Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик мотает назад

vikkin

Рекомендовані повідомлення

В общем, ситуация такая.

 

Купил готовую дачу. На счетчике было вот так

 

1903649.jpg

 

Шло время, последние разряды мотали там мелочь, а первые три цифры 229 - оставались на месте. Да я особенно и не присматривался. А сейчас - вгляделся, а там - уже 219 впереди нарисовалось . . .

 

Вот свежее фото

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Получается, что счетчик мотает наоборот!

А теперь - дайте советов, что с этой ситуацией делать?

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю пришло время идти за здачей в ОблЭнерго :)

Может для начала созвониться (если это возможно) с предыдущими владельцами) - может они помогли как то счётчику) если нет - писать заявление на обмен счётчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что счетчик мотает наоборот!

А теперь - дайте советов, что с этой ситуацией делать?

Спасибо!

Причина банальна - перепутаны фаза-ноль. Лечится за полчаса местным электриком. Я бы не спешил выносить этот вопрос на уровень РЭСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям по - Райкину:"...уже не я государству должен, а оно - мне...."

 

Ничего страшного нет.

1. Проверить состояние ввода (кабеля, провода).

Ежели всё цело и нигде ничего не отгорело, то:

2. Посмотрите внимательно - в какую сторону вращается диск

Нормально - слева-направо, ежели Вы на него смотрите.

Вот если наоборот - то, возможно, отгорел нулевой провод от столба, а работа идёт через контур заземления.

Ежели диск слева-направо, ноль цел и невредим, пишем заяву, что обнаружена неисправность в счётчике - в процессе работы оного произошло смещение цифровых барабанов и были искажены показания - прошу заменить.

Заяву на председателя или на Облэнерго, зависит от того, кому Вы платите за липистричество.

Только не затягивайте, а то штраф солидный могут повесить....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина банальна - перепутаны фаза-ноль. Лечится за полчаса местным электриком. Я бы не спешил выносить этот вопрос на уровень РЭСа.

Естественно если есть возможность поменять на вводе в дом, а если нет, то похода в РЭС не избежать(так как у местного электрика пломб, думаю нет))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина банальна - перепутаны фаза-ноль. Лечится за полчаса местным электриком. Я бы не спешил выносить этот вопрос на уровень РЭСа.

Не торопись - дача была куплена...если б всё так было и у предыдущих хозяев, то цифирь была бы с 99999 кВт и в обратку...

Представь, сколько денег занесли в Облэнерго предыдущие хозяева!?

Да, не факт, что счетчик начал с "0" свою работу и не факт что дача давно куплена - построена....

Но из того мизера, что имеем.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопись - дача была куплена...если б всё так было и у предыдущих хозяев, то цифирь была бы с 99999 кВт и в обратку...

Представь, сколько денег занесли в Облэнерго предыдущие хозяева!?

Да, не факт, что счетчик начал с "0" свою работу и не факт что дача давно куплена - построена....

Но из того мизера, что имеем.......

Да, варианты могут быть всякие. Но начинать все же лучше снизу. А пломбиратор у местного электрика должен быть, это его компетенция. Решение ситуаций без привлечения РЭС дешевле ;)

В какой ситуации трехфазный мотает назад надо разобраться. У меня подобный случай был когда ставили однофазный - он мотал назад, пока не перебросили провода.

В случае если отгорел ноль вообще опасно пользоваться сетью - при включении на одну из фаз мощной нагрузки на двух других будет аварийно повышенное напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, варианты могут быть всякие. Но начинать все же лучше снизу. А пломбиратор у местного электрика должен быть, это его компетенция. Решение ситуаций без привлечения РЭС дешевле ;)

В какой ситуации трехфазный мотает назад надо разобраться. У меня подобный случай был когда ставили однофазный - он мотал назад, пока не перебросили провода.

В случае если отгорел ноль вообще опасно пользоваться сетью - при включении на одну из фаз мощной нагрузки на двух других будет аварийно повышенное напряжение.

