Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Болеет виноград

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

Кто подскажет: только на третий год вымахал виноград на 6-7 м. в высоту, как первый урожай стал усыхать превращаться в подобное:

bakterioz_1.jpg

 

Что это и как с ним сражаться? Нужны практические советы 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой спец, но, по-моему это может быть оидиум, если с ним не бороться, то можно потерять весь урожай. Бороться очень сложно, лучше делать профилактику. В какой-то теме про виноград я давал шпаргалку по уходу. Если до съема урожая есть время , то нужно обработать Строби (срок ожидания 50 дней).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой спец, но, по-моему это может быть оидиум, если с ним не бороться, то можно потерять весь урожай. Бороться очень сложно, лучше делать профилактику. В какой-то теме про виноград я давал шпаргалку по уходу. Если до съема урожая есть время , то нужно обработать Строби (срок ожидания 50 дней).

Да я уже не столько за урожаем гонюсь, сколько не хочу потерять само растение, только оно стало заплетать кованую виноградницу на террасе и давать тень ... Строби надо опырскивать? Где как правило продается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на листьях ничего нет??? у меня у соседки очень похожие симптомы - только еще + листья повреждены
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже не столько за урожаем гонюсь, сколько не хочу потерять само растение, только оно стало заплетать кованую виноградницу на террасе и давать тень ... Строби надо опырскивать? Где как правило продается?

 

Строби продается в любом садовом магазине, кроме НЛ и Эпицентра. И еще, если на листьях есть бурые пятна, а с обратной стороны белый пушок (это милдью), то такие листья нужно оборвать, пораженные ягоды тоже и побрызгать. Строби разводится на 10 литров. В раствор мы добавляем Плантафол (это удобрение с прилипателем). Но я вот думаю, может для начала побрызгать Ридомилом или Чемпионом, у них срок ожидания меньше, а уже, если болезнь не остановится, тогда Строби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня почти тоже самое. Еще ничем не обрабатывала, только оборвала.

На очень "умном" виноградном форуме советуют срочно - сода и марганцовка.

"...а какая марганцовке разница, мильдью или оидиум, убивает любой грибок, проверено на собственном опыте, но лучше слушай продавцов те точно все проверяют. Если глазами видишь споры болячек, то поезд ушел, ни какой гаупсин уже не поможет.

Кроме марганцовки в раствор можно добавить еще и соду, до 100 гр на 10 л, ищи пост Маслова, где подобный совет дает ведущий российский специалист в области защиты растений Анна Ивановна (могу путать ИО)Талаш. Естетсвенно на следующий день желательно пройтись более долгоиграющим препаратом, если конечно сбор ягод (как сейчас) не на носу!..."

forum.vinograd.info/showthread.php?t=102&page=356

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квадрис от Сингенты (6 лет применяем как ни странно) и все равно , что там одиум или мильдю.... Ну и чего-то с бором для уверености в созревании.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня почти тоже самое. Еще ничем не обрабатывала, только оборвала.

На очень "умном" виноградном форуме советуют срочно - сода и марганцовка.

"...а какая марганцовке разница, мильдью или оидиум, убивает любой грибок, проверено на собственном опыте, но лучше слушай продавцов те точно все проверяют. Если глазами видишь споры болячек, то поезд ушел, ни какой гаупсин уже не поможет.

Кроме марганцовки в раствор можно добавить еще и соду, до 100 гр на 10 л, ищи пост Маслова, где подобный совет дает ведущий российский специалист в области защиты растений Анна Ивановна (могу путать ИО)Талаш. Естетсвенно на следующий день желательно пройтись более долгоиграющим препаратом, если конечно сбор ягод (как сейчас) не на носу!..."

(ссылка устарела)

 

 

Вопрос актуальный, только в этом сезоне мой отец потерял три куста "Дамских пальчиков", а я не успел ему помочь! :(

 

Так все же, что за болезнь, а то препаратов много.

К примеру, я зашел на сайт - магазин и в поиск вбил Виноград, мне выпало более 50 различных препаратов. Так а с чем же Вы боритесь это известно. Необходимо использовать целевой препарат. тогда и эффект будет незамедлительным.

Вот сайт: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В период обильных дождей нужно было после каждого проводить опрыскивание Ридомил-Голд,возможно подобного удалось бы избежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В период обильных дождей нужно было после каждого проводить опрыскивание Ридомил-Голд,возможно подобного удалось бы избежать.

