Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ubn, Село Светлое Одесса

ubn

Рекомендовані повідомлення

Была у моих родителей когда-то идея построить дачу, бросили на четверти пути, точ то было простояло с 1994 года, прошлой осенъю я начал это все доводить до ума чтобы потом там жить.

Село Светлое, дачи, 7 км от поселка котовского, 2 км до трассы.

 

октябрь

DSCN3415.JPG

 

DSCN3435.JPG

 

куст посреди дома особенно фееричен

 

 

 

потм был найде гоблин из разряда строителей-западенцев.

в ноябре -декабре работа кипела- пояс под перекрытие, бетонированние опор , укрепление фундамента (обошлось где-то 13 штук зелени), готичная 20 кубовая яма "чеп пасрать", простите дамы, ну и наконец - перекрытие, которе в итоге получилось косое с перепадом 15 см.

 

DSCN3604.JPG

 

 

DSCN3610.JPG

 

 

 

DSCN3694.JPG

 

 

 

в феврале я купил пенополистерол и начали гнать 2 этаж.... в общей сложности 2 этаж сделали бы дня за 3 но т.к. я заставил выравнивать перекрытие (пролить по лазерному горизонту бортик чтобы стал ППСТ блок). закончили они это все лить , и сделали перекрытие 2 этажа... в паре мест с полистеролом они боканули , но это я виноват.... пока я был я заставлял делать как надо , апотом видать они расслабились, на следующей строке буду там все время пока будут выставлять и лить полистерол. на фотках видно как он стыкуется. Материал офигеный.

 

 

Собсно фотки февральские

 

 

DSCN4175.JPG

 

DSCN4282.JPG

 

Итак , Озаглавим примерно так "Если гора не идет к Магомету - Магомет пойдет к горе".

а мы не гордые - или -Немного Хай-тека

 

Итак глубина подземного гаража 2.4 метра под уровнем земли , дом за 4.5 метра от дороги.... чем думали мои предки - я незнаю, в итоге решил сделать автомобильный лифт. А именно платформа, система тросов Валы редукторы автоматика защита .

Шахта и стены были заказанны у одесского строителя во избежание недоразумений .... брал много но было условие +-1 мм на 2.4 метра от горизонтали ..все 10 раз промерялось лазерным уровнем. выравнивались по горизонту направляющие платформы и мерялось расстояние под опорные подшипники и станниа под валы редуктор и движок.

 

Итого Апрель фотки лифта, стен и предбанника дома.

 

DSCN4459.JPG

З.Ы. мой тесть

 

 

DSCN4460.JPG

 

 

DSCN4484.JPG

 

В маю мне делали крышу.

Потыкавшись по всяким магазам , посмотрев на цены и на качество, пошарившись у друга на крыше и увидев как замечательно выгорает и гниет металлочерепица и как грохочет во время дождя было принято решение не льстить себе а сделать крышу из шифира, предвосхищая разговоры говорю сразу - на черепицу или на мягкую черепицу небыло ни денег ни желания особого.

В итоге взял Николаевский (ХИНТ! весь ивано-франковский который продавался в маю был с микротрещинами и лопался ) шифер.

Но так как шифер - угрюмо- серый взял на 580 долларов шифирной краски и грунта. 2 слоя грунта подряд, потом 2 слоя краски и вы на 20-30 лет имеете крышу по цвету андулина , но прочнее .

 

Вобщем всем смотреть на мою крышу.

 

Потом поварил из чего было решетки , купить бронедверь (металл тройка потом обошъю).

 

Собственно фотки май:

 

DSCN4667.JPG

 

 

DSCN4752.JPG

 

 

DSCN4753.JPG

собственно задолбанный я (с того времени похудел на 17 кило)

 

вообще это все фигня пока что .

Щая я разрабатываю на пару с тестем систему отопления воздушную... с минимальными теплопотерями.... тепло не вылетает на улицу через вентиляцию а возвращается в хату через 2 контурный рекператор тепла с последующим догревом ..без перемешиванния ...тоесть весь воздух удаляемый из помещения выкидывается наружу и не возвращается в дом.

Плюс летом эта система работает как кондишн и жрет при этом примерно до 200 ватт на охлаждении , прикол в косвенно испарительном принципе работы. правда воды будет жрать где-то куб-два в месяц , но зато разница температур между улицей и помещением на охлаждении где-то 18-20 градусов.... и кстати ничегоне гудит и не висят эти блоки кондиционеров.

