Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смонтирована ржавеющая сетка

Vane

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,дорогие форумчане! Очень прошу опытных помочь мне советом! Я собираюсь штукатурить цемент.-песч. р.-ром стены в своем давно купленном доме-коробке,по сетке,т.к.они завалены по вертик.(до 7 см). Она уже смонтирована(привязана 1-1.2 мм стальной отож.провол.к дюбелям в кирпич.кладке).Объем работ выполнен большой.Сетка сварная стальная 25Х25Х1.6 неоцинк.Порядком ржавеющая.Какая минимальная толщина штукатурки после сетки требуется,чтобы ржавчина не проступила наружу в будущем? Я выставляю сейчас маяки,но с толщиной никак не могу определиться,Одни пишут,что красить сетку нельзя,т.к.ухудшается сцепление штукат.слоя с ней и поэтому требуется миним.слой после сетки в 20 мм.Другие-что нужно покрыть цемент.молоком или покрасить и после достаточно слоя в 5 мм.Третьи говорят,что нужно и красить/обрабатывать и наносить 20 мм слоя.Как мне поступить? Заранее благодарю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб штукатурка перекревала около 1см. поверх сетки, красить не нада, и все у Вас будет ок.

Удочи Вам:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, обычно, на фасадные работы покупают такуюже сварную сетку, только оцинкованную. некоторые наоборот, покупают, например, 12,25 с проволоки 0,8 мм покрытую ржавчиной, говоря о том, что она для штукатурки лучше, чем блестящая, только что поступившая на склад, потому что сцепление с штукатуркой получается лучше, а 3,5 мм слоя штукатурки хватает для того, чтобы ржавчина никогда не проступала, потому что процесс коррозии металла прекращается после нанесения на него штукатурного слоя.

Поэтому мне тоже интересно будет услышать от практиков : а как же на самом деле.

Со своей стороны завтра дам распоряжение, чтобы взяли кусок хорошо проржавевшей сетки штукатурной и покрыли его разными слоями штукатурки. Сфотографирую саму сетку и весь процесс штукатурки. Потом вывешу все это на сайте и здесь на форуме и буду каждый месяц размещать новые фото оштукатуренной поверхности.

Будет польза и интерес мне и форумчанам:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому мне тоже интересно будет услышать от практиков : а как же на самом деле.

Могу рассказать - после цемента ржавчины нет, разъедает. У меня армировка идет, арматура обычно подгулявшая, ржавая. Брак разбиваю - чистенькая черная арматура :)

От сеток в прошлом году отказался :( Взял сетку на "Центр Сетка", вроде новая, без ржавчины. Через несколько дней на изделиях проступили черные полосы - эти паразиты сетку чем-то смазали,чтоб не ржавело :fool: Пришлось переделывать :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу рассказать - после цемента ржавчины нет, разъедает. У меня армировка идет, арматура обычно подгулявшая, ржавая. Брак разбиваю - чистенькая черная арматура :)

От сеток в прошлом году отказался :( Взял сетку на "Центр Сетка", вроде новая, без ржавчины. Через несколько дней на изделиях проступили черные полосы - эти паразиты сетку чем-то смазали,чтоб не ржавело :fool: Пришлось переделывать :(

А может ржавчины нет потому что она прилипает к отбившейся части бетона? Или отбившаяся часть бетона, которая контактировала с арматурой тоже чистая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,дорогие форумчане! Заранее благодарю!

 

А какая отделка стен будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может ржавчины нет потому что она прилипает к отбившейся части бетона? Или отбившаяся часть бетона, которая контактировала с арматурой тоже чистая?

 

Там ржавчины нет в принципе - идет реакция со щелочью, на поверхности образуется пассивированный слой, плотная черная пленка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойно работайте,всё будет хорошо.

Слоя поверх сетки в 10 мм (на кухне-повышенная влажность) хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал, выкладываю фото наших исследований.

