Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство

Dmitro

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Перечитал форум ничего по интересующему вопросу не нашел. Может пропустил чего. Нужна Ваша помощь.

В Бориспольской инспекции архитектурного контроля нужно получить разрешение на строительство. У меня на руках следующие документы:

 

1. Архоновский проект и лицензия

2. Рішення Бориспільської Міської Ради про надання дозволу на виготовлення проектно-технічної документації

3. Висновок про розгляд проекту індивідуального будинку управління містобудування та архітектури

4. Висновок СЄС

5. Документ от МНС

6. Держ. акт.

 

Был у них несколько дней тому. На Архон погнали сразу. Сказали, что не стоит вообще связываться с Архоном, у них нет лицензии и лучше заказать проект у наших проектантов...

Короче, после пересмотра всех бумаг потребовали наказы от субподрядчика, который выполняет строительные работы по назначению ответственного за тех. надзор и авторский надзор.

 

В наказе Про затвердження Положення про порядок надання дозволу на виконання будівельних робіт есть следующий перечень документов

 

3.11. Індивідуальним забудовникам житлових будинків, господарських та побутових споруд дозволи на виконання будівельних робіт надаються на підставі заяви забудовника, документа, що посвідчує право власності чи право користування (у тому числі на умовах оренди) земельною ділянкою, дозволу на будівництво об'єкта містобудування, який видається відповідним органом виконавчої влади, проектної документації, погодженої місцевими органами у справах містобудування і архітектури, а також зобов'язання виконавця робіт, якщо будівництво здійснюється підрядним способом.

 

Подскажите как вы получали разрешение на строительство, предоставляли ли такие наказы, у кого брали. Сможет ли субподрядчик выдать оба наказа. Наколько правомочны их требования.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знающих наити трудо, ибо никто с архитектурой старается не заморачиваться. Лишнее время потратишь, деньги, нервы и силы. У них ведь всё по-хитрому! Пооткрывали хозрасчётных самоокупаемых конторок вокруг себя да деньги стригут. На самом деле, для того, чтобы подать в архитектуру докумены, нужно три документа - гос. акт, официальный проект (в смысле, с лицензией) и разрешение местного совета на строительство. Самое интересное начинается потом! Паспорт на строительство, согласования, одобрения, вынесения, выкопировки и т.д. - всё это очень долго и денежно. В Вышгороде, например, - около 1000$ а то и больше затягивает. Дальше - больше! начинаешь ты строиться - непонравилась тебе стена из кирпича, сделал из ГБ, или поменял расположение комнат, или чего доброго не 1,5 этажа сделал, а 2. Так вот это уже расценивается, как отступление от проекта и все твои усилия и деньги, потраченные на архитектуру плакали.

 

Есть другой путь, которым идут 99% застройщиков - самострой. Есть у тебя разрешение местного совета на строительство - строй по своему проекту чего хочешь. А как построишь, решишь все вопросы через БТИ и быстрее, и дешевле в три раза. Это точно! У меня так все соседи делают, и я так буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть другой путь, которым идут 99% застройщиков - самострой. Есть у тебя разрешение местного совета на строительство - строй по своему проекту чего хочешь. А как построишь, решишь все вопросы через БТИ и быстрее, и дешевле в три раза. Это точно! У меня так все соседи делают, и я так буду!

 

Согласен но какие документы нужно для того чтобы получить разрешение на строительство от местного совета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю разрешение на строительство в В.Дубечне Вышгородского района. Для этого написал заявление в сильраду (форму секретарь подсказала). Указал, что хочу строить, адреса участков. То, что акты на участки есть и их целевое назначение соответствующее знает землеустроитель, котороая тоже член сильрады. На всякий случай занес ей копии. Сегодня (6 марта) сессия. В среду - заберу решение. И в районную архитектуру...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю разрешение на строительство в В.Дубечне Вышгородского района. Для этого написал заявление в сильраду (форму секретарь подсказала). Указал, что хочу строить, адреса участков. То, что акты на участки есть и их целевое назначение соответствующее знает землеустроитель, котороая тоже член сильрады. На всякий случай занес ей копии. Сегодня (6 марта) сессия. В среду - заберу решение. И в районную архитектуру...

Нужно только заявление и госакт.

Разрешение выдается исполкомом, а не сессией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно только заявление и госакт.

Разрешение выдается исполкомом, а не сессией.

 

Точнее, разрешение выдается на сессии исполкома, а не депутатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точнее, разрешение выдается на сессии исполкома, а не депутатов.

У исполкома - заседания))) А сесси - у совета.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю разрешение на строительство Для этого написал заявление в сильраду (форму секретарь подсказала). Указал, что хочу строить, адреса участков. То, что акты на участки есть и их целевое назначение соответствующее знает землеустроитель, котороая тоже член сильрады. В среду - заберу решение.

