Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти проектировщика?

ramsh

Рекомендовані повідомлення

Бытует мнение, что построить дом, нужно разбираться во всех нюансах по строительству или очень доверять прорабу. Ладно там, с точки зрения строительства минимальное понимание есть. А с точки зрения проектирования, понимания не много и нужны выучить все нюансы которые могут быть и их незнание может стоить не мало. Суть вопроса. Нужно заказать проект дома и проект гаража. В интернете полно объявлений, но в процессе общения с проектировщиками становится понятным, что есть нюансы, о которых молчат и узнаешь о них случайно и доверие к таким проектировщикам пропадает. Договора предлагают заключать с какими-то СПД, гарантий в договоре нет, ответственности за сроки нет, документация как оказывается на русском языке и потом не понятно, как ее узаконить, если не знаешь всех этих нюансов.

 

Существуют ли проектировщики надежные как швейцарские часы, которые подскажут, покажут и нормальные договоры на проектирование предоставят, со всеми нюансами, о которых я просто знать не могу, потому что не строитель, а заказчик. Я в тупике.

 

Инструкции, как заказать проект дома, какие нюансы, я в интернете тоже не нашел. Буду благодарен за контакты проверенных проектировщиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дом типовой,то опытные практики легко его построят.:flag1:

а вот сложные архитектурные решение и проектные = несут плотные расчетные шажки.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дом типовой,то опытные практики легко его построят.:flag1:

а вот сложные архитектурные решение и проектные = несут плотные расчетные шажки.Ж-)

 

не хочется типовой дом, если строить, то уже так как хочется ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется типовой дом, если строить, то уже так как хочется ))

 

так в чем сложность. создайте тендер, почитайте отзывы и выбирайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можете попросить предоставить эскизное видение планировки или внешнего вида вашего объекта, если не уверены в проектировщике.

Це до авансу, чи після?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я инженер, правда в другой сфере.

Строителям выдаю тех задания на те или иные сооружения.

Был у меня опыт: выдавал задание на контроллерную, вент помещение, комнату обогрева, комнату газового пожаротушения. Все надо было вписать в определенную ширину здания. А длина уже подстраивалась под нужды. Я несколько часов рисовал взаимное расположение помещений, подбирал площадь по моим нормам, чтобы это все вписать в габариты. А в задании, помимо планировки, надо выдавать и описательную часть: такое-то помещение не менее такой то площади. Выдал я задание. Ко мне приходит архитектор и спрашивает: тебе надо по описанию или по планировке сделать? говорю что по описанию, моя планировка не так существенна. Через 10 мин я получил планировку намного более оптимальную чем то, что выдумывал я.

 

Хороший архитектор сделает Вам оптимальную планировку. Заплатив за проект вы будете экономить на материалах и работах (если хороший проект) и будете уверены в надежности. У вас будет правильное решение по конструкции здания. А дом будет комфортным для жизни.

 

Мне тоже надо построить одно здание. И я уже предварительно общался с архитектором. Но задание я ему сделал следующее: денег не много, на строительстве я буду экономить, сроки для меня не важны. Качество - важно. Помогите сделать проект, по которому я смогу заказать минимум профессиональной работы, а максимум чтобы я мог сделать сам.

К примеру: надо лить фундамент. Мне озвучили цену 120 тыс - работы плюс материалы. Я же прошу: давайте возьмем несъемную опалубку, которую я сам смогу выставить (пусть и за месяц). Решение не самое дешевое. Сам свяжу арматуру. И потом за день, наняв бригаду, выполню заливку. Заплачу, допустим 80 тыс. На выходе получу сразу утепленный фундамент за меньшие деньги.

Еще одна мысль, которую я хочу донести: многие строители халтурщики. Им надо быстро сделать работу и свалить. Имея голову на плечах и руки из нужного места, некоторые виды работ Вы можете сделать качественнее, не будучи экспертом в этом деле. С авторским надзором вероятность ошибки минимизируется.

 

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."..усе так.., та тільки трішечки не так..!"..))

