Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что скажет о таком фундаменте?

Nameless

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, родители начали в селе строить дом.

Пока готов только фундамент. Делался он следующим образом:

1. В ручную была вырыта траншея шириной 50 см и глубиной 1м (в самом мелком месте);

2. В траншею закладывается бутовый камень;

3. Камень выравнивается до одного уровня шлаком, затем заливается цементным молоком (3-6 мастерков цемента на 10л воды) и пропитывается большим количеством воды;

4. После этого с помощью самодельной трамбовки шлак трамбуется;

5. Переход к п.2 и всё по новой.

(как я понимаю метод основан на слеживаемости шлака под воздействием влаги.)

 

Таким образом фундамент выводится до нулевой отметки. В последний слой вставляется арматура для связки фундамента с бентонной стяжкой с помощью которой будет выровнен уровень фундамента над землей т.к. участок имеет уклон.

 

Так вот смущает, прежде всего отсутствие арматуры в подземной части фундамента.

Не разлезится ли он по швам?

Какие ещё могут быть проблемы с таким фундаментом?

 

PS. Грунт на участке глинистый (50 см чернозем, ниже твердая глина). Грунтовые воды тоже достаточно глубоко, есть мнение на уровне -70 м (со слов соседа бурившего скважину). Пробы грунта не делались.

Размер дома 9х8 метров по внешней стене. Планируется 1 этаж+мансарда. Материал стен шлакоблок либо что-то из пено/газобетонов. Хотя, как вариант, рассматривается б/у кирпич, т.е. стена будет в два кирпича.

 

PPS. Как вы поняли дом бюджетный...очень бюджетный :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бутовый фундамент арматуру можно не ложить.Он и так считается одним из самых надежных фундаметов.Себе делал послойно бут проливал ЦПраствором снова бут и т.д.По поводу шлака не скажу.У вас его много и используют повсеместно - местные ноухау.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут 50 на 50! Либо разлезется, либо не разлезется :) А вообще кто тут что без расчетов Вам скажет?

 

Если будете давать сосредоточенные нагрузки на фундамент (делать колоны или большие проемы) - треснуть может. Если нагрузка распределенная - зависит от ее величины.

Для фундамента шириной 50 см - тон 10 на п.м. потянет, а может и больше (до 15т)

Это до 2-х этажей. Гарантий дать конечно не могу, но спать можете спокойно.

В любом случае - желательно стелать сверху ЖБ пояс - чтобы он распределял усилия.

Ну и собственный вес дома постарайтесь уменьшить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует прежде всего отзывы о таких фундаментах. В интернете пишут что бутовые фундаменты рекордно прочные и долговечные (da4a.info/content/view/84/61/), но технологию их создания пока немогу найти. Поэтому и не понятно нужно ли было его армировать или нет.

 

Признаюсь у самого было желание развалить его нафик, благо стоит он отсилы $1500, и сделать нормальный из ФБС, но теперь вот засомневался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете давать сосредоточенные нагрузки на фундамент (делать колоны или большие проемы) - треснуть может. Если нагрузка распределенная - зависит от ее величины.

Для фундамента шириной 50 см - тон 10 на п.м. потянет, а может и больше (до 15т)

Это до 2-х этажей. Гарантий дать конечно не могу, но спать можете спокойно.

В любом случае - желательно стелать сверху ЖБ пояс - чтобы он распределял усилия.

Ну и собственный вес дома постарайтесь уменьшить.

 

Спасибо, обнадёжели. Мне по началу казалось, что это достаточно халтурная и ненадежная технология, к тому же и в интернете не удалось найти ни одного примера её использования в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите в инете книгу Шепелева "Как построить сельский дом".Там просто и доходчиво описаны виды фундаментов и способы изготовления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Днепропетровске в пригородах, да и в самом городе в частном секторе так делают. В разделе Как мы строимся PAZLA на сколько я помню делала именно такой фундамент (хотя может армировала, не помню).

 

Вообщем, одноэтажные дома стоят без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, обнадёжели. Мне по началу казалось, что это достаточно халтурная и ненадежная технология, к тому же и в интернете не удалось найти ни одного примера её использования в строительстве.

Как то упустил, что стена пено-газо-блок.

Сверху пояс железобетонный по фундаменту - выполнять обязательно.

Высотой 250-300мм. Неразрывный, арматура перевязывается в разбежку.

Арматуру установите по 2 а лучше 3 стержня ф10 (верхняя и нижняя).

И обязательно поперечную арматуру (вертикальную и горизонтальную) - по 2 стержня шаг 250мм (в разбежку).

Шаг стержней не должен быть больше высоты балки - иначе они не работают и в балке появляются наклонные трещины.

