Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А у меня глициния перезимовала :)!

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Благодаря этой теме веришь что такую красоту можно в нашей зоне вырастить. А где , кроме Гибоши можно купить саженцы глицинии. Так сказать , проверенный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря этой теме веришь что такую красоту можно в нашей зоне вырастить. А где , кроме Гибоши можно купить саженцы глицинии. Так сказать , проверенный вариант.

Не знаю, брала у Гибоши. Двухлеток не досталось, взяла леток. За два года превратились в то, что Вы видите.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя вроде оклемалась, но выглядит значительно слабее тутошних. Пока дала с десяток листиков, стволик тоненький:(, вьется по опоре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря этой теме веришь что такую красоту можно в нашей зоне вырастить. А где , кроме Гибоши можно купить саженцы глицинии. Так сказать , проверенный вариант.

 

Hosta.kiev.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но там цена....:D космическая !
дык можно семенами:D

novyjsad.com.ua/ru/katalog-rastenij/category/view/90

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрев на Ваши фото глициний, решилась и заказала саженец. Сегодня получила. Как правильно ее посадить? Есть какие-то рекомендации по подготовке ямы для посадки? Может кто-то даст ссылочку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное условие - не менее 6 часов солнца. А вообще, солнца чем больше, тем лучше. Учтите, что корни очень мощные, не садите близко к фундаменту. С посадочной ямой вообще не заморачивалась. А вот формировать советую сразу.

Немного некорректный перевод с польского источника, но смысл понятен:

2.ВторойStanowiskoПоложение

Słodlin potrzebuje silnie nasłonecznionego stanowiska (minimum 6h pełnego słońca na dzień w okresie wegetacji) . Słodlin нуждается в сильном солнечном месте (по крайней мере 6 часов полного солнца в день в течение вегетационного периода). Najlepiej rośnie na średnio żyznej, wilgotnej ziemi (nie może zbytnio przesychać) o pH w granicach 6.0-7.0, ale bardzo dobrze adaptuje się do wszelkiego typu podłoży. Лучше растет в среднем, плодородные, влажные почвы (не слишком przesychać) с рН 6,0-7,0, но очень хорошо приспособлена для всех типов поверхностей.

 

3.ТретьProwadzenie młodego pnączaСохранение молодых лоз

Do prowadzenie glicynii po trejażu lub łuku nalezy wybrać jeden silny pionowy pęd który stanie się główną podporą całej rośliny. Для проведения глицинии арки trejażu или выбрать один сильный вертикальный импульс станет основой завода. Wybrany pęd należy przyczepić pionowo do podpory oraz odciąć wszelkie pędy boczne. Выбранный импульс должен быть прикреплен вертикально на поддержку и отрезать все боковые побеги. W miarę wzrostu głównego pędu rozwinie on boczne pedy które następnie wypuszczą kolejne wegetatywne pędy zielone oraz wytworzą pąki kwiatowe. В качестве основного побега, он будет развиваться боковые побеги, которые затем посылает еще один зеленый вегетативные побеги и цветочные почки производят. Po osiągnieciu przez pęd główny wybranej wysokości odetnij nadmiar i pozwól na wzrost tylko kilku wybranych bocznych pędów После достижения нужной высоты из главных побегов, обрезать лишний и дайте подняться лишь несколько выбранных боковых побегов

(ссылка на изображение устарела)

 