Да, Ридомил Голд или любой другой препарат на основе коллоидной серы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам виноградарь, у которого мы покупали черенки, сказал обрабатывать виноград летом баковой смесью РиломилГолд+Флинт+Карате или БИ-58... Так и делали...Слава Богу виноград пока массово не болеет, хотя у всех вокруг виноград наполовину попропадал....Ранней весной обработка Бордосской жидкостью....Осенью медным купоросом....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ранней весной обработка Бордосской жидкостью....Осенью медным купоросом....:)

Я бы не стал обрабатывать чистым медным купоросом... Ну не больше концентрации 3% в составе бордосской смеси! Я где-то читал, что медный купорос при попадании в желудок вызывает кровотечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не стал обрабатывать чистым медным купоросом... Ну не больше концентрации 3% в составе бордосской смеси! Я где-то читал, что медный купорос при попадании в желудок вызывает кровотечения.

 

Я от него вообще отказался!Зачем своими руками вгонять в землю тяжелые металлы а потом посредством винограда отравлять свой организм?А Би-58 это маразм да к тому же вонючий и не эффективный и к винограду мало имеет отношения потому что бич винограда грибковые болячки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам виноградарь, у которого мы покупали черенки, сказал обрабатывать виноград летом баковой смесью РиломилГолд+Флинт+Карате или БИ-58... Так и делали...Слава Богу виноград пока массово не болеет, хотя у всех вокруг виноград наполовину попропадал....Ранней весной обработка Бордосской жидкостью....Осенью медным купоросом....:)

 

Мне кажется уместен железный купорос.... Рыдомил+ Флинт-два разных производителя.... Есть сомнения так как производители не все указывают и то что выходит не всегда есть хорошо.Обычно баковые -это линейка одного производителя. Я работаю Квадрисом по винограду и нет проблем с заболеваниями... Вредителей как-то не замечал. Бора ему по больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Надеюсь, ТС будет не против вопроса в его ветке.

 

Специалисты, подскажите, пожалуйста, через какое время должен пустить листики саженец, посаженый в землю? Вообщем, как определить, прижился ли саженец или его нужно убрать и посадить вместе него новый?

 

Вопрос касается саженцев винограда с открытой корневой системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Специалисты, подскажите, пожалуйста, через какое время должен пустить листики саженец, посаженый в землю? Вообщем, как определить, прижился ли саженец или его нужно убрать и посадить вместе него новый?

 

Вопрос касается саженцев винограда с открытой корневой системой.

 

Уже любой саженец должен быть с листиками. Обрежте секатором кусочек лозы, если зеленая, то живой. Подлейте его гуматом 0,5 ч.л. на 10 литров воды или корневином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, ТС будет не против вопроса в его ветке.

 

Специалисты, подскажите, пожалуйста, через какое время должен пустить листики саженец, посаженый в землю? Вообщем, как определить, прижился ли саженец или его нужно убрать и посадить вместе него новый?

 

Вопрос касается саженцев винограда с открытой корневой системой.

 

Потерпите,они очень долго просыпаются.Главное в это время-полив.Проверить можно поддев ногтем кору на чубуке.Если ярко зеленая с блеском или глянцем знач все в порядке,если не блестит,подсох.Но в любом случае стоит подождать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже любой саженец должен быть с листиками. Обрежте секатором кусочек лозы, если зеленая, то живой. Подлейте его гуматом 0,5 ч.л. на 10 литров воды или корневином.

 

Наташ,купил в эпике к.лучистый и посадил недели 2-3 назад,сейчас только почки открылись.Они долго тормозят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы завтра будем садить зеленые саженцы Черный палец, Столетие и Черный доктор.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташ,купил в эпике к.лучистый и посадил недели 2-3 назад,сейчас только почки открылись.Они долго тормозят.

Я такие саженцы садила в зиму, так проще.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как долго саженцы без листьев могут находиться без воды? вообще, насколько саженцы винограда выносливы в этом смысле.

 

Понимаю, что вопрос слишком общий, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Теме АП

 

Может подскажите (сорри за качество второго фото, там испорченная ягода справа), что делать, куда бежать?

 

Обрывать все пораженные листы (их реально много) и опрыскивать марганцовкой + содой, как советовали выше? Help...

vin_1.thumb.jpg.6bd5d2eee9007f6a733b72a308b58aaf.jpg

vin_2.thumb.jpg.9453fc3490f55b1b858177a3b718be28.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теме АП

 

Может подскажите (сорри за качество второго фото, там испорченная ягода справа), что делать, куда бежать?

 

Обрывать все пораженные листы (их реально много) и опрыскивать марганцовкой + содой, как советовали выше? Help...

 

Вам сюда..

 

Добавлено через 2 минуты

А как долго саженцы без листьев могут находиться без воды? вообще, насколько саженцы винограда выносливы в этом смысле.

 

Понимаю, что вопрос слишком общий, но все же.

Если в сезон осень-зима в ведре с песком в подвале,то до мая запросто,песок должен быть влажный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...