Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите решить ребус

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, решить ребус...

Есть участок с домом, в доме когда-то жили две семьи. По завещанию части дома перешли к наследникам. Есть два акта на землю равными частями. Дом тоже поделен равными частями, НО лицевой счет при этоми один!

Могу ли я купить только одну часть земельного надела без части дома? И что для этого нужно сделать?

Если покупать обе части земли и дом с одним лицевым счетом, как правильно это всё оформляется?

Правда что первоочередное право на получение всего дома имеет тот наследник, который унаследовал часть дома с лицевым счетом?

Можно ли вообще не обращать внимание на наличие дома при покупке двух земельных паев? Чем это грозит в дальнейшем?

 

За ранее всем большое спасибо!

 

P.S. Если подобная тема уже была, отправьте меня на нее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Список вопросов тянет на платную консультацию :D

По сути - можно купить или часть дома и прилежащую к нему землю, иили обе части земли и весь дом. Оформляется договором (или двумя - земля отдельно, дом отдельно) купли-продажи у нотариуса.

Лицевой счет - это всего лишь признак того, кто заключал договора на обслуживание дома. На права наследования он не влияет, кроме случаев судебных разбирательств (типа я тут за все платил, т.е. я проживал, и имею право на наследство, но это отдельная тема и к купле-продаже не имеет отношения).

И последний вопрос, е получится не обращать внимание, дом зарегистрирован как собственность наследников, и они имеют право им пользоваться. Даже купив всю землю и под домом тоже, вы обязаны будете заключить договор сервитута и не препятствовать пользованию домом, иначе они вынудят вас это сделать через суд.

Вы хотите стать начинающим рейдером? :D Поздно. Времена беспредела есть только строго отведенных местах г. Киева. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Большое спасибо за ответ!

Улыбнуло на счет рейдерства :lol: Нет конечно... Просто есть участок там где хотелось бы купить, но он проблемный, по этому и пытаюсь по мере поступления информации выяснить реальность реализации мечты....

Пока только телефонные разговоры.... Выяснились еще некоторые деликатные моменты:

1. Завещание не оформлено! :shock: Больше 10 лет как пылиться в тумбочке! Акта на землю тоже нет! Как быть? Куда обращаться? Реально его оформить после стольки лет?? :o

2. Участок и пол дома были давным давно куплены через сельский совет у хозяина... На то есть какие-то документы.... Имеет ли продавец какие-то особые права на проданый им участок и часть дома сейчас (его часть дома и земельный пай тоже не оформлены по завещанию)? Или "продал так продал"?

 

Еще раз спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и вопросики:rolleyes:

По порядку. Есть дом или полдома? Документов на землю, я так понимаю ваще нет. Есть наследник с завещанием на _________ (нужное вставить). Был договор купли-продажи, оформленный в сельсовете, скорее всего на дом, и земля для пользования (были оч давно такие договора - 60-70 гг прошлого века):).

Продавец продал и усе... Покупатель (догадываюсь) умер. Есть наследник покупателя с неоформленным наследством на (_____).

Итого - придется заставить наследника все оформить - получить наследство. Если не подавал заявление в 6-месячный срок после смерти наследодателя, то только через суд, если заяву в конторе нотариальной писал - то пойти в нотконторе все дооформить (по времени - и первое, и второе - 6 мес.-1 год и без разницы, что с ускорителями, что - без них).

И только после этого, если не передумали, будете покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знающие форумчане помогите и мне у меня чем-то походая ситуация но в другом ракурсе. мы построили с братом дом на две семьи, но он стоит на двух участках один его один мой, из-за формы участка так получается что часть его половины стоит на моей. мы ввели в экспл по упрощенке как один обьект. но документов на прово собственности еще не получили (паевой взнос в Киеве....ищем варианты). Но что мы хотим мы хотим потом разделить дом и землю по правильному и иметь два отдельных домовладения. Как это сделать при существующих реалиях? Мы видим вариант, когда сначал один дареит все другому, получается право собсвтенности и потом делится как надо. Или если на двоих получается право, то потом как? просто акт о вводе в экспл. записан на двоих так как дом стоит на двух учатсках.

 

Помогите пож. решить такой ребус.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, очень похожа :D.

1. Дом будет оформлен как один объект совместной частичной собственности в равных долях ( в свидетельстве о праве собственности будет написано - 1/2 принадлежит..., 1/2 ....).

2. Касательно земли - вам необходимо будет передать брату по договору часть земельного участка под его частью дома, и если у него есть желание - передать вам часть его участка. Это к нотариусу, но только после выделения той части, которую будете продавать/дарить/сдавать в аренду на 50 лет/как вы решите.

3. Отдельными домовладениями две части будут в том смысле, что будет два лицевых счета для обслуживания дома и не более того. В остальном - это 1 объект недвижимости со всеми вытекающими последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Помогите, пожалуйста, решить ребус...

ну, что?

за три года мозгов не хватило решить ребус?

чисто интересно)))

не сочтите за контрреволюционные убеждения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...