Средняя стена есть надеюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на дома в сельской местности 50- 70 годов

бут укладывается в траншею, засыпается песком и замывается

вот и весь фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите в инете книгу Шепелева "Как построить сельский дом".Там просто и доходчиво описаны виды фундаментов и способы изготовления.

 

Нашел, буду изучать. Спасибо.

 

Как то упустил, что стена пено-газо-блок.

Сверху пояс железобетонный по фундаменту - выполнять обязательно.

Высотой 250-300мм. Неразрывный, арматура перевязывается в разбежку.

Арматуру установите по 2 а лучше 3 стержня ф10 (верхняя и нижняя).

И обязательно поперечную арматуру (вертикальную и горизонтальную) - по 2 стержня шаг 250мм (в разбежку).

Шаг стержней не должен быть больше высоты балки - иначе они не работают и в балке появляются наклонные трещины.

Средняя стена есть надеюсь?

 

Будет ли стена из пено-газо-блоков большой вопрос, потому что пока не изучалась их доступность в нашем регионе. Гораздо проще здесь достать кирпич или шлакоблок - поэтому выбирать будем что-то из этого.

Сверху так и планировался бетонный пояс из-за перепада высоты на участке около 0,5 м.

Вы пишете, что высота армопояса должна быть 30см. Получается что вначале надо выровнять цоколь до одинакового уровня, а затем по нему уложить армопояс? Или догнать фундамент до земли, а потом вязать арматуру и заливать бетон и этим выравнивать уровень, при этом высота пояса будет около 80 см (50см перепад + 30 см армопояс)?

 

Помогите найти примеры вязки арматуры, а то немогу понят Ваше предыдущие сообщение :) (что такое перевязка в разбежку и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище! Почитай вложенный файл. Я тоже собираюсь бутовый фундамент делать... Потому как с участком получил на шару порядка 50 кубов бута:)

Бутовая и бутобетонные кладки.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт 20 - 30 см чернозем, 1 м - глина, дальше - песок... Армопояс - обязательно, причем, как сказали грамотные люди, его высота не должна быть меньше ширины...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это со слов прежних хозяев участка - они там уже нарыли всякого... Но геологию все-равно буду делать - лучше перебдеть:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких параметрах как ты описал фундамент выдержит и тебя и меня перестоит.

У меня дом одна стена из шлака перевязанного святым духом (пальцем можно насквозь разковырять) - я выполнил по ней штукатурку с сеткой 3 см с двух сторон а штука в чем - под ней фундамент 0,5 м ширина 2,5 кирпича (625). На этой галиматье простояла кровля с 1968 г. весом тон 14 - 40 лет(это при том что уровень грунтовых вод самое глубокое 1м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Дабы не плодить новые ветки и придерживаясь "систематизации знаний" задам вопрос по своему фундаменту в этой ветке:

 

- фундамент лился около 15 лет назад (в середине 90-х) и тогда же на него была поставлена коробка, сейчас хочу достраивать этот дом.

 

- фундамент мелкозаглубленный, ленточный (насчет армирования не могу точно сейчас сказать, но "вроде было") 10 на 10 метров. Рассчетов тогда никто никаких не делал, и экспертизы/проб грунта не делал. Делалось "как у людей". Грунт (со слов тестя который лил этот фундамент) - 30-50см чернозема, потом глина (вроде именно глина, а не суглинок), поверхностных вод нету, а первый водоносный горизонт через метров 20 под гранитной плитой. Фундамент около 80см под поверхностью грунта. Участок на пригорке, с небольшим уклоном. Армопояс выложен гранитом. На фундаменте два этажа из кирпича, с пустотелыми плитами перекрытия. На кирпиче в стенах есть маленькие трещинки, за последнию осень-зиму трещины остались в том же количестве и размерах (оценка субъективно моя)

 

- планирую "мягкую" отмостку, до сих пор стоял без отмостки.

 

Image1100005.thumb.jpg.5d343ef62b74c849710fc2dd7976a1b1.jpg Image1100016.thumb.jpg.1fb6b5aa1709759140c23e60af0064cc.jpg Image1100002.thumb.jpg.0cc5685e340ee0bf48dd9386458548b5.jpg Image1100011.thumb.jpg.1baba7703fa6d1019ceda1170461d070.jpg Image1100001.thumb.jpg.9437b3a4f5b0d453a29d9fdd37afa38b.jpg Image1100026.thumb.jpg.bb4f6e5a0b5a573bae3aea09d0ffe4fa.jpg Image1100036.thumb.jpg.9d2f4cfba44e64cdad3227e2447acfa9.jpg Image1100027.thumb.jpg.70185542f5c3dc80cba1d0ba85e3d50c.jpg

 

Вопросы:

1) стоит ли мне переживать на тему прочности фундамента, или если за 15 лет ничего никуда не поползло/посыпалось то и дальше будет стоять.

