Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление. Електрический теплый пол

duk

Рекомендовані повідомлення

Ребята помогите разобратся.

Имеем термодом 170м2 думаю отапливать с помощью электро теплых полов...

Подскажите стоит ли...

Помогите прикинуть стоимость тепла для дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята помогите разобратся.

Имеем термодом 170м2 думаю отапливать с помощью электро теплых полов...

Подскажите стоит ли...

Помогите прикинуть стоимость тепла для дома

 

Стоимость тепла посчитать очень просто - на сайте НКРЭ написана цена - от 0,20 до 0,23 грн/кВт*час.

 

А вот теплопотери дома нужно считать по проекту или по факту. Может быть от 60 до 160 Вт/м2. Для отопления теплым полом наука хочет теплопотери 40-60 Вт/м2, иначе температура пола будет слишком высокой.

 

Если у тебя дом очень теплый и ты можешь выйти на 60 Вт/м2, то тебе нужно не менее 10200 Вт подведенного электричества только для отопления. В самый холодный период года ты будешь тратить на отопление - 2.30 грн в час или 55 грн в день. Когда тебе посчитают теплопотери, тебе же посчитают годовые потери по нормам для местности твоего проживания. Умножь на цену электричества и узнаешь.

 

И еще, все что я написал относится не столько к отоплению теплым полом, сколько к отоплению электричеством. Если поставишь электроконвекторы будет то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть газ на сегодня актуальнее всего? Не считая гелиосистем

 

Это если у вас газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у вас газ.

 

да газ есть, просто нехочется возится с трубами батареями и т.д

(+ в каждой комнате можно делать свою температуру)

И еще когда выбирали технологию термодом, так перечитав много инфы узнал что в термодоме комнату в 30м2 можно нагреть и с помощью лампочки(хотя думаю это чушь)

 

Но вот где-то читал что електро пол это в раз 10 дороже за газ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans расписал цифры, но советую обратить внимание не столько на стоимость отопления, сколько на мощность. Необходимую мощность подвести не только затратно, но и очень часто просто нереально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да газ есть, просто нехочется возится с трубами батареями и т.д

(+ в каждой комнате можно делать свою температуру)

И еще когда выбирали технологию термодом, так перечитав много инфы узнал что в термодоме комнату в 30м2 можно нагреть и с помощью лампочки(хотя думаю это чушь)

 

Но вот где-то читал что електро пол это в раз 10 дороже за газ

Не вздумайте в Музычах надеяться на бесперебойное электричество!!

Уже больше 10 лет тут живу, каждую зиму что-то случается на высоковольтной линии на день-два. Вспомните веерные отключения в середине 90х! Конечно, с каждым годом все лучше... С газом проблем пока не было. Тьху 3р!

При отоплении газом и без электричества вы сможете запустить котел используя маломощный резервный генератор. С электро ТП такого не получится.

Или думайте альтернативу электроТП + что-на на дровах или угле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вздумайте в Музычах надеяться на бесперебойное электричество!!

Уже больше 10 лет тут живу, каждую зиму что-то случается на высоковольтной линии на день-два. Вспомните веерные отключения в середине 90х! Конечно, с каждым годом все лучше... С газом проблем пока не было. Тьху 3р!

При отоплении газом и без электричества вы сможете запустить котел используя маломощный резервный генератор. С электро ТП такого не получится.

Или думайте альтернативу электроТП + что-на на дровах или угле.

 

ок я тоже думаю что эта идея фигня

всем спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...