Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопроводность стяжки

Oleg

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать теплые водяные полы.

Основание обычная Ж\Б плита причем страшно неровная (это такие делают в Макаров-1, никогда не видел, что-бы плиты пропаривали дровами) с еще не заделанными стыками. Покупал пенопласт для утепления стен, заодно купил пенопласт 25, 50мм, но сейчас в раздумьях, достаточно ли 50мм толщины по теплопроводности, и сможет ли ПСБ-25 выдержать нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - 50 мм достаточно.

На неровные плиты можно проложить выравнивающий слой песка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить можно точно, но нужно знать: Что под плитой (земля, неотапливаемый подвал, отапливаемый этаж). Толщина стяжки над трубой, какое покрытие пола? Если для отопления, то, какую мощность (кВт) хотите снять с поверхности пола и при какой температуре носителя (воды).

Короче, если полы для отопления то это принципиально. Если для комфорта, то тепло будет в любом случае. А сколько куда пойдет или потеряется Вы и знать не будите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время делать теплые водяные полы.

Основание обычная Ж\Б плита причем страшно неровная (это такие делают в Макаров-1, никогда не видел, что-бы плиты пропаривали дровами) с еще не заделанными стыками. Покупал пенопласт для утепления стен, заодно купил пенопласт 25, 50мм, но сейчас в раздумьях, достаточно ли 50мм толщины по теплопроводности, и сможет ли ПСБ-25 выдержать нагрузку?

 

А можно ли на пол под стяжку ПСБ, я думал что токо ЭППС можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли на пол под стяжку ПСБ, я думал что токо ЭППС можно?

лучше конечно эппс, но можно и простой 35 плотности. хотя видел и двадцатую заливали, пока не просело. но я бы не рискнул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответить можно точно, но нужно знать: Что под плитой (земля, неотапливаемый подвал, отапливаемый этаж). Толщина стяжки над трубой, какое покрытие пола? Если для отопления, то, какую мощность (кВт) хотите снять с поверхности пола и при какой температуре носителя (воды).

Короче, если полы для отопления то это принципиально. Если для комфорта, то тепло будет в любом случае. А сколько куда пойдет или потеряется Вы и знать не будите.

 

Под плитами земля. Хочу не для комфорта, а для отопления. Плитка керамическая будет напольным покрытием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.П. 55-60 ват на 1/м2. Пенополистерол плотность 35.

- т.п. над неотапливаемым помещением - 100мм

- т.п. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее- 1.5метра - 120мм.

- то же, с заглублением 1.5 м и более - 60 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.П. 55-60 ват на 1/м2. Пенополистерол плотность 35.

- т.п. над неотапливаемым помещением - 100мм

- т.п. на грунте в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее- 1.5метра - 120мм.

- то же, с заглублением 1.5 м и более - 60 мм.

 

Спасибо за просвещение дилетанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...