Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поверка счётчиков воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Альтернативный вариант: в любой точке водозабора (вместо гусака или шланга душа) устанавливается поверенный счётчик воды (в каждом ЖЕКе достаточно иметь два: на холодную и горячую воду), открывается кран подачи соответствующей воды, через 100 л слива сравниваются показания поверенного и тестируемого счётчика. При отклонении более чем на _% можно демонтировать и везти в метстандарт.

 

Может кто-нибудь из форумчан высказаться относительно использования предложенного альтернативного варианта поверки счётчиков исключительно "для внутреннего потребления"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь из форумчан высказаться относительно использования предложенного альтернативного варианта поверки счётчиков исключительно "для внутреннего потребления"?

 

Мое имхо, 100 л маловато. (при точности прибора 1% 100л это как раз этот 1%). А так вполне адекватный метод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Подниму тему - поскольку пошли в продажу многотарифные счетчики Архимед. У меня в стояке на кухне нет обратки - так пока не то что горячую, а теплую дождешься - минуты 3-4-5 надо лить по полной. Особенно утром и в холодное время года. А платить за ледяную воду как за горячую ну очень облом.

Коллеги, кто сталкивался со сдачей таких чудес - отзовитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Наконец-то самостоятельно провёл поверку квартирных счётчиков холодной и горячей воды.

 

Собрал конструкцию, показанную на фотографии. В качестве эталона использовал только что купленный родственником счётчик холодной и горячей воды крыльчатый Е-Т 1,5-U производства ООО “Гидротек” (Украина). Согласно, руководства с эксплуатации, эти счётчики отвечают классу В по ДСТУ 3580-97 при монтаже их в трубопровод в горизонтальном положении шкалой вверх, а длина прямых участков трубопроводов перед счётчиком и после него должна быть не менее, чем два номинальных диаметра счётчика (условия выполнены). Через счётчик последовательно пропустил 1,000 м3 горячей и 1,000 м3 холодной воды (по показаниям эталонного счётчика) со скоростью 0,4 м3/час, при которой границы допустимой относительной ошибки счётчика составляют +/-3%. Во время поверки счётчиков отбор воды через другие точки водозабора не проводился, протечек воды на испытательном стенде не было.

 

Результаты поверки квартирного счётчика горячей воды:

показания эталонного счётчика – 1,000 м3

показания квартирного счётчика – 1,136 м3

отклонение показаний квартирного от эталонного счётчика – +13,6%

возможное отклонение показаний квартирного счётчика от реального протока – +10,6-16,6%

 

Результаты поверки квартирного счётчика холодной воды:

показания эталонного счётчика – 1,000 м3

показания квартирного счётчика – 1,141 м3

отклонение показаний квартирного от эталонного счётчика – +14,1%

возможное отклонение показаний квартирного счётчика от реального протока – +11,1-17,1%

 

Учитывая результаты самостоятельной поверки счётчиков, необходимо радикальное решение проблемы.

 

Продолжение эксплуатации имеющихся квартирных счётчиков требует:

1) снятия показаний счётчиков мастером ЖЭО;

2) демонтажа счётчиков и установки соединительных патрубков;

3) ремонта, регулировки и поверки счётчиков;

4) демонтажа соединительных патрубков и монтажа счётчиков;

5) пломбировки счётчиков мастером ЖЭО.

 

Согласно распоряжения КМДА поверка счётчиков производится бесплатно через ЖЭО. Но, учитывая сложность решения финансовых вопросов через ЖЭО, длительный срок эксплуатации счётчиков (около 12 лет), отказ мастера ЖЭО производить демонтаж счётчиков из-за самостоятельной переделки системы водоснабжения квартиры, было принято решение поставить новые счётчики.

 

Установка новых квартирных счётчиков требует:

1) приобретения новых счётчиков;

2) снятия показаний счётчиков мастером ЖЭО;

3) замены счётчиков частным мастером;

4) пломбировки счётчиков мастером ЖЭО.