При всём уважении... - намертво вбили в башку профессора - начинать поиск неисправности надо с источника питания - кто бы спорил, правда?

Посему - шаг первый - целость проводов(кабеля) ввода - потому как дожил же счетчик до 229 тысяч кВт с копейками, а уж потом "дурня" началась.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему - шаг первый - целость проводов(кабеля) ввода - потому как дожил же счетчик до 229 тысяч кВт с копейками, а уж потом "дурня" началась.....
Однозначно.

Интересно, при отгорании одной из фаз может быть подобный эффект? По идее, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно.

Интересно, при отгорании одной из фаз может быть подобный эффект? По идее, нет.

 

Еще немного подробностей.

 

Между первым и вторым снимками - года полтора. Первый сделал еще при осмотре дачи перед покупкой, тогда снимал все подряд . . .

 

Строилась и оборудовалась дача людьми с неплохими (по советским временам) возможностями. Вот и три фазы - сделали (но в них я так и не разбирался пока - есть и ладно). Могли в том числе и счетчик умеющий фокусничать поставить. Спросить что и как сейчас уже возможности нет.

 

Когда заметил неладное, все же хотел дождаться, чтобы при первых трех цифрах 229 накрутило дальше так, чтобы показатели стали больше ранее записанных в книжке. А оно вот прыгнуло на 219.

 

В общем, дайте советов, на выходные можно будет что-то начать делать. Что там померять (тестер есть), куда посмотреть.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже что счетчик вскрывали(когда-то) и иглой "корректировали" показания, бывает при такой процедуре иногда отламываются детали счетного механизма на колесике и оно начинает жить своей жизнью..)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой ситуации трехфазный мотает назад надо разобраться. У меня подобный случай был когда ставили однофазный - он мотал назад, пока не перебросили провода.

 

 

А если 3-х фазный почти не мотает? В чем причина? Внутренний счетчик

 

наматывает около 400 за месяц , а на столбе( заставили повесить) 40-50.( Энергомер) . Счетчик нулевый. Предыдущий заменил по той-же причине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно.

Интересно, при отгорании одной из фаз может быть подобный эффект? По идее, нет.

Нет, даже при отгорании двух фаз - просто очень медленно вращается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какой ситуации трехфазный мотает назад надо разобраться. У меня подобный случай был когда ставили однофазный - он мотал назад, пока не перебросили провода.

 

 

А если 3-х фазный почти не мотает? В чем причина? Внутренний счетчик

 

наматывает около 400 за месяц , а на столбе( заставили повесить) 40-50.( Энергомер) . Счетчик нулевый. Предыдущий заменил по той-же причине.

Разберитесь с табло внутреннего - там или запятая, которую хрен заметишь или крайнее правое окошко иного цвета - скорее всего весь "секрет" именно в нём....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел еще снимок всего щитка, как там внутри устроено

 

1906330.jpg

 

где там что посмотреть, проконтролировать нужно??

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа на счетчике нету пломбы Госповерки слева не видно(пломб должно быть две).Скорее всего бывшие владельцы дома вскрывали счетчик для отматывания счетного механизма.Думаю будет штраф.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справа на счетчике нету пломбы Госповерки слева не видно(пломб должно быть две).Скорее всего бывшие владельцы дома вскрывали счетчик для отматывания счетного механизма.Думаю будет штраф.

+1

Только увидел последнее фото и то же самое хотел написать...

Я думаю если грохнуть по счетчику ладонью, то колесики вообще другую комбинацию цифр покажут..там случилось то, о чем я говорил выше..наверное когда продавали дом, то иглой выставили показания чтобы не было долга за свет...

и такой медной проволочкой (с катушек пускателя) никогда не пломбировали госповерку..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если грохнуть по счетчику ладонью, то колесики вообще другую комбинацию цифр покажут..