 

Щас занимаемся проводкой , гипсокартоном , и укладкой вентканалов в пол , для воздушного теплого пола.

 

 

 

На этих выходных буду продувать каналы под полом - выравнивать поток и все это закрывать. Если успею сгоняю на староконку куплю канальников и нагревателей. Плюс определюсь с форсункой и помпой.

опять же , буду искать материал из которого делать магистральные каналы (склоняюст использовать просто 100 гипсокартонный профиль CU).

 

Рекуператор пока что в виде блоков надо собрать , но корпус можно сделать только когда я буду знать геометрию нагревателей и канальников.

 

Вообще планирую потом этовсе поставить на коммерческие рельсы, если все будет нормально.

 

Кстати . чуть о проводке.

Поразмыслив решил делать ввесь верхний свет на 12 вольт.

Хочу его завести через 12в аккумулятор гелевый на 200-300 Ампер-Часов.

Плюс буду делать конпочные выключатели а урпавление автоматикой через симисторные блоки. Тоже собственного рпоизводства.

 

 

 

По поводу энергопотребления я так прикинул на круг на год система ест где-то 1200-250 ватт. Летом меньше , зимой больше.

Если бы был газ то намного меньше было бы. Есть воздушные газовые конвекторы канальные. Думаю поигратся с ними НО пока неясно как с законодательством т.к. там придется менять алгоритм работы автоматики конвектора.

 

по моим прикидкам в газовом варианте в месяц при ядреных морозах выходило бы где-то 150-200 кубов в месяц. Но это чисто исходя из теплотворности газа.

 

 

Опять же. На следующий год планирую взять у СанЭко солнечную панель на тепловых трубах. ТОгда наверно получится обойтись без нагревателей, но там проблема урпавлять ей при ярком солнце...надо делать что-то типа шторки , чтобы закрывать часть панели , иначе весь куб воды-теплоностиеля быстро вскипит даже при -20 градусах солнечной погоды.

 

Дружище Спасибо тебе за подробный отчет - но трафик не ризиновый - фотки я переполовинил, сильно большие они, не все себе могут позволить такой просмотр.

 

Пож-ста - сам определи самые знаковые фото и сделай их плз до 150 кб - Lghomer -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть бы предупредил ....я это все вчера час верстал.

Кстати , фотки лежат в киевской точке обмена на волевском К-Локе так что у киевлян это все открывается моментом.

Ладно .

 

Ну что , как вам ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть бы предупредил ....я это все вчера час верстал.

Кстати , фотки лежат в киевской точке обмена на волевском К-Локе так что у киевлян это все открывается моментом.

Ладно .

 

Ну что , как вам ?

 

Я, тебе еще вчера сказал - Молодчага!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сказать? Творческий подход налицо.

 

Однако, насчет всего света на 12В. Обратите внимание, что токи у Вас будут не детские. Галогенки кушают не мало. Минимум 30-40А будет идти от аккумулятора.

На проводах разоритесь.

 

Если уж очень хочется аккумулятор, то ставьте инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто говорит о галогенках ?

я бууд ставить дневного света лампы + светодиодные .

А инвертер кстати жрет сам по себе дофига, зачем терять энергию.

 

Светодиодные лампы скорее всего буду делать сам под каждое помещение свои.

Ламп дневного света- дофига, главное чтоб балласт был толковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ubn, опишите, пожалуйста, как Вы армировали стены. А так же интересно каким бетоном заливали, штыковали ли? Какой будет фасад? Вр сколько Вам обошлись стены из термоблоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку

технология армированния

www.valkiria.kiev.ua/cms/termodom/technology_of_construction/11.html

 

токльо не забудьте проармировать первый ряд блоков и верхний по периметру как описывается у валькирии для последнего от перекрытий ряда.

 

на пролетах я втыкал по 1 арматурине каждый метр помойму.

 

Еще нъю анс - в первый день можно лить только 1 нижний ряд.

дайте ему схватится.

потом по метру в день можно если у вас хороший термоблок.

Второе узнайте когда сделали ваши блоки , они набирают крепость на 4 неделе максимальную. если вы льете болье 1 метра в день по высоте - может распереть.

