Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь с обогревом на четыре комнаты

Slaven_33

Рекомендовані повідомлення

В связи с резким повышением тарифов на газ и мыслями части населения о переходе на более дешёвые источники отопления, хочу поделиться своей реализованной идеей размещения и постройки "камино-грубо-печи" с возможностью отопления на четыре комнаты общей площадью около 60 м2. Итак, изначально задумка была следующей: выложить обычную угловую каминопечь с хлебной камерой в одной из комнат (стырено с тырнета):IMG_2494_500_500.jpgi.gif

 

Подумав немного, отказался от этой мысли, так как КПД стремится к "0", кроме эстетической стороны. Позже пришла мысль о том, что бы выбить стенку между кухней и комнатой для отопления двух помещений. Ещё немного поразмыслив, решил не упускать возможность использовать вылетающую "в трубу" тепловую энергию. Было принято решение строить грубу между стенками кухни и комнаты + выбивать 2/3 стены соседних комнат и запускать туда отопительный щиток с каналами дымохода для их же отопления. Схема должна была быть примерно такая: Foto1786_240.jpgi.gif

 

Планировка дома такая: ScreenShot004_500.jpgi.gif

ScreenShot005_500.jpgi.gif

ScreenShot006_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумав ещё немного, решил сделать духовку и варочную поверхность со стороны кухни, а стеклянную дверцу - в комнате, что бы зимними вечерами любоваться огоньком. Дверцу заказал во Львове за 140 у.е. (их гоняют из Польши, как я понял) через ОЛХ. Дверцы взял сразу с поддувалом. Поверхность заказал в Херсоне на сайте "Гуд Буд" (около 490 грн + пересылка): Foto1842_500.jpgi.gif.

Плюс решил ставить духовку тоже со стороны кухни. Нашёл на том же ОЛХ Советскую, из толстого металла, новую, аж за 260 грн :) .

Собрав всё, что нужно для постройки (бетономешалка, шамотная глина - 4 мешка, около 20 м арматуры № 10, 1000 кирпича, 10 м2 рубероида, 8 мешков глины обычной, 5 мешков цемента, песок и щебень), принялся за работу. Разобрал пол, выбил стены, выкопал траншею для фундамента глубиной 50 см, шириной около 80 см, гидроизолировал, проармировал и залил: Foto1894_500.jpgi.gif

Foto1914_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал сложить печку самостоятельно, но супруга настояла, что бы всё-таки этим делом занялся профессионал. Далее были поиски нормального печника за вменяемые деньги. Что я могу сказать? А ничего, думайте сами. Разместил объявление здесь же на форуме. Обрисовав картину того, что я хотел, печники начали называть суммы далекие от реальности и от земли. Честно - немного недоумеваю как за такие деньги клиенты соглашаются работать. Пошёл по другому пути. Начал искать через и-нет. Сразу же надыбал печника, который согасился на сумму в четыре раза меньше прежде мне заявленной. :) Я пошёл дальше. Среди местных людей в Васильковском районе нашёл вменяемого человека, который согласился на работу за деньги ещё меньше ( на сколько именно меньше - не скажу чисто из этических соображений, так как договорились, что я буду ему на подмогу). Обговорив все детали, приступили к делу 18.05.2015.

Foto1952_500.jpgi.gif

Foto1954_500.jpgi.gif

Foto1955_500.jpgi.gif

Foto1957_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Foto1984_240.jpgi.gif

Foto1985_500.jpgi.gif

Foto1987_500.jpgi.gif

 

 

В процессе размышлений было принято решение делать в щитке купольную систему, что-то типа такого, но со своими доработками: 06201d9448b4_500.jpgi.gif Для этого дела было куплено 5 заслонок и 5 прочистных дверок.

Змінено користувачем Slaven_33
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему -ПЯТЬ заслонок.? Вполне б и три хватило.?

 

Могло хватить и одной. Но я же писал: "со своими доработками". :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь, наверное, стоит тех денег, которые Вы заплатили.

