Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по дороге

Pazla

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: между двумя участками должна быть дорога 7 м. Хозяйка одного участка решила продать часть своей земли, и продала, только продала без гос акта и участок шириной 8м!!! Но она сказала, что там 12 м. Покупатель этого участка решил строить себе дом 6*9( строить будет в следующем году) и уже заложил фундамент (просто засыпал шлак в землю). Мы сейчас собрались делать дорогу к своему участку и получается, что нам придется делать дорогу или не больше 3 м, или засыпать его фундамент. Вот теперь нужно решить, как поступить. Наши соседи по участку говорят чтобы мы делали 7м, так как наши участки были нарезаны в 1996 году, а его участок в 2006, и что весной все промеряли архитекторы, и сказали, что тут дорога 7м, а этот человек им не верил и ходил психовал, а потом сказал, что свой дом поставит в другом месте. В архитектуру мы ходили, а они говорят, что им не хочется ходить и перемерять, а чтобы они вышли надо писать заявление и ждать решения головы.

img_0274_119.thumb.jpg.51c26bb66d2c283713658324f75076ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

Ситуация такая: между двумя участками должна быть дорога 7 м.
Откуда информация о ширине дороги? Что написано у Вас в госакте - что там за граница, с какими землями?

 

Хозяйка одного участка решила продать часть своей земли, и продала, только продала без гос акта и участок шириной 8м!!! Но она сказала, что там 12 м.
Как это продала без госакта?? Какой правоустанавливающий документ теперь у этого соседа?

 

Дальше я не совсем понял, что Вы написали...

Однако алгоритм тут простой. У каждого участка есть координаты. Согласно Земельного кодекса, приступать к использованию земельного участка можно только после получения Госакта (либо договора аренды) и вынесения границ участка в натуру на местность. Вот пускай Ваш сосед и покажет эти документы: если не Вам, то архитектору района (которому Вы напишете жалобу).

К тому же фундамент строить просто так нельзя - нужен утвержденный проект - даю 100%, что такового нет. Ни один архитектор бы такое не подписал (стройку на чужой земеле, еще и дороге).

 

PS:Конечно, на практике ни выноса в натуру, ни утверждения проекта многие не делают. Но это вовсе не значит, что нельзя за это наказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, о ширине дороги сказали мои соседи.

Продала без госакта, это она отказалась от части земли, а ему тут же ее присвоили, у нас так многие делают, чтобы налог не платить.

У него есть строительный паспорт. Я его мельком видела и уже не помню как там было нарисовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам что жалко что он захватил землю или вам узко ездить?

Землю мне не жалко. Просто когда мы заежали на свой участок этот человек орал на нас, что мы по его участку ездим, и что дороги тут нет. Не справедливо. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пускай Ваш сосед и покажет эти документы: если не Вам, то архитектору района (которому Вы напишете жалобу).

Дядька пошлет и их и архитектора и что дальше?

 

Но это вовсе не значит, что нельзя за это наказать.

Как??? Хотя сориться с соседями наверное последнее дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам что жалко что он захватил землю или вам узко ездить?

Дорога должна быть минимум 7-9 метров а захватывать себе лишнию общественную сотку дороги, берега, леса, это форменное жлобство с которым надо бороться. бульдозерами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам что жалко что он захватил землю или вам узко ездить?

Дорога должна быть минимум 7-9 метров а захватывать себе лишнию общественную сотку дороги, берега, леса, это форменное жлобство с которым надо бороться. бульдозерами

Считаю что это только ваше мнение, если немешает ездить то что плохого, а тебе бы понравилось чтоб перед твоим заборам был пустырь безсмысленый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Liaxey

Никуда дядька ни кого не пошлет, если не хочет идти на конфликт с соседями и чиновниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам что жалко что он захватил землю или вам узко ездить?

Дорога должна быть минимум 7-9 метров а захватывать себе лишнию общественную сотку дороги, берега, леса, это форменное жлобство с которым надо бороться. бульдозерами

Считаю что это только ваше мнение, если немешает ездить то что плохого, а тебе бы понравилось чтоб перед твоим заборам был пустырь безсмысленый?

кому комфортно ездить по широким дрогам

кому пустырь кому пейзаш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У Вас есть госакт? Если да то делайте как дальше:

Получите в земуправлении выкопировку из "Чергового кадастру"

Прикинте на местности, что и как должно быть.

Пишите заявление в Сельсовет или Райсовет с описанием ситуации (только связно, а не так как в теме :) ), каким образом нарушаются ваши права, просьбой выехать на место и разобраться.

Это заявление регистрируете и ждёте ответа.

Выезжает комисия на участок, проводит осмотр и обязательно составляет Протокол выездной комисии.

Далее с этим протоколом в суд.

 

У меня была точно такая ситуация.

Я оформлял землю, а сосед не подписывал акт выноса границ.

Он хотел чтобы я ему 1м уступил, чтобы проезд (который он планирует в перспективе) был пошире. Я прошел всё по схеме. Но до суда не дошло. Протокол комисии послужил основанием не принимать замечаний соседа.

ЗЫ: чтобы протокол звучал не двусмысленно и 100% в мою пользу я членов комисии отблагодарил ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Поднимаю старую темку.