 

Сейчас занимаюсь подбором высококачественных счётчиков холодной и горячей воды, а также поиском частного мастера для их установки. К сожалению, возможна только вертикальная установка счётчиков.

 

Совет: периодически проводите самостоятельную поверку счётчиков воды без демонтажа.

661180265_.thumb.jpg.6e660caf6ad1818b78aa5391e34017a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было принято решение поставить новые счётчики.

95% пользователей принимают это решение, без дополнительных телодвижений, выполненных Вами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

95% пользователей принимают это решение, без дополнительных телодвижений, выполненных Вами:)

 

Теме скоро два года. Сколько я бы сэкономил денег и воды, если бы Вы чуточку раньше влились в наше товарищество "строимдомовцев" и дали этот дельный совет. :D

Есть возможность реабилитироваться: какие счётчики посоветуете для вертикальной установки вместо "Zenner Ukraina"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё пару вопросов вдогонку:

1. Сколько времени уходит в метстандарте на поверку? Сегодня на сегодня бывает?

2. Как обстоят дела с разрешением на установку многотарифных счётчиков горячей воды по закону и по факту?

 

интерессная штука, как показывает практика - поверка счетчика это просто очередная финансовая обдираловка (оплата поверки, средний тариф на время отсутсвия счетчика, иногда оплата услуг сантехника для снятия/установки) так как счетчики даже не проверяют на работоспособность.

У меня было два случая, когда из поверки вернули нерабочий счетчик с заключением - все круто )))

Это конечно могут быть исключения, но они только подтверждают правило, по крайней мере у нас в районе )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После самостоятельной поверки счётчиков воды возникли сомнения, которые не дают мне покоя. Решил поделиться. Меня смущает два момента: отклонения в одну сторону и на одинаковую величину (в пределах относительной ошибки) показаний квартирных счётчиков горячей и холодной воды. А если допустить, что покупной счётчик "врёт"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
После самостоятельной поверки счётчиков воды возникли сомнения, которые не дают мне покоя. Решил поделиться. Меня смущает два момента: отклонения в одну сторону и на одинаковую величину (в пределах относительной ошибки) показаний квартирных счётчиков горячей и холодной воды. А если допустить, что покупной счётчик "врёт"?

 

А это скорей всего так и есть.

Любой счетчик имеет погрешность +/-, если в новом "-", а в старом "+" вот у тебя и получится большая погрешность между счетчиками.

 

За едь на проливную Асвега У ул. Соломенская 1 и попроси проверить твой счетчик, там грамотные спецы.

Можешь проверить для себя (без сертификата) или для ЖЕКА , от этого и будет плясать цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это скорей всего так и есть.

Любой счетчик имеет погрешность +/-, если в новом "-", а в старом "+" вот у тебя и получится большая погрешность между счетчиками.

 

Относительная погрешность здесь ни при чём, так как сумма погрешностей двух счётчиков меньше расхождений между натурными показаниями.

 

За едь на проливную Асвега У ул. Соломенская 1 и попроси проверить твой счетчик, там грамотные спецы.

Можешь проверить для себя (без сертификата) или для ЖЕКА , от этого и будет плясать цена.

 

Тему просмотреть не хочешь? Изначально речь шла о том, как в домашних условиях, без шума и пыли, быстро и бесплатно, периодически поверять счётчики воды, чтобы не пропустить время "Ч".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно-ли из соображений компактности устанавливать счетчик воды вертикально?

 

Мне проект рисовали в спецконторе и водомеры нарисовали в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении(оба)

Дошло до опломбирования - сказали: холодный счетчик переделайте в горизонтальное положение, потому что горячую воду я опломбирую, а холодную заставят переделать.

Правы ли они в данной ситуации?

Мне же нужно именно вертикальные ставить для удобства. Я тоже долго искал, думал нету их, но нашёл в Сантане - вот такие:

(ссылка на изображение устарела)

 

Оказалось совсем недорого, кстати. Цена на вертикальный водомер GROSS не сильно отличается от простых горизонтальных Хмельницких водомеров.

