Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топить или поддерживать Т теплоносителя?

pdf

Рекомендовані повідомлення

Буду поддерживать в районе 5...7 градусов, не больше.

про будинок постійного проживання, після запуску котла експериментував як ліпше, тримати постійно котел включеним щоб в будинку було 19-20 градусів, чи відключати поки на роботі а після приходу включати. так різниця була 10-15 кВт в день на користь відключати і включати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 кВт х 30 дней = 300 кВт экономии по 1,68 (если нет тарифа электроотопление), ИТОГО 504 грн.

Да, есть экономия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не услышал от вас ни одного конкретного аргумента.

Только услышал"потому что потом будет печалька".

Это разговор ни о чем.

 

Да делайте как хотите, кто ж вам доктор. Вы спросили- вам ответили. Аргументацию люди приводили выше. Вы хотите подтверждения своего убеждения, что можно не топить? Да не топите, вы ж хозяин. Или топите, опять же вы ж хозяин. А мне как-то не комильфо десять раз повторять то, что и другие сказали, да и зачем? А с таким подходом - то лучше не спрашивать , а заплатить денег спецам- они вам на бумаге с графиками разрисуют, а не здесь бесплатные непонятные советы слушать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргумент, как мне кажется, один - плесень. При низких температурах рискуете получить плесень во всех углах, которую хрен потом полностью выведете. По крайней мере, на химию и трудозатраты потратите в разы больше средств, чем поддерживая +10.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делайте как хотите, кто ж вам доктор. Вы спросили- вам ответили. Аргументацию люди приводили выше. Вы хотите подтверждения своего убеждения, что можно не топить? Да не топите, вы ж хозяин. Или топите, опять же вы ж хозяин. А мне как-то не комильфо десять раз повторять то, что и другие сказали, да и зачем? А с таким подходом - то лучше не спрашивать , а заплатить денег спецам- они вам на бумаге с графиками разрисуют, а не здесь бесплатные непонятные советы слушать.....

 

С такими ответами лучше не отвечать вообще, а пройти мимо и вести себя прилично на форуме.

 

Добавлено через 3 минуты

Аргумент, как мне кажется, один - плесень. При низких температурах рискуете получить плесень во всех углах, которую хрен потом полностью выведете. По крайней мере, на химию и трудозатраты потратите в разы больше средств, чем поддерживая +10.

 

В 17 сообщении я писал, что в доме сухо. Откуда возьмется плесень в сухом доме ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При низких температурах рискуете получить плесень во всех углах

По-моему как раз наоборот: при 50% влажности, если в доме держать больше 10 градусов, то точка росы находится в плюсовой зоне и есть шансы получить конденсат в виде капель жидкой воды, да и плесень лучше размножается при высокой температуре. Если же температура меньше 10 градусов, то вместо капель будет уже лед и плесень просто не заведется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идеальные условия для появления и распространения плесени - температура плюс 20 0С и относительная влажность воздуха выше 95%. Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков.

 

www.vashdom.ru/articles/bio_plesen1.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько похожих домов вошли в зиму.Рекомендация одна-если трубы с водой,то держать минимум,3-5.Если без воды-замораживать.По моим наблюдениям,да и по ссылке выше,грибки при холоде не развиваются.Так что нечего пугать человека.Единственный нюанс-гипсокартон,вот он не любит всех этих перепадов,у Вас он есть?А если есть.то на какой стадии отделки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон покупал влагостойкий на потолок везде по дому, в том числе на потолок в санузлы.

Гипсокартон на потолках пошпаклеван акриловой шпаклевкой , но не покрашен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой гипс должен эксплуатироватся при стандартных условиях жилого помещения,поэтому Вам остаётся таки поддерживать минимум 15-16 градусов тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато в марте,писать будете в мае-июне,когда выйдете на обычную температуру и влажность.Рекомендую сейчас приложить правило к ГК и зафиксировать размеры неровностей.Здаётся мне что к лету Ваш потолок в лучшем случае будет представлять собой значительно более волнистую поверхность,в худшем-ещё и с трещинами.

Но,с другой стороны,это будет прекрасным стресс тестом,и сэкономленные на отоплении деньги с лихвой перекроют возможные затраты на ремонт гипса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рановато в марте,писать будете в мае-июне,когда выйдете на обычную температуру и влажность.Рекомендую сейчас приложить правило к ГК и зафиксировать размеры неровностей.Здаётся мне что к лету Ваш потолок в лучшем случае будет представлять собой значительно более волнистую поверхность,в худшем-ещё и с трещинами.

Но,с другой стороны,это будет прекрасным стресс тестом,и сэкономленные на отоплении деньги с лихвой перекроют возможные затраты на ремонт гипса.

 

У знакомого был дом в Греции, все обшито ГК (каким не знаю), не отапливал, хуле в Греции ж тепло, приехал весной, все потолки кусками на полу, стены волнами. Где то фотки были, если найду выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здаётся мне что к лету Ваш потолок в лучшем случае будет представлять собой значительно более волнистую поверхность,в худшем-ещё и с трещинами.

 

Зачем тогда выпускать специально влагостойкий гипсокартон ?

Влагостойкий он на то и влагостойкий, чтобы эксплуатироваться в соответствующих условиях.

Да и перед шпаклевкой его обрабатывали дополнительно антигрибковыми средствами.

 

bm.kiev.ua/ua/articles/120-vlagostoykiy-gipsokarton-tehnicheskie-harakteristiki.html

 

 

2. Верхние слои (картон) обрабатываются гидрофобными и антибактериальными составами, препятствующими проникновению воды внутрь листа и распространению плесени и грибка.

 

3. Заключенный между ними слой гипса имеет в своем составе специальные водоотталкивающие добавки, замедляющие фильтрацию влаги сквозь материал, абсолютно безопасные для человека. Однако из-за них слегка возрастает и удельный вес ГКЛВ.

Змінено користувачем pdf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда выпускать специально влагостойкий гипсокартон ?

 

Во-первых, он дороже :D. Отличие ГКЛВ от ГКЛ лишь в том, что первый разбухнет позже второго. Для длительного сопротивления влаге он не предназначен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для длительного сопротивления влаге он не предназначен.

Время роли не играет, просто обычный может натянуть влаги допустим 20%, а влагостойкий не более 10%, соответственно и будет разное расширение в объеме. Но суть не в этом, чем ниже температура, тем меньше влаги он и натянет, при рабочих условиях в наш летний дождь (а-ля климат как в Греции) гипс натягивает в 4 раза больше влаги, чем физически может натянуть при +5 (посчитайте абсолютную влажность калькулятором), потому если в доме сухо, то холод наоборот только продлевает жизнь материалам. У меня гипс третий год не шпаклеван без отопления стоит все нормально, я больше переживаю за камин: сделали из гипса потолок на первом этаже и после растопки под потолком температура поднимается до 35-60°, гипс расширяется и немного потрескивают саморезы в профилях, с гипсом все нормально, а вот выдержит ли шпаклевка? А натяжной над камином тоже нельзя и комната большая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Напишу в марте, как прошла зима с температурой в доме +5...7 и влажностью 50%. :)

 

Кому интересно, сообщаю :)

Кто бы что не говорил, но материалы сейчас делают качественные :)

Зима прошла удачно, никакого грибка не образовалось, стены не потрескались, шпаклевка не отвалилась.

 

Сейчас в доме +16, начинаю клеить багеты и красить стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...