Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед строит дом вплотную к меже

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации?

Вчера были на участке и обнаружили, что сосед строит на своем участке два дома (строители сказали, что на продажу) и расстояние от стены дома до нашей межы 90 см и это еще не стоит забор. Поговорив со строителями узнал, что у него три таких участка на этом поле и на всех он строит одинаковые дома. я конечно понимаю что врядли кто-то будет разрушать уже два готовых этажа, но все таки хотелось бы знать, что можно предпринять? Насколько я знаю, то нужно выдерживать 3 метра от межи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации?

Вчера были на участке и обнаружили, что сосед строит на своем участке два дома (строители сказали, что на продажу) и расстояние от стены дома до нашей межы 90 см и это еще не стоит забор. Поговорив со строителями узнал, что у него три таких участка на этом поле и на всех он строит одинаковые дома. я конечно понимаю что врядли кто-то будет разрушать уже два готовых этажа, но все таки хотелось бы знать, что можно предпринять? Насколько я знаю, то нужно выдерживать 3 метра от межи.

 

1 метр от межи - норма

если меньше штраф

 

что посоветовать

жалуйтесь ... сильрада, архитектура

суд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, то нужно выдерживать 3 метра от межи.

 

Есть утвержденные нормы застройки к каждому селу . у нас например 4 м и 1 м если договоришься с соседом . Вопрос задавать в сильраду и общаться ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извените что влажу, но суть вопроса немного другая, на каком расстоянии от межи можно садить деревья ? А то понасаживали прям по меже, а участок маленький и тень конкретная от деревца ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извените что влажу, но суть вопроса немного другая, на каком расстоянии от межи можно садить деревья ? А то понасаживали прям по меже, а участок маленький и тень конкретная от деревца ...

 

Кусты - 1м, деревья - 3м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 метр от межи - норма

если меньше штраф

суд

 

Где такое написано? Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.

Я перерыл все действующие ДБНы и удалось понять только то что расстояние от дома до межи не где не установлено. А вот расстояние между домами установленно в нескольких ДБНах и Пожарных нормах. Минимальное расстояние между домами (это при условии, что дома высокой категории огнестойкости) состовляет 6м. Дальше только можно рассуждать, что если сосед ещё дом не построил, то от межи надо отступить 3м (полвину нормативного расстояния). Этот вопрос должна отслеживать архитектура при согласовании проекта. Эсли архтектура согласовала 1м , то получается, что потом человека заставят отступить от соседского дома 6м, т.е. 5м от межи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где такое написано? Дайте, пожалуйста, ссылку на первоисточник.

 

Почитайте здесь

stroyrec.com.ua/gost_view.php?id=3051

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, наконц-то нашол, п.3.25 - 1м до границы участка. Только смущает один момент. В том же пункте есть фраза: "Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос*тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1)." В приложении 3.1 написано, что между домами 1-й, 2-й стапени огнестойкости расстояние должно быть 6/9м. Не означает ли это, что человека при строительстве дома заставят отступить от соседского дома мин. 6м? Выходит кто первым построил (вмазал пожарникам или есчо кому) тот и прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложении 3.1 написано, что между домами 1-й, 2-й стапени огнестойкости расстояние должно быть 6/9м. Не означает ли это, что человека при строительстве дома заставят отступить от соседского дома мин. 6м? Выходит кто первым построил (вмазал пожарникам или есчо кому) тот и прав?

 

Наверное, будет правильней сказать, кто первый утвердил проект в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, будет правильней сказать, кто первый утвердил проект в архитектуре.

 

Если утверждать в архитектуре - то они не пропустят не по нормам без подписи соседа . А там будет забито расстояние типа ты три метра и он три метра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утверждать в архитектуре - то они не пропустят не по нормам без подписи соседа . А там будет забито расстояние типа ты три метра и он три метра .

 

2м от межи, при условии что до построек на соседнем участке 25м это по нормам или не по нормам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2м от межи, при условии что до построек на соседнем участке 25м это по нормам или не по нормам?

 

у каждого населенного пункта есть генеральный план застройки . И в соответствии с этим планом утверждены расстояния от границы . Узнать можно в силь раде . У нас 4 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2м от межи, при условии что до построек на соседнем участке 25м это по нормам или не по нормам?