Авторский надзор., таки да -- осуществляет архитектор ! А вот технический надзор -- специалист по строительным конструкциям (инженер-строитель с высшим специальным строительным образованием). Это может быть Прораб (с высшим стр-ным образованием., либо проектировщик (инженер-конструктор) по специальности строительные конструкции и строительные материалы. Задача такого специалиста проверять качество строительных материалов на стройплощадке, и качественное выполнение тех конструкций, которые выполняются непосредственно на стройке (либо в соотвествии со строительными чертежами, при наличии полного строительного проекта., либо в соответствии с конструктивными расчётами инженера-конструктора)., а так же правильное выполнение работ и технологических процессов на всех стадиях строительства.

Так что.. не всё так легко и просто..)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це до авансу, чи після?

Можете просить до аванса. Мы делаем эскиз до аванса, при встрече его показываем и обсуждаем с клиентом, а на руки отдаем после подписания договора. Как по мне - это самый оптимальный вариант для обеих сторон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Обращайтесь, подскажу проверенных надежных людей в проектировании и строительстве домов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Сейчас на рынке много архитекторов-фрилансеров, только Вы должны понимать, что есть несколько типов проектов. Чаще всего люди называют проектом планировку своего будущего дома. Но это только лишь то, что будет в эскизе намерений застройки (самый простой и недорогой вид проекта, где будут планы/фасады/размещение дома на участке). Также этот проект будет нужен для оформления разрешения на строительство.

Но далее для строительства качественного дома, вам нужен будет еще и рабочий проект с расчетом необходимых нагрузок, инженерных сетей и пр., чего не будет у простой строительной бригады. Такой проект стоит значительно дороже и простые строители просто его не делают. Поэтому, как совет, обращаться сразу к проверенной строительной компании. Там и проекты есть свои, и строительство с учетом необходимых просчетов и норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на рынке много архитекторов-фрилансеров, только Вы должны понимать,...Такой проект стоит значительно дороже и простые строители просто его не делают. Поэтому, как совет, обращаться сразу к проверенной строительной компании. Там и проекты есть свои, и строительство с учетом необходимых просчетов и норм.

 

 

Зараз на ринку багато будівельних компаній, які продають одразу проекти "під ключ". Але ви маєте розуміти, що вони договір як правило підписують на об'єкт (будинок), і таким чином проект втрачає одну із надважливих стадій - варіативну, ескізну, яка допомагає людині визначитися із бажаннями і співвіднести їх з можливостями. Бо компанія у рамках комплексного договору починає наполягати на швидкій реалізації одного із тих проектів що має, без доробок, без врахування бажань. Це не вони бяки, це модель ваших з ними відносин така. У кращому випадку "альтернатива" зводиться до вибору проекту по їх "каталогу". Ціна за проект як правило окремо не оголошується і замовник втрачає вплив на цю одну з головних стадію. Як порада: за будівництвом звертайтесь до будівельників, а за проектом - до проектувальників, а за електрикою - до електриків, а за чоботями - до чоботаря... гадаю аналогія зрозуміла. Перевірити надійність тих чи інших ніхто вам не забороняє. І пам'ятати, що так звані "свої проекти" то вони для них свої, а не для вас. Щоб отримати дійсно свій проект вам доведеться переглянути купу пропозицій і обирати, і малювати і поєднувати варіанти, і обговорювати кожний елемент і міняти щось. Є і дещо ніби простий шлях - обрати типовий проект який має реалізацію та поширені відгуки, але перед обранням все одно варто поглибитись у тему на рівні попередньої поради. Це щоб бути спокійним, і цей варіант має бути останнім серед інших, а не "першим і останнім". Чом би й ні, хоча це і не по темі топіка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю, что у проектантов тоже повальный кризис.:-o

 

Добавлено через 1 минуту

Смотрю, что у проектантов повальный кризис.:-o ТС, уже 4 месяцев молчит, а предложения всё "сыпятся".:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом разделе как только кто заикнется о желании заказать проект так сразу наперебой «Птицу счастья» начинают петь. Кризис? Перерисовать польский проект с парой изменений - штука)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в этом разделе как только кто заикнется о желании заказать проект
це заборонено правилами.

 

Перерисовать польский проект с парой изменений - штука)))
без оригіналу це не перемалювати а намалювати знову. хоча за штуку ідете і купуєте поляцький проект, майже любий (Z10 -13 500 грн).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це заборонено правилами.

 

без оригіналу це не перемалювати а намалювати знову. хоча за штуку ідете і купуєте поляцький проект, майже любий (Z10 -13 500 грн).

Ви не зовсім в темі. Польські проектанти залюбки висилають проект Вам на пошту.

