Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оборудование в котельную

ruzh

Рекомендовані повідомлення

я с выбором котла более-менее определился, единственная проблема- это обвязка котла... в предложении мне забили медную обвязку, и я вот думаю, насколько она нужна, что-бы переплачивать?? что скажите??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выбор здесь небольшой. На обвязку, нужна металлическая труба. Медь: дешевле в работе, дороже материалы. Сталь: дороже в работе, дешевле материалы.

Паять, не варить. Мало кто сумеет сварить так же аккуратно, как спаяют медь. Хотя сталь надежней и долговечней.

Если радиаторы алюминий, медь лучше не ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выбор здесь небольшой. На обвязку, нужна металлическая труба. Медь: дешевле в работе, дороже материалы. Сталь: дороже в работе, дешевле материалы.

Паять, не варить. Мало кто сумеет сварить так же аккуратно, как спаяют медь. Хотя сталь надежней и долговечней.

Если радиаторы алюминий, медь лучше не ставить.

 

Я себе обвязку делал медью после долгих расмышлений, расчетов. Никаким другим материалом не получится сделать сложную (а обвязка бывает сложная, очень сложная и устаревшая) обвязку качественно и безопасно. Медь - очень удобная и долговечная, все обвязки пластиком - получаются дороже за счет большого числа фитингов, медная обвязка компактней, медные фитинги значительно меньше, чем на пластик. Все отстальные трубы у меня МП.

 

А про алюминиевые радиаторы и медь - Л.П.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

У меня обвязка котла выполнена стальной трубой. Поверьте также красиво, как и медью. Нет смысла затевать спор. Эрозионный износ и.т.д. Ну, простоит стальная труба не 30 лет как медь, а 40. Разница не большая.

Просто у меня есть сварной, который умеет это делать и мне так было дешевле. А по поводу электролитной пары. Где этот вопрос только не обсуждался. Я только раз видел в алюминиевых радиаторах дыра. Но разводка была из медной трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все встроенное и нужно только метр с небольшим до стояка ППР? Голой трубы но порядка 4 поворотов на каждой. Ну и 2 вентиля на месте стыка металл/ППР

2 варианта: Сталь , всё на резьбе, или медь на пайке. Что проще и дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все встроенное и нужно только метр с небольшим до стояка ППР? Голой трубы но порядка 4 поворотов на каждой. Ну и 2 вентиля на месте стыка металл/ППР

2 варианта: Сталь , всё на резьбе, или медь на пайке. Что проще и дешевле?

 

Все встроенное?

- краны перекрытия?

- краны заполнения и слива контуров отопления и ГВС?

- перепускной клапан?

- трехходовик бойлера ГВС?

- насов циркуляция ГВС?

- расширительный бак ГВС?

- трехходовик теплых полов?

- краны летнего режима теплых полов?

- манометры на каждом контуре?

- фильтры отопительного контура и ГВС?

 

У есть это все есть в котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе обвязку делал медью после долгих расмышлений, расчетов. Никаким другим материалом не получится сделать сложную (а обвязка бывает сложная, очень сложная и устаревшая) обвязку качественно и безопасно. Медь - очень удобная и долговечная, все обвязки пластиком - получаются дороже за счет большого числа фитингов, медная обвязка компактней, медные фитинги значительно меньше, чем на пластик. Все отстальные трубы у меня МП.

 

А про алюминиевые радиаторы и медь - Л.П.П.

 

а мне казалось, что пластиковая обвязка дешевле медной... или так оно и есть??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне казалось, что пластиковая обвязка дешевле медной... или так оно и есть??

 

медный тройник 20мм стоит 5-8 грн. МП тройник 20мм стоит 30-60 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему варить ? Участок открытый, сварить надежно и аккуратно не смогу пожалуй, пригласить на такой кусочек работы некого. Поэтому или на резьбе или медь Медь спаять смогу

По котлу ...Ну сбрехал чуть чуть :razz:

Фильтров встроенных нет, куплены отдельные.