 

Подскажите, пожалуйста, во сколько это обошлось?

 

НАм два месяца не давали это разрешение, хотя участок изначально был выделен прежним хозяевам под строительство и даже был утвержден проект их дома. На сегодня разрешение исполком сгенерировал и просит с нас за него 2000 грн., ссылаясь на решение депутатов. Ни копию решения депутатов, ни иной документ, на основании которого с нас хотят через бухгалтерию поссовета содрать 2000, не предоставляют. В какую сумму это обошлось другим форумчанам? Есть ли тариф на разрешение на строительство? И, если заявление было подано еще в январе, должны ли мы платить ту сумму, которую депутаты в конце февраля, возможно, утвердили?

И, если прежние хозяева получили участок под застройку, имеют план строительство с утвержденными сроками, может, нам разрешение на строительство брать не нужно?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, во сколько это обошлось?

 

НАм два месяца не давали это разрешение, хотя участок изначально был выделен прежним хозяевам под строительство и даже был утвержден проект их дома. На сегодня разрешение исполком сгенерировал и просит с нас за него 2000 грн., ссылаясь на решение депутатов. Ни копию решения депутатов, ни иной документ, на основании которого с нас хотят через бухгалтерию поссовета содрать 2000, не предоставляют. В какую сумму это обошлось другим форумчанам? Есть ли тариф на разрешение на строительство? И, если заявление было подано еще в январе, должны ли мы платить ту сумму, которую депутаты в конце февраля, возможно, утвердили?

И, если прежние хозяева получили участок под застройку, имеют план строительство с утвержденными сроками, может, нам разрешение на строительство брать не нужно?

Спасибо!

 

С Вас хотят взятку .... можете послать ... но тогда готовтесь к проблемам в сдаче в эксплуатацию

Лучше всего поговорить с головой тет-а-тет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вас хотят взятку .... можете послать ... но тогда готовтесь к проблемам в сдаче в эксплуатацию

Лучше всего поговорить с головой тет-а-тет

С нас хотят квитанцию через бухгалтерию... и не только с нас :)

А я вот роюсь в сети по этой теме и пока что нашла только вот это: www.buddom.com.ua/?m=220

Там вообще нигде не сказано о необходимости иметь разрешение от Исполкома... Зачем оно нужно? На каком этапе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нас хотят квитанцию через бухгалтерию... и не только с нас :)

А я вот роюсь в сети по этой теме и пока что нашла только вот это: www.buddom.com.ua/?m=220

Там вообще нигде не сказано о необходимости иметь разрешение от Исполкома... Зачем оно нужно? На каком этапе?

 

Есть там:

- решение исполнительного органа соответствующего Совета или местной государственной администрации о разрешении на строительство объекта;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще какую статью нашла: (ссылка устарела)

кто-то в курсе, действительно ли с 1 января "только инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, а не местные органы власти, уполномочены выдавать разрешения на выполнение строительных работ, останавливать строительные работы, принимать участие в принятии объектов в эксплуатацию и тому подобное." ?

 

Спасибо, (ссылка устарела)! Не добачаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нас хотят квитанцию через бухгалтерию... и не только с нас :)

А я вот роюсь в сети по этой теме и пока что нашла только вот это: www.buddom.com.ua/?m=220

Там вообще нигде не сказано о необходимости иметь разрешение от Исполкома... Зачем оно нужно? На каком этапе?

 

Квитанцию хотят о ДОБРОВОЛЬНОМ взносе в фонд развития села .....

Это и есть прикрытая взятка!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил решение исполкома 19 марта. Сразу поехал в районую архитектуру. В Вышгородском районе она на 5м этаже здания РДА и мерии. С собой взял оригинал проекта (проект санкт-питербургский фирмы Лунд - о нем напишу в соответствующем разделе), выкопировку генплана населенного пункта (дал землеустроитель в селе), фасады и поэтажку гаража с сайта "Про Арте" и генплан участка, который мне сделали знакомые ландшафтники. Проекты в райархитектуре мне разбили в пух и прах, сказав, что российский и польский проекты не согласуют и нужна локализация. Локализацию (заменить титулку и информацию о разработчиках справа снизу всех страниц архитектурно-строительного раздела, а так же сделать письмо об авторском надзоре которое понадобится при получении разрешения на выполнение строительных работ) мне взялись сделать в ООО Архитектурно-будивельный центр за 200 у.е. и два дня. Цену и сроки разработки проекта гаража обещали сообщить на выходных. Архитектор назначила просмотр участка на пятницу 21 марта. Просмотр успешно состоялся. Вылезли несоответствия генплана села и реально существующей неузаконеной застройки. Стоимость изготовления стройпаспорта сообщат в понедельник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получил решение исполкома 19 марта. Сразу поехал в районую архитектуру. В Вышгородском районе она на 5м этаже здания РДА и мерии. С собой взял оригинал проекта (проект санкт-питербургский фирмы Лунд - о нем напишу в соответствующем разделе), выкопировку генплана населенного пункта (дал землеустроитель в селе), фасады и поэтажку гаража с сайта "Про Арте" и генплан участка, который мне сделали знакомые ландшафтники. Проекты в райархитектуре мне разбили в пух и прах, сказав, что российский и польский проекты не согласуют и нужна локализация. Локализацию (заменить титулку и информацию о разработчиках справа снизу всех страниц архитектурно-строительного раздела, а так же сделать письмо об авторском надзоре которое понадобится при получении разрешения на выполнение строительных работ) мне взялись сделать в ООО Архитектурно-будивельный центр за 200 у.е. и два дня.

