Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

заземление .. шедервс

ozzy

Рекомендовані повідомлення

.. Житомир ... Центр города за гостиницей "Житомир".

Вобщем фотки сами за себя говорят :lol::\"\":

 

P/S/ А мы тута недавно обсуждали как правильно заземлятся :lol:

DSC00070.thumb.JPG.6a4795dfff4382a2ec5c80f18570adba.JPG

DSC00071.thumb.JPG.0bfc6c72adc21fa5851d235fbff611fa.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может такого быть. Обходчики с горгаза сразу бы сообщили своим о таком заземлении. Скорее всего это горгаз что-то заземлял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё, чуть не забыл, подземные газопроводы все ИЗОЛИРОВАНЫЕ, заземления будет не совсем хорошее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это горгаз что-то заземлял.

Там сверху кабель под 30-50 квадрат видели (тот что провисает) трехфазный, это одна из его жил прикручена :crazy:

Ну ну газовщики электриками решили подработать :crazy: :lol:

 

P/S/ В общем в понедельник еду в РЕС по делам фирмы, зайду к начальнику инспекции покажу шедевры ... о :Yahoo!: в облгазе к стати тоже буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может такого быть. Обходчики с горгаза сразу бы сообщили своим о таком заземлении. Скорее всего это горгаз что-то заземлял.

 

а какая разница - горгаз или сельгаз?? нихрена себе заземлеьице!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ozzy

 

Так может быть это собственно сама газовая труба и заземлена? Как вы правильно заметили, труба изолированна, покрыта слоем битума с бумажной обмоткой (или как-то там еще...). Но изолированна она не электрически, а от влаги, что б не ржавела. Поэтому трубу надо заземлять электрически, т.е. соединить ее с контуром заземления. Что бы снять с трубы статическое напряжение, возникающее при прохождении газа по этой трубе.

Возможно, то что мы видим - это и есть подключение контура заземления, который может находиться и под зданием, или с другой стороны здания...

РЭСовцы и газовщики, конечно, уточнят вам этот вопрос более квалифицированно...

 

Кстати, если вы заметили, то верхний фланец прикручен к нижнему через изолирущие пластиковые втулки... Т.е. "электрического" контакта между нижней и верхней трубой не должно быть... Почему так - я не знаю... При возможности - узнайте у газовщиков тоже...

(а под правым ближним болтом что-то той втулочки не видно... И гайка новая, видимо недавно крутили-меняли...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде, чем пытаться оправдать, надеюсь, по доброте душевной, чью-то глупость, давайте вспомним, а сколько жилок и каких должно быть у заземлителя, исполнение, сечение, способ подключения-соединения....

Очень хочется верить, что все, кто пытается оправдать данное уродство, делают это не из солидарности с исполнителем, потому как сами что-то подобное исполняют, а просто, повторюсь - по доброте душевной, совсем забыв, что цена всему этому - не дай Бог, конечно - жизнь и здоровье людей, причем совсем посторонних!!!

А давайте прикинем, какие могут быть последствия, ежели это электрики исполнили заземление-зануление?

Или вариант - дядя заземлил кусьманчик газовой трубы, до прокладки...

 

Грустно это всё и опасно, причем более опасно, гораздо более....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что все так набросились.За углом должен быть ящик катодной защиты.Скорее всего это на и есть.возможно ге то рядом трамвай ходит,или какой то электротранспорт.Выше правильно сказали.В Одессе полно таких,особенно в центре города где трамваи ходят.То что сфотографировано никакого отношение к заземлению не имеет,катодная защита это,не заземление.То что сделана алюминием,ну и что,как хотят так и делают,из того что есть. Змінено користувачем GRENADER
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что все так набросились.За углом должен быть ящик катодной защиты.Скорее всего это на и есть.возможно ге то рядом трамвай ходит,или какой то электротранспорт.Выше правильно сказали.В Одессе полно таких,особенно в центре города где трамваи ходят.То что сфотографировано никакого отношение к заземлению не имеет,катодная защита это,не заземление.То что сделана алюминием,ну и что,как хотят так и делают,из того что есть.

