Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы: ландшафт, полив, свет (схема инсайд)

nikon

Рекомендовані повідомлення

Вот пришло время занятся "внедомовыми" вопросами. На данный момент участок выравнивается, завозится земля. Участок с небольшым уклоном. Около метра-полутора на 30 м глубины. На данный момент никаких сооружений указанных в плане нет. Есть - дом, отмостка, забор, въезд - на схеме сырым цветом. Размеры указаны в метрах. Зеленым - планируемый газон.

 

Вопросы:

Полив

Начитался информации в интернете, вроде вник в вопрос. Оборудование буду брать Hunter, монтировать буду сам. Применительно к моим размерам правую часть ширина 10-12 м поливаем роторами серии PGP. C прямоуголными участками все вроде ясно. Не понятно, что делать с "непрямоугольной" частью, которая возле въезда/входа в дом (правый нижний угол дома). Тоже самое и сверху возле беседки, бассейна и возле вольера. Также в правой нижней части планирую сделать парочку грядок по Курдюмову, тоесть они будут высотой 0.5-1м. Забить и поливать эти зоны из шланга?

Левую прямоугольную часть поливаем брызгалками серии Pro-Spray.

 

Магистральные трубы 25 мм?

 

Освещение

Я в этом вопросе вообще не шарю :) Сделаны выводы на кирпичные столбики фасадной части забора. Скорее всего сделаю там светильники. А вот на участке... думаю так, при входе на клумбе по бокам дорожки с каждой стороны. Можно еще по периметру участка или по периметру дома лучше? На какие светильники надо смотреть? Тут одни вопросы короче.

 

Сад

Схему расположения деревьев сделал по рекомендациями того же Курдюмова, с севера на юг. Надо ли делать прикорневой полив?? или будет достаточно мощных роторов, которые будут поливать от края до края газона?

 

Бассейн

Нацелился на каркасник 7.4 метра в длину. Или лучше круглый 5.4 в диаметре? Делать ли бетонную площадку под него?? (земля суглинок)

 

На данный момент самый актуальный вопрос полива, т.к. надо заложить по крайней мере трубы.

 

Всем, кто поучаствует в обсуждении заранее спасибо :)

shema.thumb.jpg.f234fcde7ec3246b5cd14c5d5e118f97.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу освещения - а ты подумай где оно тебе надо. И какое. Если осветить большую площадь - удобно натриевые заливающего света на приличной высоте. Но все газоразрялные лампы плохо относятся к перепадам напряжения.Если перепады приличные - тогда галогенки но они жрут намного больше електричества

Для подсветки доржек может вполне достаточно быть автономных светильников на солнечных батареях. Для подсветки фасада снизу - маленькие галогеновые если есть такое желание. Освещать весь участок большим количеством лампочек как-то кажется нецелесообразным МОжно еще прожектор завязаный на датчик движения повесить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прожектор завязаный на датчик движения повесить

Могу сказать, что весьма неудобная весчь в данном случае... Знакомые установили онный, теперь плюются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плеваццо, ставятся таймеры и выключатели для отключения датчика и принудительного включения светильника(ов)

Но я подразумевал несколько другое:D

Лезет ноччю Мишка Квакин за моими яблоками а тут - бац и даже не прожектор а стробоскоп дискотечный...

Главное чтобы сад слишком уж не удобрил :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет светильников - ХамГело прав. ставить только там где надо. Добавлю - и по минимуму. Чтоб дорожка на ВПП не стала похожа. Пока планировка участка до конца не продумана - не закончена ("так останется на всю жизнь"), светильники лучше ставить на батареях. Поставил тут - перенес туда... На забор светильники, думаю, ставить вообще не надо - соседи могут ворчать, а в свою сторону - так не в тюрьме же, зачем свет в глаза, на цветочки-дорожки направлять его надо. Дизайнеры говорят что подсвечивать надо только то что надо - кустик там красивый, такое..., а не периметр. Думаю, в саду лучшее - невысокие не сильно яркие светильники. Это если у вас главный вопрос - чтоб красиво. О прожекторе с датчиком на движение. Я против. Коты носятся ночью по участку, а твой двор как новогодняя елка сверкает. Семья рада, соседи просто счастливы. Разве что один фонарь с выключателем над двором - гостей встретить-проводить, больше он нужен не будет. Для Мишки Квакина заведите лучше алабая. ) Татьяна организует. ))