А говорить что у профессионалов дороже в четыре раза, дак сравните первую картинку, что вы предполагали и конечный результат. Думая разница на лицо тоже раза в четыре.

 

Жалко, что не делали подробные фото. Но из тех, что есть, явно бросается в глаза, я думаю, печник который стоит дороже такого бы не сделал.

 

Суда потому как вмурован колосник намертво, скорей всего также вмурована и варочная плита, которая или лопнет, или порвет кладку. Дверки, наверное, тоже вмурованы, насмерть.

Арка разопрет кладку.

Никаких противопожарных разделок, отступокок. Учитывая еще кладку на ребро, которая запрещена и будет трещать.

Не надо было слушать жену, лучше б сделали сами советуясь со специалистами и не горе печниками.

 

Интересно было б увидеть еще фото после сезона эксплуатации этой печи.

 

P.S. Не воспринимайте это сообщение как агрессию. Просто каждый должен заниматься своим делом. И каждый труд должен соответственно оплачен. В принципе за такую суму я думаю отличная печь. Главное что заказчик остался доволен.

56976840_52.jpg.60d2aab400b29c11beba0388de6d45ad.jpg

1883828515_5225.jpg.5dcaa0a473f0c136b056501c775dfc88.jpg

824310636_1.jpg.51f8119673d000275288a1d1a3618d6e.jpg

1275338370_522.jpg.6f029469bc0719d33602512cbe734a31.jpg

Foto2029_500.jpg.7c94557c9c5f238b6faf66d5b4110922.jpg

Foto1987_500.jpg.be4bc554832495627a8cf16012854a86.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь, наверное, стоит тех денег, которые Вы заплатили...

 

Спасибо за замечания, но мы не совсем глупые. На все ньюасы, указанные Вами, есть ответы. Лень столько описывать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечания, но мы не совсем глупые. На все ньюасы, указанные Вами, есть ответы. Лень столько описывать. :)

тогда смысл темы вашей? Зачем было ее заводить, если лень писАть? Вы же говорили, что хотите поделится своим опытом, а тут такой поворот....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда смысл темы вашей? Зачем было ее заводить, если лень писАть? Вы же говорили, что хотите поделится своим опытом, а тут такой поворот....

 

Я опубликовал схему постройки печи с обогревом четырёх комнат и фото её реализации за умеренные деньги, доступные, в принципе, среднестатистическому гражданину Украины (страшно представить сколько содрал бы "супер-печник" за 1200 положенных кирпичей). Кому интересно - возьмёт за основу и доработает. В каждом доме свои ньюансы, печник разберётся на месте лучше.

ЗЫ. "Супер-печники", выискивать недочёты в моей печке и с ехидностью "тыкать меня носом" не стоит (тем более, что она ещё под отделку), я не хвастаюсь. Ни у кого хлеб не забираю, жуйте его сами. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опубликовал схему постройки печи с обогревом четырёх комнат и фото её реализации за умеренные деньги, доступные, в принципе, среднестатистическому гражданину Украины (страшно представить сколько содрал бы "супер-печник" за 1200 положенных кирпичей). Кому интересно - возьмёт за основу и доработает. В каждом доме свои ньюансы, печник разберётся на месте лучше.

ЗЫ. "Супер-печники", выискивать недочёты в моей печке и с ехидностью "тыкать меня носом" не стоит (тем более, что она ещё под отделку), я не хвастаюсь. Ни у кого хлеб не забираю, жуйте его сами. ;)

 

Вячеслав, вы чем подрабатываете? Перевозками грузов? Сколько за 1 км берете? 5-6-7 грн? Мне даже страшно представить, сколько сдирают перевозчики с обычных среднестатистических граждан Украины. Ведь могли бы свободно перевозить например по 50 коп/км. А ведь не хотят... Хапуги....:)

 

Понимаете о чем я? К чему пример вам привел понятно?

"Супер-печники" тут в принципе не причем. Просто в любом деле есть КАЧЕСТВЕННАЯ работа, за которую ОТВЕЧАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬ.