Я думала, что мои соседи остыли после того как им представители архитектуры сказали, что дорога есть. Но сегодня события развернулись по новой. Вот такая ситуация:

Я только приехала домой, как услышала грохот трактора. Выхожу во двор и вижу что на дороге стоит трактор, а моя "любимая" соседка договаривается с трактористом о том, чтобы он переворотил половину дороги, так как это типа ее участок и ей надо его перепахать. Тракторист начал отказываться мотивируя это тем, что тут дорога и видно колею. Но она все-таки его уговорила. Тут уже вмешалась я. Подошла к трактористу и сказала, что дорога идет к моему дому и что если он ее перепахает, то будет плохо. Мой разговор с трактористом увидела соседка и прибежала к нам, начала на меня орать и угрожать. Я им сказала, что если с дорогой что-то случится, то я обращаюсь в суд, и ушла к себе во двор. Соседка опять начала проклинать меня, показывать неприличные жесты и кричать что дороге тут не бывать.

Вообщем тракторист перепахал им только огород.

Вот я теперь думаю стоит ли обратиться в милицию с заявлением об угрозах. А то мало ли что может случиться, люди странные, причем ее муж кричал, что он "зону топтал".

Написать заявление мне советуют родители, а муж говорит все забыть. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зявление нужно написать по двум причинам: 1. зафиксировать на бумаге свершившийся факт оскорблений и посягательства на общественные земли, может пригодиться. 2. поставить людей на место (если "зону топтал", то уж точно гос.органы на него влияние имеют :)

З.Ы. забыть не получится, "соседи" о себе еще напомнят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

Напишите заяву - не помешает.

Хотя реакции ждать не стоит....

И никаких забыть! Засфальтировать![/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написать заявление мне советуют родители, а муж говорит все забыть. :(

 

Я думаю что ваши родители мудрее , ваша соседка будет вынуждена давать объясниния по фактам указанным в заявлении . И если что случиться то в несознанку уйти ей не получиться . Типа не знала где дорога , не знала что делает . Можете описать весь факт , при каких остоятельствах вам угрожали , тогда соседке прийдется изложить свою позицию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам что жалко что он захватил землю или вам узко ездить?

Тю, так давайте я дом прямо на границе к вашему участку построю.

Или вааще на дороге, с аргументом че вам жалко ???!!!

Нормативы никто не отменял!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам что жалко что он захватил землю или вам узко ездить?

Тю, так давайте я дом прямо на границе к вашему участку построю.

Или вааще на дороге, с аргументом че вам жалко ???!!!

Нормативы никто не отменял!!!

 

+1. Или есть еще тоже гении застройки которые при и так небольшой ширине дороги оттяпывают еще по метру для своих нужд возле заборов. И проехать там двум а\м нереально. Не далее как в воскресенье колесил по таким улочкам да еще и со сложным рельефом. Удовольствие еще то.. Один раз я пятился задки вниз с крутой горы, другой раз крузак пытался проделать тоже самое, чтоб можно было разъехаться. Повбивав бы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успела я написать заявление,как соседка сама пришла ко мне с просьбой уступить метр дороги :-D . Просит чтобы мы сделали дорогу не такой широкой, а то им места мало и надо же как-то жить. Они каким-то образом собираются приватизировать свою землю и прихватить тот метр, который я им подарю.

Вот теперь думаю уступить или пойти на принцип. Просто интересно зачем они вели войну все это время(трепали нервы, на дороге ставили заборы и т.д), а сейчас согласились и просят подарить метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не успела я написать заявление,как соседка сама пришла ко мне с просьбой уступить метр дороги :-D . Просит чтобы мы сделали дорогу не такой широкой, а то им места мало и надо же как-то жить. Они каким-то образом собираются приватизировать свою землю и прихватить тот метр, который я им подарю.

Вот теперь думаю уступить или пойти на принцип. Просто интересно зачем они вели войну все это время(трепали нервы, на дороге ставили заборы и т.д), а сейчас согласились и просят подарить метр.

 

А вы наделены правом дарить землю ?

 

Можно и мне ?

 

Если нет то это всего лишь слова . Каким образом предлагается зафиксировать "подарок" ? Просто фиксация может быть незаконной .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорога это же не ваша земля, что вы можете ей подарить ?

уступите - потеряете больше, чем метр общественной дороги. сострадание тут неуместно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ей пыталась объяснить, что дорога не моя и я не могу делать такие подарки. Но она сказала, что мне нужно лишь согласиться, а там они сами все сделают. Что будут делать не говорит, просто говорит, что им надо как-то жить и этот метр ей надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ей пыталась объяснить, что дорога не моя и я не могу делать такие подарки. Но она сказала, что мне нужно лишь согласиться, а там они сами все сделают. Что будут делать не говорит, просто говорит, что им надо как-то жить и этот метр ей надо.

все равно крайне не советую. потом жалеть будете. с такими соседями лучше никаких дел не иметь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте я дам совет из своего опыта, точнее из опыта моего шефа.Есть у него участок и судится он с соседом, по поводу того, что сосед не дает разрешение на строительство, перекрывает канализацию, которая идет через его участок и т.д.Потрачена куча денег, времени, нервов.Мое мнение - судиться последнее дело и конфликтовать тоже.Просит у вас соседка разрешение на кусок не вашей земли, так дайте если это вам ничего не стоит. А взамен возьмите с нее всякие письминенные заверения в любви к вам, или услуги, скажем вы им разрешение а они вам... и т.д.И старайтесь жить совсеми в мире.Ну зачем вам, чтобы вас за забором проклинали, поносили, факи показывали,дохлых крыс подкидывали и т .д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...