 

Теперь вот проблемы, хотя казалось, ткнуть коммунальщиков в проектную документацию - и всё поставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно-ли из соображений компактности устанавливать счетчик воды вертикально?

 

В паспорте к счётчику указаны допустимые способы его установки. Я брал "Гидротек" (Украина), так его можно и так и сяк.

Но при горизонтальном монтаже счётчики отвечают классу В, при других положениях - классу А.

Большинство предназначены для горизонтальной установки циферблатом вверх.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После самостоятельной поверки счётчиков воды возникли сомнения, которые не дают мне покоя. Решил поделиться. Меня смущает два момента: отклонения в одну сторону и на одинаковую величину (в пределах относительной ошибки) показаний квартирных счётчиков горячей и холодной воды. А если допустить, что покупной счётчик "врёт"?
Позвольте и мне вставить "5 копеек".:) Что касается поверки счетчиков воды, то всю необходимую информацию технического характера Вы найдете в ГОСТ 8.156-83 "Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки". Этот ГОСТ действует в Украине по сей день. Его можно без проблем найти в Интернете.

 

Применительно к Вашему сообщению, могу заметить, что таким образом Вы ничего толком не получите. Вернее, получите, с точностью +/- 10%. И смысл? Для объективных результатов измерений нужно иметь эталон соответствующего класса и величины допускаемой погрешности. Покупной счетчик с погрешностью 3-5% не годится. На нем будет -5%, а на Вашем +5%, (ну, к примеру). На минимальном расходе это норма, но Ваша вычисленная погрешность будет 10%, уже писАли об этом.

 

Далее, в Вашей схеме на фото "поверяемый" и "эталонный" счетчик находятся под разным давлением среды, т.к. "поверяемый" стоит на стояке и находится под давлением в магистрали, потом кран, а из "эталонного" вода свободно вытекает. Это неправильно, так не делается, жидкости не сжимаются, но характер потока изменяется. В указанном ГОСТе можете посмотреть.

 

Другими словами, я хочу сказать, что в домашних условиях не снимая счетчик практически нет возможности достоверно определить его метрологические характеристики. Поэтому и всякие там передвижные (мобильные) поверочные установки не хотят аттестовать и допускать к применению. И правильно делают. Потому что это развод на деньги, и не более. Да и вообще, есть действующий стандарт (ГОСТ) и его необходимо выполнять.

 

ПЫСЫ. Поверка счетчика "сегодня на сегодня" возможна, обычно, лучше обратиться с этим вопросом к специализированному предприятию, которое осуществляет ремонт и поверку счетчиков. И это лучший вариант, т.к. в случае неисправности счетчика в обязанности государственного поверителя из госстандарта не входит ремонт, он просто выпишет "довідку про непридатність засобу вимірювальної техникі". И деньги за поверку не вернут.

 

Есть очень много фирм, занимающихся ремонтом и поверкой счетчиков, так что лучше к ним. У них есть специалисты по ремонту и своя эталонная база для поверки. Туда приходит поверитель и принимает приборы в поверку.

 

Извините, если много написал, но тема гораздо более обширная, чем кажется на первый взгляд. :grin:

Змінено користувачем Resolver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и всякие там передвижные (мобильные) поверочные установки не хотят аттестовать и допускать к применению. И правильно делают. Потому что это развод на деньги, и не более. Да и вообще, есть действующий стандарт (ГОСТ) и его необходимо выполнять.

 

В России допускают к применению. (Если верить ихнему ТВ).

 

Есть очень много фирм, занимающихся ремонтом и поверкой счетчиков, так что лучше к ним. У них есть специалисты по ремонту и своя эталонная база для поверки. Туда приходит поверитель и принимает приборы в поверку.

 

Цена вопроса - главный лимитирующий фактор. Согласитесь, купить и сразу поставить новый счётчик будет дешевле всей этой канители.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В России допускают к применению. (Если верить ихнему ТВ).

