Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что легче:пристроить или переоформить

timosaha

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Нужен совет профи или кто сталкивался уже с такой проблемой. Решил начать строиться. Живу в частном доме с родителями. Что легче оформить: пристройку (сначало построить) к основному дому или на участке есть сарай 4,6 на 12,2 м как нежилое помещение и сделать там ремонт и переоформить на жилое помещение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со слов большого начальника из архитектурного управления, то сейчас проще достраиваться без документов, а потом заплатить штраф. Если вопрос не упирается в оформлении пристройки (с целью дарения или продажи), то можете жить с неоформленной пристройкой всю жизнь. Главное чтобы основной дом был оформленый. Принять наследство в этом случае не проблема. Проблема возникнет если захотите продать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на участке есть сарай 4,6 на 12,2 м как нежилое помещение и сделать там ремонт и переоформить на жилое помещение?

Знаю, что оформить на одном участке два жилых дома - это очень тяжело (практически невозможно). Есть варианты оформлять такие постройки, как летнии кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что оформить на одном участке два жилых дома - это очень тяжело (практически невозможно). Есть варианты оформлять такие постройки, как летнии кухни.

Подтверждаю - соседи построили для сдачи в аренду 2-х этажный дом, кот. по размерам больше основного. Но по документам - это летняя кухня( Киев, введено в эксплуатацию прошлой осенью).

Минусы - электрика и отопление - от основного дома. Отопление - проложены утепленные трубы от котла в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, TIMOSAHA. Меня беспокоит тема постройки второго дома на одном участке. Заинтересовали высказывания от Soyka и LM. Мой вопрос как мне кажется близок к Вашему.

Участок в частном секторе (г.Винница) принадлежит тёще (пенсионер). Она согласна на постройку второго дома для семьи дочери. Сторона участка, где возможно разместить постройку (7х9 2 этажа), сохранив растояния к заборам по 2м отведена под сад. Вопрос: действительно ли економнее по отношению к деньгам, времени и нервам строить самостроем? Если да, то как оформлять вдальнейшем(как времянку???)? Если нет, то на кого документировать стройку?

Если вопрос не к месту - простите. :(

За подсказки спасибо.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь у обсуждению.

Только у меня уже пристройка пристроена )) (есть дом, к кот. сделали пристройку (пока только коробка и крыша), у дома и пристройки общая стена, общая крыша, короче всё смотрится как "подросший" дом).

Хочется провести коммуникации (свет, газ, вода). Можно было бы все кинуть от старого дома, но хочется все сделать законно и отдельно (с отдельными счетчиками, т.к. это будет 2 независимых части), чтоб потом без проблем жить.

Теперь, комрады, подскажите плз.: с чего начать оформление, куда идти, кому там платить штраф и т.д.?

Какая последовательность действий?

(Например (как я себе это представляю), сначала в БТИ - там составили акт, я заплатил штраф, мне дали какую-то бумажку разрешительную, и дальше я с бумажкой этой - в Киевгаз (газовщики предварительно говорили, что всё оформят), Киевэнерго и водоканал (или что там), а они все на основании этой бумажки все коммуникации мне подключают).

Буду очень признателен за советы (готов заплатить за такую консультацию: чтобы мне человек подробно рассказал все этапы оформления, все подводные камни и приколы, ну а бумажки ходить собирать/подписывать буду уже сам).

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь у обсуждению.

Только у меня уже пристройка пристроена )) (есть дом, к кот. сделали пристройку (пока только коробка и крыша), у дома и пристройки общая стена, общая крыша, короче всё смотрится как "подросший" дом).

Хочется провести коммуникации (свет, газ, вода). Можно было бы все кинуть от старого дома, но хочется все сделать законно и отдельно (с отдельными счетчиками, т.к. это будет 2 независимых части), чтоб потом без проблем жить.

Теперь, комрады, подскажите плз.: с чего начать оформление, куда идти, кому там платить штраф и т.д.?

Какая последовательность действий?

