Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля и электрокабель

hbond

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, кто из присутствующих тянул электрокабель кабель под землей - необходимо протянуть порядка 60 м кабеля. Думаю, запихнуть его в широкую гофру, чтобы в случае обрыва или замены можно было без особых земельных работ вытащить его и поменять. Электрики-кабельщики из РЭС говорят, что на таком метражэе его все равно из трубы вытащить, а тем более, засунуть не удасться и советуют обойтись трубой только по своему участку - метра 4 под землей и 1.5 метра к счетчику.

Прошу совета клуба :) есть смысл в их рассуждениях или нет?

Спасибо.

P.S. Тема возникла в результате обрыва кабеля АВВГ, заложенного на глубине 1 м без внешней защиты, барой трактора, копавшего траншею. Для защиты от такого случая, боюсь и бронекабель не поможет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабеля бронированые лежат по 40 лет в земле до сих пор работают, у нас на производстве, но от трактора и человека с топором не выживают,индивидумы умудряются порвать даже морской кабель связи. так что кроме бронированого в землю в песочек и кирпичами прикрыть от лома - лопаты больше ничего не посоветую. От хорошего экскаватора не всякая труба защитит. По участку лежит 20 м в земле бронированого -полет нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один легковооруженный лопатой алкоголик ломом продолбал хорошо утрамбованный слой строительного мусора толщиной 30 сантиметров за два часа, а у трактора, как я потом сам видел, постоянно бару клинило.

Спасибо за кирпич, отличная идея! Я подумал, может траншею еще глубже выкопать - метра на полтора в глубину, все равно трактор копает?

А насчет металлорукава или гофры или канализационной некондиционной трубы - есть смысл засовывать кабель, чтобы потом можно было его заменить, в случае чего, или электрики правы - на на расстоянии после 15 метров его внутри канала заменить будет нереально и все равно надо будет всю трассу раскапывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе электрики правы, кабель то сечение жил приличное будет иметь и сам по себе не тоненький, гофра , металорукав однозначно без толку (только мокнуть сильнее будет и не вытянуть) трубы 100 канализационные вариант, но доступ к концам труб должен быть да и изгибы плавные, тросик проложить для протяжки. но если будут серьезно рвать будут то пластик не защитит, чугун ? а оно того стоит, раз в 30 лет? считайте сами. вот одну две жилы оставить запасные в кабеле на всякий случай это польза.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет кирпича, так это вообще стандарт положенно так.

А вытащить можно только, если строить нечто типа телефонной канализации

с асбоцементными трубами между колодцами.

И то, без гарантии от просадок грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципе электрики правы, кабель то сечение жил приличное будет иметь и сам по себе не тоненький, гофра , металорукав однозначно без толку (только мокнуть сильнее будет и не вытянуть) трубы 100 канализационные вариант, но доступ к концам труб должен быть да и изгибы плавные, тросик проложить для протяжки.

 

Бессмысленная трата денег и моего времени :) Оставлю только канализационную трубу на моем участке - там порядка 4 метров+1.5 метра вверх до счетчика и этот же участок кабеля засуну в металлорукав. А от забора до места разрыва брошу без трубы, но глубже закопаюсь.

 

Насчет запасных жил - идея хорошая, но ко мне идет кабель 4x16 (380 V), закладывать сразу два кабеля.. из-за возможного разрыва раз в 30 лет (на самом деле два года прошло после укладки, но, теперь думаю, уже никто ничего рыть не будет, кроме телефонистов, а у тех нет возможностей для расширения). У меня оказался разрыв и пробой всех четырех жил (согласно мегаомметру)! При этом ни один автомат не сработал - ни в доме, ни на счетчике, ни на подстанции. Говорят, что такое возможно, кабель просто спекся.. Поэтому просто дополнительной жилой не обойдешься.. Разве что кабелем, где то рядом :)

 

А кирпич просто домиком уложить над кабелем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-порядку:

 

Есть нормы укладки высоковольтных электрокабелей в лотках - кирпичных или бетонных.

При порыве кабель не вытягивают а делают вставку на двух муфтах.

Электрокабеля прокладываются на глубине 0,5-1,2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет муфты я в курсе. Но у меня не только порыв, но и, как выяснилось - пробой кабеля, а здесь муфтой не обойдешься. Здесь или искать, где именно замыкание, или поменять фрагмент кабеля. Второе, думаю, дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну высоковольтные считаются свыше 1000вольт, а кирпич плашмя кладется поперек канавы над кабелем на песочек, он не для защиты кабеля от давления грунта(домиком для этого?), а как защита от лопаты и индикатор наличия кабеля при вскрытии канавы при ремонте кабеля
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать приятнее :) при раскопках, вынимать кабель чище да и песок считается плотным непучинистым грунтом( ет я тут на форуме вычитал), сохнет быстро, не сжимается при промерзании. Во сколько вариантов!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а, понятно - так это всю траншею надо засыпать песком, кстати - да, и ни один трактор выкопать бараой не сможет - стенки будут осыпаться :) спасибо за подсказку, но, тут думаю, засыплю обратно грунтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо занадто то не здраво. 10 сантиметров под кабель, сверху столько же и кирпич, через 30 лет раскопал аккуратно- посмотрел и закопал. :-D Хотя свой кабель к дому просто в земле лежит :oops: Советовать легче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...