Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение на строительство в Киеве

Таня+Саша

Рекомендовані повідомлення

В ноябре 2010 купили участок в Киеве и решили стоиться. Былоо о-о-чень много вопросов. Во многом помог форум. Вот теперь и я могу чем-то помочь новичкам :D.

Мое достижение - я получила разрешение на строительство!

Рассказываю:

Участок в Киеве, Оболонский район. Участок с домом. В БТИ зарегистрирован.

1) Сразу после покупки переоформили акт на землю на себя в Киевземе.

Ушло на это две недели. Бесплатно.

2) В БТИ переоформили дом на себя. Срок 1 неделя - 150,60грн (официальный платеж+услуги банка)

3) Затем, в Киевземе заказала кадастровый план (он нужен для получения топоплана с красными линиями, масштаб 1:2000. Срок 1 неделя - 99,00грн (официальный платеж+услуги банка)

4) Заказала топоплан с красными линиями, масштаб 1:2000. Срок около двух недель - 591,11грн (официальный платеж+услуги банка)

5) Подала заявление в райдержадминистрацию Оболонского района г.Киева на подготовку проектной документации по сносу старого и стоительству нового дома. Через месяц получила по почте официальное согласие.

6) Сделали геологию. 3100грн. К получению разрешения на строительство отношения не имеет. Это уже каждый для себя решает нужна ли ему геология.

7) Заказали проект.

 

Сорри, прерываюсь. Будет время напишу дальше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступил в кооператив,получил согласие соседей и правления,подал документы в оболонскую РДА(жду ответа),проект заказал.Что делать дальше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Подала проект на согласование в СЭС Оболонского района. Срок около двух недель - 147,97грн. (официальный платеж+услуги банка).

9) Подала проект на согласование пожарникам. Срок две недели - 79,16грн (официальный платеж+услуги банка). Получаю експерний висновок и... ответ отрицательный. Иду к начальнику. Сошлись на том, что я оплачиваю пару счетов, ну типа спонсорской помощи на сумму 2125,58грн. На следующий день положительный ответ у меня на руках.

10) Подаю документы в райдержадминистрацию на получение разрешения на строительство. Бесплатно. Правда, распоряжение на руки получаю не через месяц (как положено), а через полтора.

11) Несу уведомление о начале строительства в Держархбудинспекцию. Бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У архитектора взяла приказ о назначении ответственного за авторский надзор.

 

И еще купила за 1000грн Договор-подряда и приказ о назначении ответственно за производство работ. Можно конечно и без него обойтись, но тогда перед сдачей дома в эксплуатацию нужно будет сделать техническую экспертизу. А она однозначно будет дороже 1000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во! Я ж поэтому и решила написать, что все реально. И семи пядей во лбу у меня нет:rolleyes:, и помощников в решении вопросов не было, кроме интернета... Единственное, что во многих инстанциях мне приходилось рассказывать, что они должны сделать, потому таких как я у них не было и они не знают что нужно написать и как.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кадастровый план и топоплан обязательные пункты, даже для старых разграниченных участков? В Киевземе на Хрещатики их заказывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не вводите людей в заблуждение. С 2008 года все порядки поменялись и райадминистрации уже ни каких разрешений не выдают, все через город. И как Вы Таня+Саша в 2010 году получали разрешение райадминистрации, для меня остаётся загадкой. Здаётся мне, что вы либо лукавите, либо тему раздуваете. Так вот:\"\":
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не вводите людей в заблуждение. С 2008 года все порядки поменялись и райадминистрации уже ни каких разрешений не выдают, все через город. И как Вы Таня+Саша в 2010 году получали разрешение райадминистрации, для меня остаётся загадкой. Здаётся мне, что вы либо лукавите, либо тему раздуваете. Так вот

 

Ваше право так думать. Но, сами рассудите к чему мне сочинять? Я разве платные услуги предлагаю? Правда называется этот документ не разрешение а....вот переписываю: "Розпорядження про надання дозволу на роботи по будівництву будинку та господарських споруд по вул......,дальше адрес від 25/05/2010.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А! Теперь поняла, что Вас так возмутило!

