Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены в каркаснике

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Захотелось мне теплые стены :oops: Но в каркасниках такого не видел.

 

Для лучшего понимая немного исходных данных. Итак, имеется небольшой (два этажа, всего около 100м2) каркасный домик. Утепление планируется достаточно хорошее (стена 200мм ваты, мостики холода минимизированы), по расчету теплопотери через стены 2.5кВт, при Твнутр=30С, Тнар=-22С. Конструкция такая, что между внутренней отделкой ГКЛ и собственно стеной (точнее пароизоляцией стены) есть промежуток порядка 20..25мм. Идея - раскатать РЕ трубу ТП петлями в этом промежутке и поставить отражающую пароизоляцию (со слоем фольги). Ну и вопрос - имеет ли такая идея право на жизнь (потом наверное появятся еще :))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше эта воздушная прослойка будет греться, чем сама стена.

 

ОК, нагрели прослойку, дальше? Конвекция в таком зазоре весьма ограничена (к тому же объем замкнутый), 90% излучения в сторону улицы будет отражено ПИ, плюс теплоизоляция, т.е. основная часть энергии пойдет на нагрев ГКЛ (что собственно и нужно)...или не так?

 

Здесь следует отметить - не ставится цель получить раскаленные стены - температура стен достаточна 22..25С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, нагрели прослойку, дальше? Конвекция в таком зазоре весьма ограничена (к тому же объем замкнутый), 90% излучения в сторону улицы будет отражено ПИ, плюс теплоизоляция, т.е. основная часть энергии пойдет на нагрев ГКЛ (что собственно и нужно)...или не так?

 

Здесь следует отметить - не ставится цель получить раскаленные стены - температура стен достаточна 22..25С.

Для того, чтобы ее нагреть, она должна быть идеально заизолирована.

И почему именно стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы ее нагреть, она должна быть идеально заизолирована.

В принципе это не далеко от истины - пароизоляция делается практически герметично, с другой стороны ГКЛ стыки которого зашпаклеваны...

 

И почему именно стены?

Комфорта больше, полы будут дерево (доска 30..35мм - ТП не пойдет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

 

Захотелось мне теплые стены :oops: Но в каркасниках такого не видел.

 

Для лучшего понимая немного исходных данных. Итак, имеется небольшой (два этажа, всего около 100м2) каркасный домик. Утепление планируется достаточно хорошее (стена 200мм ваты, мостики холода минимизированы), по расчету теплопотери через стены 2.5кВт, при Твнутр=30С, Тнар=-22С. Конструкция такая, что между внутренней отделкой ГКЛ и собственно стеной (точнее пароизоляцией стены) есть промежуток порядка 20..25мм. Идея - раскатать РЕ трубу ТП петлями в этом промежутке и поставить отражающую пароизоляцию (со слоем фольги). Ну и вопрос - имеет ли такая идея право на жизнь (потом наверное появятся еще :))?

Как известно ,ТП работают при ограниченной температуре теплоносителя и имеют ограничение по теплоотдаче. Иногда площади пола банально не хватает,что бы обогреть плохо утепленный дом. И тогда дополнительно устанавливают трубы в стенах или даже на потолке. Именно так,как Вы и предлагаете. Достаточно популярная и опробованная технология. По крайней мере,у нас. Удачи!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Твнутр=30С,...

Это шутка?

.......раскатать РЕ трубу ТП....

Чёрную?

 

Имеет смысл в зонах комфорта - душ, ванная.... Pex труба.

 

Я бы в плинтус чегой-нить загнал бы... по контуру помещений.... Если такие маленькие теплопотери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет право на жизнь, но эффективность теплоотдачи будет хуже чем в традиционных теплых стенах...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... устанавливают трубы в стенах или даже на потолке. Именно так,как Вы и предлагаете. Достаточно популярная и опробованная технология. По крайней мере,у нас.

Владимир, спасибо за ответ! Подскажите, а есть ли какая-либо методика расчета таких стен (хотелось бы прикинуть сколько трубы нужно закладывать чтобы иметь общую мощность теплых стен 2.5..3кВт)?

 

Кстати вот подумал - периметр наружных стен около 30м на первом этаже и столько же на втором. Мне нужна мощность теплых стен порядка 3кВт. Т.е. получается 50Вт/м.п. стены. Помнится читал, что стальная труба Ф25мм может отдать до 90Вт/м.п. У меня планируется двухтрубка, причем проведена она будет по периметру дома - может сделать это дело медью без теплоизоляции (в нижней части стены за ГКЛ будут две трубы Ф25мм) - получится и теплая стена автоматом (или этот вариант не стоит принимать во внимание)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это шутка?