А можно координаты этого ООО? Я так понял, это с подачи вышгородских районных архитекторов и гарантируется проходимость после их перелицовки проекта?

Цену и сроки разработки проекта гаража обещали сообщить на выходных. Архитектор назначила просмотр участка на пятницу 21 марта. Просмотр успешно состоялся. Вылезли несоответствия генплана села и реально существующей неузаконеной застройки. Стоимость изготовления стройпаспорта сообщат в понедельник.

А участок был девственно чистым? У меня скважина пробурена, труба пластиковая торчит на метр, как эта архитектор, сильно придиралась к участку? Я к ним собирался на этой неделе, голова должен подписать разрешение на строительство. Проект польский, архетоновский, соответственно, прийдется делать все тоже самое. Вот стою на распутье, либо все начать делать как положено, либо забить на формальности, и строиться как все соседи строились - с оформлением "после того".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно координаты этого ООО? Я так понял, это с подачи вышгородских районных архитекторов и гарантируется проходимость после их перелицовки проекта?

 

А участок был девственно чистым? У меня скважина пробурена, труба пластиковая торчит на метр, как эта архитектор, сильно придиралась к участку? Я к ним собирался на этой неделе, голова должен подписать разрешение на строительство. Проект польский, архетоновский, соответственно, прийдется делать все тоже самое. Вот стою на распутье, либо все начать делать как положено, либо забить на формальности, и строиться как все соседи строились - с оформлением "после того".

 

Сорри, что вмешиваюсь - архитектура в области совсем не зверствует. Не надо никаких "своих" фирм и т.д. - просто нужна компания с лицензией.

 

У меня при приезде архитектора на участке было снято от 1м до 2,1 м грунта, а по краям шли валы - никаких претензий. Скважина тоже не будет помехой, ИМХО.

 

А вот как оно будет потом... когда достроитесь? А вдруг штрафы поднимут и т.д. - тут каждый сам решает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что вмешиваюсь - архитектура в области совсем не зверствует. Не надо никаких "своих" фирм и т.д. - просто нужна компания с лицензией.

 

У меня при приезде архитектора на участке было снято от 1м до 2,1 м грунта, а по краям шли валы - никаких претензий. Скважина тоже не будет помехой, ИМХО.

 

А вот как оно будет потом... когда достроитесь? А вдруг штрафы поднимут и т.д. - тут каждый сам решает.

 

Знаете, я прочитал много Ваших постов, и склоняюсь к тому, чтобы придерживаться Вашей точки зрения, тем более, что предыдущий опыт (правда, лишь косвенно связанный со строительством и в совсем другом регионе, намного юго-восточнее) подсказывает, что подставляться не следует, особенно учитывая стремление нынешней власти к ужесточению госконтроля, и что с госорганами всегда можно договориться. Вот только, беспокоит возможная задержка при оформлении разрешения на производство работ. Сколько это может занять по времени? Или после осмотра участка архитектором, можно начать что-то делать, не рискуя нарваться? Тут ведь есть еще один момент - падение курса доллара и рост цен на топливо и материалы... Арматуру и пиломатериалы я запас, а вот бетон, например, запасти не выйдет, да и стоимость работ, думаю, будет расти, по мере падения курса доллара... Может, с позиций Вашего опыта, посоветуете грамотный подход, с учетом специфики момента? Я думаю, многим было бы интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как оно будет потом... когда достроитесь? А вдруг штрафы поднимут и т.д. - тут каждый сам решает.

