Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Последствия вчерашнего дождика!

Tavruxa

Рекомендовані повідомлення

Сегодня утром по приезду на участок был озадачен новым изнеоткуда образовавшимся объемом работ.....!

 

Может кто сталкивался с таким? Есть идеи как сделать так что бы такое не повторилось...(всмысле чем засыпать)?

kolodec.JPG.710f10d21205be2fc29f71187b554892.JPG

kolodec_2.JPG.3545f171e429125c5c6e2acab5dc80d7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что в колодце?

 

засыпать нужно глиной.

 

кольца вроде на месте (не съехали), зеркало воды видно, уровень не мерял, неуспел, вечером померяю......

 

У меня есть куча лишнего овражного песка, мыслю ей засыпать внизу, а верхний слой сниму глину где то, и отсыплю по верху..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только тонкую отмостку порвет. у меня в прошлом году подобное было, сделал отмостку 20см перезимовало нормально. а грунт наверно действительно в колодце, посмотри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот мне тоже кажеться что после такого придеться вызывать чистильщиков!

Обидно, я на прошлые выходные только корбу поставил, колодец 2 года стоял вода разбиралась только насосом....вот поставил радовался что все работает..и тут такое трапилось!

 

Может есть контакты людей которые заниматься чисткой колодцев? так на всякий случай, так сказать на перспективу (а вдруг повезет:rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все логично. Если кто не в курсе - при копке колодца грунт выбирается с запасом, чтобы кольца могли опускаться. ИМНО, водно-грунтавая смесь ушла вниз в пустоты.. Относительно чисти - если стыки колец герметизировались - то чистка может и не понадобиться. Выкачайте воду и тогда сами сможете ответить на часть вопросов.

 

ЗЫ. А отмостку сделайте.

 

 

Вячеслав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все логично. Если кто не в курсе - при копке колодца грунт выбирается с запасом, чтобы кольца могли опускаться. ИМНО, водно-грунтавая смесь ушла вниз в пустоты.. Относительно чисти - если стыки колец герметизировались - то чистка может и не понадобиться. Выкачайте воду и тогда сами сможете ответить на часть вопросов.

 

ЗЫ. А отмостку сделайте.

 

 

Вячеслав

 

 

Вечером этим и займусь, у меня есть специальная мерная веревочка, по которой я отслеживаю уровень воды уже 2 года.....

А вот швы скорее всего не герметезировались, поэтому нужно готовиться к худшему....

 

Отмостку не делал сразу из-за того что нет пока определенности с уровнем участка возможно что то придеться подсыпать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так.

Засыпал бы пустоты щебнем процентов на 80 объема, проложил бы геотекстиль и засыпал бы песком. Если есть желание , то поверх чернозем и травка.

Вымоин больше не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так.

Засыпал бы пустоты щебнем процентов на 80 объема, проложил бы геотекстиль и засыпал бы песком. Если есть желание , то поверх чернозем и травка.

Вымоин больше не будет.

 

 

а где гарантия того что щебень не уйдет вместе с грунтом....

 

У меня есть предположение, что виной всему вода с крыши, которая льеться прямо на землю в 5 м от колодца. (ливневка еще не сделана)

2 года стоял, все было нормально...зимой сделали крышу, а весной грунт ушел.......,

наверно пока с учаском не определюсь, засыплю пескам вымоину, а на майские сделаю отвод и дренаж воды с крыши...если повториться, будем думать дальше...

Отмостка тоеж не за горами, проложим коммуникации можно будет планировать участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где гарантия того что щебень не уйдет вместе с грунтом....

 

У меня есть предположение, что виной всему вода с крыши, которая льеться прямо на землю в 5 м от колодца. (ливневка еще не сделана)

2 года стоял, все было нормально...зимой сделали крышу, а весной грунт ушел.......,

наверно пока с учаском не определюсь, засыплю пескам вымоину, а на майские сделаю отвод и дренаж воды с крыши...если повториться, будем думать дальше...

Отмостка тоеж не за горами, проложим коммуникации можно будет планировать участок.

 

Щебень,песок и геотекстиль (замуленный продуктами фильтрации грунта) да сам грунт создадут достаточное гидравлическое сопротивление, что исключит ПОТОК воды в пустоте.

Для "страховки" на дно бросьте крупный щебень фр.5-10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебень,песок и геотекстиль (замуленный продуктами фильтрации грунта) да сам грунт создадут достаточное гидравлическое сопротивление, что исключит ПОТОК воды в пустоте.

Для "страховки" на дно бросьте крупный щебень фр.5-10см.

 

 

Беда в том что до того места откуда ушел грунт я добраться не смогу, он ушел примерно на глубине начиная с 3 до 6 метров, а верхний слой грунта просто обвалился в образовавшуюся пустоту..(я так понимаю эту ситуацию)..