Следите за швами стыков чем плотнее тем лучше.

 

 

Самое главнео кстати - ДО ТОГО КАК СТАИТЬ БЛОКИ - УБЕДИТЕСЬ ЧТО ВАШ ФУНДАМЕНТ СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЕН !!!

Рекомендую лазерный уровень с отвесом ргавитационным (дает вертикаль и горизонталь- центруется сам.)

Если у вас неровная подложка - выровняйте ее , иначе ровных стен невидать.

 

Не скупитесь на армировку оконных арок и дверных проемов.

 

 

По поводу бетона- я лил в -15 в феврале )

добавлял пластификатор, работяги штрыкали раствор вилами маленькими(а-ля глубинный вибратор:))) но всеравно лишнюю воду выдавило через швы.

Бетон надо делать чем выше марка тем лучше , но 400 вполне хватит .

Лучше положите чуть больше цемента чем обычно.

 

Перед перекрытием дайте этажу выстоять 2 недели хотябы. чтоб набрал крепость потом это уже монолит.

 

 

Фасад будет- сетка цементная штукатурка фасадная и краска.

 

За блоки на этаж 12 на 11 высота 3.5 заплатил 2600 долларов (это зимой как щас- незнаю)

работа обошлась в 800 долларов за все (посчитал как заливку илбо этоона и есть) остальное - цемент пеок гравий арматура - вышло где-то 6.5-7 штук долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ubn, спасибо за ответ. Хочу задать Вам еще пару вопросов:

Какая арматура у Вас была по углам и какую Вы вставляли через каждый метр?

В какой пропорции делали бетон? Насколько он был густым?

Сколько рядов в день получалось заливать?

Ждали ли Вы несколько дней перед тем как делать крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арматура по углам 10 больше ненадо ... по стенкам ставил восьмерку- шаг в метр.На счет пропорции бетона - стандартная консистенция плюс 10-15 процентов цемента к ней. не слишком плотный надо делать ... всеравно лишняя вода выйдет . можно его счуть потыкать чтоб вода вышла.

В идеале можно делать по 4 в день. Перед перекрытием надо 2 недели минимум дать выстоятся. он максимальную крепость набирает через 18 дней. если хотите чтоб он вообще был как железо - накрывайте пленкой чтоб вода меньше испарялась. Я имед ввиду сверху накрывать, но можно этогоне делать в принципе.

лучше выждать как надо перед всякими перекрытиями и крышами. В Полистероле бетон сохнет намного дольше , но ое получается ооочень крепкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет пропорции бетона - стандартная консистенция плюс 10-15 процентов цемента к ней.

Стандартная это 1:3:4? Тогда как выйдет марка 400?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

долго не доисывал сюда.

некоторые вехи -

почти закончили ванную

 

DSCN5602.JPG

 

DSCN5598.JPG

 

DSCN5650.JPG

 

 

DSCN5651.JPG

 

 

DSCN5652.JPG

 

 

DSCN5653.JPG

 

 

 

 

а стеночку штукатурят

 

DSCN5697.JPG

 

окна наконец приехали

DSCN5699.JPG

 

 

DSCN5700.JPG

 

 

DSCN5701.JPG

 

DSCN5703.JPG

 

 

DSCN5704.JPG

 

 

DSCN5705.JPG

 

 

и блин как всегда ложка дегтя - забыли гады стеклопакет на окно спальни привезти )))))))))

 

только завтра привезут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуть подробнее про оштукатуривение?

 

Какими материалами?

Какой расход?

Скока денег на материалы?

Работа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Chiara тогда когда переедем...лифт сейчас не самое важное.

Хочется сделать минимум для жизни а потом уже доделывать второстепенные вещи.

тем более что делать там особо нечего ... просот нужно со сваркой дня 2 повозится.

 

пока что вот поставили роллеты чтоб народ не попадал с улицы )

DSCN5604.JPG

 

 

штукатурили просто нашел парней -студентов которые делают все если научить за небольшие очень деньги....

штукатурят п12 Полимином.(самый дешевый на момент покупки)

по сетке. вобщем щас программа минимум закрыть пенопласт.... потом буду думать сайдинг- шмайдинг.

