Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из SIP-панелей

Гість yuliam

Рекомендовані повідомлення

Зимой не хочется, все-таки фундамент нормально на мерзлой земле не заложить, а как ни крути фундамент - основа дома. Фундамент вам та же команда делала, что и весь дом? А для обесшумки видел сейчас в продаже есть специальные средства, типа минваты, вот ими и думаю обесшумить, правда. еще поузнаю - стоит ли. Не с аэропортом, но все же не хочется слышать, как жена сковородками гремит, когда спать ложусь, а она у меня еще совушка.
Ну можно и минватой если сомнения есть все таки. Я слышал об этом, но себе не стал этого делать. Это каждый решает для себя. Сколько людей-столько и мнений. Думаю, если жена решит пошуметь, так никакая шумоизоляция не поможет. Я не помню, вроде уже писал, что заказывали весь проект и монтаж полностью у одной компании компании, от фундамента и до крыши. Хотели, чтоб все сделали качественно, дом ведь добротный, а они профи и свою работу выполнили хорошо. По сей день им благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

4-я зима в доме от сервуса. Впечатления только положительные. Прошлой зимой (да и предыдущие, просто последняя зима по новым тарифам) при минус 25, в доме 22, шорты, футболка. В среднем за отопление 1500 грн. Дом, 100кв.м. одноэтажный. Отопление все электро - ИК полы и конвекторы.

Была морока от сервуса по вентиляции - холодный чердак, никак они не могли сделать нормально трубы с утеплением.

А так довольны.

И да - таки гулкий он. Как барабан)

P.S. и было стремно строится читая комментарии противников на этом форуме))

DSC_0912.jpg.cb2a1a0681e791135e9d89a14428017c.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
4-я зима в доме от сервуса. Впечатления только положительные.
Мышей не встречали за это время? Или это миф?

К стенам крепить сложно или это решаемо?

 

Отопление все электро - ИК полы и конвекторы.

Тепловой насос или обычный электрический котел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Цікавить думка і будівельників і досвід власників таких будинків. Який фундамент оптимальний для таких будинків, чи вартує брати стіни 200 мм для будинку в 100 кв м, враховуючи холодні і вологі зими.

Если вы все же продвигаете не сайт стройфирмы, а действительно собрались строить, то я на вашем месте как минимум бы посмотрел дома что они уже построили, так как тот самый сайт доверия не внушает, собственно как и то что у них есть собственное производство

 

 

а по толщине панелей все зависит от того какой будет фасад, потому как помимо самой панели есть еще и шпонки которые и являются основными мостиками холода в сип доме

 

 

а так живу 3 года, начался четвертый отопительный сезон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт! Підкажіть які виникають приховані платежі при будівництві будинку з сіп панелей, що і процесі будівництва може привести до з дорожчання проекту? Ми з чоловіком проконсультувалися з декількома фірмами, ціна у всіх приблизно однакова, хоча комплекси робіт дещо відрізняються. На сьогодні нашими фаворитом залишилися реклама так як є можливість потовщення стін, різний фундамент і т.д.

 

чи будуть приховані платежі - залежить від совісті і стилю роботи компанії. Щодо вашого вибору - я б напросився до них на виробництво і в офіс. Бо судячи з сайту - проекти скопійовані з z500 і якесь немісцеве виробництво...

потовщити стіни може будь-який виробник. Фундамент в будь-якому випадку має бути спроектований оптимально під ваші вихідні умови.

 

Який фундамент оптимальний для таких будинків, чи вартує брати стіни 200 мм для будинку в 100 кв м, враховуючи холодні і вологі зими.

 

щодо фундаменту, якщо дозволяють грунти, то як правило достатньо стрічки неглибокого залягання, наприклад 500*300..

 

щодо стін -вигідніше зробити стіни 160 мм і дати ззовні утеплювач 100+ мм. Так ви переплачуєте лише за 3-5 м3 пінопласту чи мін. вати.

Змінено користувачем AndyAntonov
реклама
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не канадская технология, ее придумали американцы.

Думаю, что стоит строить. Главное, использовать качественные материалы и соблюдать технологию. Нужно контролировать качество. Сейчас что ни контора, то "спецы" экстракласса - руки кривые, зато карманы глубокие.

Змінено користувачем Хохол
ссылку убрал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щодо стін -вигідніше зробити стіни 160 мм і дати ззовні утеплювач 100+ мм. Так ви переплачуєте лише за 3-5 м3 пінопласту чи мін. вати.