Там же будет труба с теплой водичкой (думаю не меньше, чем градусов 30) - так что не шутка.

 

Имеет смысл в зонах комфорта - душ, ванная.... Pex труба.

Ну, с этого идея началась, а потом подумал - чем кабинет/спальня/зал хуже ванны? :oops:

 

Я бы в плинтус чегой-нить загнал бы... по контуру помещений.... Если такие маленькие теплопотери.

Меня тоже подобная идея посетила, только в плинтус не удобно, а если с обратной стороны ГКЛ, как я описал выше (понятно, что будет хуже, но может не критично)?

 

имеет право на жизнь, но эффективность теплоотдачи будет хуже чем в традиционных теплых стенах...

Это понятно, но мне вроде бы много не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, спасибо за ответ! Подскажите, а есть ли какая-либо методика расчета таких стен (хотелось бы прикинуть сколько трубы нужно закладывать чтобы иметь общую мощность теплых стен 2.5..3кВт)?

 

Кстати вот подумал - периметр наружных стен около 30м на первом этаже и столько же на втором. Мне нужна мощность теплых стен порядка 3кВт. Т.е. получается 50Вт/м.п. стены. Помнится читал, что стальная труба Ф25мм может отдать до 90Вт/м.п. У меня планируется двухтрубка, причем проведена она будет по периметру дома - может сделать это дело медью без теплоизоляции (в нижней части стены за ГКЛ будут две трубы Ф25мм) - получится и теплая стена автоматом (или этот вариант не стоит принимать во внимание)?

 

вот медью будет очень эффективно, но и не дешево...

Вот Вам в помощь: расчет стального и медного регистра

_стального_и_медного_ регистра.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот медью будет очень эффективно, но и не дешево...

Так смотрите - радиаторы под окнами всеравно есть - я просто совмещу два системы - подвод теплоносителя к радиаторам и обогрев стен (ну а что получится попытаюсь прикинуть, с помощью Вашего файла). Если получится не думаю, что ППР+радиаторы+теплая стена из РЕх+отдельный смесительный узел для теплой стены будет дешевле, чем медь+радиаторы (монтировать в любом варианте буду сам).

 

Вот Вам в помощь: расчет стального и медного регистра

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, спасибо за ответ! Подскажите, а есть ли какая-либо методика расчета таких стен (хотелось бы прикинуть сколько трубы нужно закладывать чтобы иметь общую мощность теплых стен 2.5..3кВт)?

 

Кстати вот подумал - периметр наружных стен около 30м на первом этаже и столько же на втором. Мне нужна мощность теплых стен порядка 3кВт. Т.е. получается 50Вт/м.п. стены. Помнится читал, что стальная труба Ф25мм может отдать до 90Вт/м.п. У меня планируется двухтрубка, причем проведена она будет по периметру дома - может сделать это дело медью без теплоизоляции (в нижней части стены за ГКЛ будут две трубы Ф25мм) - получится и теплая стена автоматом (или этот вариант не стоит принимать во внимание)?

Вам надо обратится к людям ,занимающимся теплыми полами. Они это легко просчитают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взял приикинул...вам достаточно по периметру бросить медную 18 трубу около 16-20 м

Оо! Спасибо! Периметр у меня 30+30 - трубы получается минимум 60м. А если эта труба пройдет за ГКЛ (за ним есть воздушный зазор 20-25мм на всю высоту стены) это сильно ухудшит эффект?

 

Поигрался с Вашим файлом - красиво выходит. У меня от "стояков" (не знаю как правильно назвать трубы которыми радиаторы подключаются) должно хватать тепла с огромным запасом, если сделать медью - их больше 100м :good:

 

Вам надо обратится к людям ,занимающимся теплыми полами. Они это легко просчитают.

Теплые полы посчитать проще - есть готовые программы и методики, но они все, насколько мне известно, рассчитаны на трубу замурованную в стяжке - думаю в моем случае съем тепла с трубы будет намного худший (если рассматривать РЕх трубу)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... может сделать это дело медью без теплоизоляции (в нижней части стены за ГКЛ будут две трубы Ф25мм) - получится и теплая стена автоматом (или этот вариант не стоит принимать во внимание)?

 

Мало того, этот вариант название имеет - петля Тихельмана (хотя это название не только об этом.... вернее, в основном не для этого):

 

clip_image004_0005.jpg cs6.jpg

 

ППРом дешевле будет, чем медью: Акватерм - Climasystem (Климат Систем)

 

О проектировании :

  • (ссылка устарела)
  • Системы обогрева и охлаждения поверхностей REHAU

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППРом дешевле будет, чем медью: )

 

Нет, ППР меньше отдает тепла чем медь во много раз...

