Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Включить параллельно газовый и электрический котел

serg111

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Есть действующая система отопления с газовым котлом. Нужно параллельно ему включить электрокотел. Т.е. мысль такова: днем - газ, ночью - электроенергия (уже стоит трехтарифный электросчетчик и уже имеется разрешение на электроотопление от облэнерго). С электроникой проще - реле времени будет включать с 23.00 до 07.00 электрокотел, а с 07.00 до 23.00 - газовый. Оба котла будут управляться от комнатного программатора (по температуре).

А вот с обвязкой зашел в тупик. Оба котла имеют насосы. Отсюда - либо утром и вечером крутить краны, соответственно включая-выключая каждый котел, либо включить котлы последовательно (при этом исключить из электрической схемы один насос).

Первый вариант более приемлим, только придумать что-то с кранами. (Электроклапана - дорого).

Второй вариант - увеличится сопротивление в системе отопления.

Была мысль поставить в первый вариант на каждый котел по обратному клапану. Опять-же лишнее сопротивление в системе.

 

Что посоветуете?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если работать будут попеременно во времени - варим\паяем один коллектор, куда заводим оба котла.

 

Если они работать будут одновременно в параллель - гарантированно пройдет гидротранформатор (гидрострелка)... хотя и коллектор тоже бы пошел :)

 

Это так - вобщем...

А лучше для такой задачи обратитесь к тем, кто с этого хлебушек ест - наделаете меньше ошибок и есть гарантия не погибнуть технике.

 

Вот "Сергей 31" коллектор собирал

(ссылка устарела)

 

По слухам, за всемдоступную валюту в виде литра "Русского стандарта" и литровой банки икры он Вам пречудно все лично расскажет и даже нарисует цветными фломастерами схему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

У меня все гораздо проще, чем на фото. Систему паял пластиком, 4 контура (по 2 контура на этаж). Все действует 4-й год. Задача - добавить электрокотел. Одновременно работать они не будут (площадь 140 кв.м., мощности газового 24 кВт хватает с лихвой, температуру выше 2/3 регулятора никогда не ставил; купил электрокотел 12 кВт для работы исключительно ночью, когда эл.энергия по 7,5 коп, чтоб газ подэкономить).

 

Если в параллель - подачу можно спаять через тройник. А вот в обратку каждого котла паставить обратный клапан? (чтоб при работе одного котла теплоноситель не циркулировал "по малому" кругу через второй котел, а через батареи).

Проблема в том, что те обратные клапана, которые ставят на водоснабжение, у них пружины жестковаты, как мне кажется, и будет лишнее сопротивление в системе.

Может есть какие специфические обратные клапаны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маятниковые обратные клапаны :) там нет пружин, но ставить только горизонтально.

А смысл? Если в одном котле встал циркуляционный насос или котел выключен - через него циркуляция стоит :) Сам остановленный насос тормозит систему, воде нет смысла ломиться через остановленный насос, она подумает - и ломанется назад, где сопротивление протоку поменьше :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маятниковые обратные клапаны :) там нет пружин, но ставить только горизонтально.

Если установка клапана вертикально, то можно и обычный. Шток латунь, а пружину вырвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водка с икрой ? Это перевод продукта. Я под Украинский борщик.

 

Ладно, икру я возьму :) Я с икрой умею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водка с икрой ? Это перевод продукта. Я под Украинский борщик.

 

А под борщик с молодой крапивой или щавлем?:)

Спереди на фото все красиво. Мне б с обратной стороны посмотреть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под борщик с молодой крапивой или щавлем?:)

Спереди на фото все красиво. Мне б с обратной стороны посмотреть....

 

С обратной - только за вышеуказанное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть маятниковые обратные клапаны :) там нет пружин, но ставить только горизонтально.

А смысл? Если в одном котле встал циркуляционный насос или котел выключен - через него циркуляция стоит :) Сам остановленный насос тормозит систему, воде нет смысла ломиться через остановленный насос, она подумает - и ломанется назад, где сопротивление протоку поменьше :)

 

А разве часть теплоносителя не пойдет через второй котел? Пусть и немного, но все равно, неприятно.

За маятниковые клапаны - спасибо, поищем, посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если установка клапана вертикально, то можно и обычный. Шток латунь, а пружину вырвать.

 

Спасибо! Это уже теплее и проще!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве часть теплоносителя не пойдет через второй котел? Пусть и немного, но все равно, неприятно.

За маятниковые клапаны - спасибо, поищем, посмотрим.

 

Представьте себе 426 депутанов верховной рады , которые должны пройти от Харькова до Киева. Вот, если даже 20 из них попрутся в Киев из Харькова через Ровно и опоздают на три дня, то кворум будет и как ни странно ВР продолжит свою легитимную и успешную работу :)

 

Не парьтесь, все будет гуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе 426 депутанов верховной рады , которые должны пройти от Харькова до Киева. Вот, если даже 20 из них попрутся в Киев из Харькова через Ровно и опоздают на три дня, то кворум будет и как ни странно ВР продолжит свою легитимную и успешную работу :)

 

Не парьтесь, все будет гуд

 

Ну насчет дИпутатов.... Ведь все видели по ящику, как у них делается... Как один жмет кнопки на нескольких местах. Складывается впечатление, что у них 300 в Харьков из Киева через Ровно ходют. А кворум, как ни странно, есть, и ВР, как ни странно, продолжает свою легитимную и успешную работу:D

 

п.с. Мне моя теплая водичка ближе и нужнее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривали котел на пеллетах поставить паралельно газовому или вообще заменить? Экономию и окупаемость могу рассчитать, hargassner ком уа, нужно мощность газового котла и расход газа за год!:beer:

 

Здравствуйте!

Есть действующая система отопления с газовым котлом. Нужно параллельно ему включить электрокотел. Т.е. мысль такова: днем - газ, ночью - электроенергия (уже стоит трехтарифный электросчетчик и уже имеется разрешение на электроотопление от облэнерго). С электроникой проще - реле времени будет включать с 23.00 до 07.00 электрокотел, а с 07.00 до 23.00 - газовый. Оба котла будут управляться от комнатного программатора (по температуре).

А вот с обвязкой зашел в тупик. Оба котла имеют насосы. Отсюда - либо утром и вечером крутить краны, соответственно включая-выключая каждый котел, либо включить котлы последовательно (при этом исключить из электрической схемы один насос).

Первый вариант более приемлим, только придумать что-то с кранами. (Электроклапана - дорого).

Второй вариант - увеличится сопротивление в системе отопления.

Была мысль поставить в первый вариант на каждый котел по обратному клапану. Опять-же лишнее сопротивление в системе.

 

Что посоветуете?:)

kessel70-100.jpg.e3a5e20d017ed075c40d69c9ff6ecbce.jpg

1.JPG.553f1eaeff63b3bcd16429f2b87f13e9.JPG

lambda-hatronic.jpg.baf9e206363c358dcd5ee82148053351.jpg

2.jpg.0688154f4a30bcc9b9be8dd97b9dd118.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хорошая статья про проблемы запараллеливания котлов:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
О, я ж говорил - даже цветными фломастерами! :)

А теперь и с фото по Сереженой 31 схеме. Все работает. И даже вместе.

Но на электрическом при включении газового уменьшается скорость протока воды с 13 л/мин, до 9 л/мин.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...