Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент под небольшой сруб

Сын

Рекомендовані повідомлення

Други, подскажите. Необходимо возвести небольшой одноэтажный сруб около 60 кв м. Какой фундамент экономичнее будет под это дело обустроить: ленту или плиту (с каким параметрами, ориентировочно)? Уровень грунтовых вод - низкий (холм), грунты - хз (глина + песок, но строяки у соседа работали, говорят нормальные грунты). Во сколько в наше смутное время это мне выльется (приблизительно)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сруба такого формата вполне достаточно заложить бетонные столбики по углам, 50 на 50 см, глубина 1,1-1,2 м, тоже самое под несущими стенами, расстояние между столбиками в среднем около 2 м. В ленте нет необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, были и такие мысли. Подумаем более глубоко... А как в таком случае пол делается: по столбикам - брус, сверху и снизу доска, между ними - утеплитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут поизучал вопрос, выводы такие: на пучинистых грунтах (а он у меня по идее такой) делать полноценные ленточный под легкую конструкцию смысла нет. Либо плита, либо мелкозаглубленная лента, либо столбчатый. Столбчатый - наиболее дешевый, но и самый стремный вариант. Плита - самый дорогой и надежный. Пока остановился на золотой середине - мелкозаглубленная лента шириной 300 мм: 200 мм утрабованный крупнозернистый песок, 500 мм в земле, 500 мм на поверхности, хорошо (возможно даже избыточно) проармировать, потому как в данном случае это, вроде как, особо принципиально.

 

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут поизучал вопрос, выводы такие: на пучинистых грунтах (а он у меня по идее такой) делать полноценные ленточный под легкую конструкцию смысла нет. Либо плита, либо мелкозаглубленная лента, либо столбчатый. Столбчатый - наиболее дешевый, но и самый стремный вариант. Плита - самый дорогой и надежный. Пока остановился на золотой середине - мелкозаглубленная лента шириной 300 мм: 200 мм утрабованный крупнозернистый песок, 500 мм в земле, 500 мм на поверхности, хорошо (возможно даже избыточно) проармировать, потому как в данном случае это, вроде как, особо принципиально.

 

Что скажите?

 

столбчатый!!! и очень таки не самый стрёмный...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут поизучал вопрос, выводы такие: на пучинистых грунтах (а он у меня по идее такой) делать полноценные ленточный под легкую конструкцию смысла нет. Либо плита, либо мелкозаглубленная лента, либо столбчатый. Столбчатый - наиболее дешевый, но и самый стремный вариант. Плита - самый дорогой и надежный. Пока остановился на золотой середине - мелкозаглубленная лента шириной 300 мм: 200 мм утрабованный крупнозернистый песок, 500 мм в земле, 500 мм на поверхности, хорошо (возможно даже избыточно) проармировать, потому как в данном случае это, вроде как, особо принципиально.

 

Что скажите?

 

ну, честно говоря, под 90% срубов стоит столбчатый и никаких вопросов, там же вес не как у кирпичной стенки

а вот мелкозаглубленый на пучинистом грунте - бооольшие вопросы вызывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, честно говоря, под 90% срубов стоит столбчатый и никаких вопросов, там же вес не как у кирпичной стенки

а вот мелкозаглубленый на пучинистом грунте - бооольшие вопросы вызывает

 

если столбчатый, то ростверк делать или просто одни столбы по углам, несущим стенам и лагам пола?

 

по мелкозаглубленному идея такая: легкая, но прочная конструкция (рама фундамента + деревянный дом) играет вместе с грунтом (по крайней мере я так понял смысл).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай калькулятор для фундамента. Там можно рассчитать количество материалов (ссылка устарела).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...