 

О поливе. Прикорневой - однозначно надо! Хотя бы деревьям. Есть у него такая идея - трубы канализ. вертик вкапывать, вода попадает прямо к корням, а не по траве растекается. Даже если вокруг дерева бортик ставить, все равно через трубі вокруг ствола к корням больше воді попадет. особенно когда дерево постарше и вода от поверхности вглубь дооолго проникать будет. Если в энциклопедии не найдете у него, я перескажу.

 

О шланге. Если не больше 10 -15 метров. Сколько весит 15 метров шланга с водой? Сильно большое удовольствие для жены-дочки таскать его туда-сюда по участку, я вам скажу... Да и доставать-убирать каждый день - здорово! Или пусть под ногами лежит постоянно! Тоже красиво )). В общем, я голосую за максимально стационарную систему. Считаю, что выходов воды в саду как и розеток в доме должно быть столько чтоб забыть что такое удлинители. (Меня наш электрик назвал "мечта электрика", да. )) ).

 

В общем, удачи Вам, Никон, что получится - расскажете, мне на след год все это предстоит. ) Буду за вас кулаки держать, чтоб все удачно было сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема полива. Остановился на использовании роторов Hunter PGP для широкой полосы (10.2 м) и PGJ для более узких участков (4-5 м). Спреи слишком много воды используют за единицу времени, таким образом необходимо делать больше зон, а это дополнительный расход трубы, клапан, более мощный контроллер.

У меня получилось 5 зон (красная, зеленая, синяя, черная и черная :) - зоны возле дороги объединить не получается, т.к. тротуарная плитка уложена).

shema2.thumb.JPG.063131d51ff12310ff920c242e540139.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу освещения - а ты подумай где оно тебе надо. И какое. Если осветить большую площадь - удобно натриевые заливающего света на приличной высоте. Но все газоразрялные лампы плохо относятся к перепадам напряжения.Если перепады приличные - тогда галогенки но они жрут намного больше електричества

Для подсветки доржек может вполне достаточно быть автономных светильников на солнечных батареях. Для подсветки фасада снизу - маленькие галогеновые если есть такое желание. Освещать весь участок большим количеством лампочек как-то кажется нецелесообразным МОжно еще прожектор завязаный на датчик движения повесить

 

Пока думаю, что сделаю освещение входной группы. Фасад подсвечивать не буду. Кстати! А кто использовал эти светильники на солнечных батареях, как они?? Сколько работают летом и зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leslie

 

по периметру участка обязательно сделаю еще одну ветку, в которой будут розетки для полива. Про прикорневой полив надо бы еще почитать... как часто надо поливать, какими порциями и т.д.

 

Почитал о "солнечных" светильниках - неплохое решение. Надо будет взять один на пробу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема полива. Остановился на использовании роторов Hunter PGP для широкой полосы (10.2 м) и PGJ для более узких участков (4-5 м).

А не пробовали посмотреть на дождеватели, которые полосу выдают? ИМХО, слева от дома вместо десяти роторных можно поставить два-три спрея c полосными форсунками типа

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не пробовали посмотреть на дождеватели, которые полосу выдают? ИМХО, слева от дома вместо десяти роторных можно поставить два-три спрея c полосными форсунками типа

(ссылка устарела)

 

Дождеватель орошает полосу 1.5х4.6 м, у меня размер 4.6х28 м. 19 шт надо...

Змінено користувачем nikon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дождеватель орошает полосу 1.5х4.6 м, у меня размер 4.6х28 м. 19 шт надо...

