Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объем воды в системе отопления

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Я уважаю Ваше старожильство на форуме, но в этот раз Вы совершенно не правы.

 

интересно в чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та по всему инету гуляет формула, вот первый попавшийся сайт :)

 

Оценить максимальный объем теплоносителя в системе для отопительных котлов системы АОГВ можно умножив его тепловую мощность (кВт) на коэфициент, численно равный 13,5 (литр/кВт).

 

Vmax=Qmax*13,5 (л)

 

в интернете полно всего, особенно всяких антинаук, а больше всего в инете голых баб.

я просил ОБОСНОВАНИЯ этой цифры. можно название этого коэффициента? в вышеуказанной цитате цЫфирь применяется для АОГВ, очевидно, что она каким-то образом связано с самотечными системами, какое отношение она имеет к нашей теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ошибочное допущение.

Инерционной система будет с объёмными чугунными радиаторами.

 

Ну да, точно... и котел напольным с чугунным теплообменником...

 

Меняем "ориентацию". Просто описываем компоненты системы.

Котел - двухконтурный с отдельным бойлером на 100л, радиаторы стальные Керми, труба РЕХ-а (с) ф16мм.

Допустим, воды в системе 225 литров...

Имеет ли этот показатель влияние на выбор котла?

В котле насос наверное есть... Может на него нужно в первую очередь смотреть?

Или это очередной бред и все котлы мощностью 28КВт оснащены одинаковыми насосами??? (мне кажется, что это не так).

На какой еще показатель обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех навесников почти одинаковые насосы. Кол-во воды на выбор котла не влияет (хотя ща меня опять погонят ссаными тряпками)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в интернете полно всего, особенно всяких антинаук, а больше всего в инете голых баб.

я просил ОБОСНОВАНИЯ этой цифры. можно название этого коэффициента? в вышеуказанной цитате цЫфирь применяется для АОГВ, очевидно, что она каким-то образом связано с самотечными системами, какое отношение она имеет к нашей теме?

 

Не совсем так... по той же ссылке на АОГВ ((ссылка устарела)) имеем

"Котлы предназначены для работы в системах отопления, как с естественной, так и принудительной циркуляцией теплоносителя."...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вибір потужності котла впливають тепловтрати приміщень, а не кількість води в системі опалення.На вибір насосу - параметри теплоносія на які розрахована СО.На мою думку "теплий пол"-сучасна система опалення Хоча вона й інерційніша за чавунні радіатори.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так... по той же ссылке на АОГВ ((ссылка устарела)) имеем

"Котлы предназначены для работы в системах отопления, как с естественной, так и принудительной циркуляцией теплоносителя."...

Такие ссылки давать, Вы что прикалываетесь:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топикастер спрашивал, не превысил ли он объём воды в системе отопления? Ответ - нет. Почему? Есть простое арифметическое действие - мощность котла умножить на 13,5, получаем общий литраж. Я тоже стоял перед просчётом системы отопления, 28 батарей и двухконтурный котёл. И как узнать сколько ещё можно повесить батарей не усложняя систему отопления дополнительными насосами. Классика жанра - котёл с коллектором и батареями. Всё, больше и ничего не надо. Чем проще, тем надёжнее. Вот этот коэффициент для этого и предназначен, чтоб вообщем знать предел литража, который прогонит встроенный насос котла. И мне, как застройщику, этого достаточно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть простое арифметическое действие - мощность котла умножить на 13,5, получаем общий литраж. И мне, как застройщику, этого достаточно :)

Может не 13.5, а 1,136? Хотя, если как для затройщика, то разницы нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не 13.5, а 1,136? Хотя, если как для затройщика, то разницы нет.

 

:lol: Та мне и так достаточно, 32 кВт х 13,5 = 432 литра. Именно 432 литра, по максимуму, может спокойно перегонять встроенный насос в котёл двухконтурный. И мои батареи с трубами не выходят за 300 литров, я доволен, что не переборщил и не потратился на усложнение отопительной системы :beer: А вот если ещё 28 батарей навешу, то тогда и насосик на обратку придётся ставить ;)

 

П.С. И смех и грех, как дети малые с простым вопросом кандидатские диссертации готовы защищать 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Та мне и так достаточно, 32 кВт х 13,5 = 432 литра. Именно 432 литра, по максимуму, может спокойно перегонять встроенный насос в котёл двухконтурный. И мои батареи с трубами не выходят за 300 литров, я доволен, что не переборщил и не потратился на усложнение отопительной системы :beer: А вот если ещё 28 батарей навешу, то тогда и насосик на обратку придётся ставить ;)

 

П.С. И смех и грех, как дети малые с простым вопросом кандидатские диссертации готовы защищать 8-)

Вы наверное и расширительный бак не добавляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех навесников почти одинаковые насосы. Кол-во воды на выбор котла не влияет (хотя ща меня опять погонят ссаными тряпками)...

 

Так зачем в централизованных котельнях рассчитавают площади теплообменников и строят большие котлы? Надо взять буфер на 100000 литров и повесить навесной котел, только насос поменять на более мощный. Экономия газа какая будет! Ведь так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное и расширительный бак не добавляли?

 

Да уж, пять литров в системе учёл, бак есть. Только не понятен ваш вопрос :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем в централизованных котельнях рассчитавают площади теплообменников и строят большие котлы? Надо взять буфер на 100000 литров и повесить навесной котел, только насос поменять на более мощный. Экономия газа какая будет! Ведь так?

 

Вы хотели поумничать или просто так - показать глубокие познания в котельной теории?

 

Я признаю, Вы конечно всех милее, всех румяней и умнее - а что, навесные котлы одинаковой мощности и вправду отличаются насосными группами в разы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без учета емкости теплообменника котла. Хотя подозревая, что емкости зашити в ограничениях директивы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влияет ли общий объем воды в системе отопления на выбор котла?

И на что еще влияет этот показатель?

 

На всякий случай сошлюсь на пост

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1045479&postcount=524

Там такая табличка

attachment.php?attachmentid=115662&d=1307650459

Восьмая строка снизу... это не то, о чем я спрашивал?

 

Сорри автору поста, шо без спросу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотели поумничать или просто так - показать глубокие познания в котельной теории?

 

Я признаю, Вы конечно всех милее, всех румяней и умнее - а что, навесные котлы одинаковой мощности и вправду отличаются насосными группами в разы?[/quote

 

Умничать я не хочу и обижать Вас тоже, всем известно, что Вы самый умный на форуме (так сложилось). Мы говорим не о насосных группах (читай выше), а о расходе газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...