Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плитки на теплый пол

serco0

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

Не смог найти ответ. Хотя, вопрос достаточно наивен и скорее всего уже поднимался, если это так то заранее извиняюсь за невнимательность.

Имею электрический теплый пол в матах, буду его укладывать под плитку. Не могу разобраться как правильно уложить и не наделать ошибок. Видел два варианта:

1. На теплый пол набрасывается плиточный клей и растирается шпателем, после застывания на эту основу укладывается сама плитка.

2. Самый простой - банально размазывается гребенкой клей по ТП и ложиться плитка.

Что смущает? При первом способе увеличен расход клея и время работ. Да и риск потерять уровень, ведь одно дело класть плитку на ровную чистовую стяжку, другое на этот бутерброд. При втором способе боюсь образования воздушных пустот между электрическим проводом и плиткой в местах где клей забрала гребенка. А это большой риск для перегрева и выхода из строя ТП.

В общем, подскажите как правильно, нехватка практики сказывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дополнительный вопрос знатокам - какой смесью лучше заливать мат?

2)что делать со стяжкой перед укладкой мата

3)можно ли сразу мат промазывать клеем и вкладывать

плитку.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего, когда мат заливают самовыравнив.смесью, а уже потом кладут плитку. Так и быстрее, и надежнее для самого мат, что его не повредят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего, когда мат заливают самовыравнив.смесью, а уже потом кладут плитку. Так и быстрее, и надежнее для самого мат, что его не повредят.

 

Хорошо, если буду заливать самовыравнивающей смесью, как она поведет себя при промерзании? Это не отапливаемое помещение - комната отдыха парной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего, когда мат заливают самовыравнив.смесью, а уже потом кладут плитку. Так и быстрее, и надежнее для самого мат, что его не повредят.

 

+1, такой вариант самый оптимальный, т.к. плитку будет намного легче укладывать и расход клея будет минимальный. Проверено на себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если буду заливать самовыравнивающей смесью, как она поведет себя при промерзании? Это не отапливаемое помещение - комната отдыха парной.

 

Смотрите характеристики смеси и рекомендуемые температурные режимы для укладки. Клей для плитки тоже нельзя "замораживать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дополнительный вопрос знатокам - какой смесью лучше заливать мат?

2)что делать со стяжкой перед укладкой мата

3)можно ли сразу мат промазывать клеем и вкладывать

плитку.

Вот такой смесью, например (ссылка устарела)

Стяжку хорошо подмести и загрунтовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные клеивые смеси, как же без них класть морозостойкую плитку на улице.

 

Не могу найти нормальную морозостойкую самовыравнивающуюся смесь. Те что нашел стоят не слабо, дешевле клеем для плитки выравнивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специальные клеивые смеси, как же без них класть морозостойкую плитку на улице.

 

Не могу найти нормальную морозостойкую самовыравнивающуюся смесь. Те что нашел стоят не слабо, дешевле клеем для плитки выравнивать

весна скоро:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой надо закладывало в итоге размер толщины всего этого пирога если мат 3,5 мм, а плитка 10 мм. Очень хочется добиться одинаковой высоты всех полов в квартире. Не хочу никаких порожков категорически использовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хочеться никаких порогов, так и расчитайте с учетом полового покрытия по всей квартире. Да и учтите толщину самовыравнивающийся смеси Ceresit CN 69 от 3 до 15 мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не хочеться никаких порогов, так и расчитайте с учетом полового покрытия по всей квартире. Да и учтите толщину самовыравнивающийся смеси Ceresit CN 69 от 3 до 15 мм

 

Спасибо, именно эта толщина и интересовала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С самовыравнивающимися смесями напряг, те что не дорогие не морозостойкие. В отапливаемом доме наверное рационально заливать маты ТП но если это комната отдыха бани, которая зимой промерзает, то с такой смесью пол выходит золотой.

В итоге, возвращаюсь к двум вариантам. Класть плитку сразу на маты или замазать маты клеем и после высыхания укрыть плиткой. Не понимаю какие существенные конструктивные отличия между этими способами? Зачем такое разделение в способее укладки? Подскажите?

Змінено користувачем serco0
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не в курсе? Печально.

Завра планирую начинать - грунтую пол

Пообщалась с производителями полов и мастерами

В целях экономии и удобства можно на мат сразу вкладывать плитку, вариант с самовыравнивающимися смесями просто удобен когда надо передвигаться по квартире во время укладки - основная задача смеси. Уберечь электропол от повреждения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я вообще потерялся с этими теплыми полами...В теме по ссылке ниже утверждают, что меньше 5-6см стяжки над теплым полом быть не должно-порвет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79121

А тут люди прям на мат плитку клеят...Или электро и водяной теплый пол - две большие разницы,как говорят в Одессе? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я вообще потерялся с этими теплыми полами...

