Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Это моё первое сообщение. Поэтому если что не так спрошу, то сразу не убивайте. Дайте помучиться.

 

Теперь вопрос. Внимательно прошерсил весь форум и убедился, что многие успешно строятся без помощи фирм и даже прорабов. А кто-нибудь ведёт СТРОИТЕЛЬСТВО БЕЗ ПРОЕКТА ? :fool: Уточняю. Без проекта купленного (подаренного :wink: ) или заказанного у профессионалов. Т.е. нарисовал на листочке в клеточку планы этажей, разводку коммуникаций и вперед.

 

Храбрецы, отзовитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так пока и планирую. Из-за ограниченного бюджета. Хотя есть 2-3 момента по поводу которых хотелось бы проконсультироваться с конструктором. Посмотрим сколько это будет стоить - может по итогам матча и проект появится )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не хвастался на вашем месте, а сообщил когда реально будете строиться, насколько сладко и удобно строиться без проекта.

А главное - насколько дешево.

 

Хотя... Ведь все познается в сравнении.... Вы никогда не узнаете, насколько легко ездить за материалами один раз (вместо 3-5), насколько проще закладывать штрабы под коммуникации заранее, а не долбить их потом, и т.п.

 

Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.)

 

Неужели столь незыблемые истины кому-то,владеющему интернетом, надо озвучивать? :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искали проект больше года, поняли, что это все не то, что нам нужно. Долго рисовали на листочках планировки, но потом все-таки обратились к архитектору-конструктору, чтобы это все превратилось в чертежи (особенно цоколь), иначе сложно спросить со строителей. Сейчал доволены, так как получается дом, где не нужно "вписываться" в некое пространство, а пространство "вписано" для нас.

 

Даже если искать готовый проект, нужно как можно точнее предствлять что вам нужно. Начинать же следует с простых вещей, нужно просто представить: здесь мы проходим, отсюда достаем, сюда заносим, тут складываем, а тут разместятся мои ... и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kunar,

я вообще понял три вещи:

1. не для всех истина - есть руководство к действию. мы 70 лет жили в особой среде, не каждая психика выдержала.

2. не все способны мыслить. даже если они морщат при этом лоб. стараюсь помогать, по возможности.

3. благие намерения не всеми воспринимаются позитивно.

 

так, мысли вслух...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата :Считаю что экономия на проекте - это просто заблуждение. Именно наличие проекта экономит деньги и время.

 

Неубедительно. По этой логике время и деньги экономит также:

 

1. Заказ только индивидуального проекта (поскольку нет двух заказчиков с абсолютно одинаковыми запросами и участками, а переделывать-себе дороже)

2. Архитектор должен быть именитым (что может вчераший студент?)

2. Установка оборудования и материалы: только мировые брэнды (наше и Китай-Польша-Словакия рассыпится и поломается)

4. Строители, монтажники и наладчики все в чистеньких спецовочках и блестящих касочках (западенцы и хлопцы из "Авизо" вам такого понастроят!)

5. И т.д. и т. п. ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер,

я отвечу, когда узнаю что вы начали стройку без проекта (а еще лучше, если узнаю что вы ее уже закончили).

Фантазировать за компьютером и реально строиться - две огромные разницы. Мне неинтересно дискутировать с человеком, который не представляет себе масштаб геморроя (т.к. я сам себе его не представлял, пока не начал строиться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в догонку:

когда у вас появится время и желание - создайте ТРИ голосовалки:

 

1. Я планирую строить (отвечать могут только те, кто еще ни разу не начинал)

- с проектом

- без проекта

- не знаю

 

2. Я строю (построил) (отвечать могут только те, кто реально строит или уже закончил)

- спроектом

- без проекта

 

3. Если мне придется строиться еще раз, то я буду (отвечать могут только те, кто уже построился БЕЗ проекта)

- с проектом

- без проекта

 

Уверен, что все приходит с опытом. И на ошибках учатся. Лучше, когда на чужих. Хотя... см. п.2. в моем сообщении Кунару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, вопрос вообще практический или теоретический? Тут все, в основном практики, а споры с теоретиками обычно заканчиваются модераторами...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истины ради должен частично согласиться с Мастером Ло в той части,где ты говоришь про индивидуальность проекта - первый из калег Растрелли с кем я говорил нагрузил СВОИМ виденьем идеальнаго дома,озвучил цену за мэтр 25 евров и попросил за предварительный разговор 20 баксав после чего был благополучно послан к Церетели.