Мы покрыли силикатный кирпич 5 мм слоем штукатурки, на этот слой мы положили сильно ржавую сетку сварную неоцинкованную, которая была плохо упакована и пока, полтора месяца шла по морю, прилично набрала на себя ржавчины. В таком состоянии она пролежала больше года на складе.

Сетку мы покрыли слоем штукатурки 5 мм, 10 мм и 20 мм.

Таким образом мы покрыли 2 кирпича.

Теперь один кирпич с сеткой мы еженедельно поливаем водой, имея ввиду, что наружная штукатурка подвергается воздействию дождей, а вторую мы будем только наблюдать, считая, что это внутренние штукатурные работы.

На фото кирпича с слоем штукатурки Вы видите часть непокрытой ржавой сетки. Оставили специально для чистоты эксперимента. :D

Ждите очередные фото, которые будут показывать как изменяется штукатурка.

1.JPG.08815b9c118313a388dc76090ae8ba90.JPG

2_2.thumb.JPG.03c22d623f128998adb17ab36ddf658a.JPG

2_4.thumb.jpg.a7ca3a07d1f01981320e173021662c70.jpg

2_7.thumb.jpg.e2c01afde7098433d02999b90e919315.jpg

Змінено користувачем Метизы-94
добавление информации и исправление грамматических ошибок
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1_4.jpg

Так выглядит образец, который мы полили водой 6 октября, чтобы посмотреть как будет вести себя слой штукатурки с ржавой сеткой при наружных работах. имитируем дождь.

Более полный отчет о эксперименте на нашем сайте, но на форуме я буду продолжать выкладывать фото с результатами эксперимента.

Как видите, пока нет никаких следов ржавчины.

тот образец, который вы видите на предыдущем рисунке мы поливать не будем. Иммитируем внутренние работы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s_1_14.jpg 14 октября мы опять полили один из образцов водой. Никаких следов ржавчины на поверхности штукатурного слоя не обнаружили, зато часть штукатурки в месте. где толщина штукатурного слоя была меньше 2 мм , частично отвалился.

Тонкий слой штукатурки имеет свои недостатки не зависимо от того ржавая сетка или не ржавая.:(

Змінено користувачем Метизы-94
грамматическая ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 октября наша исследуемая штукатурка имела поверхность без всяких следов ржавчины при любой толщине штукатурного слоя

s_1_16.jpg

Опять поливаем ее водичкой и ждем следующей недели.

s_1_17.jpg

Что скажут строители? Сколько еще нужно подвергать кирпич с штукатуркой с использованием ржавой штукатурной сетки, чтобы определить пригодность или не пригодность сетки для штукатурных работ?

Змінено користувачем Метизы-94
грамматическая ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 октября наша исследуемая штукатурка имела поверхность без всяких следов ржавчины при любой толщине штукатурного слоя

s_1_16.jpg

Опять поливаем ее водичкой и ждем следующей недели.

s_1_17.jpg

Что скажут строители? Сколько еще нужно подвергать кирпич с штукатуркой с использованием ржавой штукатурной сетки, чтобы определить пригодность или не пригодность сетки для штукатурных работ?

Спасибо Вам большое за вклад в науку! Я думаю,что результатов ждать еще рановато.Мне кажется,что ржавчина скоро проступит на образцах с 5 и 10 мм штукатур.слоя.Давайте подождем еще месяца полтора-два. С уважением, Vane.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам большое за вклад в науку! Я думаю,что результатов ждать еще рановато.Мне кажется,что ржавчина скоро проступит на образцах с 5 и 10 мм штукатур.слоя.Давайте подождем еще месяца полтора-два. С уважением, Vane.