4.ЧетвёртоеCięcie letnieРезка Летняя

Z każdego rozgałęzienia od pędu głównego należy utrzymywać formę tylko jednego właściwego silnego pędu bocznego. Из каждого филиала главного побега должна быть только одна правильная форма сильные боковые побеги. Pęd ten rozciągamy poziomo i podczepiamy wzdłuż podpory. Импульс распространяется по горизонтали и по podczepiamy поддержки. Wczelkie młode zielone pędy wegetatywne wybijające z pędu bocznego odcinamy latem nad 6 liściem ( polska szkółka Szczepana Marczyńskiego podaje na swojej stronie aby ciąć nad 4 liściem ) gdy ten tylko się rozwinie. Wczelkie молодые зеленые побеги нарушение вегетативной подмышечных стрелять отрезать летом на 6 листов (Польская школа Стивена Marczyński в соответствии с его веб-сайт, чтобы сократить 4 листа) только тогда, когда она развивается. W wyniku tego ciecia pojawią się kolejne odrosty, które szybko przycinamy na 2 liściem jak ten tylko się rozwinie. В результате, будет более резки корней, которые быстро сократить до двух, как только лист развивается.

 

5.ПятыйCięcie wiosenneРезка весной

Późną wiosną należy przyciąć główne pędy boczne do 1/2 lub 2/3 długości (w zależności od wymaganego tempa rozrastania się rośliny). В конце весны, чтобы сократить основные стебли сторону до 1/2 или 2/3 длины (в зависимости от требуемых темпов роста растений). Wszelkie odrosty od bocznych pędów przycianamy na długości 1-2cali (2.5-5cm - powinny pozostać 2-3 pąki) tak aby wytworzyły się krótkie pędy kwiatowe (ang spur - na polski to będzie chyba sęczek, jakby się podeprzeć terminologią z sadownictwa). Te pędy kwiatowe bardzo dobrze widać na zdjęciu babopielki 2 posty wczesniej Все клубни со стороны стреляет przycianamy длина одной 2cali (2,5-5см - должно оставаться 2-3 почки), так что создали короткие побеги цветок (Eng стимулирования - на польском языке было бы, вероятно sęczek как поддержать терминологии судебной). Эти цветок побеги очень хорошо видите на картинке две должности ранее babopielki

(ссылка на изображение устарела)

 

6.ШестойCięcie pielęgnacyjneРезка по уходу

Jak tylko rama pnącza i pędy kwiatowe zostały poprawnie uformowane należy przeprowadzać cięcie letnie tak jak zostało opisane wcześniej. Как только рамки лозы и цветочные побеги формируются правильно выполнять резке летом, как было описано ранее. Wiosną natomiast przycinamy główne pędy boczne pozostawiając tylko 4-5 oczek. Весной и снизит основные стебли в сторону, оставив только 4-5 пунктов. Wycinamy równiez wszelkie odrosty pojawiajace się u nasady rośliny. Режем все корни также появится на базе завода.

(ссылка на изображение устарела)

 

7.СедьмойCięcie korzeniРезка корни

Cięcie korzeni wykonuje sie czasami późną jesienią aby pobudzić młode wisterie do kwitnięcia lub przywrócić kwitnienie starszych roślin. Резка корни иногда выполняется в конце осени, чтобы поощрить молодых цвести глицинии или восстановления старых цветущих растений. Zabieg ten musi być koniecznie połączony z letnim cięciem aby był efektywny. Эта процедура обязательно должна быть связана с лета сокращение, чтобы быть эффективным. Zabieg wykonujemy nacianając pionowo szpadlem ziemię na głebokość 45cm dookoła glicyni w odległości 1.2m od pnia. Операция проводится nacianając лопату вертикально вниз на глубину до 45 см вокруг глицинии на расстоянии 1,2 м от ствола.

 

8.Brak kwitnienia8.Brak цветения

Najczęstsze przyczyny: Наиболее частые причины:

* roślina wyprowadzona z nasiona (a nie przez ukorzenianie pędów lub szczepinie) zakwita kilka lat później * Полученный из семян растений (а не укоренения побегов или szczepinie) цветет несколько лет спустя

* zbyt mała ilość słońca * Слишком маленькое солнце

* nadmiar nawozu azotowego powoduje nadmierne wypuszczanie pędów wegetatywnych i wstrzymanie kwitnienia * Избыточное азотное удобрение вызывает чрезмерный выпуск вегетативных побегов и цветения подвески