Полностью согласен.Так и строю скйчас:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Мышей не встречали за это время? Или это миф?

К стенам крепить сложно или это решаемо?

 

Тепловой насос или обычный электрический котел?

 

Мышей ни разу не видел - миф.

К стенам крепить просто красота - никаких дюбелей, перфораторов и прочего.. У меня внутри два гипса 12мм и за ними ОСБ 16мм сип панелей. Все крепится (кухня, полки) обычными саморезами по дереву 45 или 55.

 

Никаких тепловых насосов. ИК подогрев пола и конвекторы атлантик.

 

У меня будет 6-я зима. Построился маме (копия моего проекта, но отзеркаленая) :flag1:

 

PS у меня панели 167 + 50 по наружке полистерол, у мамы 167 + 100 полистерол - разница чувствуется уже сейчас - работают только полы на минимум в доме жара

Змінено користувачем Schneider18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

PS у меня панели 167 + 50 по наружке полистерол, у мамы 167 + 100 полистерол - разница чувствуется уже сейчас - работают только полы на минимум в доме жара

 

Если не секрет, какая толщина ПСБ и ОСБ? 12-140-15 мм? необычный размер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, какая толщина ПСБ и ОСБ? 12-140-15 мм? необычный размер

 

 

СИП панели 16-135-16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Предлагаю, в этой ветке, обсудить технологию строительства из СИП панелей.

- преимущества/недостатки

- надежные производители в Украине

- сравнение с каркасным строительством (утепление ватой)

- возможно я что-то упустил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ещё будет, если обсуждать с владельцами таких домов, а не фанатами кирпича.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=201065

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный минус - звукоизоляция. Без ваты - ее нет, пенопласт как барабан. Главный плюс - фундамент попроще. В остальном - дом как дом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года назад окончательно принял для себя решение строиться по сип технологии, сначала гостевой(7*5 в один этаж) теперь основной 8*10 с мансардой! Для меня как для самостройщика без строительного образования и стройки по выходным с одним пожилым помощником, это единственная технология где имея минимальные технические знания, меньше всего можно накосячить, такой себе лего конструктор для взрослых)

Плюсов в этой технологии много но и минусы тоже есть, как выше говорили это шумоизоляция, но я бы сказал даже не шумо а виброизоляция! Когда входной дверю хлопнул и на втором этаже почувствовал вибрацию, но мне кажется эта проблема всех каркасников, возможно когда будет внутрення отделка и мебель ситуация изменится в лучшую сторону.

Основные плюсы это дом термос (хорошо держит тепло или холод) но не энергоемкий, нужен некий аккумулятор внутри дома по мимо мебели, у меня стяжка с тп, можно кирпичную стенку итд. Еще один плюс, что после сборки коробки при нужде можно с парочкой конвекторов переехать на пмж и делать по ходу ремонт...

Ну это так вкрадце, пока живем наездами на вых. дни поэтому по пмж сказать ничего не могу, если есть какие вопросы спрашивайте.

Любая технология строительства имеет право на быть, и в любой есть свои плюсы и минусы главное не накосячить!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю, в этой ветке, обсудить технологию строительства из СИП панелей.

- преимущества/недостатки

- надежные производители в Украине

- сравнение с каркасным строительством (утепление ватой)

- возможно я что-то упустил)

 

так что обсуждать?

сказку про трех поросят читали?

 

и коробка = 17-25%от бюджета дома в состояние заехали жить,поэтому экономить на коробке,а нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что обсуждать?

сказку про трех поросят читали?

 

и коробка = 17-25%от бюджета дома в состояние заехали жить,поэтому экономить на коробке,а нужно?

 

Про треснувший газо/пенобетон несказки читали?

 

Вроде ТС доволен домом,

Звукоизоляция при необходимости вопрос решаемый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не много тоже скажу про СИП:

В 2018 построили коробку на ленточном фундаменте размером 8*10м (80м2).

 

По цене:

Домокомплект (стены + крыша без финиш. покрытия) - 11 000

Монтаж - 2500

Фундамент - 6500 (лента 300мм на промерзание (дороговато, как я понял уже потом))

Окна+двери - 2500

Крыша фальц - 3500

= 23 500$

 

Еще хочу сказать по поводу главного маркетингового хода СИП контор дом за 3 мес. - это все х. по той причине что дом все таки дерявянный и ему нужно время. Да можно сразу в сезон бросить фасад, но только просто сетку без фактуры... надо ждать когда все что может потрещит, а потом бросать финиш, ну и так же с внутрянкой. В принципе это касается любых технологий... Но деревянных конструкций особо.