вот сегодян видел фасадную смесь на основе гранитной крошки ... афигено красиво...но дорого. вернее щас не до красивостей.... так что отложу до момента когда на это будут ресурсы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Скажите, а какая технология (поподробней если можно) укрепления фундамента? Я так понял изначально (на первых фото) ваша конструкция стояла на ФБСках. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вести с полей ...или как вывозили плиты и игра в ребусы с прицепом )

 

 

DSCN5778.JPG

 

DSCN5780.JPG

 

DSCN5782.JPG

 

DSCN5783.JPG

 

DSCN5784.JPG

 

DSCN5785.JPG

 

DSCN5786.JPG

 

DSCN5788.JPG

 

DSCN5792.JPG

 

 

 

Убрали наконец кучи из двора и за гаражом

 

DSCN5799.JPG

 

DSCN5804.JPG

 

вид за домом сейчас

DSCN5801.JPG

 

 

 

 

из недавнего

 

потолок

 

DSCN5773.JPG

 

стяжку сделали на 1 этаже

 

DSCN5771.JPG

 

 

 

Сегодня ставили дверь .... пормучались блин кучу времени.... оказалось долбаные молдаване решили что я буду блин двери по заказу делать сделали проемы высокие .

 

вобщем сабж

 

 

DSCN5806.JPG

 

DSCN5809.JPG

 

 

 

ручки поставили ... наконец ручка туалета небудет люфтить!

 

DSCN5807.JPG

 

 

DSCN5808.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

долго сюда не дописывал.

вобщем , за это время сделали много чего , в часности наконец сделали стяжку в подвале - гараже, ошпатлевали второй этаж полностью, почти закончили ГК.

 

из последнего

 

сделали часть света

 

DSCN6036.JPG

 

DSCN6038.JPG

 

DSCN6042.JPG

 

 

под лестницей будет такая себе коморочка в которой будут жить швабры и т.п. инвентарь

 

DSCN6035.JPG

 

 

 

 

в связи с тем чот надо было срочно забирать вещи со съемной хаты где они пока были у брата жены - пришлось в авральном порядке делать 1 комнату . осталось еще по разу пройти стены и потолок но это уже можно сделать потом , когда сделает другие комнаты чтоб перенести вещи.

 

утрм было вот такое состояние

DSCN6042.JPG

 

вечером стало

 

DSCN6049.JPG

 

DSCN6050.JPG

 

DSCN6052.JPG

 

в другом свете

 

DSCN6052.JPG

 

потолок поближе

 

DSCN6053.JPG

 

не доделали дверь - просто не просохла шпаклевка. так что сделаем чуть позже.

 

DSCN6054.JPG

 

 

пол .

клали ламинат.

за 3 часа вдвоем с некоторой помощъю сетстры моей жены положили ламинат

 

DSCN6055.JPG

 

DSCN6056.JPG

 

DSCN6057.JPG

 

 

в некоторых местах нужно еще протянуть Ламинат.

Кто-то знает где в лдессе можно купить спец. ремни ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не весь свет .

по углам будут светильники ...пока неясно вертикальные или торцевые... думаем решаем...

 

 

на счет скорости ... там делать нечего вобщемто.

времени кучу сжирает то чего невидно.

например проводка, автоматика , проводка вентканалов и.т.д.

 

 

стала страшная проблема. я не додумался вымостить или залить двор ..теперь там грязюка. думаю что делать . плитку тротуарную класть поздно.

 

 

Батарей нету )

и небудет.

прорежем для решеток отверстия там где они должны быть .

 

в полу короба-вентканалы.

 

отопление воздушное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стала страшная проблема. я не додумался вымостить или залить двор ..теперь там грязюка. думаю что делать . плитку тротуарную класть поздно.

 

обычный легкий и дешовый способ: деревянные трапы брось из поддонов, у них высота приличная. Это даже в Венеции делают при затоплении, сама видела :ROFL:

 

 

Батарей нету )

и небудет.

прорежем для решеток отверстия там где они должны быть .

 

в полу короба-вентканалы.

 

отопление воздушное.

а... ну ладно...ладно(с)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм..... есть куча досок ... подергаю из них гвозди и кину во двор и на дорогу ...задолбала грязюка....

 

залью по весне или выложу плиткой + жерствой или асфальтом сделаю свою часть дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм..... есть куча досок ... подергаю из них гвозди и кину во двор и на дорогу ...задолбала грязюка....

 

доски утопишь :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...