Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размеры дымохода: нужна помощь

Tairy

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь устаканиванием вопросов по камину. Пока что, естественно, на уровне проекта. Общая картина такая:

 

  • гостинная 19 кв. м. на первом этаже
  • от пола первого этажа до конца трубы на крыше 10300мм, то есть грубо говоря 10 метров
  • толщина внутренней несущей стены, где проходят каналы и дымоход - 2 кирпича.

Архитектор сказал так: "Размер трубы делать можем такой, как надо - 140*/140, 140/270, 140*380. Желательно, чтобы 140 в ширине сохранилось, чтобы выступ по всем двум этажам из стены не делать."

 

Люди знающие, опытные - что вы скажете, какой размер дымохода закладывать?

 

По предварительным оценкам хочется открытый камин, чугуниевую топку покупать не хочу, предпочту заказать у кого-то из вас. И еще - маленький камин в стиле "топка паровоза" - хочется не очень ;)

 

В силу того, что сам не разбираюсь в этом деле совершенно - очень буду признателен полезным советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь устаканиванием вопросов по камину. Пока что, естественно, на уровне проекта. Общая картина такая:

 

  • гостинная 19 кв. м. на первом этаже
  • от пола первого этажа до конца трубы на крыше 10300мм, то есть грубо говоря 10 метров
  • толщина внутренней несущей стены, где проходят каналы и дымоход - 2 кирпича.

Архитектор сказал так: "Размер трубы делать можем такой, как надо - 140*/140, 140/270, 140*380. Желательно, чтобы 140 в ширине сохранилось, чтобы выступ по всем двум этажам из стены не делать."

 

Люди знающие, опытные - что вы скажете, какой размер дымохода закладывать?

 

Если не планируете гильзовать дымоход - то 140/270 или больше. 140/140 мало. Большинство каминов имеют выход 200 мм, площадь сечения дымохода не должна быть меньше. Если гильзовать - то канал должен быть более чем 200x200 (у меня заложен 250x250).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не планируете гильзовать дымоход - то 140/270 или больше. 140/140 мало. Большинство каминов имеют выход 200 мм, площадь сечения дымохода не должна быть меньше. Если гильзовать - то канал должен быть более чем 200x200 (у меня заложен 250x250).

 

Тогда надо понять, какое сечение выбрать из двух оставшихся: 140х270 или 140х380.

 

Если это действительно надо, то фиг с ним с выступом по всем двум этажам - можно и 250х250 сделать. Но если уважаемый РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ говорит, что для моих 19 квадратов камин будет 60х50 - то может быть и хватит того сечения, что у меня может быть и без выступа?

 

Какие еще могут быть мнения и полезные советы? Подскажите пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь устаканиванием вопросов по камину. Пока что, естественно, на уровне проекта. Общая картина такая:

 

  • гостинная 19 кв. м. на первом этаже
  • от пола первого этажа до конца трубы на крыше 10300мм, то есть грубо говоря 10 метров
  • толщина внутренней несущей стены, где проходят каналы и дымоход - 2 кирпича.

Архитектор сказал так: "Размер трубы делать можем такой, как надо - 140*/140, 140/270, 140*380. Желательно, чтобы 140 в ширине сохранилось, чтобы выступ по всем двум этажам из стены не делать."

 

Люди знающие, опытные - что вы скажете, какой размер дымохода закладывать?

 

По предварительным оценкам хочется открытый камин, чугуниевую топку покупать не хочу, предпочту заказать у кого-то из вас. И еще - маленький камин в стиле "топка паровоза" - хочется не очень ;)

 

В силу того, что сам не разбираюсь в этом деле совершенно - очень буду признателен полезным советам.

