Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержит ли стропильная система ЦПЧ

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Проект написан под керамику (дом мансардный).

 

Сечение стропил 80х160 мм. Шаг стропил - от 90 до 60 см.

Идут также две продольные главные балки 240х200 мм в сечении.

 

Фотка стропил и продольной балки

m.io.ua/img_aa/medium/0808/69/08086985.jpg

m.io.ua/img_aa/medium/0808/69/08086995.jpg

 

Достаточно ли сечения и шага стропил для ЦПЧ? А то мои строители говорят, что в Европе керамика легкая и данный проект писался под нее.

 

P.S. Длина бОльшей части основных стропил 8 метров

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нужно знать пролет, угол наклона и т.д. Лучше всего выложить пару страниц из проекта, было бы понятней. Хотя достаточно поперечного разреза с размерами.

По тому что видно я бы немного доработал.

Позади большой балки добавить раскос вертикально, ведь нагрузка от крыши на него будет идти под углом, и ничто не мешает этой балке уйти (прогнуться в сторону) внутрь, чем самым образуется прогиб стропил на скате.

Второй момент. Не видно никаких связок мауэрлата и стропил.

Долна быть скоба или уголок развернутый чтобы соединять стропилину и мауерлат.

Как я это себе представляю, показал на картинке.

Р.S. Про легкую черепицу в Европе. такого аргумента еще не слышал. Думаю если они такую знают, то могли бы для примера назвать парочку производителей.

Да и на нашем рынке европейской черепицы завались, какая из них легкая?

Хотя знаю тут одну, центрально европейскую. С добавками пластмасы. :)

08086985_red.jpg.38fa7511f33536ff58600c4f12c96533.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще нужно знать пролет, угол наклона и т.д. Лучше всего выложить пару страниц из проекта, было бы понятней. Хотя достаточно поперечного разреза с размерами.

По тому что видно я бы немного доработал.

Позади большой балки добавить раскос вертикально, ведь нагрузка от крыши на него будет идти под углом, и ничто не мешает этой балке уйти (прогнуться в сторону) внутрь, чем самым образуется прогиб стропил на скате.

Второй момент. Не видно никаких связок мауэрлата и стропил.

Долна быть скоба или уголок развернутый чтобы соединять стропилину и мауерлат.

Как я это себе представляю, показал на картинке.

Р.S. Про легкую черепицу в Европе. такого аргумента еще не слышал. Думаю если они такую знают, то могли бы для примера назвать парочку производителей.

Да и на нашем рынке европейской черепицы завались, какая из них легкая?

Хотя знаю тут одну, центрально европейскую. С добавками пластмасы. :)

 

Спасибо!

 

По пунктам.

 

По первому. Есть такие вертикальные раскосы:

m.io.ua/img_aa/medium/0808/69/08086989.jpg

m.io.ua/img_aa/medium/0808/69/08086988.jpg

 

Это уже лучше?

 

По поводу стропил и мауэрлата. В стропилах вырезаны прямые угры, которые входят в мауэрлат. Снаружи забиваются гвозди огромные (200 или 250 мм), которые связывают стропило с мауэрлатом.

 

Планы крыши - вот он, если устроит:

g.io.ua/img_aa/large/0671/41/06714184.jpg

 

Вот еще несколько фоток стропилки:

g.io.ua/img_aa/large/0675/93/06759331.jpg

g.io.ua/img_aa/large/0675/93/06759333.jpg

g.io.ua/img_aa/large/0675/93/06759329.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странный вопрос. Надоело мне уже повторять.... да похрен ЦПЧ или Керамика. Ну какая между ники разница? 5кг? 8? При расчетное нагрузце 250?

3%? Об этом стоит говорить?

Ты считаешь что авторы заложили коэфциент надежности меньше 3%?

 

Советы от Снитсар правильные, вообщем. Но, если делались запилы в стропилах - надежности там и так хватит. Хотя хочешь - прибей, там обрезков досок, гвозде и уголкой ну на сотню пойдет. Или меньше.

 

Единственный момент - по фотке m.io.ua/img_aa/medium/0808/69/08086985.jpg - шпилька какого диаметра? Ну на вид 10-12. Нагрузка считается.., сходу не помню, вспоминать лениво. Себе ставил в похожей ситуации М12+3гвоздя 150х5. Но у меня балки выполняют роль затяжек, им не нужно нести потолок/утепление.

Тут как раз совет сделать треугольник вокруг балок - весьма кстати. Обрезки доиски 50х100(120) и позатягивать на шпильки. по-моему, прилично увеличит надежность даного узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Проект написан под керамику (дом мансардный).

 

Достаточно ли сечения и шага стропил для ЦПЧ? А то мои строители говорят, что в Европе керамика легкая и данный проект писался под нее.

 

Ко всему вышесказаному хочу добавить,что мне не понравилось на фотах:то,что крепится все соединения одним болтом,необходимо ещё 3-4 гвоздя 120 мм;при прохождении балки через фронтон балка не изолирована "рубероидом";не вижу и не понял как мауэлат крепиться к стене(к армпоясу),где скрутка?

По армпоясу...моё "ИМХО":армпояс в 3-4 кирпича это не серьёзно,надёжней,тем более на хрупкий ракушняк,делать ж/б армпояс.

По соединениям...калёная скоба из арматуры помощней чем те несколько гвоздёв,которыми Вы собираетесь крепить стропилину к мауэрлату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всему вышесказаному хочу добавить,что мне не понравилось на фотах:то,что крепится все соединения одним болтом,необходимо ещё 3-4 гвоздя 120 мм;при прохождении балки через фронтон балка не изолирована "рубероидом";не вижу и не понял как мауэлат крепиться к стене(к армпоясу),где скрутка?

По армпоясу...моё "ИМХО":армпояс в 3-4 кирпича это не серьёзно,надёжней,тем более на хрупкий ракушняк,делать ж/б армпояс.

По соединениям...калёная скоба из арматуры помощней чем те несколько гвоздёв,которыми Вы собираетесь крепить стропилину к мауэрлату.

 

m.io.ua/img_aa/medium/0654/72/06547279.jpg

Вот армапояс (кирпич - это несъемная опалубка).

Туда вбиты резьбовые стержни (ф12 или ф14 - не помню).

g.io.ua/img_aa/large/0654/73/06547342.jpg

На них и крепится мауэрлат.

 

По остальным замечаниям спасибо. Будем усилять конструкцию, под балку на фронтонах будем лить бетон и стелить гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот армапояс (кирпич - это несъемная опалубка).

Туда вбиты резьбовые стержни (ф12 или ф14 - не помню).

На них и крепится мауэрлат.

 

Тады да,нармана:D

Тока не понял зачем опалубку делать из кирпича?Хотя,может и есть в этом смысл...типа доски сэкономить,мостик холода уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады да,нармана:D

Тока не понял зачем опалубку делать из кирпича?Хотя,может и есть в этом смысл...типа доски сэкономить,мостик холода уменьшить.

 

Наверное так вышло проще для строителей и дешевле для меня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...