Почему Вы думаете, что ржавчина проступит? В этой теме Бес писал:

Могу рассказать - после цемента ржавчины нет, разъедает. У меня армировка идет, арматура обычно подгулявшая, ржавая. Брак разбиваю - чистенькая черная арматура :)

От сеток в прошлом году отказался :sad: Взял сетку на "Центр Сетка", вроде новая, без ржавчины. Через несколько дней на изделиях проступили черные полосы - эти паразиты сетку чем-то смазали,чтоб не ржавело :fool: Пришлось переделывать :sad:

Он , как мне кажется, вполне логично обосновал то, что ржавчина уничтожается щелочной средой раствора. Со своей стороны могу сказать, что большинство строителей, которые у нас приобретают сетку сварную под штукатурку отдают предпочтение подгулявшей сетке или вообще не обращают внимание на состояние поверхности, а вот магазины стройматериалов требуют поставки сетки без следов ржавчины - нужен товарный вид. Вот мы и оберегаем от ржавчины сетку, а если так случилось, что не уберегли, то снижаем существенно на нее цену, чтобы освободить склад. Если интересно ознакомиться с остатками дешевой ржавой сетки, то можно заглянуть в эту ветку форума.

А эксперимент мы продолжим. Самим интересно...:)

Змінено користувачем Метизы-94
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, 27 октября, опять фотографировали экспериментальные образцы

s_1_19.jpg Как видите,на поверхности штукатурного слоя нет никаких следов ржавчины.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: только сегодня обратил внимание и предлагаю и Вам обратить внимание на то, что в правом нижнем углу торчат непокрытые штукатуркой концы ржавой сетки и на тех местах, которые покрыты только остатками цементного молочка, нет никаких следов ржавчины. Такой микроскопический слой штукатурного молочка уже защищает слой проволоки от ржавчины!!! И это при условии, что еженедельно этот слой поливается водой. Что тогда говорить о слое штукатурки в 5-10 мм?!!

Опять поливаем оштукатуренный кирпич водичкой

s_1_20.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух!

Все руки в цементной пыли, и рукава пиджака тоже. Не удержался, чтобы не принять непосредственное участие в раскурочивании слоя штукатурки на двух экспериментальных образцах.

На одном образце с буквами Н/Р мы использовали сетку штукатурную без ржвачины, на другом с обозначениями Р использовали сетку штукатурную которая пришла ржавой от поставщика и еще год пролежала на складе.

Цель эксперимента посмотреть к какой сетке будет лучше прилипать штукатурный слой. Была надежда на то, что ржавая сетка будет лучше сцепляться с слоем штукатурки.

Ан нет!!!

При разбитии штукатурного слоя штукатурка одинаково легко отделялялась и от бывшей ржавой сетки и от не ржавой сетки.

Вывод: НАЛИЧИЕ РЖАВЧИНЫ НА ПОВЕРХНОСТИ ШТУКАТУРНОЙ НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРОЧНОСТЬ СЦЕПЛЕНИЯ СЕТКИ С ШТУКАТУРНЫМ СЛОЕМ.

Когда мы оторвали сетку от штукатурки таким образом, что в растворе остались ее следы, то и там мы не увидели даже изменения цвета, а не то что ржавчины. Мы выявили, что на поверхности когда-то ржавой сетки сварной не осталось ржавчины. Остался только тончайший слой окислов железа, который прочно соединен с поверхностью металла.

Что и следовало доказать.

Поэтому данная тема, на мой взгляд, раскрыта полностью: при использовании ржавой сетки не проступает через штукатурку ржавчина, она вступает в реакцию с раствором и исчезает с поверхности металла. Наличие ржавчины не влияет на качество армированного штукатурного слоя.