Потом на неплохой производственно-строительной фирме молодой но талантливый дизайнер сделал нам проект на существующий фундамент,результат получается славным,стоило тогда 5 дол за метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К2, разбей меня в пух и прах: я построился без малейшего проекта :p Результат в жизни могу показать по месту, фотографии - в соответствующем разделе сайта, геморроя как-то за лето особо не почувствовал ( успел и Крым сьездить, и под Киевом вдоволь на озерах поваляться), материалы докупал за все лето раз 10 по мелочам и весь остаток - мешок цемента, тонна арматуры, 25 м2 черепицы( которую брал с запасом, т.к. можно вернуть обратно на Бистот) да горка дерева, которое и так использовалось в разных местах строительства по 3-4 раза :) :) Замечу, что строили не киевские "профессионалы", а закарпатские ребята 8)

"Будівельний паспорт" уже на руках, изготовление тех.паспорта в БТИ сегодня запустил, за газ тоже сегодня с руководством Васильковгаза договорился ( замечу, что блатом не обладаю и сотни у.е. налево-направо не расбрасываю :crazy: )

В субботу возили с женой ее знакомую дизайнершу и по совместительству прораба с 11-летним стажем на рынке этих услуг на показ, отзывы на проделанную работу вполне и вполне положительные :Yahoo!: ( готова взяться за продолжение, внутренние работы под ключ от 4 до 6 месяцев, цена от 200 у.е. до 250 у.е. за м2 по полу)

Мой случай - не аксиома, может у других и не так легко все получится, но самое главное - НЕ НАДО ОТБИВАТЬ У ЛЮДЕЙ ЖЕЛАНИЕ ИДТИ ВПЕРЕД И ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ СВОИМ УМОМ И СВОИМИ СИЛАМИ! А как раз это сплошь и рядом сквозит у К2 в его словах: и то не так, и то не этак :twisted: А мне было весной плевать на критику подобных людей вокруг себя, я просто взял и сделал. Зато теперь интересно бывает понаблюдать за их реакцией, при виде фотографий коробки с крышей на месте пустого майского участка :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kunar,

я вообще понял три вещи:

1. не для всех истина - есть руководство к действию. мы 70 лет жили в особой среде, не каждая психика выдержала.

2. не все способны мыслить. даже если они морщат при этом лоб. стараюсь помогать, по возможности.

3. благие намерения не всеми воспринимаются позитивно.

 

так, мысли вслух...

 

Ответ для "К2"

 

Перечитайте, голубчик, первый абзац моего первого сообщения. Повежливее надо быть, Ильюша, потолерантнее... Хотя учитывая, что Вы сами торгуете проектами и это для Вас это БИЗНЕС, такая неадекватная реакция неудевительна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, вопрос вообще практический или теоретический? Тут все, в основном практики, а споры с теоретиками обычно заканчиваются модераторами...

 

Увы, практический. Весной планирую стартануть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, если хотите, можем подискутировать, только конструктивно, плиз!

 

Перечитал ваше сообщение три раза. Много букв, смысла (в разрезе поднятой темы) - мало. Но я нашел.

 

1. Я не сказал что "невозможно построить дом без проекта". Не нужно это так понимать и приводить примеры в стиле "глупости, вот я построил, приезжай посмотри".

 

2. Я не притягивал за уши необходимость иметь проект к последующей легализации постройки (паспорт БТИ), подведению коммуникаций (газ, эл-во), и т.п. Так что, спасибо за бесполезный комментарий, мимо кассы опять.

 

3. Объясните, каким это образом я отбиваю у людей "желание идти вперед и что-то делать СВОИМИ РУКАМИ"? Это вообще глупости. Умеете проектировать сами - делайте своими руками. Не умеете - купите услугу. Повторю (а мне кажется что даже сейчас вы не понимаете что именно я раньше говорил) - я призываю строиться по проекту, и не важно типовой это проект или индивидуальный. Он должен быть до начала стройки.

 

4. Что вас так возбуждает наличие коробки с крышей, и что это доказывает? Что у вас правильно рассчитан фундамент? Нет. Что у вас правильно распределена нагрузка на несущие стены от плит перекрытия? Нет. Что ваша крыша выдержит редкий но меткий снегопад с выпадением месячной нормы осадков за ночь? Снова нет.

 

5. В заключение добью вас одним маленьким замечанием.

Проект стоит ненамного больше, чем оставшаяся у вас тонна арматуры.

 

Жду аргументированные ответы, не эмоции и не офф-топ. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер,

Я продаю медикаменты, а не проекты.