Размеры портала рассчитываются не только от площади, но и от обьема помещения. Если условно считать, что у Вас обьем помещения, при высоте потолков в 3,5м, то получается около 70 м3. Слеловательно портал можно делать и 55х75. При этом сечение дымохода должно быть не меньше 14х270. А вообще то, чем больше сечение, тем меньше всяких неожиданностей. Я бы на Вашем месте, если есть такая возможность, заложил 140х380.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка у меня 3 метра, то есть объем помещения грубо получается 57 м3. Заложить 140х380 не проблема, но тогда вопрос такой: а если для камина будет достаточно по расчетам (ну, к примеру) 140х270, а труба будет 140х380 - не будет ли излишней тяги или еще чего-то? или можно просто будет как-то часть дымохода перекрыть? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолка у меня 3 метра, то есть объем помещения грубо получается 57 м3. Заложить 140х380 не проблема, но тогда вопрос такой: а если для камина будет достаточно по расчетам (ну, к примеру) 140х270, а труба будет 140х380 - не будет ли излишней тяги или еще чего-то? или можно просто будет как-то часть дымохода перекрыть? :)

Уменьшить тягу всегда возможно, а вот увеличить сечение дымохода будет трудно. Вообще то принято площадь портала брать по отношению к обьему помещения, как 1:50-1:70. А уже от площади портала считается ширина, высота и глубина. Хотя всегда есть исключения из правил. А вдруг вы потом перемените решение и захотите закрытую топку?.Там обычно сечение на выходе 180 или 200мм. Поэтому предусмотрите разные варианты, а когда примите окончательное решение , то можно подстроится под заложенный дымоход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо понять, какое сечение выбрать из двух оставшихся: 140х270 или 140х380.

 

Если это действительно надо, то фиг с ним с выступом по всем двум этажам - можно и 250х250 сделать. Но если уважаемый РОМАН ПЕРЕДЕРИЙ говорит, что для моих 19 квадратов камин будет 60х50 - то может быть и хватит того сечения, что у меня может быть и без выступа?

 

Какие еще могут быть мнения и полезные советы? Подскажите пожалуйста?

 

Так с гильзовкой определились, или нет? Если да - делайте 250x250, если нет - 140x270. Споры по необходимости гильзования вечны. Я загильзовал (доп. расходы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с гильзовкой определились, или нет? Если да - делайте 250x250, если нет - 140x270. Споры по необходимости гильзования вечны. Я загильзовал (доп. расходы).

Вы правы, я забыл про гильзовку написать. Если гильзовать, то сечение должно быть 250х250

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не спровоцировать очередной холивар о необходимости гильзования трубы, ушел читать в соседние ветки. Постепенно начинаю склоняться к мысли о том, чтобы сделать трубу 250х250 и загильзовать ее. То, что в спальне на втором этаже будет идти по внутренней стене выступ (как я понимаю где-то примерно 550х200) от пола до потолка - это в общем-то пережить можно :)

 

Но, как я понимаю, у меня при таком решении будут развязаны руки, и возможность выбора куда менее ограничена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не спровоцировать очередной холивар о необходимости гильзования трубы, ушел читать в соседние ветки. Постепенно начинаю склоняться к мысли о том, чтобы сделать трубу 250х250 и загильзовать ее. То, что в спальне на втором этаже будет идти по внутренней стене выступ (как я понимаю где-то примерно 550х200) от пола до потолка - это в общем-то пережить можно :)

 

Но, как я понимаю, у меня при таком решении будут развязаны руки, и возможность выбора куда менее ограничена.

Абсолютно правы. У Вас будет место для маневра :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу долго и мучительно искал, какой бы камин мне мог понравиться. Очень тяжело, потому что у меня есть личная фобия: очень не люблю внешний вид кирпича :fool: - ничего не могу с собой поделать. За последние дни пересмотрел целую кучу вариантов, ничего не нравится, хоть убей. Ни "кантри", ни модерновые - ничего :( Минут десять назад решил забить на это дело и дать мозгам остыть - включил какую-то комедию и сел с женой смотреть.