Водяных теплых полов нет и не будет. Никогда...(будут электрические в СУ и тамбуре)

Перекрывающие краны будут дополнительные снаружи

 

Все остальное вроде есть

Вот собссно схема Если надо чего добавить - подскажите:)

Boiler.jpg.522ea697c754af61d57dbd9ff982e140.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше смахивает на схему котла.

№14 Б – заменить на 6 бар. (бойлер жалко).

Ой, сори :rolleyes:Дык я ж схему котла и показал, вместе со всем что в него напихано . Это страничка с инструкции к нему Соответственно №14Б - тоже встроенный И спрашивал имея ввиду - что еще снаружи кроме фильтров понадобиться может? Давление, температура на дисплее. Думал отдельный узел безопасности добавить - продавцы отговорили. Не те у кого котел покупал, а те у которых фиттинги все. Не совсем понятно со сливом из системы, пожалуй прилеплю отдельную "пипку" , через нее и опрессую...

Леотон - само собой, этот преборчег без электричества жить не сможет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

Не видя Вашу схему. Добавьте подпитывающий клапан. Размер расширительного бачка котла. Вдруг будет мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб - есть же встроенный в котле - через подачу на бойлер , №74. Хотя в таком варианте - в бойлере ведь накипь будет... А с другой стороны - не думаю что особо пополнять придется. Радиаторы стальные, поэтому один раз сделал и без особой нужды сливать не стОит Объем системы вместе с котлом у меня 55л. По идее 8л расширительного встроенного должно хватить ? Вот еще кусочек схемы отопления , для СУ - нормально так полотенчик будет включить? Подача на радиатор через термоголовку, с его выхода в обратку через полотенчик? Или лучше сделать независимо от радиатора с ручной регулировкой? Тогда пожалуй большую часть сезона одного полотенчика хватать должно будет?

SU.jpg.3254a10df498407fa180094beaa0cf9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

№74 то я пропустил. Пополнять иногда придется, ведь воздухоотводчики стоят. А Ваша схема в «Данфоссе» меня добила. Вы, наверное, маскирующийся спец? Попробую порекомендовать. Полотенцесушитель полезней подключить от рециркуляции ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"XamGelo"

№74 то я пропустил. Пополнять иногда придется, ведь воздухоотводчики стоят. А Ваша схема в «Данфоссе» меня добила. Вы, наверное, маскирующийся спец? Попробую порекомендовать. Полотенцесушитель полезней подключить от рециркуляции ГВС.

:D Не, я просто очень любознательный и на каждом этапе строительства пытаюсь освоить материал по максимуму, особенно если собираюсь делать своими руками ;) У нас жарко, если я его к горячей воде подключу - летом в СУ не зайти пожалуй будет А перекрывать на лето - тогда какой смысл ?

ЗЫ: Это не "Данфосс", это "Герц-КАН" У данфосса базы данных хуже и нет функции обновления схемы по результатам расчета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в Вашу копилку. Наберите поиском «таблицы Шевелева». Тогда Вам и гидравлика будет нипочем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в Вашу копилку. Наберите поиском «таблицы Шевелева». Тогда Вам и гидравлика будет нипочем.

 

Э, какие таблицы, какого Шевелева. 21 век на дворе. Уже давно изобрели электронные таблицы.

Прилагаю в атаче файло для расчета гидравлики в домашних условиях.

secheniya_otopl_1_260.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Hans"

Обижаете. Это программа. С удовольствием выложу, но суда не вмещается. А таблицы, потому что, начиная от чугуна и заканчивая сшитым полиэтиленом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в Вашу копилку. Наберите поиском «таблицы Шевелева». Тогда Вам и гидравлика будет нипочем.

Это мне ? Спасибо, уже скачиваю :good: Хотя Герц-КАН гидравлику сам считает. Правда когда оставил программе посчитать - получил 32 стояки и 20 все ответвления. Если расставить вручную, Можно снизить стояки до 25, длинные горизонтальные до 20 и короткие до 15. Естественно изменяются скорости и падения давления, но все в пределах усредненных норм.

Купил ППР "штаби" 32 и 20 :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...