Не ескізник, а будівельну частину. Так звані рисункі щегулове. У них проект без печатки використовувати не можна. Можу переслати Вам і потім розповісте, чи можна по ньому будувати)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу переслати Вам і потім розповісте, чи можна по ньому будувати)

 

Можна мені той же Z10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна мені той же Z10?

У мене немає z10, він мене не цікавить)))

Можу переслати те, на що хотів подивитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не зовсім в темі. Польські проектанти залюбки висилають проект Вам на пошту.

Не ескізник, а будівельну частину. Так звані рисункі щегулове. У них проект без печатки використовувати не можна. Можу переслати Вам і потім розповісте, чи можна по ньому будувати)

 

 

:D самі і відповіли на своє зауваження:

Перерисовать польский проект с парой изменений - штука)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Я инженер, правда в другой сфере.

Строителям выдаю тех задания на те или иные сооружения.

Был у меня опыт: выдавал задание на контроллерную, вент помещение, комнату обогрева, комнату газового пожаротушения. Все надо было вписать в определенную ширину здания. А длина уже подстраивалась под нужды. Я несколько часов рисовал взаимное расположение помещений, подбирал площадь по моим нормам, чтобы это все вписать в габариты. А в задании, помимо планировки, надо выдавать и описательную часть: такое-то помещение не менее такой то площади. Выдал я задание. Ко мне приходит архитектор и спрашивает: тебе надо по описанию или по планировке сделать? говорю что по описанию, моя планировка не так существенна. Через 10 мин я получил планировку намного более оптимальную чем то, что выдумывал я.

 

Хороший архитектор сделает Вам оптимальную планировку. Заплатив за проект вы будете экономить на материалах и работах (если хороший проект) и будете уверены в надежности. У вас будет правильное решение по конструкции здания. А дом будет комфортным для жизни.

 

Мне тоже надо построить одно здание. И я уже предварительно общался с архитектором. Но задание я ему сделал следующее: денег не много, на строительстве я буду экономить, сроки для меня не важны. Качество - важно. Помогите сделать проект, по которому я смогу заказать минимум профессиональной работы, а максимум чтобы я мог сделать сам.

К примеру: надо лить фундамент. Мне озвучили цену 120 тыс - работы плюс материалы. Я же прошу: давайте возьмем несъемную опалубку, которую я сам смогу выставить (пусть и за месяц). Решение не самое дешевое. Сам свяжу арматуру. И потом за день, наняв бригаду, выполню заливку. Заплачу, допустим 80 тыс. На выходе получу сразу утепленный фундамент за меньшие деньги.

Еще одна мысль, которую я хочу донести: многие строители халтурщики. Им надо быстро сделать работу и свалить. Имея голову на плечах и руки из нужного места, некоторые виды работ Вы можете сделать качественнее, не будучи экспертом в этом деле. С авторским надзором вероятность ошибки минимизируется.

 

Удачи.

 

А є десь окрема тема з вашим проектом чи етапами реалізації?

Маємо подібний запит, але поки знаходимось на стадії пошуку архітектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А є десь окрема тема з вашим проектом чи етапами реалізації?

Маємо подібний запит, але поки знаходимось на стадії пошуку архітектора.

 

якщо ви вперше на форумі - то тут є багато функцій з пошуку. Зокрема ви можете зайти на сторінку користувача і переглянути всю історію його дописів а також час, коли він з"являвся на форумі.

 

Того, кого ви запитуєте не було на форумі майже рік і це його останнє повідомлення на форумі з того часу. Також він цікавився раніше скільки коштуватиме каркас фундаменту для будинку в три поверхи розміром 18*7м. Виглядало як багатоквартирний будинок.

 

І взагалі особисто мені здається що це щось на грані здорового глузду. Де є такі проектувальники, які зроблять проект для людини, яка вперше його бачить і вперше хоче самостійно будувати будинок по проекту, який вперше бачить і ще й так, щоб професійний проект давав мільйон відповідей непрофесіоналу.

 

Якщо ви раніше пробували послухати відеокурс якогось спеціаліста, а потім повторити його самотужки - то з великою ймовірністю у вас мало щось не зійтися. Бо професіонал йшов до свого ремесла роками, і за 5 хвилин, чи за 5 годин він не пояснить і не навчить всьому, чому вичвся десяток-другий років.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...