сыпать я буду сверху, тоесть буду восстанавливать обрушевшийся слой, а не вымытый.., какой смысл мне сыпать туда щебень и стелить геотекстиль, если завтра промоина образуеться ниже того места от которого я начну засыпку сегодня, и произойдет такой же обвал грунта (верхнего слоя со щебнем и геотекстилем который я щас положу)...

 

Я с утра вспоминаю то как копали этот колодец, и мне припомнился один момент....Копачи сначала рыли шахту без колец, пройдя метров 5 у них она обвалилась (я этого лично не видел), когда приехал они уже поставили сколько то колец и копали в кольцах....так приходит мысль о том, что тот обвал они не засыпали а просто оставили пустоту в земле на уровне 5 м.., которая при сильном увлажнении верхнего слоя приняла его.... может быть такое, или это мои фантазии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, видимо, не совсем друг друга поняли.

Вы будете засыпать пустоту песком. Да?

Мне кажется вымыть песок намного проще, чем камушки.

Выше я Вам написал, почему промоина ниже не образуется. Рядом - да, но ниже очень маловероятно.

 

Оставить пустоту в земле,которая привела к такой вымоине очень сложно. Это надо было как-то ветками укреплять верх пустоты.

То есть для того, чтобы оставить пустоту в грунте её надо сделать.

С копачами Вы хорошо расстались?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был выкопан колодец осенью 2007, тогда же залита отмостка 2х2м. Все было нормально, но сейчас прокопали траншею для трубы водоснабжения, так после дождя - в р=не колодца чуть полдсело. Засыпали. А после вчерашнего опять просело, но уже на порядок меньше.

Думаю - это не связано с тем что сверху льется вода, помоему это неутрамбованный грунт. его снизу подмывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы, видимо, не совсем друг друга поняли.

Вы будете засыпать пустоту песком. Да?

Мне кажется вымыть песок намного проще, чем камушки.

Выше я Вам написал, почему промоина ниже не образуется. Рядом - да, но ниже очень маловероятно.

 

Оставить пустоту в земле,которая привела к такой вымоине очень сложно. Это надо было как-то ветками укреплять верх пустоты.

То есть для того, чтобы оставить пустоту в грунте её надо сделать.

С копачами Вы хорошо расстались?:D

 

 

Подсыплю для начала песочек, (есть лишний, если уйдет не жалко будет) посмотрю как поведет себя дальше эта канава, если будет продолжать прогрессировать, засыплю щебнем, а буду заливать полы, сделаю отмостку....

 

Да уроды, блин эти копачи...... тогда это были первые рабочие которых я нанимал, и по неопытности расчитался раньше чем полностью принял работу....(после них еле нашел людей которые мне доделали работу за тех казлов)

Думаю что я их еще не раз вспомню, незлым тихим...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала разберитесь куда ушел грунт. щебень, песок не выход. лучше всего скрепит глина.

 

Ed34

ввод трубы загерметизировали? а то у меня по началу после хорошего дождя весь мул в колодец смывало. и что б в дальнейшем не проседало трассу трубы проливать и подсыпать, проливать и подсыпать до победного конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала разберитесь куда ушел грунт. щебень, песок не выход. лучше всего скрепит глина.

 

 

Да, поразмыслил...все таки глина будет самый правильный вариант...так сказать глиняный замок.....я даже знаю где ее взять в нужном кол-ве.....буду рыть яму под дренаж, у меня там как раз слой глины будет, вот его туда и пустим..., а песочком сверху подсыпем что бы глину не местить после дождя.

 

Поехал ка я наверно искать куда делся грунт...зараза!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да поддерживаю ROM - колодезники тоже говорили - вокруг колодца лучше глина.

 

ROM -да вроде раствору стоители положили. да и по следов на внутренней стороне колец - я не обнаружил. Но вот когда я превій раз выкачал воду весной, (а чопики в тех.отврестиях колец были оказывается из молодого дерева) - так их выбило и вода грязная хлестала ТАКИМ напором - вообще кольцо грязи песка набралось очень быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, поразмыслил...все таки глина будет самый правильный вариант...так сказать глиняный замок.....я даже знаю где ее взять в нужном кол-ве.....буду рыть яму под дренаж, у меня там как раз слой глины будет, вот его туда и пустим..., а песочком сверху подсыпем что бы глину не местить после дождя.

 

Поехал ка я наверно искать куда делся грунт...зараза!

 

У глины есть одна плохая особенность. Насыщаясь водой расширяется, когда сохнет усаживается. Следите за тем, чтобы у вас не образовалась усадочная трещинка между глиняным "замком" и кольцами. Оттуда и может пойти микро оползень.

Кстати, а ведь судя по форме "оврага" грунт сначала стал уходить как раз в районе примыкания к кольцам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...