Согласна. Сейчас Исполком за разрешение на строительство берет с нас 2000 грн. Напечатали какое-то приложение к решению депутатов.. прейскурантик - и по нему на копированных квитанциях без печатей пишут, за что оплата, естественно, оставляя себе корешки квитанций после выдачи документов. Так вот разрешение (или что-то там такое) на узаконивание самостроя, согласно этого прейскуранта) у них стоит уже 5000. Так до сей поры не могу докопаться, есть ли на это все фиксированая цена, или каждый Исполком пляшет, как хочет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я прочитал много Ваших постов, и склоняюсь к тому, чтобы придерживаться Вашей точки зрения, тем более, что предыдущий опыт (правда, лишь косвенно связанный со строительством и в совсем другом регионе, намного юго-восточнее) подсказывает, что подставляться не следует, особенно учитывая стремление нынешней власти к ужесточению госконтроля, и что с госорганами всегда можно договориться. Вот только, беспокоит возможная задержка при оформлении разрешения на производство работ. Сколько это может занять по времени? Или после осмотра участка архитектором, можно начать что-то делать, не рискуя нарваться? Тут ведь есть еще один момент - падение курса доллара и рост цен на топливо и материалы... Арматуру и пиломатериалы я запас, а вот бетон, например, запасти не выйдет, да и стоимость работ, думаю, будет расти, по мере падения курса доллара... Может, с позиций Вашего опыта, посоветуете грамотный подход, с учетом специфики момента? Я думаю, многим было бы интересно.

 

Спасибо!

От момента подачи документов до выезда - прошло порядка 20 дней - если бы не восьмое марта, было бы 14. После выезда - Вы можете начать саму стройку (это же сказала архитектор, которая осматривала участок).

Кроме того, ничего никто не ускорял. Но можно абсолютно официально (например, в Обуховском районе) ускорить процесс до 2 либо даже одной недели (месяц - 450 грн, две недели - 700, одна - 900).

Результат выезда архитектора (на самом деле просто работницы архитектуры) - стройпаспорт. Потом само разрешение от архитектора (без ускорения - месяц).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. Сейчас Исполком за разрешение на строительство берет с нас 2000 грн. Напечатали какое-то приложение к решению депутатов.. прейскурантик - и по нему на копированных квитанциях без печатей пишут, за что оплата, естественно, оставляя себе корешки квитанций после выдачи документов. Так вот разрешение (или что-то там такое) на узаконивание самостроя, согласно этого прейскуранта) у них стоит уже 5000. Так до сей поры не могу докопаться, есть ли на это все фиксированая цена, или каждый Исполком пляшет, как хочет?

Нет на это цены - произвол и беспредел, но кто же будет с родным сельсоветом воевать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

От момента подачи документов до выезда - прошло порядка 20 дней - если бы не восьмое марта, было бы 14. После выезда - Вы можете начать саму стройку (это же сказала архитектор, которая осматривала участок).

Кроме того, ничего никто не ускорял. Но можно абсолютно официально (например, в Обуховском районе) ускорить процесс до 2 либо даже одной недели (месяц - 450 грн, две недели - 700, одна - 900).

Результат выезда архитектора (на самом деле просто работницы архитектуры) - стройпаспорт. Потом само разрешение от архитектора (без ускорения - месяц).

Понятно, звучит весьма обнадеживающе. По всей видимости, так и поступлю, тем более что судя по информации из поста schek, в Вышгородской архитектуре процесс чрезмерно не затягивают. Спасибо за консультацию, и помощь в преодоление сомнений :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не расстраивайтесь!

У меня на разрешения/согласования в Киеве уже ушло под 50к грн :(

Так что быренько все оформляйте пока до Вас не добралась "цивилизация" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет на это цены - произвол и беспредел, но кто же будет с родным сельсоветом воевать....

Ваще, я собралась в Прокуратуру писать :)

А чем чреваты ссоры с местным поссоветом? Вода- свою, электрику - без них, газ, столбы, асфальт - сами.. Какое основание их бояться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно координаты этого ООО? Я так понял, это с подачи вышгородских районных архитекторов и гарантируется проходимость после их перелицовки проекта?

 

А участок был девственно чистым? У меня скважина пробурена, труба пластиковая торчит на метр, как эта архитектор, сильно придиралась к участку? Я к ним собирался на этой неделе, голова должен подписать разрешение на строительство. Проект польский, архетоновский, соответственно, прийдется делать все тоже самое. Вот стою на распутье, либо все начать делать как положено, либо забить на формальности, и строиться как все соседи строились - с оформлением "после того".

 

Координаты Архитектурно-будивельного центра (тел 067 441 33 88 Владимир Владимирович) дали в райархитектуре как ближайшей конторы с лицензией (первый раз я с ними встретился в Старых Петривцях, но после этого пересекались в Киеве -так было и мне и им удобнее). Участок 0,068 га девственный, но находится в квартале сельской (с элементами современной) застройки. Примыкает к принадлежащим мне 25 соткам с хатой развалюшкой (адреса нового участка и участка с хатой разные) и 7 сотками ОСГ. Именно из-за ОСГ и отсутствие маневра в размещении дома и гаража. Участок брал, чтобы несколько улучшить геометрию земельных владений и обеспечить выход на две улицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...