Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

узел опирания стропила на прогон

Ulan

Рекомендовані повідомлення

как лучше выполнить опирание стропила на продольный прогон? (узел А, см. чертеж)

на врубке или с упорным брусом?

584946e4559et.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще считаю такую конструкцию не правильной (излишней) - если позволяет конструктив(фронтоны есть?) сделать коньковый брус с опиранием на фронтоны, если нет - то в данном случае думаю было бы достаточно схемы с подкосами к центральному лежню.....ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_15.html ( можете там же подобрать/подправить свой конструктив)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врубка надежнее, но не всегда есть возможность ее сделать. Иногда нельзя ослаблять стропило, иногда нельзя понижать его уровень. Бывает, если это третья точка опоры, например, не рационально по трудозатратам делать врубку.

А конструкция действительно странная. Почему именно такое соединение ригеля и стропила? (впритык с упорным бруском)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложеная схема неверная.

Поясню: в идеАле данный прогон выполняет роль нижней затяжки (приподнятой), следовательно он должен связывать стропила и исключать распор:o

Вам нужно прогон крепить внахлест на стропила. Крепление лучше производить гвоздями, хотя кто-то посоветует на болты - выбирать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложеная схема неверная.

Поясню: в идеАле данный прогон выполняет роль нижней затяжки (приподнятой), следовательно он должен связывать стропила и исключать распор:o

Вам нужно прогон крепить внахлест на стропила. Крепление лучше производить гвоздями, хотя кто-то посоветует на болты - выбирать Вам.

или у вас с терминами проблема или у меня с пониманием:(...каким образом РИГЕЛЬ может выполнять роль ЗАТЯЖКИ - для меня загадко!!! тем более РИГЕЛЬ никак не влияет на горизонтальный распор!!!!(т.к стропила к промежуточному ригелю/прогону крепятся только конструктивно - с двумя степенями свободы...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или у вас с терминами проблема или у меня с пониманием:(...каким образом РИГЕЛЬ может выполнять роль ЗАТЯЖКИ - для меня загадко!!! тем более РИГЕЛЬ никак не влияет на горизонтальный распор!!!!(т.к стропила к промежуточному ригелю/прогону крепятся только конструктивно - с двумя степенями свободы...8-)

Правильно. Ригель не влияет на распор, а затяжка (приподнятая) влияет.

875424443_1.thumb.jpg.665e0741bfaa3de47b2a6f188ab6c4a3.jpg

878271914_1.thumb.jpg.4529a3c2410961d694da386853bdb71b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с затяжкой в той схеме все понятно....все что выше -абсурдно как-то.....

 

А вдруг это две фермы с пространственными между собой связями, опирающиеся на фронтоны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или у вас с терминами проблема или у меня с пониманием:(...каким образом РИГЕЛЬ может выполнять роль ЗАТЯЖКИ - для меня загадко!!! тем более РИГЕЛЬ никак не влияет на горизонтальный распор!!!!(т.к стропила к промежуточному ригелю/прогону крепятся только конструктивно - с двумя степенями свободы...8-)

Надеюсь, что понимание Вам пришло после сообщения 1tsov77...

Или разберитесь в назначении затяжки...особенно в подобных вещах

тем более РИГЕЛЬ никак не влияет на горизонтальный распор!!!!
Ригель - общее понятие для конструктивных элементов, а затяжка-применительно к конкретной схеме (в данном случае - стропильной).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ригель - общее понятие для конструктивных элементов, а затяжка-применительно к конкретной схеме (в данном случае - стропильной).

Не стоит тут по пионерски пиписками меряться...у вас неправильная терминология. То что вы назвали ригелем/прогоном - на самом деле называется затяжкой/схваткой. Прогон же - (в стропильной системе) элемент конструкции, монтируемый перпендикулярно стропилам.(стропила ложаться на прогон...) Я вам указал на эту неточность, вы же вместо того, что б принять это к сведению, решили компетентностью померяться.

Почему вы стропила, коньковый брус не называете ригелем....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит тут по пионерски пиписками меряться...у вас неправильная терминология. То что вы назвали ригелем/прогоном - на самом деле называется затяжкой/схваткой. Прогон же - (в стропильной системе) элемент конструкции, монтируемый перпендикулярно стропилам.(стропила ложаться на прогон...) Я вам указал на эту неточность, вы же вместо того, что б принять это к сведению, решили компетентностью померяться.

Почему вы стропила, коньковый брус не называете ригелем....;)

Во, блин...и точно...ваша пиписка "победила" :beer:.

Протупил, я, однако - писал про затяжку, а вопрос и впрямь в прогоне. Бывает...Не обратил винимания именно на узел А.

 

P.S. а то думаю:" мало-ли - "ментор" со своей крышей не может решить, мож и тут чего не так"...А оказывается я написал "не так" :fool:

Великодушное спасибо за обучение :D

 

 

Ну а по теме: лучшеЕ канешна стропила к прогону на врубку. Хотя можно, оперев на прогон, зажать стропила "щечками"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проехали...:beer: А на свою крышу..эт я перестраховуюсь:D
Можете не перестрахиваться...Гляньте свою тему с крышей..:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вдруг это две фермы с пространственными между собой связями, опирающиеся на фронтоны?

да именно так. :)

фронтон на уровне затяжки. поднимать на три метра до конька слишко затратно.

затяжка будет крепиться внахлест на стропила, не так, как показано на чертеже, но это к делу не относится. :)

интересуют мнения по узлу А.

мне легче сделать с упорным брусом, но врубка, как выше сказали надежнее, вот и сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да именно так. :)

фронтон на уровне затяжки. поднимать на три метра до конька слишко затратно.

затяжка будет крепиться внахлест на стропила, не так, как показано на чертеже, но это к делу не относится. :)

интересуют мнения по узлу А.

мне легче сделать с упорным брусом, но врубка, как выше сказали надежнее, вот и сомневаюсь.

 

Я вам скажу как практик. Врубки имеет смысл делать на пакете стропил. Для этого их опирания должны быть строго по одной линии. На мауэрлате это обеспечить не сложно, а вот по фермам несколько сложнее. Поэтому наименее трудоемко разместить ригели над верхним поясом ферм. Они же будут обеспечивать поперечные связи верхних поясов ферм. А к этим ригелям внахлест стропила. Но чтобы нормально оценить рациональность этой схемы не помешала бы планировка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...