 

Пусть допускают. У нас тоже пытались когда-то. Ничего путного из этого не вышло, и не могло выйти. А по телевизору, сами знаете, всё равно что на заборе...:D Да и у нас до сих пор есть какие-то невнятные фирмы и фирмочки, которые типа делают поверку на дому. Но это как повезет. Пока кто-нибудь не копнет этот вопрос глубже.

 

ПЫСЫ. Кстати, ничего плохого не хочу про россиян сказать, однако, в некоторых вопросах метрологии у нас на Украине гораздо более серьезный подход, правильный и совершенный, что-ли...

 

Цена вопроса - главный лимитирующий фактор. Согласитесь, купить и сразу поставить новый счётчик будет дешевле всей этой канители.

 

Ну, это смотря у кого какие аппетиты. Или жадность. В моей лаборатории техобслуживание и поверка бытового (Ду15) счетчика воды стоит 30 грн. Можно и сегодня на сегодня. Только заранее конкретно день нужно согласовать, для простоты. Это как бы мой бизнес ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это смотря у кого какие аппетиты. Или жадность. В моей лаборатории техобслуживание и поверка бытового (Ду15) счетчика воды стоит 30 грн. Можно и сегодня на сегодня. Только заранее конкретно день нужно согласовать, для простоты. Это как бы мой бизнес

 

Я считаю в комплексе: демонтажом-транспорт-поверка-транспорт-монтаж, т.е. 2 подхода сантехника, временная перемычка, оплата по среднему и прочий геморрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В паспорте к счётчику указаны допустимые способы его установки. Я брал "Гидротек" (Украина), так его можно и так и сяк.

Но при горизонтальном монтаже счётчики отвечают классу В, при других положениях - классу А.

Большинство предназначены для горизонтальной установки циферблатом вверх.

спасибо, разобрался.

 

***

по поводу платной поверки за 250-350 грн.

её совершают ФЛП, которым Укрметстандарт дал полномочия. Я звонил туда, узнавал. По сути, все усложнения поверок, произошедшие в последние 3-4 года, имели цель дать зеленый свет таким ФЛП, которые, в свою очередь, отстегивают Укрметстандарту его долю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу платной поверки за 250-350 грн.

 

Если это только цена поверки счётчика, то набросьте ещё два подхода по демонтажу и монтажу счётчика.

Дешевле поставить новый счётчик, поверенный на заводе, с одним подходом по демонтажу и монтажу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же.:)

 

Но до того я описал процесс самостоятельной поверке счётчика, который мне ничего не стоил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Но до того я описал процесс самостоятельной поверке счётчика, который мне ничего не стоил.

кроме нервов и времени :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме нервов и времени

 

Нет, сотрудники ЖЭКа не нервничают: у меня хоть и есть норма закона о бесплатной поверке квартирных счётчиков ЖЭКом, но я пока на них не давлю.

Считайте это моим хобби: удовлетворять собственную любознательность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, существует много приборов, стоимость поверки которых равна или даже больше цены прибора (это не включая регулировки или ремонта). Счетчики воды - одни из них. Что выбрать - решать потребителю. В Германии, например, периодическая поверка водомеров не предусмотрена - через определенный период времени прибор заменяется новым. Но не стоит питать иллюзии относительно "бесплатной" поверки (демонтажа/ремонта/монтажа). Все равно ее стоимость будет забита либо в тариф на обслуживание дома, либо в тариф на воду или еще что-нибудь. То, что стоимость эта будет завышена, думаю, понятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не стоит питать иллюзии относительно "бесплатной" поверки (демонтажа/ремонта/монтажа). Все равно ее стоимость будет забита либо в тариф на обслуживание дома, либо в тариф на воду или еще что-нибудь.

 

В Киеве стоимость поверки (без демонтажа/монтажа) "зашита" в тариф на водоснабжение: платишь по любому, поверяешь по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...