Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как лучше сделать перекрытие дома

psymalex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Занялся реконструкцией дома.

Залил вокруг дома новый фундамент вплотную.

Возвожу несущие стены из газобетона.

Планирую сделать второй этаж.

Возникает ВОПРОС - каким образом лучше сделать перекрытие?

 

Размеры коробки дома 10Х10 метров.

Получается, что основательных перегородок, которые могли бы выполнять несущую функцию нет.

Еще нюанс - подъезда к дому фактически нет: узкий проход широной 2 метра и длинной метров 17 ведет во двор дома. Вокруг дома стоят дома соседей. Т.е. кран не подъедет.

Второй этаж думаю делать или целиком из дерева (этаж монсардного типа) или полноценный из газоблока (пока не решил что лучше).

Думаю делать перекрытие из металлических и деревянных балок.

Только беспокоюсь выдержат ли балки:тавр, швеллер (длинный ведь пролет) и не знаю какой толщины они должны быть и вообще как их туда впереть? они ведь наверно очень тяжелые (если взять длинную 10 метров.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Только беспокоюсь выдержат ли балки:тавр, швеллер (длинный ведь пролет) и не знаю какой толщины они должны быть и вообще как их туда впереть? они ведь наверно очень тяжелые (если взять длинную 10 метров.

Что скажете?

 

Ну 100кг где-то будет №10 тавр в Вашем случае, вчетвером балку запихаете наверх и так 10 раз, потом сварите арматуру и зальете...вот вам и перекрытия...

А с газоблоком хорошо подумайте...здесь оч много веток про него, я имею ввиду как и сколько уйдёт потом на штукатурку и т.д. Я б его использовал бы только как утеплитель внутри самой несущей стены...и то бы подумал, по деньгам он ведь не такой и дешовый выходит...лучше ракушняк...,если на то пошло, и штукатурится на ура. Вообщем думайте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

"Арматуру сварите и зальете" - что вы имеете ввиду? сделать армокаркас какой-то? для этого понадобится чтобы бетон не протекал под него какую-то опалубку ? ОСБ или что-то в этом духе... можете чуть-чуть подробнее?

 

А если на эти 10 балок поперек кинуть лаги и сверху зашить OSB? Потому как потолок-то есть в общем-то в доме и нужны просто нормальные полы для второго мансардного этажа. Что вы об этом думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, тоже вариант, но нужен будет недорогой наполнитель типа ваты, и лёгкий к тому же. Я на море напихал всё пространство камкой (водорослями), есть ещё балки тавровые клеёные-тоже вариант по деньгам с металлом наравне где-то, зато не холодные и не тяжелые...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не стремно такие вещи без архитектора делать?

не, не стрёмно

Раньше как-то без него обходились всю жись, архитектор только нужен был при церквях и дворцах....а сейчас он только откусит пару килобаксов, дармоеды и только....

Архитектор Жовтневого района (не будем тыкать в него пальцем) ко мне как-то в 1990-ом подвалил и говорит: "мои услуги стоят 50 баксов". Я тогда долго думал: нахрен они все нужны....:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, архитектор здесь нафик не нужен, а вот без грамотного конструкторского расчета я бы делать не советовал.

Если нету (жаба давит) денег на конструктора лезьте в инет находите старые советские учебники для Вузов и считайте сами. Страшного там ничего нету, за неделю разберетесь. Вы хоть поймете какой толщины двутавры и какую арматуру с какой ячейкой вязать.

Пролеты то не слабые.

Поймете что может дешевле запроектировать пару тройку несущих колонн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, архитектор здесь нафик не нужен, а вот без грамотного конструкторского расчета я бы делать не советовал.

Если нету (жаба давит) денег на конструктора лезьте в инет находите старые советские учебники для Вузов и считайте сами. Страшного там ничего нету, за неделю разберетесь. Вы хоть поймете какой толщины двутавры и какую арматуру с какой ячейкой вязать.

Пролеты то не слабые.

Поймете что может дешевле запроектировать пару тройку несущих колонн?

 

Да, я тоже склоняюсь к варианту - поставить колонну. если не две, то хотябы одну - по центру. даже за счет одной колонны. на которую будут опираться балки крестовиной сократят пролет между стенами и крестовиной в два раза, т.е. на несущие балки, опирающиеся на колонну уже можно будет кинуть деревянные 5 метровые (кинуть их почаще, чтобы уменьшить прогиб и повысить прочность). утеплить мин.ватой и настелить ОСБ 22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На многих предприятиях видел конструкцию балок перекрытия в виде двух профилей связанных между собой треугольниками (самая жесткая конструкция). Пролеты между опорами составляли от 18 до 24 м. На моршинском заводе минеральных вод кроме крыши подшит еще потолок, подвешены светильники и трубы системы пожаротушения. При этом ширина пролета 24 м.

ЗЫ. Обратите внимание на фото. В Ташкенте вообще все из 50-го уголка сделано. Правда, у них практически нет снега. В Ангарске при ихних снегах зимой 50-60 см. пролеты по 24 м.

На Запорожском Славутиче между элеватором и дробильным отделением на такой конструкции лежит ленточный транспортер длиной метров 20 -25.Правда, фото нет. На Киевском Славутиче на этих балках висит вся вентиляция, кабельные каналы с километрами кабелей, технологические трубы. На это перекрытие мы вешали воздушный транспорт, а это метров 50 короба из нержавейки плюс порядка 10 2-х киловатных электромотора с вентиляторами.Правда, там и профиль соответствующий.

Конструкция выполнена по такой схеме. При этом для бытовых условий расстояние между верхней и нижней балкой может быть и 100 мм. Один минус -при этом увеличивается количество точек сварки. Лишь бы связующий профиль вошел. Конструкция сварная.

1737082041_.thumb.jpg.d43fae0f0408d9e262c41402c072afd4.jpg

1892140509_-.thumb.jpg.e6bdfcdc95f84b2f14c57034653e7ed4.jpg

1339699664_.thumb.jpg.5c21a92695bb1159dc6fffe418334182.jpg

1016739813_.thumb.jpg.bdb858fb750e557db520243a39ac27a1.jpg

1778039416_.JPG.69138b33fc8806f07123c4f5798ea603.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Колона по центру буде дійсно саме те що треба. Прийняти її 300х300мм. Колону зав’язати з монолітним поясом, що влаштовується по периметру будинку монолітною балкою і буде стояти будинок. Вже перекриття класти на монолітну балку (січення балки можна прийняти 300х400(h)мм). Перекриття краще дерев’яне, менше навантаження і мороки. Проліт балок можна дати 900мм, самий оптимальний варіант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...