* zbyt mocne cięcie letnie lub wiosenne - objaw jak wyżej * Резка слишком сильным летом или весной - симптом, как указано выше

* przemarzanie pąków kwiatowych * Frost бутоны

 

Wymuszanie kwitnienia u "o*nrop*ych" roślin: Принудительное цветение "устойчивые" растений:

* przycięcie pędów późną wiosną / wczesnym latem * Обрежьте стебли в конце весны / начале лета

* przycięcie korzeni poźną jesienią * Обрезка корней в конце осени

* wczesną wiosną nawiezienie rosliny wyłącznie superfosofoatem (0-20-0 - nazwóz zawierajacy wyłącznie fosfor i wapń) * Пополнение растений в начале весны только superfosofoatem (0-20-0 - nazwóz содержащие только фосфор и кальций)

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрев на Ваши фото глициний, решилась и заказала саженец. Сегодня получила. Как правильно ее посадить? Есть какие-то рекомендации по подготовке ямы для посадки? Может кто-то даст ссылочку?

 

 

никаких тонкотей нет , они очень неприхотливы..я свою пересаживала в прошлом году, а на старом месте видно корешок остался и теперь у меня 2 глицинии:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никаких тонкотей нет , они очень неприхотливы..я свою пересаживала в прошлом году, а на старом месте видно корешок остался и теперь у меня 2 глицинии:Yahoo!:

и отведенный побег прижился? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикопайте любой "лишний" побег, она хорошо укореняется, если нужны еще.

 

Добавлено через 1 минуту

и отведенный побег прижился?

Да, прижился бы. Просто дольше, чем двухлетку купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, прижился бы. Просто дольше, чем двухлетку купить.

 

Эт не проблема - я еще не подготовила опору ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт не проблема - я еще не подготовила опору
Тогда это оптимальный вариант. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и отведенный побег прижился? ;)
нет не прижился:( наверное пальцы у меня не зеленые
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же

а на старом месте видно корешок остался и теперь у меня 2 глицинии
???:shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же

???:shock:

там осталась часть корня, а Luko просила меня прикопать отросток, я прикопала, но когда пересаживала мамку, то я честно говоря забыла о прикопанном дитяке и он:(:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке глицинии самым главным секретом является то, что необходмо метр стебля прикопать в землю. То есть сворачиваете колечком если у вас не позволяет количество места и так садите, у меня посаженные в этом году три красавицы месяц спали, а теперь активно пошли в рост, боюсь их сглазить но может даже цвести соберутся
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке глицинии самым главным секретом является то, что необходмо метр стебля прикопать в землю. То есть сворачиваете колечком если у вас не позволяет количество места и так садите

А зачем прикапывать целый метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем прикапывать целый метр?

 

Так посоветовал мне селекционер у которого я брала все растения для сада, сказал что так она лучше адаптируется и переносит зимовку. Мои три красавицы.

1545527737_.thumb.jpg.7d443ca163b7a5d77e77f229f643d2a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке глицинии самым главным секретом является то, что необходимо метр стебля прикопать в землю. То есть сворачиваете колечком если у вас не позволяет количество места и так садите

 

Жалко, что я уже посадила без колечка. Пересаживать уже наверное нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что необходмо метр стебля прикопать в землю

а если сам саженец меньше метра?

я посадил этой весной, есть смысл выкапывать (допустим осенью) и пересажывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так поняла, что при максимальном заглублении черенка она пускает корень по всей длине лианы, которая закопана, сильная корневая система дает больше шансов растению на цветение и активный рост. Поэтому смотрите - если возможно прикопать еще часть стебля без пересадки, скорее всего это нужно сделать, если растение не большое, то возможно это можно будет сделать чуть позже, когда оно подрастет и окрепнет.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня другой вопрос, я своих хочу пересадить поближе к дому, чтоб они фасад заплели, а тут кто-то упомянул, что они корнями фундамент могут повредить..... и как же мне быть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...