 

И что бы вы думали? на пятой минуте фильма вижу - вот он! Тот самый!!! :D Сразу же сделал скриншот

 

 

attachment.php?attachmentid=118846&stc=1&d=1309112120

 

Что можете сказать про такое?

vlcsnap-2011-06-26.jpg.2165cdce6ebe601e48f30f9e157e5ecc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tairy а что это за фильм? красивая гостинная и камин - может ещё что-то симпатичное там есть.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, я забыл про гильзовку написать. Если гильзовать, то сечение должно быть 250х250

 

Если гильзовать, то надо сразу во время кладки дымохода. И каминщика толкового сразу найдите и с ним с пеленок стройте Ваш камин.

Из собственного печального и дорогого опыта:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гильзовать, то надо сразу во время кладки дымохода. И каминщика толкового сразу найдите и с ним с пеленок стройте Ваш камин.

Из собственного печального и дорогого опыта:cry:

Я с Вами согласен. Камин должен делать один человек. Начиная от фундамента и заканчивая крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tairy а что это за фильм? красивая гостинная и камин - может ещё что-то симпатичное там есть.....

 

Фильм, если я не ошибаюсь - "Месть пушистых". Подбирался для детей. (: Фильм, прямо скажем, так себе. Все события происходят вне помещения, это оказался единственный кадр внутри дома, и такой удачный (:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен. Камин должен делать один человек. Начиная от фундамента и заканчивая крышей.

 

Это что - каминщик должен еще при кладке стены участвовать и выгонять канал? или как? (:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что - каминщик должен еще при кладке стены участвовать и выгонять канал? или как? (:

Нет, я имел В виду, что делать фундамент, делать камин, гильзовать дымоход(если вы решили), подключить камин к дымоходу существующему или делать и дымоход. Если Вы завкладываете дымоход в стене, значит эту функцию делают каменщики, только определитесь с сечением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо (: Так и понял, но "Знають ще у яслах малі діти, що краще перебдіть, ніж недобдіти!". С сечением после чтения форума определился: буду делать 250х250 под гильзовку. Почему собрался загильзовывать - не спрашивайте, сам понять не могу. (:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо (: Так и понял, но "Знають ще у яслах малі діти, що краще перебдіть, ніж недобдіти!". С сечением после чтения форума определился: буду делать 250х250 под гильзовку. Почему собрался загильзовывать - не спрашивайте, сам понять не могу. (:

Небось сработал принцилучше перебдеть :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что - каминщик должен еще при кладке стены участвовать и выгонять канал? или как? (:

Если он за эту работу готов взяться, то почему и нет? Но, по крайней мере,

в качестве технадзора обязан, а может и проектанта. Посмотрите сколько на форуме постов с проблемами дымоходов!!! И все из-за того, что люди строящие дом и строящие камин не стыковались вовремя. И я один из них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему собрался загильзовывать - не спрашивайте, сам понять не могу. (:

Загильзованый дымоход намного проще герметизировать, почистить, изолировать в местах прохода через перекрытия. Если есть какие-то отклонения от вертикали-тоже трубами проще их обойти. Можно еще и обогрев соседних помещений организовать путем естественной или принудительной циркуляции воздуха в кирпичном дымоходе вокруг стального. Но есть минус-топить камин можно будет только дровами и без фанатизма. Обратите внимание на качество стали!!! Это должна быть именно жаростойкая нержавейка, не менее 1мм.

Вот небольшая, но грамотная статейка(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста какой размер топки и, соответсвенно, размер дымохода должны быть для комнаты в 30м2, высота потолков - 3м? Пока заложили 140/270 и собираемся заливать армопояс, сделав в нем соответсвующее отверстие. Кстати можно ли так делать? Мне кажется, что он будет нагреваться от дымохода и потом передавать тепло по всему а\п. Это нормально или нужно ли прерывать армопояс в месте дымохода? Прерывать ведь тоже нельзя, как тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...