 

Посмотрела Ваш профиль:

Род занятий

Юрист-практик. Архитектура, недвижимость, строительство.

О себе

Проектирование, согласование, разрешения и юруслуги в строительстве. Узаконивание и ввод в эксплуата

 

Чего ж в профиле Вашем фигурирует именно "разрешения в строительстве"?:lol:

 

 

Ну а в общем,а не волнуйтесь! Вам работы хватит :D.

По Киеву работы непочатый край...

 

А темка моя Вам естественно не приятна. Собалезную.... :D

Змінено користувачем Таня+Саша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

e36 А кадастровый план и топоплан обязательные пункты, даже для старых разграниченных участков? В Киевземе на Хрещатики их заказывать?

 

Топоплан обязателен, так райдержадминистрации сказали.

Топоплан с красными линиями, масштаб 1:2000 заказывала на Крещатике, 32 (рядом с Киевземом, на первом этаже, если не понялось ничего то тел.353-85-44). А для того, что б заказать топоплан нужно иметь кадастровый план.

Кадастровый план заказывала в Киевземе, только этаж и комнату уже не помню. Но не первый, на первом госакт на землю переоформляла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздую-ка дальше тему :), как написал Architek...

Сразу скажу переоформляла госакт в ноябре 2009.

Приемные дни тогда в Киевземе были:

Вт с 14 до 18

Пт с 10 до 13

 

Все оформлялось на первом этаже.

Вначале нужно приехать написать заявление на перерегистрацию по коридору в самый конец, дверь с правой строны.

Второй раз приехала где-то через неделю сдала акт на перерегистрацию. В начале коридора две двери с левой стороны. Там больше всего народа. Была очередь, по записи на листочке. Помню была где-то 71. Но, через 1,5 часа уже была в кабинете. Многие записываются, а им не туда или пропускают очередь. В какую из этих дверей Вам надо? Зависит от района.

Третий раз через три дня приехала. Забрала акт.

Напоминаю, что так было в конце ноября 2009.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А! Теперь поняла, что Вас так возмутило!

 

Посмотрела Ваш профиль:

 

 

Чего ж в профиле Вашем фигурирует именно "разрешения в строительстве"?:lol:

 

 

Ну а в общем,а не волнуйтесь! Вам работы хватит :D.

По Киеву работы непочатый край...

 

А темка моя Вам естественно не приятна. Собалезную.... :D

 

:) Данную темку я очень даже приветствую и она мне приятна по одной простой причине, чем больше людей будут знать о том, что для строительства необходимо получать разрешение, тем больше у меня будет работы.;) Ведь далеко не у всех достаточно свободного времени или может у них просто больше ресурсов, позволяющих сберечь его и не тратиться на восстановление нервов и здоровья, после прохождения данной процедуры.

 

Относительно "разрешения на строительство" то для меня это "Дозіл на виконання будівельних робіт..." который выдаёт Инспекция архитектурно-строительного контроля. Единственное, что если у Вас домик маленький, до 500 кв.м. тогда "Розпорядження про надання дозволу..." которое выдаём администрация по месту нахождения участка, но об этом нужно было написать. Со все остальным по процедуре согласен, за исключение того, что госакт уже переоформлять не нужно.

 

Относительно возмущений Вы не правы. Я не возмутился, с нервной системой все в порядке, а насторожился с самого начала Вашего поста "В ноябре 2010 купили участок в Киеве и решили стоиться." вот и всё;) Так что ни каких обид и собалезнований.

 

А работы, Вы правы, её действительно, более чем достаточно.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри :rolleyes: всем! Купили в ноябре 2009.

А переоформили акт это - нам на акт бывшего хозяина поставили печать регистрации в Киевземе. Акт не выдавали новый, а перерегистрировали старый на нового хозяина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Подала проект на согласование в СЭС Оболонского района. Срок около двух недель - 147,97грн. (официальный платеж+услуги банка).

9) Подала проект на согласование пожарникам. Срок две недели - 79,16грн (официальный платеж+услуги банка).