Электро теплый пол бывает двух видов: в матах и проводом. В матах можно ложить в слой клея, он для этого и расчитан, такой пол служит для комфорта. ТП проводом, уже может играть роль основного источника тепла так как у него другая мощность и его можно укладывать в стяжку.

Не путайтесь в сантиметрах, чем больше толщина стяжки, тем дольше такой пол будет разогреваться и дольше остывать - аккумулятор тепла. Это вам и водяной ТП и электро провод.

А порвет из-за температы носителя в таких полах. В электро полах это не так выражено, а к матам вообще не относиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А порвет из-за температы носителя в таких полах. В электро полах это не так выражено, а к матам вообще не относиться

Т,е, температура в электро-полах значительно ниже чем в водяных? Так и в водяных же можно с помощью термостата выставить необходимую температуру,как я понимаю...Так в чем же суть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть плитку сразу на маты Подскажите?

Можете почитать инструкцию Ardex FB 9L - клей наружный , со свойствами наливного пола, при толщине свыше 5мм (слоя) на мешок клея 25 кг добавляют ведро (10-12л) речного песка, в результате и наливной пол и клей выходит, + за счет песочка цена падает.

ARDEX_FB9L.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассказываю по своему опыту...

купили плитку, мат, СN 69 и клей мапеи для ТП, оторвали старый линолеум, а там ровностью и не пахнет :(....

алгоритм: убираем старое, штробим под гофру термодатчика пол и стену, грунтуем, клеим мат на пол, заливаем мат нивелиркой (можно заменить эластичным плиточным клеем, но выходит реально дороже CN69=70грн, СМ117=110грн), ждем чтобы схатилась и подсохла, можно класть плитку....

НЬАНСЫ :)

однозначно клеить мат (у него есть клеящая часть на сетке) ТОЛЬКО на сухое и обеспыленное основание, а то потом очень геморно когда клейкая полоса пылью налепиться и не приклеивается.....

ОЧЕНЬ проблемно будет лепить плитку сразу не заливая предварительно мат, из-за того что нужна акуратность (если поцарапать (или перебить нафик) изоляцию кабеля мата за1500грн будет аяяй) и сам кабель с сеткой при нанесении клея будет переодически двигаться....

п.с. а я вот не пойму нивелирку низя т.к. холодно в помещении, а клеем что можно:o???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто помещение в дальнейшем будет неотапливаемым и подвергаемым замерзанию, насколько я понял.

На время работ веше+5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, помещение будет промерзать.

Сегодня наклеянные маты залил и подровнял клеем для плитки. Места без теплого поля буду поднимать во время укладки плитки слоем клея.

Время поджимает - скоро морозы, решил не заморачиваться с самовыравнивающими смесями а делать из того что есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Доброго дня!

Роблю ремонт в квартирі і хочу в санвузлі зробити теплу підлогу з використанням матів під плитку.

Прошу поради в доствідчених.

В коридорі також має бути плитка. Питання таке - як зробити так, щоб рівень плитки в коридорі та ванній був однаковий? Наразі наявна стяжка підлоги на одному рівні і там і там. Для плиточного клею потрібно буде використовувати різного розміру зубчаті шпателі (в санвузлі менші, в коридорі більші)?

Чи правильніше буде якось заглибити те місце, де буде мат (там не більше 2 м2), але як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Роблю ремонт в квартирі і хочу в санвузлі зробити теплу підлогу з використанням матів під плитку.

Прошу поради в доствідчених.

В коридорі також має бути плитка. Питання таке - як зробити так, щоб рівень плитки в коридорі та ванній був однаковий? Наразі наявна стяжка підлоги на одному рівні і там і там. Для плиточного клею потрібно буде використовувати різного розміру зубчаті шпателі (в санвузлі менші, в коридорі більші)?

Чи правильніше буде якось заглибити те місце, де буде мат (там не більше 2 м2), але як?

 

Используйте не мат, а кабель. Проштробите под него канавки и замажьте клеем.

 

Это будет дешевле, нежели монтировать мат, да еще думать о разных уровнях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду!

Але є одне але... мат вже куплений.

Є думка зробити штроби під кабель по габаритах як він зігнутий на маті. Перевернути його (мат) і закріпити таким чином. Товщина мата дрібна, і на висоту плитки не повинна повпливати.

Як вам така думка?

Чи краще "розшити" мат і класти кабель так як хочеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...