Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Провисание ската

Kulibin

Рекомендовані повідомлення

Есть на двухскатной крыше провисание ската если стоять снизу и смотреть на крышу то видно как крыша прогнулась на глаз сантиметров 2-3. Крыша из МЧ и прогиб как каз по середине ската. Есть мнение что затяжками сильно стянули стропила. Высота ската 6м. Насколько это критично?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть на двухскатной крыше провисание ската если стоять снизу и смотреть на крышу то видно как крыша прогнулась на глаз сантиметров 2-3. Крыша из МЧ и прогиб как каз по середине ската. Есть мнение что затяжками сильно стянули стропила. Высота ската 6м. Насколько это критично?

 

Не смешите, 2 - 3 сантиметра с земли вы не заметите, вот сантиметров больше ПЯТИ, будет видно.

Суть вопроса не ясна, что значит "ВЫСОТА ската 6 м? и какими затяжками и в какую сторону затягивали страпила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь очень важно знать, когда просели стропила: во время монтажа или попозже. Если крыша новая, еще не зимовала, то она не испытывала еще больших нагорузок, поэтому просесть от существующих сейчас нагрузок не должна. Хотя тоже нужно видеть конструкцию стропил и из поперечные сечения.

У Вас думаю скорее всего стропила соединяли по длине. Часто при не надежном соединении они проседают даже от собственного веса. Потом "товарищи" эту вогнутую внутрь дугу успешно соединяют (не выравнивая) затяжками и получается такая вот картина.

В общем, если хотите получить правильный ответ, выкладывайте фото узлов соединения стропил по длине + фото и/или рисунок стропильной конструкции с указанием основных размеров. Тогда будет понятнее о чем речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите, 2 - 3 сантиметра с земли вы не заметите, вот сантиметров больше ПЯТИ, будет видно.

Суть вопроса не ясна, что значит "ВЫСОТА ската 6 м? и какими затяжками и в какую сторону затягивали страпила?

 

+1 Может имелось ввиду длина ската 6 м. Тогда интересно какой угол ската. Без эскиза не разобраться. Интерес в таком случае к стропилам - из какого материала, размеры , сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Фотографии сделанные в день сдачи крыши

1.thumb.jpg.6f659adb2fe5e341b86e36895de64b9e.jpg

2.thumb.jpg.1f77b23ee238547c258702ecc86164e9.jpg

3.thumb.jpg.8ee344197409b88418c45d6980052b95.jpg

4.thumb.jpg.3d85a0f745347282ef026067d783a716.jpg

Змінено користувачем Kulibin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Фотографии сделанные в день сдачи крыши

 

Нормальный ход.На глаз все отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нормальный ход.На глаз все отлично.

 

Какой допуск на провисание ската если его высота 6м и подпор посередине под скатом нет(насколько это правильно если их нет на такой длине стропильной ноги? есть только затяжка(ригель) и коньковый брус. т.е стропильная нога крепится к мауэрлату и к коньковому брусу )

DSCN7922.thumb.jpg.784b56333625bfaa02cbfd4e26224b24.jpg

Змінено користувачем Kulibin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поперечену к страпилам зарезали? Если нет, то вот и причина. Один болт это не дело, маловато, минимум ДВА, это не считая 6 саморезов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поперечену к страпилам зарезали? Если нет, то вот и причина. Один болт это не дело, маловато, минимум ДВА, это не считая 6 саморезов.

 

Чет я сомневаюсь что щас зарезают затяжки. Саморезы и гвозди.

Делают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет я сомневаюсь что щас зарезают затяжки. Саморезы и гвозди.

Делают?

 

Я делаю. Кровельщик у которого я консультируюсь, тоже делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю. Кровельщик у которого я консультируюсь, тоже делает.

 

Просто если зарезать 150x50 в пол дерева чеж там останется? Не ослабиться ли сильно стропило?

А в основном же 150x50 лес пользуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто если зарезать 150x50 в пол дерева чеж там останется? Не ослабиться ли сильно стропило?

А в основном же 150x50 лес пользуют.

 

 

Страпила зарезаю глубиной чуть больше 20 мм, длинна 400 мм, скручиваю по 6 саморезов с каждой стороны и два болта 8мм. Чем длинней соединение, тем лучше, но я делаю 40см, так как при зарезе в 50 см может не хватит страпил по длинне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страпила зарезаю глубиной чуть больше 20 мм, длинна 400 мм, скручиваю по 6 саморезов с каждой стороны и два болта 8мм. Чем длинней соединение, тем лучше, но я делаю 40см, так как при зарезе в 50 см может не хватит страпил по длинне.

 

Это вы про соединение двух стропильных ног в длину?

Я чет подумал что мы про затяжку говорим.

2057880929_.jpg.2005a416d416b087f0d14fdadd4faad4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой допуск на провисание ската если его высота 6м и подпор посередине под скатом нет(насколько это правильно если их нет на такой длине стропильной ноги? есть только затяжка(ригель) и коньковый брус. т.е стропильная нога крепится к мауэрлату и к коньковому брусу )

Не нравиться. Считали по нагрузкам?

Имхо под собственым весом будет стоять, а вот приличный снегопад может и не выдержать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравиться. Считали по нагрузкам?

Имхо под собственым весом будет стоять, а вот приличный снегопад может и не выдержать.

 

Я бы сам откосы для спокойного сна поставил. Чердак же все равно не жилой(или чет планируется?). Мешать не будут. А укрепит реально.

 

Судя по высоте боковых стен там все же будет что-то. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сам откосы для спокойного сна поставил. Чердак же все равно не жилой(или чет планируется?). Мешать не будут. А укрепит реально.

 

Судя по высоте боковых стен там все же будет что-то. :(

Чердака нет, будет мансардный этаж. Откосы сам думаю поставить. Ригель не зарезали, 1 болт и по 2гвоздя забили. Прораб не контролировал рабочих на разу не приехал. Я так понимаю при длине стропила 6м откос обязательно ставить нужно.

Змінено користувачем Kulibin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердака нет, будет мансардный этаж. Откосы сам думаю поставить. Ригель не зарезали, 1 болт и по 2гвоздя забили. Прораб не контролировал рабочих на разу не приехал. Я так понимаю при длине стропила 6м откос обязательно ставить нужно.

 

Дык как же откосы если мансарда? Они ж у вас в комнатах получатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, но можно просто поставить к примеру брус как коньковій прогон сделан и просто несколько опор а не под каждое стропило. Я вот только понять не могу почему такой прогиб выходит если до МЧ его незаметно было. Весу то на 1 скат МЧ всего 420-450кг. Дерево недели две пролежало на улице переложенное до того как стропила ставить начали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про снежок не забыл? 100-120кг на кв.м.? Т.е больше полтонны на п.м ската.

Согласен. подкосы нужно всётаки поставить для своего спокойствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Есть на двухскатной крыше провисание ската если стоять снизу и смотреть на крышу то видно как крыша прогнулась на глаз сантиметров 2-3. Крыша из МЧ и прогиб как каз по середине ската. Есть мнение что затяжками сильно стянули стропила. Высота ската 6м. Насколько это критично?
А какое сечение и шаг стропил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...