 

Спасибо Вам. теперь буду знать от куда у меня эти суммы висять не закрытими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, в каком виде подавали проект в пожарку и СЭС:нужны ли инжетерные сети,посадка на участок дома в зависимости от построек соседей?и т.д.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во! Я ж поэтому и решила написать, что все реально. И семи пядей во лбу у меня нет:rolleyes:, и помощников в решении вопросов не было, кроме интернета... Единственное, что во многих инстанциях мне приходилось рассказывать, что они должны сделать, потому таких как я у них не было и они не знают что нужно написать и как.

Большое спасибо за информацию. Только кто-нибудь объясните, пожалуйста следующее. Есть ли какая-то разница в оформлении разрешительной документации на строительство для СТ и просто частных домов в Киеве. Если все так просто, то почему у нас и у людей в других районах Киева архитектура требует миллион высновков, МУОЗЗД и т.д.? У нас планируется дом 140 кв. м. Разве в Киеве действует упрощенная процедура для домов менее 500 кв. м? В Киеве у райадминистраций забрали абсолютно все полномочия по строительству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше право так думать. Но, сами рассудите к чему мне сочинять? Я разве платные услуги предлагаю? Правда называется этот документ не разрешение а....вот переписываю: "Розпорядження про надання дозволу на роботи по будівництву будинку та господарських споруд по вул......,дальше адрес від 25/05/2010.

Мы прошлой осенью тоже сначала подали заявление, что хотим строить дом, в райадминистрацию. Нам дали "Розпорядження про надання дозволу на розробку проектної документації на будівництво індивідуального житлового будинку..." В этом документе первым пунктов нам надо получить исходные данные на строительство - т.е. идти в архитектуру. В арх. нам сказали, что теперь нам надо подать заявление в киевраду о том, что мы хотим строить дом и т.д весь бред, который я уже описывала. В результате сейчас морозится экология, и из-за этого мы не можем получить никаких разрешений вообще. Объясните, в каких случаях у людей все получается просто? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

romad Подскажите пожалуйста, в каком виде подавали проект в пожарку и СЭС:нужны ли инжетерные сети,посадка на участок дома в зависимости от построек соседей?и т.д.Спасибо.
В пожарку и СЭС я подавала проект без инженерных сетей, только архитектурная и конструктивная части (планы, фасады, разрезы, фундаменты, перекрытия, крыша, перечень материалов).

В проекте есть схема генплана, т.е. посадка дома и хоз построек на участок, там же указано где септик, где скважина.

Отступы от соседей делала согласно норм и устава СДТ (садово-дачного товарищества). Кроме этого еще брала в СТД справку о том, что они не против сноса старого и строительства нового дома на участке и на этой справке подписи соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prosto_Maria

Большое спасибо за информацию. Только кто-нибудь объясните, пожалуйста следующее. Есть ли какая-то разница в оформлении разрешительной документации на строительство для СТ и просто частных домов в Киеве. Если все так просто, то почему у нас и у людей в других районах Киева архитектура требует миллион высновков, МУОЗЗД и т.д.? У нас планируется дом 140 кв. м. Разве в Киеве действует упрощенная процедура для домов менее 500 кв. м? В Киеве у райадминистраций забрали абсолютно все полномочия по строительству.

Я строюсь в Киеве, в СДТ (садово-дачное товарищество), дом 147кв.м и хоз.постройка 25кв.м. МУОЗЗД у меня не требовали.

 

Мы прошлой осенью тоже сначала подали заявление, что хотим строить дом, в райадминистрацию. Нам дали "Розпорядження про надання дозволу на розробку проектної документації на будівництво індивідуального житлового будинку..." В этом документе первым пунктов нам надо получить исходные данные на строительство - т.е. идти в архитектуру. В арх. нам сказали, что теперь нам надо подать заявление в киевраду о том, что мы хотим строить дом и т.д весь бред, который я уже описывала. В результате сейчас морозится экология, и из-за этого мы не можем получить никаких разрешений вообще. Объясните, в каких случаях у людей все получается просто? Спасибо.
В розпорядженні у меня ничего не сказано про исходные данные на строительство. Думаю, все дело может быть в том, что Вы получили его раньше чем я. Может за это время правила поменялись?