 

Я имел ввиду эту

Форсунка SS-918

полив полоской посередине 2,7х5,5 м, рабочее давление 1.4-2.8 Bar

Хотя все-равно нет смысла - их нужно штук 8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

Полив

Начитался информации в интернете, вроде вник в вопрос. Оборудование буду брать Hunter, монтировать буду сам. Применительно к моим размерам правую часть ширина 10-12 м поливаем роторами серии PGP. C прямоуголными участками все вроде ясно. Не понятно, что делать с "непрямоугольной" частью, которая возле въезда/входа в дом (правый нижний угол дома). Тоже самое и сверху возле беседки, бассейна и возле вольера. Также в правой нижней части планирую сделать парочку грядок по Курдюмову, тоесть они будут высотой 0.5-1м. Забить и поливать эти зоны из шланга?

Левую прямоугольную часть поливаем брызгалками серии Pro-Spray.

 

Магистральные трубы 25 мм?

 

Добрый день.

Из своего опыта советую для PGP брать синие форсунки низкого угла (проливают равномернее чем красные) и обязательно купите спец ключ для настройки PGP ( мне пришлось мотаться за ним второй раз).

Также обратите внимание на новые ротаторы типа MP, они могут заменить PGP, но в процессе работы - смотрятся на порядок красивее (ссылка устарела). купить можно здесь : (ссылка устарела)

 

Свою магистраль я монтировал из 25 ПЭ трубы с синей полоской - все гуд (правда у меня только 1 зона на 5 дождевателей). Собирал с помощью зажимных пластиковых фитингов UNIDELTA - быстро и надежно. Подвод к каждому дождевателю тоже делал из 25 ПЭ трубы при помощи тройников и колен.

 

Перед закупкой оборудования обязательно пощитайте расход воды по каждой зоне - он должен быть меньше дебета Вашей скважины или колодца.

Автоматику я пока не ставил, буду докупать и ставить позже.

 

Удачи.

Змінено користувачем nikon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также обратите внимание на новые ротаторы типа MP, они могут заменить PGP, но в процессе работы - смотрятся на порядок красивее (ссылка устарела). купить можно здесь : (ссылка устарела)

 

Если вдруг нужно будет бродить по участку во время полива - то от PGP можно увернуться (он дает одну струю и медленно вращается). От MP ротатора не убежиш :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Из своего опыта советую для PGP брать синие форсунки низкого угла (проливают равномернее чем красные) и обязательно купите спец ключ для настройки PGP ( мне пришлось мотаться за ним второй раз).

Также обратите внимание на новые ротаторы типа MP, они могут заменить PGP, но в процессе работы - смотрятся на порядок красивее (ссылка устарела). купить можно здесь : (ссылка устарела)

 

Свою магистраль я монтировал из 25 ПЭ трубы с синей полоской - все гуд (правда у меня только 1 зона на 5 дождевателей). Собирал с помощью зажимных пластиковых фитингов UNIDELTA - быстро и надежно. Подвод к каждому дождевателю тоже делал из 25 ПЭ трубы при помощи тройников и колен.

 

Перед закупкой оборудования обязательно пощитайте расход воды по каждой зоне - он должен быть меньше дебета Вашей скважины или колодца.

Автоматику я пока не ставил, буду докупать и ставить позже.

 

Удачи.

 

Я сделал необходимые расчеты исходя из параметров водоснабжения и получил такое количество зон. Я так понимаю, что ПЭ труба используется потому, что легче монтировать?

 

Почему не использовали гибкие колена Hunter для подвода воды к дождевателям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сделал необходимые расчеты исходя из параметров водоснабжения и получил такое количество зон. Я так понимаю, что ПЭ труба используется потому, что легче монтировать?