Вы же в начале темы повесили картинку и сказали: "Хочу вот такую". Вам ответили" ИМЕННО ТАКАЯ стоит _________ грн" Почему вы называете это "содрать"? Там сколько кирпича? 1200? А подумайте, если вы каменщика нанимали, а он вам за кладку кирпича озвучил по 5-6 грн. Умножьте это на 1200... сколько получится? 6000-7000 грн. Только каменщик, почему то зарабатывает эти деньги, а печник "сдирает". И при этом печник пляшет вокруг этой печки, режет точит, пылью дышит и т.д.

Вы нашли самый лучший выход. Бюджета нет на печку - берем и строим сами. Сами потом и отвечать будем, когда что то треснет, лопнет. Сами потом и перекладывать будем, если что....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, вы чем подрабатываете? Перевозками грузов? Сколько за 1 км берете? 5-6-7 грн? Мне даже страшно представить, сколько сдирают перевозчики с обычных среднестатистических граждан Украины. Ведь могли бы свободно перевозить например по 50 коп/км. А ведь не хотят... Хапуги....:)

 

Понимаете о чем я? К чему пример вам привел понятно?

"Супер-печники" тут в принципе не причем. Просто в любом деле есть КАЧЕСТВЕННАЯ работа, за которую ОТВЕЧАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬ.

Вы же в начале темы повесили картинку и сказали: "Хочу вот такую". Вам ответили" ИМЕННО ТАКАЯ стоит _________ грн" Почему вы называете это "содрать"? Там сколько кирпича? 1200? А подумайте, если вы каменщика нанимали, а он вам за кладку кирпича озвучил по 5-6 грн. Умножьте это на 1200... сколько получится? 6000-7000 грн. Только каменщик, почему то зарабатывает эти деньги, а печник "сдирает". И при этом печник пляшет вокруг этой печки, режет точит, пылью дышит и т.д.

Вы нашли самый лучший выход. Бюджета нет на печку - берем и строим сами. Сами потом и отвечать будем, когда что то треснет, лопнет. Сами потом и перекладывать будем, если что....

Ну, пусть скажут здесь люди как я их "обдирал", им виднее. Просто, прежде всего, нужно иметь совесть. А начал заниматься потому, что простаивал большой автобус, которому иногда нужно было проехаться, что бы кольца не сели, а людям добро сделать. А называю такую работу "содрать" потому, что это и есть "содрать". Ну не стОит только работа за такую печь 20000-25000 грн. Вот точно знаю, не стОит. Тем более, что она под отделку.

ЗЫ. Знаете, мне анекдот один вспомнился:

Продает мужик (М) курицу на базаре. Подходит покупатель (П), спрашивает:

П: -- Почем курица?

М: -- Три тысячи.

П: -- А че так дорого-то? Она что ли золотые яйца несет?

М: -- Да нет, деньги нужны, просто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Сегодня опробовали "на полную". Всё ок. Греет все 4 комнаты. Щиток между комнатами горячий. Отдельно пройдусь по комплекту "дверка-поддувало". Размер отверстий для тяги сделаны чётко, можно регулировать от чуть "горящего" до полного угасания огня. Так что, советую такие, если что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не топите в режиме тления. Это приводит:

1. К перерасходу дров.

2. К появлению конденсата и отложению сажи

3. К разрушению печи.

4. К возможности возгорания сажи, если не чистить.

 

На фото результат топления в задушенном режиме. Трубу меняли.

Image00059.jpg.ad212961f2d581bdc090717c47c004b8.jpg

Image00061.jpg.4c000a108d82c3ab86f33eadb9ee47e0.jpg

Image00066.jpg.f2f07fb2cd5e821f241a2e08291c7bf6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не топите в режиме тления. Это приводит:

1. К перерасходу дров.

2. К появлению конденсата и отложению сажи

3. К разрушению печи.

4. К возможности возгорания сажи, если не чистить.

 

На фото результат топки в задушенном режиме. Трубу меняли.

 

Спасибо за инфу, погуглю и сделаю выводы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...