На моем сайте висит объявление о продаже двух проектов - по которым сейчас строимся я и мой друг. Ничего преступного в этом нет, не завидуйте. А умишком вы сильны, чтобы на основании этого объявления сделать вывод, что проекты - мой бизнес....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь писал:

 

НЕ НАДО ОТБИВАТЬ У ЛЮДЕЙ ЖЕЛАНИЕ ИДТИ ВПЕРЕД И ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ СВОИМ УМОМ И СВОИМИ СИЛАМИ! А как раз это сплошь и рядом сквозит у К2 в его словах: и то не так, и то не этак

 

СПАСИБО за моральную поддержку! Было бы здорово узнать побольше о Вашем опыте. Конкретные вопросы пока не задаю, но задам обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того, кто делает проект. Мы за 1200 у.е. по готовым эскизам получили головную боль на полгода и такую халтуру, что впору выбросить. О том, чтобы расчитать количество хотя бы газобетона, и речь не шла -- все приблизительно. На месте исправляем так, как было в моих эскизах и как советует прораб. Переизбыток газобетона (сами считали, забыли вычесть окна и двери) теперь будем реализовать в дополнительном подъеме мансарды, не запланированном в проекте. На плане фундамента забыл тамбур, забыл выступ у входа. Я ночью проснулась, вспомнила, утром рано бегом туда... Успела. Вот такая нервная жизнь с проектом. Архитектор молодой неопытный, загруженный работой по фирме. А кому-то повезло -- за ту же сумму получил грамотный проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и обсудить, с большим удовольствием и если не против на "ты", так вроде бы естественнее :-D

Меня не "возбуждает", а "радует глаз" и не "коробка с крышей", а полученный результат, от проделанной мной и моими работниками совместной работы. Разница чувствуется? Я надеюсь да :)

"Каждый хочет увидеть и услышать только то, что он хочет" - очень хорошая пословица. Почему не подискутировал с моими словами про мои редкие поездки на дозакупку материалов, ведь это был один из твоих контраргументов?

"Я бы не хвастался на вашем месте", "не все способны мыслить. даже если они морщат при этом лоб", "Фантазировать за компьютером и реально строиться - две огромные разницы. Мне неинтересно дискутировать с человеком, который не представляет себе масштаб геморроя (т.к. я сам себе его не представлял, пока не начал строиться)" и т.д. и т.п. - это разве не попытка "приземлить" человека, заставить его думать "как все" и поступать так же?

Проверка на качество, как ты правильно заметил, мой дом пройдет в ближайшие полгода ( для этого я его и "законсервировал"), но в первую очередь пройдет проверку мой "нюх" на правильность отобранных прораба и строителей, на их совестливое выполнение обязанностей при строительстве, т.к. даже наличие так называемого архитектурного проекта на 100% не гарантирут отличного результата ( на то есть пример родного брата - домяра в Харькове на 1000м2 и :evil: ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна! У нас проект тоже обошелся в 1200, что по сравнению со стоимостью дома я не считаю существенным. Но зато я уверена. что наш конструктор-отличник все рассчитал. Да, он перестраховывается, но ЛИЧНО мне лучше так. Тем более, что прораб со свое стороны будет упрощать, как раз выйдем на нужный уровень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю нашу "рыську": я бы половину архитекторов выгнал бы взашей копать канавы :x Говорю ответственно, потому, что тоже начинал как порядочный "чайник" с общения с "умным конче-засповским" архитектором, подкинутым по блату знакомыми. Он мне такого "намалевал" и такого "нагрузил", что пообщавшись за столом с теми же знакомыми и узнав сколько они уже сами переделали после его проекта в собственном доме, лишний раз понял: каждый сам кузнец своего счастья :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь,

На "ты" без проблем.

Ты поправил меня, насчет "возбуждает" и "радует глаз". Все равно не пойму, как это относится к теме дискуссии? Тебя радует, что ты построил ровную коробку вопреки всем сложностям, которые сам себе создал? Или все-таки у тебя были какие-то чертежи, которые сам сделал для прораба? Так это и есть проект, очень сильно урезанный.

А может мы говорим о разных вещах? Как твой прораб знал, где стену поставить, какой высоты окна и двери, высоту потолков, где будет камин (чтобы дымоход заложить), и т.д.? Телепат?

 

О, мне пришла в голову мысль задать один наводящий вопрос: А ты листал когда нибудь проект? Скажи мне, какие в нем есть листы, которые ты считаешь лишними.