Даже сталь в 5 раз меньше тепла отдает, а пластик в десятки раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Мало того, этот вариант название имеет - петля Тихельмана (хотя это название не только об этом.... вернее, в основном не для этого)

Что это такое я в курсе, но не уверен, что у меня есть смысл делать попутную схему. Обходить весь контур здания непрерывно неудобно - хочу сделать просто две тупиковые ветви, а на концах веток сделать байпас или поставить рециркуляционные клапаны, чтобы при закрытых радиаторных термоклапанах поддерживать циркуляцию в подающих трубах (которые по совместительству будут обогревать стены).

 

За ссылки на документы спасибо!

 

Нет, ППР меньше отдает тепла чем медь во много раз...

Даже сталь в 5 раз меньше тепла отдает, а пластик в десятки раз

Вот и я про то же - если стальной трубы нужно 100м, то пластика потребуется наверное 500+метров. Нормальная труба ТП будет дороже 10грн/м, т.е. одна труба потянет 5000+грн. А еще надо радиаторы подсоединить чем-нить - т.е. того же ППРа 100м (еще 1000+грн). А еще придется потратиться на отдельный насос, смесительный узел, да и подсоединять придется частями (500+м одной петлей ведь не сделаешь).

 

Плюс (у пластика) - система обогрева стен совсем независимая от радиаторов, но нужно ли оно?.. Еще можно реализовать охлаждение (правда сделать это не очень просто).

 

С медью получается достаточно сделать 100м подающих труб и как бы все. Я так понимаю чтобы гонять порядка 5кВт достаточно диаметра меди от 20мм, сколько нынче такая труба стоит (что-то на сайтах везде где цена - "звоните" :D)? Если дешевле 60-80грн/м, то медью будет дешевле (да и работы насколько меньше)... Правда остается вопрос, как оно будет греть если медная труба за ГКЛ только внизу стены? Наверное нужен эксперимент...

 

Кстати вот еще вопрос возник - а может однотрубку (горизонтальную, медью) сделать будет дешевле? Правда не уверен, как она будет работать с моими радиаторами (медно-алюминиевые Термия с боковым подключением) и термоголовками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ППР меньше отдает тепла чем медь во много раз...

Даже сталь в 5 раз меньше тепла отдает, а пластик в десятки раз

Сергей, на грубость нарываешься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, отчего? я где-то ошибся?

Нигде, всё правильно.

Только зачем цитировать моё сообщения, поясняя банальные вещи?

Криво воспринимается... ладно, проехали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по расчету теплопотери через стены 2.5кВт, при Твнутр=30С, Тнар=-22С.

 

Я нигде не увидел площадь этих стен. Теплопотери через которые составляют 2,5 кВт. Если принять, например, что их 140м2, то удельные составят 17,86Вт/м2. Вы их можете покрыть, например, инсталляцией из трубы 16*2 с шагом 0,5 м с теплоносителем 50/40С. Уйдет 280 м такой трубы. Но кроме теплопотерь через стены видимо имеются и другие теплопотери. И если Вы захотите покрывать и их, можете это сделать. При шаге, например, 0,1 м можно достичь 57Вт/м2. Не знаю каковы общие теплопотери и хватит ли этого уровня теплоотдачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде, всё правильно.

Только зачем цитировать моё сообщения, поясняя банальные вещи?

Криво воспринимается... ладно, проехали.

 

ладно, сори, если что не так:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нигде не увидел площадь этих стен.

стен порядка 150м2

Не знаю каковы общие теплопотери и хватит ли этого уровня теплоотдачи.

Все теплопотери покрывать теплыми стенами не хочу - радиаторы уже есть. Да и идеи по теплым стенам сместились в сторону меди по периметру (к которой также подключены радиаторы).

 

Korni, Сергей_84 - давайте жить дружно ;). Так есть ли смысл связываться с горизонтальной однотрубкой в моем варианте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже есть радиаторы, то лучше смотреть в сторону теплого плинтуса - системы отопления, где тонкослойная конвекция от элемента отопления нагревает стену на высоту 150-170 см, а нагретая стена уже обогревает помещение лучистым (инфракрасным) теплом. Есть фирменные теплые плинтуса, как правило очень дорогие (>100 евро/м.п.), есть самодельные (на форумхаусе где-то попадались отчеты). Хороши с радиаторами тем, что используют такую-же температуру теплоносителя 65-70 градусов.

Теплые стены по типу Рехау больше подходят для массивных (теплоемких) стен и по температуре теплоносителя больше сочетаются с теплыми полами -30-40 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...