 

Думаю, лучше грохнуть кувалдой или трактором снести щиток или ещё какой акт вандализма учинить. Написать заявление об установке нового счётчика - дешевле получится. Причём старый счётчик необходимо изуродовать до неузнаваемости (естественно таким образом, чтобы не возникло подозрения о преднамеренном повреждении), или украсть или поджечь его. Если РЭС увидит этот счётчик - насчитает штрафов по самое нехочу (по сечению проводников ввода ):

 

Методика визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне ГШЗ понравилась.....

 

И слева, внизу очень правильный болт стоит......нужный....и резьба свежачок....:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, лучше грохнуть кувалдой или трактором снести щиток или ещё какой акт вандализма учинить. Написать заявление об установке нового счётчика - дешевле получится. Причём старый счётчик необходимо изуродовать до неузнаваемости (естественно таким образом, чтобы не возникло подозрения о преднамеренном повреждении), или украсть или поджечь его. Если РЭС увидит этот счётчик - насчитает штрафов по самое нехочу (по сечению проводников ввода ):

 

Методика визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією

 

Счетчик установлен внутри гаража. Вандализмом гаража заниматься не хочется. А доказать, что это все до меня сделано было - нельзя???

 

Да, и еще нюанс. Договор на электричество до сих пор на старого хозяина.

 

И насчет штрафа, какой реально грозит??? Сколько примерно обойдется вместе с установкой нового счетчика?

 

ЗЫ. Таки оно все не на улице на виду, а внутри запертого гаража и потому показания никто не сверял, не знаю, ходят ли там проверяльщики: дача то практически все время (кроме выходных) закрыта . . .

Змінено користувачем vikkin
добавление информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ситуация такая.

 

Купил готовую дачу. На счетчике было вот так

 

1903649.jpg

 

Шло время, последние разряды мотали там мелочь, а первые три цифры 229 - оставались на месте. Да я особенно и не присматривался. А сейчас - вгляделся, а там - уже 219 впереди нарисовалось . . .

 

Вот свежее фото

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Получается, что счетчик мотает наоборот!

А теперь - дайте советов, что с этой ситуацией делать?

 

Спасибо!

Это Ж-Ж-Ж-Ж-Ж- не спроста! Зачем вам облэнерго ?:-D поменяйте фазу и ноль местами и все... Старый хозяин был плут и мразматик - отматывал назад, да забыл вернуть провода назад..:-D Хотя 3 фазы ... Надо своего электрика вызвать не облэнеорговского - -человек разберется и починит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ж-Ж-Ж-Ж-Ж- не спроста! Зачем вам облэнерго ?:-D поменяйте фазу и ноль местами и все... Старый хозяин был плут и мразматик - отматывал назад, да забыл вернуть провода назад..:-D Хотя 3 фазы ... Надо своего электрика вызвать не облэнеорговского - -человек разберется и починит...

не вводите человека в заблуждение) какая ноль и фаза на 3ф счетчике..?) Самое главное пломб госповерки нет..

Пусть идет в РЭС к начальнику и расскажет, как было на самом деле, там тоже же люди работают.:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сумма штрафа напрямую зависит от даты последней проверки контролером еллектросетей.Если небыло проверяющего то насчитывают за последних три года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ж-Ж-Ж-Ж-Ж- не спроста! Зачем вам облэнерго ?:-D поменяйте фазу и ноль местами и все... Старый хозяин был плут и мразматик - отматывал назад, да забыл вернуть провода назад..:-D Хотя 3 фазы ... Надо своего электрика вызвать не облэнеорговского - -человек разберется и починит...

Сделай вид, что 10-07-2011 забыл закрыть гараж - и вся недолга...ну забыл, а счётчик сфиздили....

Вот только оплатить надо какие-то, пусть эфемерные кВт, хоть что-то в кассу, чтобы не было глупых вопросов от инспектора....ну а подарочек оному - это обязательно - 50-100 грн очень будут кстати....

 

А размер штрафа, ежели я не отстал безнадёжно, стараются вытягивать на 17 000 - 27 000 грн.....:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...