 

Почему я не комментировал твое заявление о редких поездках на дозакупку материалов? Просто потому, что ты не предоставил полную инофрмацию, и анализировать нечего. У меня есть смета и я могу показать на своем примере, что 2,85 тонны арматуры №14 и 1,2 тонны арматуры №10 я покупал за одну ходку, остатка у меня не будет. Гидроизоляцию 500 кв.м. я тоже покупал один раз, и тоже не будет остатка. А ты не боишься выложить свои данные, чтобы обсудить предметно?

Кстати, помню Бесик выкладывал свою смету. Там сплошные "дозакупки", повторные доставки, и т.п. Вот пример, подтверждающий мои слова.

 

Вообще, спорить устал. Я не вижу конструктива в твоих репликах, на мои вопросы ты не ответил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, комментирую по порядку :roll:

У меня есть результат - ровная коробка, как ты правильно заметил, при этом я не уверен, что она была бы "ровнее" при наличии у меня профессионального проекта. Про историю своего "проекта" я уже рассказывал весной в диспуте с Людоедом, который тоже пробовал активно оспорить мои "неправильные" действия :x Подобный моему дом стоит уже в Закарпатье, он "слеплен" из двух "Архетоновских" проектов, я дал хозяину дома 100 у.е, чтобы мой хазяин бригады, человек с высшим строит. образованием, сделал все необходимые замеры и "обнюхал" все "+" и "-" его уже 4-летнего строительства, обьяснил хазяину бригады все свои пожелания и замечания, доплатив ему 600грн. за эти доводки до ума, он "соорудил" виды спереди-сзади, разрезы по этажам, крокв, крыши, накидал поную смету исходных материалов, разжевал это все прорабу бригады и ....... процесс пошел :-D Можно ли это назвать проектом? Наверное можно, но уж слишком с бо-о-ольшой натяжкой :shock: Тем более, что в процессе мы с прорабом внесли еще 3-4 приличных изменения..

Листал ли я настоящий проект? Интересный вопрос :) Мой компаньон купил это "чудо" на полсотне страниц уже как с полгода и мы его обсасываем через день в офисе :-D Первый взгляд - есть все, что надо для удобной работы, окончательный - половина подлежит полному игнору :p Как сказал один грамотный специалист: "ты что, на вечной мерзлоте собираешься строиться? ( проект питерский)... Я могу уверенно заспорить, что от него останется в процессе строительства только ... часть внешних форм :crazy:

"Вообще, спорить устал. Я не вижу конструктива в твоих репликах, на мои вопросы ты не ответил." - не успели пообсуждать, а ты уже устал, закаляться надобно :-D Я вообще-то и конструктивных вопросов не видал как-то, разве что "А ты не боишься выложить свои данные, чтобы обсудить предметно? ". Не боюсь, в общем я уже где-то писал, а в деталях еще просто не обобщал, но обязательно это сделаю, мне скрывать нечего :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь,

По порядку.

1. Как ты правильно сам заметил, связи между наличием ровной коробки и наличием проекта никакой нет. Поэтому предыдущие аргументы "нах мне проект, у меня коробка уже стоит" - мимо кассы. Рад, что ты признал. Еще раз прошу - не имеющее прямого отношения к теме - не писать в виде аргументов. Я могу целую книгу написать о том, как я строился по проекту, но половина не будет иметь никакой разницы и веса в нашем споре.

2. Проект таки был. При чем слизанный с другого дома, что упрощает задачу. Поставь себя на место застройщика, которому некуда послать хозяина бригады на необходимые замеры :)

3. Про стройку на вечной мерзлоте - очень показательный комментарий. Вспомнилась басня про мартышку и очки. В проекте на первой странице написано русским по белому - фундаменты пересчитать на основании данных геологических изысканий. Что такое геология и зачем она нужна - такая ветка уже есть, добро пожаловать, там обсудим.

4. Мне достаточно трех твоих ответов без конкретики, чтобы устать. И дело тут не в моей закалке, а в отсутстсвии причинно-следственной связи между твоими комментариями и главным вопросом этой темы "нужен ли проект" и "зачем". По тем немногим твоим комментариям, которые были по теме, ты не предоставил конкретики.

 

В заключение, напомню про остатки арматуры и поинтересуюсь, зачем ты приводил в дом дизайнера? Неужели делать дизайн-проект? :)

 

Только ничего не зарисовывайте и не записывайте, ведь все можно обсудить, а строители сами будут знать, как вам больше нравится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...