что камин нагрел воду. Так что выбирать Вам.Не дёшево это понятно.Но это на сегодняшний день не дешево а там посмотрим.Газ будет или не будет и по какой цене.Это я уже отвлёкся от темы.Я считаю что камин нужен не простой а полезный,а если просто для красоты то не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я (з компанією) жив тиждень у знайомого на дачі, то камін топили щодня (вірніш щовечера) - під вино і кіно ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин есть, а телевизора нет. Отличная замена для релаксации. Через день точно топится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте камин есть, но я не хочу его делать. Хотя еще есть возможность сделать под него фундамент.

...........................................................................................

 

Была уже такая тема и аналогичное обсуждение : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9407&highlight=%F1%F2%E0%F0%E8%EA

 

Моё мнение там же ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ТТ котлом тоже не все так просто. А почему никто не рассматривает печи-камины Кузнецова? И обогрев, и удовольствие -- два в одном. А можно три в одном -- плюс еще плита

 

Скажите, сколько сейчас стОит чугунная вставка? Минимальная цена за качественный продукт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
С ТТ котлом тоже не все так просто. А почему никто не рассматривает печи-камины Кузнецова? И обогрев, и удовольствие -- два в одном. А можно три в одном -- плюс еще плита

 

Скажите, сколько сейчас стОит чугунная вставка? Минимальная цена за качественный продукт?

Можем оветить, что топка цена-качество, стоит 341 евро...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Камин НУЖЕН. помните год назад 25 марта выпал снег. У детей каникулы, они дома. А у нас эл. вырубилось, муж забыл в генератор топливо долить..Котёл вырубился и...стало холодать. Разожгли мы с детворой камин, свечи зажгли и устроили себе праздник. Уютно, тепло...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин НУЖЕН. помните год назад 25 марта выпал снег. У детей каникулы, они дома. А у нас эл. вырубилось, муж забыл в генератор топливо долить..Котёл вырубился и...стало холодать. Разожгли мы с детворой камин, свечи зажгли и устроили себе праздник. Уютно, тепло...

...особенно когда домашние знают, что Я уставший и злой, то топят каминчик... 10-1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем проекте камин есть, но я не хочу его делать. Хотя еще есть возможность сделать под него фундамент.

Попытаюсь обьяснить мотивы. Мой друг в годах так 90-х построил себе дачу за городам и поставил камин. Камин хороший, отделанный мармором. Приятно было приехать к нему в гости и посидеть за камином. Но! На мой взгляд камин нужен не часто. Это как изысканное блюдо. Ещь иногда - лакомство, постоянно - еда. Уверен через недолгое время уже не будет желания топить камин для себя, а только в сучае прихода гостей.

Хотя я может рассуждаю как городской житель, живущий в панельном доме без камина. И строю дом для свой семьи по принципу квартиры. Только побольше и к земле поближе.

Вы скажете что камин можно сделать с отводом тепла в систему отопления? Так если использовать камин в этом варианте, то получаем печь с непеременным условием поддержания горения. И превращаемся из гурмана с бокалом вина у камина в кочегара.

Куда проще и дешевле потратить деньги на дополнительный ТТ котел.

Если к вопросу подойти практично, можно неплохо экономить на отоплении. Я сделав себе первый камин преследовал чисто романтические интересы. А недавно собрали камин с конвекционными коробами и тут я понял что буду все себе переделывать и еще дополню.

 

Эффективность более чем заметна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если к вопросу подойти практично, можно неплохо экономить на отоплении. Я сделав себе первый камин преследовал чисто романтические интересы. А недавно собрали камин с конвекционными коробами и тут я понял что буду все себе переделывать и еще дополню.

 

Эффективность более чем заметна.

 

Скиньте будьласка фотоматеріали по конвекційних коробках і взагалі як ви робили розводку від каміна , а то я вже все перерив толком нічого ніде не написано а головне ніде нема схем або фотографій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте будьласка фотоматеріали по конвекційних коробках і взагалі як ви робили розводку від каміна , а то я вже все перерив толком нічого ніде не написано а головне ніде нема схем або фотографій.