 

Еще есть маркетинг хит сип контор про теплоту: да, теплый но как и другой нормально утепленный дом, да, летом прохладно как и в другом нормально утепленном доме.

 

Так как внутярнку я делал сам, мне конечно гипс прикручивать на осб было одно удовольствие и стены ровные. .. И да все нормально можно прикрепить полки, бойлер, без перфа.

 

Одним словом жить можно)) Пока полет нормальный.

Змінено користувачем alexmicky
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще хочу сказать по поводу главного маркетингового хода СИП контор дом за 3 мес. - это все х. по той причине что дом все таки дерявянный и ему нужно время.

 

.

 

а какой брус был? клееный, досушенный?

если вам влажный заколотили внутрь, то ясное дело его крутить будет.

 

что там делать дольше 3х месяцев, если без внутрянки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой брус был? клееный, досушенный?

если вам влажный заколотили внутрь, то ясное дело его крутить будет.

 

что там делать дольше 3х месяцев, если без внутрянки?

 

Брус 140 на 50 мм не клееный, да сухой (должен быть каммерной сушки), но все равно это дерево... В принципе гипс у меня без стекловолокна просто на швах лента бумаги зашпаклеванная фюгеном (еще не красил но за год пока трещин нету). Но все равно как оно меня держит в напряге чтоли)) а то меня все вокруг строители/соседи/експерты напугали))

 

Я в том смысле что коробка 3 мес. это мелочь, если учитывть что нужно еще сделать, а по правильным процессам это нельзя быстро делать без естественной усадки в принципе как и с газолблоком и кирпичем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брус 140 на 50 мм не клееный, да сухой (должен быть каммерной сушки), но все равно это дерево...

 

не хочу вас расстраивать, но многое зависит от производителя. Не должно там ничего усаживаться месяцами. Минимальные пожвижки будут, но они никак не должны влиять на фасад и внутреннюю отделку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадка дома из клееного дома примерно 3 %. По опыту, усадка одного этажа - 7-10 см. Для домов из цельного бруса усадка одного этажа 12-15 см. Для минимизации последствий усадки ставятся стропила на скользячках, обсадные коробки в проемах, а примыкающие каркасные стены должны "иметь ход". К сожалению, в настоящее время, в Украине количество специалистов, в том числе и проектировщиков, понимающих специфику домов из бруса, можно сосчитать по пальцам одной руки(( В каркасных домах, в отличии от построенных из штучных элементов (бута, кирпича, газоблока и т.п.) усадки практически нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 тыс долларов экономии на СИП коробке при выборе поставщика - имеем:

ОСБ Кроно,

пенопласт 10 кг/м3

подвяленный или недосушенный соединительный брус 50 мм влажностью 15-16 %,

недостаточно усиленные проемы, слабо пропененные соединения...

 

Оттого и усадка, кручение и трещины на фасаде и внутрянке :unknown:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

усадка, кручение и трещины на фасаде и внутрянке

три года тому собрали пару домиков из СИП

до сегодня заказчик жалуется, что трещат

а как хлопнет дверью - весь дом просыпается

ИМХО - будка для сторожа или сапожника - самое то

 

П.С.

не сочтите за антирекламу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три года тому собрали пару домиков из СИП

до сегодня заказчик жалуется, что трещат

а как хлопнет дверью - весь дом просыпается

ИМХО - будка для сторожа или сапожника - самое то

 

П.С.

не сочтите за антирекламу

 

про будку вот обидно было

это или криворукие собирали или гом... материал совсем, у меня такого нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три года тому собрали пару домиков из СИП

до сегодня заказчик жалуется, что трещат

а как хлопнет дверью - весь дом просыпается

ИМХО - будка для сторожа или сапожника - самое то

 

П.С.

не сочтите за антирекламу

 

Как собирали - так и трещат! Если не в теме - зачем браться за сборку?

 

Пятый год живем в СИПе - полет нормальный.

Какие там усадки могут быть - нипанятна))

 

Я строил

Ничего сложного

НО

Запороть легко

Вот похоже, что и запороли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...