 

Когда в ДАБІ заносила уведомление (в июне этого года), то барышня которая принимала у меня уведомление сказала, что на моем проекте не хватает согласования архитектора района.

Могла конечно плюнуть на ее замечания, сдать уведомление в канцелярию, но решила все выяснить, что б потом, когда буду сдавать дом в эксплуатацию не было проблем.

Выяснила, что главный архитектор района сидит не в райдержадминистрации, а на Крещатике. Поехала... и он мне сказал, что они согласовывают только жилые дома, а не садовые и дачные. Так, что барышня в ДАБІ согласилась только на печать на проекте райдержадминистраціі о том, что мне выдано розпорядження.

 

 

И еще, какое у вас назначение земли в акте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строюсь в Киеве, в СДТ (садово-дачное товарищество), дом 147кв.м и хоз.постройка 25кв.м. МУОЗЗД у меня не требовали.

 

В розпорядженні у меня ничего не сказано про исходные данные на строительство. Думаю, все дело может быть в том, что Вы получили его раньше чем я. Может за это время правила поменялись?

 

Когда в ДАБІ заносила уведомление (в июне этого года), то барышня которая принимала у меня уведомление сказала, что на моем проекте не хватает согласования архитектора района.

Могла конечно плюнуть на ее замечания, сдать уведомление в канцелярию, но решила все выяснить, что б потом, когда буду сдавать дом в эксплуатацию не было проблем.

Выяснила, что главный архитектор района сидит не в райдержадминистрации, а на Крещатике. Поехала... и он мне сказал, что они согласовывают только жилые дома, а не садовые и дачные. Так, что барышня в ДАБІ согласилась только на печать на проекте райдержадминистраціі о том, что мне выдано розпорядження.

 

 

И еще, какое у вас назначение земли в акте?

Будівництво і обслуговування житлового будинка..., не СТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prosto_Maria Будівництво і обслуговування житлового будинка..., не СТ
Я думаю, поэтому у нас с Вами разные схемы. У меня ведение садоводства, но честно говоря очень хотела бы иметь назначение как у Вас. Вы в своем доме прописаться сможете, а я в своем пока не знаю смогу ли. Вроде в нашем кооперативе есть такие, кто уже прописался. Но, опять таки вроде... Когда буду видеть своими глазами документы, то поверю. Теоретически в дачном доме можно прописываться, а в садовом нет. Буду решать вопросы по мере поступления...

 

А Вам удачи желаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, поэтому у нас с Вами разные схемы. У меня ведение садоводства, но честно говоря очень хотела бы иметь назначение как у Вас. Вы в своем доме прописаться сможете, а я в своем пока не знаю смогу ли. Вроде в нашем кооперативе есть такие, кто уже прописался. Но, опять таки вроде... Когда буду видеть своими глазами документы, то поверю. Теоретически в дачном доме можно прописываться, а в садовом нет. Буду решать вопросы по мере поступления...

 

А Вам удачи желаю!

 

Спасибо Вам.

Уважаемые юристы, проясните ситуацию, pls, дайте ссылку на законы - почему такая разница с оформлением документов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.А то они мне сегодня в СЭС рассказали ,что нужен проект септика с возможностью подключения его в будущем к городской(центральной) канализации....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Подала проект на согласование в СЭС Оболонского района. Срок около двух недель - 147,97грн. (официальный платеж+услуги банка).

9) Подала проект на согласование пожарникам. Срок две недели - 79,16грн (официальный платеж+услуги банка). Получаю експерний висновок и... ответ отрицательный. Иду к начальнику. Сошлись на том, что я оплачиваю пару счетов, ну типа спонсорской помощи на сумму 2125,58грн. На следующий день положительный ответ у меня на руках.

10) Подаю документы в райдержадминистрацию на получение разрешения на строительство. Бесплатно. Правда, распоряжение на руки получаю не через месяц (как положено), а через полтора.

11) Несу уведомление о начале строительства в Держархбудинспекцию. Бесплатно.

 

Расскажите, пожалуйста, какие документы Вы подавали на согласование в райдержадминистрацию на получение разрешения на строительство, что в п 11.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...