 

То что поставили достаточно простой. Короб из гипсокартона от пола до потолка, внутри облицован минватой с покрытием фольгой. Топка чугунная с вставками, и труба нержавеющая с лопастями радиатора. Снизу окна в боковых стенках. Сверху и через стену в соседнюю комнату. Расчетов не делалось, сделали по рисунку заказчика. Я на основе результата просто для себя понял что еслть сильный потенциал, и нужно поработать над системой распределения тепла. Видимо буду ставить заслонки на все выходы и на дальних потребителях вытяжные вентиляторы. Еще заметил что большой плюс дает большой объем воздуха в коробе. Те что делал раньше имели малый и не было того эффекта. У этого примерно 1.2 куба. Видимо скорость обмена имеет порог какой-то и при увеличении объема появляется больше времени на прогрев. Особенно при системе распределения рукавами. Типа такой буфер-накопитель.

 

Я не профи в теплотехнике. Могу только сообщить свои наблюдения по этому поводу.

 

 

Себе запланировал намного сложнее. Нарисую - выложу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...интересная тема.Сам много думал...Для меня дом без камина...это как тело без души...Открытый огонь в доме это другая философия бытия....во задвинул...:)

...Недавно с немцем одним советовался по этому вопросу,у меня по проекту два камина в доме,думаю второй не буду делать...экономить нужно...И как я был удивлен, когда мой немец говорит-у меня тоже один семейный камин, но дымоходы в стенах сделаны и "заглушены" в каждую спальную комнату...понадобится-выбью заглушку-буржуйку в стену...и имел я ввиду "газовые войны" и энергетические кризисы...пару дровишек...5 мин. и в комнате тепло и уютно...А немцы они мудрая нация...просто так деньги не тратят...Вот и подумал я,на одном камине можно и сэкономить, но дымоход сделать и заглушить придется таки...мало ли что...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин гордость жены.Вы не поверите сама сложила(она у меня такая,что нибудь задумает и вперёд).Тянет отлично,много места не занимает,отдача тепла даже без экрана такая что усидеть рядом тяжело.Ни разу не жалели что он у нас есть.Если есть возможность обязательно делайте,только без выпендриваний,этот объект должен быть только для души, а не для зарисовки.У меня лично ещё даже не обложен по-людски,только доски из черешни без резьбы как прикрытие кирпичей.Хочу резьбу красивую приятную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня камин гордость жены.Вы не поверите сама сложила(она у меня такая,что нибудь задумает и вперёд).Тянет отлично,много места не занимает,отдача тепла даже без экрана такая что усидеть рядом тяжело.Ни разу не жалели что он у нас есть.Если есть возможность обязательно делайте,только без выпендриваний,этот объект должен быть только для души, а не для зарисовки.У меня лично ещё даже не обложен по-людски,только доски из черешни без резьбы как прикрытие кирпичей.Хочу резьбу красивую приятную.

Добрыйй день!

Подскажите пож. есть у вас чертёж вашего камина, может и я сам свой переделаю...:rolleyes:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13827&page=3

там есть фотки ниже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежа нет,камину уже 4 года,делался по книжке, ничего особенного.Портал 1.60 на 1.20 высоты.Топка 70 на 60,глубина 40.Дымовой зуб начинается в 45 см от дола топки,его высота 25 см.Камин пристроен,дымоход в стене,высота 7 м.площадь комнаты 20 м.кв.Решётка кованная старинная,обшивка планируется из черешни с резьбой.Экрана пока нет и не знаю надо ли.Только что замерил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертежа нет,камину уже 4 года,делался по книжке, ничего особенного.Портал 1.60 на 1.20 высоты.Топка 70 на 60,глубина 40.Дымовой зуб начинается в 45 см от дола топки,его высота 25 см.Камин пристроен,дымоход в стене,высота 7 м.площадь комнаты 20 м.кв.Решётка кованная старинная,обшивка планируется из черешни с резьбой.Экрана пока нет и не знаю надо ли.Только что замерил.

 

Ай, да жена ! :good:

 

Камин-то не маленький ! А точнее - БОЛЬШОЙ камин. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена молодец!Ничего не боится,и за руль и за мастерок.Прихожу как-то домой-полмашины разобрано,салон голый,обивка в одну сторону,сиденья в другую.Я за голову схватился.Ей в проводке что-то не понравилось.И что думаете?Всё сделала,собрала,гуд.Три диплома имеет,в том числе отделочника и бухгалтера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...