 

Из ПЭ трубы смонтируете что угодно за час-два при выкопанных траншеях. Кроме рук и ножа ничего не нужно. Максимум, пластмассовый ключ S - образный, что бы хорошо затянуть или легко раскрутить фитинг. Если фитинги по типу Unidelta, то и затягивать не нужно (но смысл переплачивать в два раза?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопросы:

Полив

Начитался информации в интернете, вроде вник в вопрос. Оборудование буду брать Hunter, монтировать буду сам.

На данный момент самый актуальный вопрос полива, т.к. надо заложить по крайней мере трубы.

 

Всем, кто поучаствует в обсуждении заранее спасибо :)

 

Схема полива участка

2048526881_nikonPoliv.thumb.jpg.4867d241e99fab97ae73d94c89379b15.jpg

 

58 ротаторов MP2000 и прямоугольники

контролер ХС 601-Е

электроклапан 5 шт. + 1 для грядок

зоны по 2 м.куб.

колонки для шланга 3 шт

магистраль ПЕ 40

зоны ПЕ 32

Змінено користувачем megapolis
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема полива участка

[ATTACH]8734[/ATTACH]

 

58 ротаторов MP2000 и прямоугольники

контролер ХС 601-Е

электроклапан 5 шт. + 1 для грядок

зоны по 2 м.куб.

колонки для шланга 3 шт

магистраль ПЕ 40

зоны ПЕ 32

 

Володя (megapolis) спасибо за схему! Несколько озадачен количеством дождевателей :) Разбираюсь и копаю траншеи пока что...

Кроме того на схеме показана труба между правой и левой частью зоны, которая находится между забором и проезжей частью. Так вот эту трубу "прокинуть" уже нет возможности. Буду чуть переделывать. Кроме того откажусь от полива небольших площадей (возле бассейна, беседки и площадки перед гаражем) прямоугольниками.

 

Вообще, должен сказать, что рассчитать грамотно полив совсем не просто. Конечно если речь идет о небольшой площади простой формы тогда да... но это не мой случай :-) к сожалению. Спасибо Володе наставил на путь истинный :D Вообще тема интересная, закончу дам ссылки на ресурсы по теме. Фотоотчет будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вообще тема интересная, закончу дам ссылки на ресурсы по теме. Фотоотчет будет

 

Могу отправить тебе схему в Архикаде, сбрось мыло в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
вопрос по оборудованию - а почему решил отсновиться на хантере? вроде есть еще rainbird, toro. я сейчас тоже в процессе выбора. получил на руки смету. в принципе со всем согласен, вот только где можно свериться по расценкам за работу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по оборудованию - а почему решил отсновиться на хантере? вроде есть еще rainbird, toro. я сейчас тоже в процессе выбора. получил на руки смету. в принципе со всем согласен, вот только где можно свериться по расценкам за работу?

 

Отправьте смету и проект в личку - прокоментирую.

Обсуждался там немного полив www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6884&page=2

 

хантер и rainbird одинаковые по качеству, но там и там есть свои исключения (бюджетные модели). Про toro ни чего плогого или хорошего не скажу, с ним никогда не работал.

Змінено користувачем megapolis
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по оборудованию - а почему решил отсновиться на хантере? вроде есть еще rainbird, toro. я сейчас тоже в процессе выбора. получил на руки смету. в принципе со всем согласен, вот только где можно свериться по расценкам за работу?

 

Hunter - по рекомендациям. Особо долго не выбирал вообщем-то... На самом деле самое главное это проект. Монтируется все просто, как мне кажется. Я пока выкопал траншеи и проложил трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коменты. смета в текстовом виде, набью - перешлю, или выложу в своей ветке.

а вот идея про своими силами выкопать траншеи и проложить трубы - неплохая идея, может удасться сэкономить деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коменты. смета в текстовом виде, набью - перешлю, или выложу в своей ветке.

а вот идея про своими силами выкопать траншеи и проложить трубы - неплохая идея, может удасться сэкономить деньги.

 

А проект? без него нет смысла, что либо коментировать.

Смета без проекта не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...