(Например (как я себе это представляю), сначала в БТИ - там составили акт, я заплатил штраф, мне дали какую-то бумажку разрешительную, и дальше я с бумажкой этой - в Киевгаз (газовщики предварительно говорили, что всё оформят), Киевэнерго и водоканал (или что там), а они все на основании этой бумажки все коммуникации мне подключают).

Буду очень признателен за советы (готов заплатить за такую консультацию: чтобы мне человек подробно рассказал все этапы оформления, все подводные камни и приколы, ну а бумажки ходить собирать/подписывать буду уже сам).

Спасибо.

Хочу поделиться личным опытом. Дом был построен 50 лет назад. Начали вводить в эксплуатацию (Киев).

1) Подается заявление в ЖЭК. ЖЭК выдает бегунок: пожарка, санэпидемстанция, архитектура района.

2)Затем на основании бегунка готовится распоряжение района о разрешении ввода в эксплуатацию.

3) Зате выдается акт прийома кторый должны подписать: ЖЭк, санэпидемстанция, пожарка, архитектор района, Инспекция архитектуры..., глава района и глава Инспекции. Все было хорошо до момента пока мы не дошли до Инспекции. Раньше это было безболезнено - создали комисию и если дом пригодный к проживанию подписывали, а сейчас разработан порядок, которым ввод в эксплуатацию нового многоэтажного дома и страренького маленького дома частника одинаковы. Должно быть разрешение на постройку, проэкт, согласование со всеми инстанциями, а затем к вам приходит комисия и принимает дом в эксплуатацию. Поэтому либо проходить все круги ада по составлению и согласованию проэкта, либо строится как хотите и ждать времен, когда поменяется порядок ( это при условии что Вы в этом доме собираетесь жить всю жизнь, а не на продажу). А право собственности мы получили по решению суда:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться личным опытом. Дом был построен 50 лет назад. Начали вводить в эксплуатацию (Киев).

Спасибо за ответ, но я думаю, что это не мой случай.

У меня не ввод дома в эксплуатацию, а как бы реконструкция (новое здание не появилось, старое изменило форму). Мне газовщики сами рассказывали, что можно записать как "комната была переоборудована в кухню" и протянуть туда газ.

Если все таки будет такая волокита с бумагами, как Вы написали - ну его нафиг то оформление. Все равно (если конечно в жизни не случится чего-нибудь экстраординарного) дом продавать никто не собирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, но я думаю, что это не мой случай.

У меня не ввод дома в эксплуатацию, а как бы реконструкция (новое здание не появилось, старое изменило форму). Мне газовщики сами рассказывали, что можно записать как "комната была переоборудована в кухню" и протянуть туда газ.

Если все таки будет такая волокита с бумагами, как Вы написали - ну его нафиг то оформление. Все равно (если конечно в жизни не случится чего-нибудь экстраординарного) дом продавать никто не собирается.

 

Реконструкция - это прктически та же стройка. Порядок документов тот же. Сначала берете разрешение у района или города на реконструкцию, а потом проэкт и т.д...... И как сказал мне архитектор на этом сайте - проэкт на реконструкцию стоит дороже нежели проэкт на новый дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также млгу добавить, что за определенную суму газовщики проведут Вам газ и поставят еще один счетчик, тоже и с электрикой и не надо никаких разрешений. Единственное, что отдельную линию по электрике Вам не выделят - будетеподключаться к той что есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также млгу добавить, что за определенную суму газовщики проведут Вам газ и поставят еще один счетчик, тоже и с электрикой и не надо никаких разрешений. Единственное, что отдельную линию по электрике Вам не выделят - будетеподключаться к той что есть.

Та это все понятно. Я и без электриков и газовщиков официальных в принципе обойтись могу.

Но все равно мне нужен будет какой-то документ, чтобы показать, если вдруг ко мне в гости зайдет другой электрик/газовщик (не тот, что линию проводил) с вопросом: "А какого здесь вторая линия?" или "Почему газовая труба тянется за угол, хотя по проекту такого нет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...