Сейчас мы готовим фоторепортаж и видео процесса, которые мы сегодня завтра, разместим на нашем сайте.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,теперь,благодаря Вам,многое прояснилось в этом деле! Остается только временной фактор,ведь люди живут в своих жилищах десятилетиями.Но,все-таки Вы, наверное,правы в своих предположениях,что цементный компонент ЦПС вступает в пассивирующую реакцию со сталью,что обеспечит надежную защиту армирования от коррозии.Но это относится только для штукатурок внутри помещений.Оказывается,как я прочитал в справочнике "Добавки в бетоны и стоительные растворы",цитирую:"Когда у поверхности арматуры образуется среда,содержащая достаточное количество молекул кислорода или анионов агрессивных веществ(например,ионов Cl или сульфат-ионов SO и других),начинается депассивация стали." Поэтому, при оштукатуривании фасадов зданий ЦПС нужно вводить в растворы спецдобавки-ингибиторы коррозии,или же покрывать армирующие элементы значительным слоем штукатурки(вот какой толщиной?) Ну,а насчет внутридомовой штукатурки-тему думаю можно закрывать. P.S.Хотел у Вас спросить,какое соотношение цемент:песок в Ваших образцах?Спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.Хотел у Вас спросить,какое соотношение цемент:песок в Ваших образцах?Спасибо!

Раствор был 1:3. Но есть особенность. Цемент для раствора брался из остатков от ремонта, которые пролежали более 3 лет. Цемент на половину вступил в реакцию с влагой воздуха к этому времени. Поэтому качество штуатурки оставляет желать лучшего :).

 

"Добавки в бетоны и стоительные растворы",цитирую:"Когда у поверхности арматуры образуется среда,содержащая достаточное количество молекул кислорода или анионов агрессивных веществ(например,ионов Cl или сульфат-ионов SO и других),начинается депассивация стали." Поэтому, при оштукатуривании фасадов зданий ЦПС нужно вводить в растворы спецдобавки-ингибиторы коррозии,или же покрывать армирующие элементы значительным слоем штукатурки(вот какой толщиной?)

Вы видели, что сетка потеряла слой ржавчины. Если Вы внимательно посмотрите на сетку не ржавую и освобожденную от штукатурки, то Вы увидите там, справа, в некоторых местах кусочки ржавчины. До оштукатуривание ржавчины там не было. Это тоже можно проверить по фотограффиям , которые были сделани. Следовательно, из-за деффектов в штукатурном слое, или из-за процессов, которые Вы описали совершенно не ржавая сетка начала ржаветь, в то время, как ржавая сетка лишиласть слоя ржавчины.

Поэтому, описанный Вами процесс относится как к ржавой, так и к не ржавой сетке и не говорит о том, что при наружных работах ржавчина на сетке вредна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

s_r2_2.jpg Это ржавая сетка перед оштукатуриваниемs_r1_6.jpg , А это она же спустя более месяца после ошткатуривания.

s_nr2_3.jpg это не ржавая сетка перед оштукатуриванием s_nr1_8.jpg а это та эе сетка после оштукатуривания.

Обратите внимание, что при предпросмотре не ржавой сетки справа видно пятно ржавчины. На нем не акцентировалось внимание, поэтому его не увеличивали, но оно есть.

Поэтому, не переплачивайте за не нужный товарный вид, который спрячется в штукатурный слой, заходите на тему http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=67185 и начинайте экономить средства на строительство. На сэкономленные деньги можно прикупить чего нибудь полезного для стройки, например, присадок для бетона :) :) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял сетку на "Центр Сетка", вроде новая, без ржавчины. Через несколько дней на изделиях проступили черные полосы - эти паразиты сетку чем-то смазали,чтоб не ржавело :fool: Пришлось переделывать :(

Думаю, что не они, а их поставщики. Я на прошлой неделе получил контейнер с 30000 м2 штукатурных сеток и 60 м2 пришло с ржавчиной. В ответ на мои претензии, поставщики предложили перед упаковкой сетку промасливать. Я категорически запретил им это делать именно из-за Вашего, Бес, поста. После Вашего поста я интересовался у строителей и получил аналогичную информацию: промасленная сетка - это худшая беда, чем ржавая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами совершенно согласен-промасленная сетка,если ее так и оставить, совершенно бесполезна в качестве арматуры!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня просматривал опять состояние поштукатуренной поверхности с ржавой сеткой. никаких изменений на поверхности не видел. В конце месяца мы опять сфотографируем эти кирпичики и выложим фото.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...