 

2) стоит ли задуматься об укреплении существующего фундамента, если да, то какими способами это можно сделать

 

3) Как можно просчитать предельную нагрузку на такой фундамент (собираюсь утеплять стены теплой штукатуркой + заливка полов на 2-м этаже + прочее).

 

заранее спасибо за консультацию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить новые ветки и придерживаясь "систематизации знаний" задам вопрос по своему фундаменту в этой ветке:

 

- фундамент лился около 15 лет назад (в середине 90-х) и тогда же на него была поставлена коробка, сейчас хочу достраивать этот дом.

 

- фундамент мелкозаглубленный, ленточный (насчет армирования не могу точно сейчас сказать, но "вроде было") 10 на 10 метров. Рассчетов тогда никто никаких не делал, и экспертизы/проб грунта не делал. Делалось "как у людей". Грунт (со слов тестя который лил этот фундамент) - 30-50см чернозема, потом глина (вроде именно глина, а не суглинок), поверхностных вод нету, а первый водоносный горизонт через метров 20 под гранитной плитой. Фундамент около 80см под поверхностью грунта. Участок на пригорке, с небольшим уклоном. Армопояс выложен гранитом. На фундаменте два этажа из кирпича, с пустотелыми плитами перекрытия. На кирпиче в стенах есть маленькие трещинки, за последнию осень-зиму трещины остались в том же количестве и размерах (оценка субъективно моя)

 

- планирую "мягкую" отмостку, до сих пор стоял без отмостки.

 

[ATTACH]177143[/ATTACH] [ATTACH]177144[/ATTACH] [ATTACH]177145[/ATTACH] [ATTACH]177146[/ATTACH] [ATTACH]177147[/ATTACH] [ATTACH]177148[/ATTACH] [ATTACH]177149[/ATTACH] [ATTACH]177150[/ATTACH]

 

Вопросы:

1) стоит ли мне переживать на тему прочности фундамента, или если за 15 лет ничего никуда не поползло/посыпалось то и дальше будет стоять.

 

2) стоит ли задуматься об укреплении существующего фундамента, если да, то какими способами это можно сделать

 

3) Как можно просчитать предельную нагрузку на такой фундамент (собираюсь утеплять стены теплой штукатуркой + заливка полов на 2-м этаже + прочее).

 

заранее спасибо за консультацию :beer:

Думаю, в прочности фундамента здесь можно не сомневаться, единственное, кое где подлечить и утеплить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, в прочности фундамента здесь можно не сомневаться, единственное, кое где подлечить и утеплить.

 

это полюбому, сейчас как раз и определяюсь с этим, не хочу еще на одну зиму так оставлять, утеплить цоколь, сделать отмостку. А вот насчет подлечить - что именно по Вашему мнеию стоит сделать? я думал что тепло/гидро изоляции цоколя по идее должно быть достаточно, или стоит еще что-то сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте, копали траншею для фундамента, а там остался подарок от прежних хозяев, 618888272_.JPG.d85149e160c6d9f353a191dd72c14bd0.JPGфундамент будет из бута, так вот вопрос можно ли оставить этот блок. Фундамент будет укладываться (подыматься)над землей еще метр, плюс армопояс.

IMG_2872.JPG.c18251152d090d8bef029375f25686bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить новые ветки и придерживаясь "систематизации знаний" задам вопрос по своему фундаменту в этой ветке:...

Я бы утеплил фундамент и отмостку, чтобы защитить его от морозного пучения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странный фудамент. Бут - понятно, но шлак - гигроскопичный и гораздо слабее бута по прочности. Если шлака мало - может будет стоять, если шлака много - не ясно, что будет, может просесть под нагрузкой. Копните и посмотрите - что стало со шлаком и какой толщины его слои. Может, шлака уже и нет - один бут(хотя без нагрузки стоял - шлак мог и сохраниться).

Если бы вместо шлака был песок или отсев ( даже без цементного молочка - толку от него никакого) - можно было бы не волноваться. А так что у Вас фундамент не бутовый, а ... какой. Зато ни у кого такого нет.

Если фундамент оставляете (все остальное не бюджетно) - сделайте армопояс высотой 20 - 25 см, 2 слоя арматуры (4-5 см от низа и от верха по высоте армопояса). Для бюджетности (если толщина стены около 30 см) можно и уже пояс сделать, чем существующие 50 см - возможно ступенька (низ 50, а потом выйти на окончательную толщину стены).

Я бы рискнул (с армопоясом).

Змінено користувачем xatamazanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...