 

В приведенном Вами ДБНе, приложение 3.1 гласит, что может быть и 25м, в зависимости от степени огнестойкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у каждого населенного пункта есть генеральный план застройки . И в соответствии с этим планом утверждены расстояния от границы . Узнать можно в силь раде . У нас 4 м.

 

А для чего тогда нормы в ДБНах прописываются?

Я не встречал инфы, что ДБН носят рекомендательный характер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведенном Вами ДБНе, приложение 3.1 гласит, что может быть и 25м, в зависимости от степени огнестойкости.

 

Ну я надеюсь, что соломенных домиков у нас никто не строит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то вопрос был что делать, если сосед строит в 90см от межи?

Это значит, что он нарушает нормы, по крайней мере пожарные. Я думаю надо писать жалобы в архитектуру, пожарникам, гос. архстрй надзор и т.п., если прект ещё не утверждён и он строит без разрешения. А если проект утверждён и есть разрешение на начало работ, то на них на всех в прокуратуру. Если идти по этому пути, то нужен адвокат, который займётся этим делом, тогда можно и заставить соседа снести и свои убытки компенсировать. В полне реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то вопрос был что делать, если сосед строит в 90см от межи?

Это значит, что он нарушает нормы, по крайней мере пожарные. Я думаю надо писать жалобы в архитектуру, пожарникам, гос. архстрй надзор и т.п., если прект ещё не утверждён и он строит без разрешения. А если проект утверждён и есть разрешение на начало работ, то на них на всех в прокуратуру. Если идти по этому пути, то нужен адвокат, который займётся этим делом, тогда можно и заставить соседа снести и свои убытки компенсировать. В полне реально.

 

1. Нужно разобраться, какие именно права Cremator он нарушает.

2. Далее, насколько это поправимо/непоправимо для Cremator и сколько будут стоить поправки.

3. Далее можно и в прокуратуру и к адвокату...

но судя по вот этому

Поговорив со строителями узнал, что у него три таких участка на этом поле и на всех он строит одинаковые дома
сосед в достаточно тяжелой весовой категории и на тяжбу может денег не хватить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я надеюсь, что соломенных домиков у нас никто не строит :)

 

Извините, не внимательно прочитал вопрос. 2м выходит, что - по нормам. Но с др. стороны, при утверждении проекта Вам могут сказать, что сегодня расстояние 25м, а завтра сосед захочет строить ещё что-нибудь, например баню. Прийдётся Вам тогда или отступить 3м, или принести от соседа писульку, что он не возражает. Если сосед согласится, то в будующем он уже будет вести отсчёт от вашего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сосед в достаточно тяжелой весовой категории и на тяжбу может денег не хватить.

 

Может и жизни не хватить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если этот сосед строит три дома, то скорее всего на продажу. Это значит, что ему выгоднее откупиться от "возмутителя спокойствия" чем влазить в тяжбу и тем самым понижать качество и ликвидность своего товара. Но первый решительный шаг должен сделать автор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съимитировать начало строительства по нормам ДБН (1м. от межи) и посмотреть, как он себя поведет. Я бы не стал покупать дом с окнами на соседскую спальню (санузел:D).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы. Я примерно так и мыслил, вступать в судебные тяжбы особого желания нет. Да и для нас не критично строить дом рядом к меже, а рядом с соседским домом сделаем навес для машин, и будем там зимой прогреваться :-)

Я вот думаю, а можно ли с соседа сбить попользоваться его скваженной и электричеством, у него уже все это есть на участке, а нам это все нужно будет при строительстве фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю, а можно ли с соседа сбить попользоваться его скваженной и электричеством, у него уже все это есть на участке, а нам это все нужно будет при строительстве фундамента?

 

Не совсем понял значение слова "сбить". Если Вы хотите воспользоваться чужим имуществом и при этом изложите просьбу в ультимативной форме, шансы договориться резко падают. Из того, что Ваш сосед, по нашему общему мнению нарушил какие-то нормы, ещё не следует, что он Вам что-то должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял значение слова "сбить". Если Вы хотите воспользоваться чужим имуществом и при этом изложите просьбу в ультимативной форме, шансы договориться резко падают. Из того, что Ваш сосед, по нашему общему мнению нарушил какие-то нормы, ещё не следует, что он Вам что-то должен.

 

Я не правильно выразился, я хочу договорится за деньги :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...