Ну значит я таки прав, не по доброте душевной, а из солидарности...:(

Я так понял, что Вы тоже что-то подобное творите, "из того, что было?"

Вот только не надо защищать подобные конструкции!!!

На газовую трубу, AL-многожильный кабель, AL - наконечник, под гайку, без шайб, но с медными пластинами, а дале чо будет? Веревку бельевую или хвостик ослика ИА вместо кабеля дебил возьмет?

И опять найдутся адвокаты, а что такое, ну не было кабеля у дебила, так что ж ему делать....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит я таки прав, не по доброте душевной, а из солидарности...:(

Я так понял, что Вы тоже что-то подобное творите, "из того, что было?"

Вот только не надо защищать подобные конструкции!!!

На газовую трубу, AL-многожильный кабель, AL - наконечник, под гайку, без шайб, но с медными пластинами, а дале чо будет? Веревку бельевую или хвостик ослика ИА вместо кабеля дебил возьмет?

И опять найдутся адвокаты, а что такое, ну не было кабеля у дебила, так что ж ему делать....

 

Тут говорили что на фото заземление,что не верно.А не о том как сделано.То как сделано,это другой вопрос.По фото видно что алюминиевый кабель,на алюминиевый наконечник.Где то написано что это нельзя?Или кто от знает правила катодной защиты.

А я ,как вы выразились творю,не из того что было,а из того что есть на рынке.И ниже чем оборудование HAGER MOELLER,ETI не опускаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила, к сожалению знаем.....

Ежели есть пробой в этой области - так очень легко пополнить - к Вашим услугам Город Мастеров и eom.com.ua....в чем проблема-то???

Там и про количество жил и про саму возможность применения многожильного кабеля.

А про катодную защиту ещё, кроме Вас, знают сантехники и связисты, не расстраивайтесь, плиз, ну так вышло, что ж поделаешь:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте шарманщик,в начале поста было сказано что на фото заземление,которое таковым не является.Вы тоже поохали,как такое может быть и тд,но не сказали что это не является заземлением.И если про катодную защиту знают и сантехники то я могу констатировать только то что вы к ним относитесь.

Не надо меня учить уму разуму,я сам могу научить,и воздержались бы вы от высказываний не зная человека и никогда не общавшийся с ним в живую.

Как я делаю работу не вам судить.Вы ее не видели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, я опять вас огорчу - не сантехник я...

Да не расстраивайтесь вы так, не все процессы должны быть вам подконтрольны, ну так уж жизнь устроена....:unknown:

 

А про защиту и сантехников со связюками я упомянул в контексте того, что в институтах оную упоминают, достаточно подробно, целый раздел ей посвящен, вот и всё...что вы там себе нафантазировали?

К чему так пыхтеть?

То, что исполнено без соответствия ПУЭ и РД всяким, Вы и сами видите, я так думаю....

оправдания "из того, что было" - не приемлю, так как такая практика ущербна и более того, опасна, причем для людей посторонних.

С этим трудно не согласиться, правда?

А заземление это или защита - так тоже спор ни о чем, потому как исполнена вся эта хрень очень и очень фигово, как её не обзывай....:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорте. Это катодка. Могли и приварить прут и так как там есть на самом деле. В газовом хозяйстве ее мониторят. Там главное потенциал держать. И обслуживают ее конторки с лицензиями. И ничего там так просто не замеченным не может быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКЗ подключен нормально. Проблема там не в подключении СКЗ (станция катодной защиты), а соединении фланцев. Болты (а должны быть шпильки) коротковаты..... Насчет диэлектрических "подкладок" - "прокладок" таковые не используют...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в облгазе.Так и есть катодная защита так шо можна спать спокойно :). Да к стати по новым нормативам к СКЗ подключается как и трубе что уходит в землю, так и к трубе с другой стороны фланца.

 

P.S. Sorry for the wrong information

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...